Дети. Воспитание детей.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.06.06 12:06

Mango писала:
Из нелюбимых в детстве детей, из тех кого били за каждый проступок, из тех кого конфетками не баловали, из тех кого заставляли заслуживать любовь – вырастают психически больные взрослые люди.
Тут явное передергивание. Не было мной написано ни про отсутствие любви, ни про лишение ребенка конфет ( хотя за проступки - почему бы нет ?), ни про освенцимские условия - "бить за каждый проступок".
Написано было про разные виды любви, при разных их проявлениях...
Читайте Блока !
Наверное, он писал про что то похожее...

МОЕЙ МАТЕРИ
Чем больней душе мятежной,
Тем ясней миры.
Бог лазурный, чистый, нежный
Шлет свои дары.

Шлет невзгоды и печали,
Нежностью объят.
Но чрез них в иные дали
Проникает взгляд.

И больней душе мятежной,
Но ясней миры.
Это бог лазурный, нежный
Шлет свои дары.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 14.06.06 12:11

Максим а я не вам писала, а вообще.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 14.06.06 12:18

Тетушка Чарлея писал(а):Разведчик, больше все-таки весело, потому что, надеюсь, прошли те времена, когда одержимые посредственности вроде Вас могли подминать под свои идеи судьбы людей.
Без поддержки ни черта Вы не можете, потому что сами, как та девочка в лодке - куражитесь, пока за Вами стоИт папочка. А чтобы получить поддержку, готовы лизать пятки тому, кто сильнее.

А страшно - за детей Ваших, если они у Вас действительно есть. Вы готовы ими пожертвовать, лишь бы соответствовать своему придуманному революционному образу.
Да, я же замужем, решение принимала добровольно, осознавая, что под него смогу прогнуться так, что бы будучи матерью радоваться факту что наши дети лучше родителей. :D
Вот как вы полагаете, что чуствует мама подталкивая сына к мысли что в шесть лет он может нырнуть с моста пятиметрового в озеро умея лишь держаться на воде? И что чуствует сын выбравшийся самостоятельно после первого своего прыжка, не беря в расчёт реакцию взрослых парней стоящих на берегу и наблюдающих за ним? :D
ЗЫ. Я с моста нырять боюсь.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 14.06.06 12:22

А вы не боитесь ребенка потерять? Смерти его не боитесь? Или после смерти его ждет лучший мир? Загробный рай?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.06.06 12:30

Mango, ну , если вы описали тот случай, когда всякое проявление любви становится строго дозированным и зависит от откровенного самодура, то я с вами соглашусь. Любовь - она нужна и ребенку, и взрослому, и старику. И везде она имеет свой неповторимый оттенок, везде злоупоребление ( безмерное проявление или стольль безмерное дозирование) приведет к нехорошим результатам.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 14.06.06 12:36

Боюсь, постоянно боюсь, но страх не смочь встать с ним рядом в процессе становления его личности (такой родился, максимальный что ли) сильнее. Этот страх родит материнская любовь. Она же заставляет глотать валерьянку и находить правильные ответы на вопросы о сути бытия шестилетнего пацана. Это теперь он старается оградить меня заботой своей, девятилетний, а совсем недавно я сходила с ума живя в постоянном стрессе, ни чем не выдавая свой страх за него ему, не мешая ему быть собой.
Я для него.
Недавно вспоминали как он первоклашка шестилетний со школы в мороз мокрый по пояс пришёл, в озерцо провалился - лёд испытывал. Спрашивал почему я его хвалила. Сказала, что моё сердце не выдержало бы если бы он не смог выбраться, потому рада была, что поживу ещё и у сестры будет мама, а у отца семья. :D

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 14.06.06 12:40

Мне кажется Максим любовь нельзя дозировать! Она должна быть безмерной. Кого еще любить как не свою кровь? Особенно женщине. И как можно говорить я люблю сегодня сильно а завтра не много. Это как чуть чуть беременна.
Дозировать нужно опеку над ребенком согласна. Она должна быть разумной. И не такой (как у моего одного племянника) когда бабушка встречала и провожала его со школы до 17 лет.
Однако воспитывать своего ребенка и при этом рисковать его здоровьем или психическим состоянием - это уже согласитесь не от большого ума родителей либо от абсолютного отсутствия любви к ребенку или если хотите (если про мать) физической привязанности к нему.
Как известно мать (психически нормальная) и после рождения чувствует связь с ребенком. Не зря он находится 9 месяцев у нее под сердцем.
Последний раз редактировалось Mango 14.06.06 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 14.06.06 12:47

Разведчик писал(а):Боюсь, постоянно боюсь, но страх не смочь встать с ним рядом в процессе становления его личности (такой родился, максимальный что ли) сильнее. Этот страх родит материнская любовь. Она же заставляет глотать валерьянку и находить правильные ответы на вопросы о сути бытия шестилетнего пацана. Это теперь он старается оградить меня заботой своей, девятилетний, а совсем недавно я сходила с ума живя в постоянном стрессе, ни чем не выдавая свой страх за него ему, не мешая ему быть собой.
Я для него.
Недавно вспоминали как он первоклашка шестилетний со школы в мороз мокрый по пояс пришёл, в озерцо провалился - лёд испытывал. Спрашивал почему я его хвалила. Сказала, что моё сердце не выдержало бы если бы он не смог выбраться, потому рада была, что поживу ещё и у сестры будет мама, а у отца семья. :D
Любое воспитание смелости имеет свои границы! Кидать ребенка с 5 метров вниз башкой это извините извращение. Не давать есть за проступок это как в Освенциме. А хвалить за то что под лед провалился.... :shock:
И после этого вы говорите о страхе за свое дитя? Не смешите!
Ну что поделать... родителей не выбирают.
Желаю вашему ребенку удачи.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.06.06 12:51

Mango, ну хорошо, скажем, как то регулировать можно не саму любовь как таковую, но ее проявление, так что бы эти проявления были в союзе с разумом. Любовь говорит нам об исключительности нашего отношения к объекту любви, неповторимости этого объекта; а разум подсказывает, что объект любви - такой же ребенок как и другие, и в нем есть предпосылки не только положительные, но и отрицательные, и именно любовь должна направить воспитание к тому, что бы не допустить развития этих отрицательных предпосылок, подготовить ребенка к самостоятельности во всем.
Любовь и проявляется в умелом воспитании, а не в том, что бы подобно лакею спешить удовлетворить любую прихоть ребенка, и подобно овчарке рычать на любую воображаемую или реальную опасность для него.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 14.06.06 13:01

Я не вижу связь между любовь и воспитанием.
Потому как любовь (а к ребенку она должна быть исключительно безусловной) это производное от "сердца" (если она есть в принципе), а воспитание от уровня интеллектуального развития, психического состояния, нравственного уровня самих родителей.

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 14.06.06 13:23

Mango писал(а): А хвалить за то что под лед провалился.... :shock: И после этого вы говорите о страхе за свое дитя? Не смешите!
Я так поняла: она похвалила его за то, что он смог выбраться. И правильно сделала.
Интересно, а какой, по-вашему, должна была быть реакция матери на это?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 14.06.06 14:18

Манго, но ведь вы же теоретик в данной теме :) , и так категоричны в мнениях о том, что потрудились вдумчиво прочесть.
Ваша фраза:
Кидать ребенка с 5 метров вниз башкой это извините извращение.
в первоисточнике была такой:
Вот как вы полагаете, что чуствует мама подталкивая сына к мысли что в шесть лет он может нырнуть с моста пятиметрового в озеро умея лишь держаться на воде?
:D

Аватара пользователя
Бакинский таксист
бывалый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21.07.05 04:10
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Бакинский таксист » 14.06.06 14:32

Kate писал(а):Я так поняла: она похвалила его за то, что он смог выбраться. И правильно сделала.
Интересно, а какой, по-вашему, должна была быть реакция матери на это?
Ну, например, такой: Слава Богу, что выбрался самостоятельно, а, вот, какого, ты, вообще, на лёд поперся, предварительно матчасть не изучив? :wink:

Аватара пользователя
Бакинский таксист
бывалый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21.07.05 04:10
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Бакинский таксист » 14.06.06 14:39

Разведчик писал(а):Манго, но ведь вы же теоретик в данной теме :) , и так категоричны в мнениях о том, что потрудились вдумчиво прочесть.
Разведчик, я полагаю, что Манго использовала литератерный прием под названием "гротеск"...
Разведчик писал(а):Вот как вы полагаете, что чуствует мама подталкивая сына к мысли что в шесть лет он может нырнуть с моста пятиметрового в озеро умея лишь держаться на воде? :D
Я не знаю, что чувствует такая мама... Знаю лишь, что если мать моего ребенка начнет подобные эксперименты над ним проводить, то долго она не проживет... Прежде чем в пятиметровое (в глубину) озеро, 6-летнего ребенка подталкивать, неплохо бы сначала его плавать научить... А то, что сделали вы - это извините даже не дурость... :evil:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 14.06.06 14:44

Вы тоже не поняли, 5-тиметровый был мост :lol: .
Он мальчишка.
Самое сложное и тяжёлое дело это воспитать дочь - красавицу и (или) сына отчаянного. :D Проблем с некрасивой дочкой не будет как и с трусливым сыном, у родителей. :lol:

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 14.06.06 14:48

Kate писал(а):Я так поняла: она похвалила его за то, что он смог выбраться. И правильно сделала.
Интересно, а какой, по-вашему, должна была быть реакция матери на это?
Я бы в первую очередь объяснила бы что проверять лед крайне опасно. Объяснила бы ребенку как он дорог маме с папой. Что подобные шалости могут привести к крайне тяжелым последствиям и описать каким. Что делать подобного нельзя. А если ему действительно очень и очень хочется проверить, то сначала следует спросить совета у старших. Я считаю что с детьми необходимо быть не только родителями, но еще и друзьями.

Аватара пользователя
Бакинский таксист
бывалый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21.07.05 04:10
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Бакинский таксист » 14.06.06 14:51

Разведчик писал(а):Вы тоже не поняли, 5-тиметровый был мост :lol: .
Он мальчишка. Самое сложное и тяжёлое дело это воспитать дочь - красавицу и (или) сына отчаянного. :D Проблем с некрасивой дочкой не будет как и с трусливым сыном, у родителей. :lol:
Тем более... Вы, Разведчик, наверное не в курсе, но даже в секциях по прыжкам в воду, на 5-метровую вышку спортсменов сразу не допускают, потому как это опасно... Реально опасно... А сына нужно воспитать не отчаянного, а умного и мужественного... Отчаянность, она только у беспредельщиков хороша...

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 14.06.06 14:52

Разведчик писал(а):Манго, но ведь вы же теоретик в данной теме :) , и так категоричны в мнениях о том, что потрудились вдумчиво прочесть.
Ваша фраза: в первоисточнике была такой: :D
Не удивительно, что ваш сын лед проверять полез.
Внушать ребенку что ОН МОЖЕТ, это значит позволять ему делать вещи ктр могут привести к тяжелым последствиям. И делать такое может только мать ктр не боится за свое дитя и не боится его потерять.
По вашему ничего такого нет если он однажды попробует проверить, как это оно с пяти метров головой вниз?
Воспитывать смелость это не значит внушать безрассудство.
Хотя... конечно каждый родитель воспитывает исходя из собственных личностных качеств.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 14.06.06 14:57

Разведчик писал(а):Вы тоже не поняли, 5-тиметровый был мост :lol: .
Он мальчишка.
Самое сложное и тяжёлое дело это воспитать дочь - красавицу и (или) сына отчаянного. :D Проблем с некрасивой дочкой не будет как и с трусливым сыном, у родителей. :lol:
Трусом? Ну можно еще поубеждать в том что электричество не так опасно. Для каждого возраста свои игры и своя смелость.
Лучше бы внушали что он МОЖЕТ научиться так прыгать и так плавать, что даже 5 метров будет не почем, если будет ХОДИТЬ в специальную спортивную секцию к ТРЕНЕРУ!

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 14.06.06 15:45

Манго, полагаю, что совершать ошибки человеку лучше в детстве рядом с родителями, нежели в зрелом возрасте в одиночестве :) .Человек должен выйти в открытое море с максимально полезным багажом жизненного опыта приобретённого рядом с родителями - так безопасней для человека. Тогда родители смогут сказать, что воспитали человека.
В секцию к тренеру он ходит, показывает хорошие результаты по плаванью в обмен на разрешение после тренировки попрыгать с вышки, 9-тиметровой.
А отец его научил водить машину. Дядька учит эту неделю работать с трактором в поле. За третий класс не посмотрела в его тетради ни разу, дневник четыре месяца без подписей родителей, на слово верили, почти отличник - третий язык, английский хромает (сына сказал, что временно хромает). С трёх лет собирает пивные бутылки, денег просить не умеет, сестру поддерживает материально, с нового года приняли решение переводить ему 12 евро в месяц, так отказался от подарка к дню рождения в виде нового велика, сам купил. :D

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 14.06.06 15:47

Mango писал(а):Я бы в первую очередь объяснила бы что проверять лед крайне опасно... Что подобные шалости могут привести к крайне тяжелым последствиям и описать каким.
Объяснять это тому, кто уже провалился под лёд и выбрался из воды?
Mango писал(а):Объяснила бы ребенку как он дорог маме с папой.
И так каждый раз после его очередной шалости?
Mango писал(а):Что делать подобного нельзя. А если ему действительно очень и очень хочется проверить, то сначала следует спросить совета у старших.
Что именно "подобное"? Опасное для жизни и здоровья? как например, переходить дорогу, лазить по деревьям, кататься на велосипеде, разговаривать во время еды... ?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 14.06.06 15:57

Mango wrote:
Что делать подобного нельзя. А если ему действительно очень и очень хочется проверить, то сначала следует спросить совета у старших.
Угу, он такой идиот, что не знает, что скажут старшие по этому поводу :lol: Естесственно затихариться с идейкой, а мне это не выгодно - перестану его понимать и предугадывать, что б самой морально подготовиться и правильно среагировать. :)

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 14.06.06 16:04

Разведчик писал(а):Манго, полагаю, что совершать ошибки человеку лучше в детстве рядом с родителями, нежели в зрелом возрасте в одиночестве :) .Человек должен выйти в открытое море с максимально полезным багажом жизненного опыта приобретённого рядом с родителями - так безопасней для человека. Тогда родители смогут сказать, что воспитали человека.
Совершать ошибки нужно в каждом возрасте свои.
Однако есть ли прок в подталкивании матери к ошибкам опасным для жизни? :? Это опыт? :shock:

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 14.06.06 16:07

Разведчик писал(а): Угу, он такой идиот, что не знает, что скажут старшие по этому поводу :lol: Естесственно затихариться с идейкой, а мне это не выгодно - перестану его понимать и предугадывать, что б самой морально подготовиться и правильно среагировать. :)
Ха! Так в этом воспитание и заключается! В том, что бы объяснить ребенку что он должен с родителем советоваться, что есть вещи ктр делать нельзя! А не воспитывать так что бы он боялся спросить.

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 14.06.06 16:08

Бакинский таксист писал(а): Ну, например, такой: Слава Богу, что выбрался самостоятельно, а, вот, какого, ты, вообще, на лёд поперся, предварительно матчасть не изучив? :wink:
Бакинский таксист :D , ваша такая сплочённость весьма умиляет: спросишь Mango - ответит Бакинский таксист, спросишь Бакинского таксиста - :roll: ответит Mango (?) Но я хотела услышать Женщину, Мать. Это мне нужно. А то, как будет (должен бы) реагировать отец, оставлю за мужем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей