Прошу совета (хочу забрать сына).

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Astix
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.11.09 16:49

Прошу совета (хочу забрать сына).

Сообщение Astix » 25.03.10 11:23

Всем здравствуйте.

Предистория: В разводе 2,5 года. Сыну 3 года 7 месяцев.
Живём в разных городах, но оба в провинции.
По суду место жительства ребёнка не определено.

По сути ребёнок сейчас живёт с бабушкой (мать БЖ).
БЖ практически год отсутствовала - уезжала в Москву "на заработки". Денег матери и ребёнку не присылала почти, сама приезжала за год 2 раза. Сын её практически не помнит.

Я тоже навещаю сына не слишком-то часто, но стараюсь раз в 2 недели-месяц. Живу сам за 200 км от него. Деньги передаю исправно.

Давно хочу забрать сына себе. Мать БЖ вроде как и не против, сама БЖ говорит - забирай. Однако тому, что они говорят, верить можно процентов на 10. Сегодня одно говорят, завтра другое.

Теперь причины, почему не получается пока забрать:
1. Другой город, где у меня нет даже прописки. Съёмная квартира, но есть работа. В том городе, где живёт сын - работы нет вообще. 70 процентов мужчин ездят на вахты. Город - один из моногородов считается.
2. Устроить ребёнка в детский сад в моём городе стоит ок. 50000р. Про очередь можно даже и не говорить. Здесь на неё встают как только узнают о беременности. Таких денег у меня нет. Это 2 моих месячных зарплаты.
3. Мне частенько приходится задерживаться на работе. Так что даже если сын в саду будет, то забрать его будет некому. Я в этом городе совсем один.
4. Сын фактически отстаёт в развитии года на полтора. Водили к врачам, но те диагноз не ставят, говорят, мол, подождите, всё ещё придёт. Однако я читаю литературу, смотрю на других детей, что ребёнок в каком возрасте должен знать и уметь делать - мой на уровне 2 лет примерно. Так что я не уверен, что справлюсь с задержками такими без помощи врачей. А вот бегать по ним - совершенно нет времени.

При всём при этом сына очень люблю и хочу, чтобы он был вместе со мной.

Собственно вопрос:
Что я могу сделать, чтобы забрать его к себе?

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 25.03.10 18:08

а что вы можете сделать?
решить вопросы по тем пунктам, которые вы указали для начала :P
а дальше решать что-то юридически.

ребенка можно по врачам и не таскать. он просто не развитый, поскольку заброшен и предоставлен сам себе. бабушка там осуществляет только минимальный уход - помыть, покормить, выгулять, а это уже ваше дело будет читать ему стихи и сказки, играть с ним, учить его всему - о жизни и людях.

Аватара пользователя
Murochka
старейшина
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 29.10.09 15:22
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Murochka » 25.03.10 22:21

Знаете, если у ребенка выраженное отставание в развитии, надо вообще не раздумывать, а срочно (!!!) заниматься его лечением. У деток до 7 лет есть шанс на восстановление при вовремя поставленном диагнозе и лечении, потом может стать поздно. Поэтому подключите все свои ресурсы, и занимайтесь ребенком. Мать его тоже за шкварник - и в работу. Если не хочет - подавайте в суд, проведите обследование ребенку, узнайте, в чем причина. остальные факторы - работа, жилье, - неважно. если вы осознаете серьезность ситуации и цейтнот, в котором вы находитесь - то найдете способы и средства решить эти проблемы. сейчас вопрос для вас должен стоять не "хочу забрать сына, чтоб он жил со мной, а "необходимо выяснить, в чем у него проблемы со здоровьем и срочно принять меры".

Marat_K
бывалый
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 03.10.09 09:49

Сообщение Marat_K » 27.03.10 13:37

Astix, забирай ребенка. По любому, ему с тобой будет лучше, чем с бабкой и не понять какой мамашей. А то упустишь момент.

По причинам:

1. Прописку оформи хоть какую, можно временную на ту хату, что снимаешь..

2. В дет.сад можно устроить через РОНО. Не знаю, как в том городе, где Вы живете, но очереди в садах НЕЗАКОННЫ. Есть несколько дней где-то в начале сентября, когда при РОНО записывают детей в сады всего города (или района) на следующий год. Записи за несколько лет не существует. Тут кто успел, народу собирается много. Отказать не имеют права. Очереди в самих садиках РОНО игнорирует. Они дают свое направление и с ним уже едишь в сад и там твоего ребенка в обязательном порядке записывают.

У нас тоже проблема с садами была (садов мало, мест не хватало). Жена сидела с сыном до 4,5 лет, потом все же решили отдать, в коллективе пацану лучше. Сына усраивал за деньги, платил в саду заведующей, а с дочерью так не вышло, хоть и не в деньгах было дело, а в том, что из-за РОНО очень много было непоняток (фактически двойная очередь, некоторым отказывали, даже получив взятку). Поэтому жена пошла по законному пути. За год взяла направление и дочь в 3 года пошла в сад.

3. Вариант с няней продумай. На несколько часов какую-нибудь бабку найми, чтобы если будешь задерживаться забрала мальца из садика. Не думаю, что это шибко дорого обойдется.
И тебе помощь, и ей подспорье.

4. Отстает, потому что им не занимаются. Может, и правда, придёт еще. А врачей, если понадобится, по любому тебе надо на себя брать. Если сына оставишь у БЖ и бабки - кто ТАМ будет бегать и будут ли вообще? Запустят пацаненка.

Малина
любитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28.02.06 13:09
Откуда: Москва

Сообщение Малина » 29.03.10 15:54

Автор, в каком конкретно городе вы живете? В России?

В Москве места в ДОУ распределяются в комиссиях по ДОУ. Реально в марте-апреле-мае уже ясно, сколько групп будет в определенных садах на определенный возраст. Получить место (путевку) реально по договору найма жилого помещения (договор аренды).
Если есть подобный договор, то договоритесь с хозяином квартиры и оформите временную регистрацию.
С ней, вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и полисом на мед.страхование ребенка вы поставите его на учет в поликлинике по месту жительства.
Все это нужно делать заранее, до того, как вы заберете ребенка к себе.
Есть сады, где есть группы, где дети находятся по 14 часов. Для вас это был бы неплохой выход.
Есть решение суда об определении места его жительства с матерью?
При подаче иска от вашего имени нужно будет приложить документы о временной прописке ребенка, путевку в садик из Комиссии, справку из сада, что он зачислен туда (посещает), справку из поликлиники о том, что ему гарантирована мед. помощь.

конфета
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01.12.09 15:13

Сообщение конфета » 29.03.10 15:59

Если мальчик отстает в развитии, до действовать нужно без промедления. Для начала сходите с мальчиком к его участковому педиатору, пусть тот выпишет направление в областную поликлинику к неврологу или психиатору. А тот, в свою очередь, осмотрит мальчика, и если выявится отставание в развитии - назначат лечение дадут заключение, где желательна запись - педагогическая запущенность. Вследсвие таких действий вы, автор, выясните доставерно имеется ли отставание в развитии, если имеется, то чем оно вызвано, и если ваша БЖ вдруг заартачится отдавать сына, с этим заключением вам будет намного проще в суде определить место жительства ребенка.
На счет садика. Если сейчас у вас не получается определить мальчика в сад, то поузнавайте по вашему городу: существуют частные дет. сады на 4,5,6 человек. Располагаются они на квартире у воспитательницы. Обычно на нелегальной основе,т.к. собрать все неоходимые бумажки не каждый сможет. Но это лучше чем с бабкой.
Вообще в этой истории оч. станна на мой взгляд роль бабки. Если она не дружит с бутылкой - тогда ничего не понимаю.

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Re: Прошу совета (хочу забрать сына).

Сообщение Гаврилыч » 29.03.10 16:12

Astix писал(а):1. Другой город, где у меня нет даже прописки. Съёмная квартира, но есть работа. В том городе, где живёт сын - работы нет вообще. 70 процентов мужчин ездят на вахты. Город - один из моногородов считается.
ребенку все равно, съемная у вас квартира или нет
Astix писал(а):2. Устроить ребёнка в детский сад в моём городе стоит ок. 50000р. Про очередь можно даже и не говорить. Здесь на неё встают как только узнают о беременности. Таких денег у меня нет. Это 2 моих месячных зарплаты.
копите деньги или нанимайте няню.
у вас вариантов тут не много
Astix писал(а):3. Мне частенько приходится задерживаться на работе. Так что даже если сын в саду будет, то забрать его будет некому. Я в этом городе совсем один.
есть всяческие престарелые дамы из вашего дома, с которыми за человеческую плату можно договориться.
однако это несет некоторые проблемы. потому что до вашего прихода ребенок будет оставаться в чужом доме.
Astix писал(а):4. Сын фактически отстаёт в развитии года на полтора. Водили к врачам, но те диагноз не ставят, говорят, мол, подождите, всё ещё придёт. Однако я читаю литературу, смотрю на других детей, что ребёнок в каком возрасте должен знать и уметь делать - мой на уровне 2 лет примерно. Так что я не уверен, что справлюсь с задержками такими без помощи врачей. А вот бегать по ним - совершенно нет времени.
бегать по врачам придется... так или иначе.
задержка в развитии редко когда проходит бесследно, если этим не заниматься

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 17.04.10 14:13

А что за работа? Может можно брать ребенка с собой? Я своего часто с собой на работу беру.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lenovo и 28 гостей