сын после 12 )) лет

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

сын после 12 )) лет

Сообщение ИЗРЕДКО » 28.03.10 12:36

Анамнез: в браке 17 лет.дочь 14. сын 12.5 Сын 1.2
муж из полной неблагополучной семьи. Рос сам по себе. В 18 в итоге сел. Доминантный самец.ваш человек))
я- из неполной материнской семьи. Мать властная. Отношения плохие.Нет практически.можно сказать..Росла в семье родителей матери больше. Многодетная семья. Дед пил..потом уже завязал.но дети росли сами по себе.Дед не был вожаком,так сказать...
Дети..На дочку-первенца муж уговаривал,я хотела попозже. Его любимица. Сын- нечаянная радость.погодка,его уже хотела сильно...После первых родов меня "торкнуло". Малыш- моя инициатива,папин любимчик.
Средний сын- с детства очень трудный мальчик. Тоже доминантный самей( если что- у нас собаки в доме,поэтому терминология)))
Расстановка сил всегда была традициооная. Папа в поле.Мама с детьми..Я работала,но по принципу- если успеваю с детьми и в доме...Кроме того- мне это в кайф было. От того у мужа впечатление.что материнство- это легко и приятно. беременеть приятно,рожать-весело)))
Но засада вот в чём..Моя мать- сама из активных матерей. Я тоже..Плюс-и по профессии то бы, блин,педагоги)))
Получается так- что я как более образованная(у меня 1.5 ВУЗА -у мужа коридор в ПТУ).- в плане воспитания детей всегда сначала втирала мысль.как надо воспитывать и потом направляла его в нужное место.Чтоб не парился))
Но сейчас сын вырос.И я не справляюсь...
Пришло время отцу перетянуть одеяло на себя- сдвинув на меня дочку и малыша.
Во первых- мужу НЕКОГДА. Во вторых...сын у него на вторых ролях. и его воспитательные методы к нему- элементарное "ГНОБЛЕНИЕ". по другому он не умеет.а самое главное- не считает нужным..В армии я не была.но примерно представляю.что так относятся сержанты к новобранцам.
С рождение третьего-СЫН стал СРЕДНИМ. Он не очень успешен вообще. И оказался в вилке- между любимой дочкой-красавицей-умницей-комсомолкой- спортсменкой и МАЛЫШОМ.
Я пыталаст разными способами решить эту проблему-но ничего не вышло.
да.ещё..муж слегка хамоват. сейчас мы в ссоре.... поскольку живём за городом- и даже здесь приезжие- и плюс грудной малыш.конечно))- я сейчас в изоляции. ИНЕТ- мой дом. Вся связь с миром -через него...На улице с колясками гуляют совсем молодые мамочки, к ним мне не примкнуть- ибо мне то под 40 и опыт родительский другой..Поучать могу.а всерьёз разговаривать уже нет..)) А муж просит его не грузить вестями из инета.Причём-очень хамовато это делает.
Поссорились мы потому что я ему начала расказывать историю из Иркутска-где подростки избили старушку...Наш сын тоже начал снимать пацанячьи драки.Пока вроде это честные драки,но всё равно..Началом процесса может быть..То есть- в тему,в общем то))
Муж меня очень хамовато прервал- в стиле- у тебя посуда не помыта. Короче- я рабыня. подай-принеси-пошла на фик-не мешай)))
Вот и молчу третий день))
ЧТО ХОЧУ ОТ ВАС..? Как быть с иерархией в семье.когда доминантый подросток начинает претендовать на статус выше матери..? а АЛЬФА-самец это ОДОБРЯЕТ..?
А то у нас с сыном войнушка из-за инета..Подключили( месяц назад всего) нового провайдера,а там локальная сеть..И его эта сеть засосала. КОМП мне не даёт со словами-у тебя посуда не помыта,займись ребёнком-короче= предъявляет мне претензии,на которые право есть только у мужа. да.дети-не избалованы.Вполне самостоятельны.никакой гиперопеки))

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 28.03.10 12:45

Я совсем не знаю и не наблюдала- как выстраиваются отношения в семье с подростками вообще.
Боюсь накосячить))).
И вообще- интересна ВСЯ тема- изменения иерархии в семье с взросление детей.
Особенно интересно- на примерах многодетных...
Если я сейчас отодвинусь от контроля за сыном- муж на это место не встанет. А если и встанет- то со своими методами, которые я тоже не одобряю.


Не хочется испортить отношения с сыном и пустить всё на самотёк- боюсь чревато. Я потеряю уважение. Он уйдёт в штопор вообще... :(

Аватара пользователя
Nenavi
старейшина
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 13.03.10 07:01
Откуда: Томск

Сообщение Nenavi » 28.03.10 13:18

Автор, Что то у вас улыбки там, где вроде бы кислая мина должна быть! Это психологическая защита или вам реально весело? А по сути - вопрос ваш состоит в том - как выиграть воинушку с сыном за инет?

ОсобьЖенскогоПола
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14.03.10 22:59

Сообщение ОсобьЖенскогоПола » 28.03.10 14:40

Мне кажеться что и не в иерархии тут дело.Он копирует поведение отца в отношении к вам.

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 28.03.10 15:13

Да- он копирует....Но я думаю- и иерархия тут при чём..Вообще- бихевиоризм в отношении маленьких детей рулит)) Поскольку дети в теме про собак- то они прекрасно знают.что такое главная СУКа в доме или серябрянноспинный самец)). Но вот в период полового созревания эта теория перестаёт работать- в животном мире же идёт борьба за спаривание.всё таки..Я думаю- ИЕРАРХИЯ тоже есть- у нас же не простая семья, а многодетная....Кто главная самка в доме обычно..? В патриархальных семьях..? Это или жена главного самца или его мать.

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 28.03.10 15:18

По поводу многодетных. Тут такая мысль. В семье с одним ребёнком МИКРОКОСМОС СОЛЦА..папа с мамой кружаться по его орбите. Двудетная семья более уравновешена. ДВЕ руки- в каждой по ребёнку...От числа три начинается строение некоей ПИРАМИДЫ. Кристалла...Там совсем другие связи....По этому поводу ещё попалось интервью с гардемарином Шевельковым в журнале ? дней...Он пишет примерно так-" подросток чувствует себя пупом Земли. остриём...С рождением ребёнка просто физически чувствуешь. что из острия превращаешься в основание пирамиды..."

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 28.03.10 15:26

, СТАТУС и иерархия ещё имеет место в других нюансах. Например- я хочу одевать дочку скромнее, чем отец готов. И тогда зная, что я не дам согласие на вещь(-ей не по статусу и цене)- он едет с ней в магазин за моей спиной. ...Дочка то правильно предполагает, что мама может не одобрить некую покупку. Но ПАПА то- подталкивает её на нарушение иерархии .. :( .Он отодвигает мать и выдвигает на роль главной самки дочь..Сплошной Фрейдизм получается. Я не ревную, и дело тут не в деньгах. Я не считаю это правильным и позволяющим сохранить правильные отношения.... Не для того я 14 лет работала на этой ниве, чтоб меня сейчас..в сортире мочили..).Я физически чувствую ПОНИЖЕНИЕ своего статуса и меня это унижает,да... избавиться от унижения можно одним путём- избавившись от его источника. То есть разводом. А это нездоровая вообще ерунда...Начинается.. УЛЫБКИ там. где слегка преувеличено для юмора и образности..)

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 28.03.10 15:27

А по сути - вопрос ваш состоит в том - как выиграть воинушку с сыном за инет
? Войнушку с сыном я выиграю одним пальцем, не оплатив его..Суть не в этом.

Аватара пользователя
Moyasvetlana
бывалый
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03.01.10 20:25
Откуда: Питер
Пол: Ж

Сообщение Moyasvetlana » 28.03.10 16:22

Ложь - ваш главный враг.
Это я вам как педагог говорю.
Ложь и ничего больше.
Если мать ведет себя как главная "сука" в "стае" - события, происходящие в вашей семье - закономерность.
Вы боретесь за власть в "стае", за свое место рядом с "сереброспинным самцом".
Подросток немедленно отвечает вам оскалом.
Потому что в стае каждый стремиться быть первым.
Или приблизиться к первому.
И дело даже не в том, что у вас собаки.
А в вашем представлении семьи, как стаи.

Аватара пользователя
Nenavi
старейшина
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 13.03.10 07:01
Откуда: Томск

Сообщение Nenavi » 28.03.10 16:25

..ля пирамиды и микрокосм это хорошо, ну а что вы от нас то хотите, что бы мы продравшись сквозь понятные только вам построенные схемы, на какой вопрос ответили?

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 28.03.10 17:44

Мне интересны наблюдения других людей на эту тему. Потому что проблема с сыном обострилась, после того как возник этот " синдром среднего ребёнка " и он стал как бы самым низкостатусным персонажем. Я думаю- что на малодетных семьях это может быть и не заметно...У нас тоже это выплыло только сейчас... До рождения малыша всё было ровно---. Поскольку я Не БЫЛА МАЛЬЧИКОМ никогда и уже не буду))) мне и интересно- есть ли бодания у подростков с отцом по поводу статуса.

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 28.03.10 17:47

Вы боретесь за власть в "стае", за свое место рядом с "сереброспинным самцом
Подросток отвечает хамством. А по поводу стаи))- здесь очень много тем про то,что мужик должен показать. кто тут главный)) Ни один человечий коллектив не лишён иерархии, в том числе семья...

Аватара пользователя
Nenavi
старейшина
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 13.03.10 07:01
Откуда: Томск

Сообщение Nenavi » 28.03.10 18:01

Вам нужно выбросить эту книгу в которой вы все это прочитали, всю эту непотребную хрень, со всеми этими гребанными терминами...

Аватара пользователя
Moyasvetlana
бывалый
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03.01.10 20:25
Откуда: Питер
Пол: Ж

Сообщение Moyasvetlana » 28.03.10 18:08

+1

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 28.03.10 21:42

Я не читала книг)) Кроме тех, что про собак)). Но вот вы говорите- мучина ГЛАВНЫЙ...И ЧТО? Ну и..? ГЛАВНЫЙ он..а дети растут)) Что дальше происходит. С этой ГЛАВНОСТЬЮ..? Как дальше строить отношения....Что происходит при переходе на следующий уровень в семье..? Никто не доживал что ли до этого в браке. ГЛАВНЫЕ)))? Я у многодетных могу,конечно, тоже спросить..Но у многих из многодетных матриархальная семья по сути..Мать принимает решения сколько детей иметь и так далее.А у нас патриархальная всё таки....ТЕРИНЫ ДЛЯ КРАТКОСТИ. Чтоб не кружить долго,в словах)))

Аватара пользователя
Nenavi
старейшина
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 13.03.10 07:01
Откуда: Томск

Сообщение Nenavi » 28.03.10 21:51

Я не читала книг)) Кроме тех, что про собак))
- это заметно
Чтоб не кружить долго,в словах
- это вы пошутили?

А у вас есть ГЛАВНЫЙ в семье, что вам то беспокоится, раз он решает значит может решать!

Аватара пользователя
Титикака
бывалый
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21.01.10 18:21
Откуда: Донецк

Сообщение Титикака » 28.03.10 22:24

ИЗРЕДКО писал(а):Я не читала книг)) Кроме тех, что про собак)). Но вот вы говорите- мучина ГЛАВНЫЙ...И ЧТО? Ну и..? ГЛАВНЫЙ он..а дети растут)) Что дальше происходит. С этой ГЛАВНОСТЬЮ..? Как дальше строить отношения.Что происходит при переходе на следующий уровень в семье..? Никто не доживал что ли до этого в браке. ГЛАВНЫЕ)))? Я у многодетных могу,конечно, тоже спросить..Но у многих из многодетных матриархальная семья по сути..Мать принимает решения сколько детей иметь и так далее.А у нас патриархальная всё таки.ТЕРИНЫ ДЛЯ КРАТКОСТИ. Чтоб не кружить долго,в словах)))
Происходит так,что выросший самец проваливает искать себе место,где он-главный.А отец в СВОЕЙ семье главен до смерти.,сколько бы отпрыск хвост не пружинил.И вы зря позволяете своей дочери оспаривать ваш статус "доминантной суки" в стае.Иногда и рыкнуть нужно и за шиворот встряхнуть.Хорошо бы с отцом согласие найти.

Аватара пользователя
Moyasvetlana
бывалый
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03.01.10 20:25
Откуда: Питер
Пол: Ж

Сообщение Moyasvetlana » 28.03.10 23:24

Семья - не стая.
И женщина в семье - не "сука".
Называйте тогда уже события своими именами: женщина должна, по вашему, отстоять свое право на место в семье. Желательно, на первое.
Если вы уверены в патриархальности своей семьи, какого , вы оспариваете желание мужа поступать так, как он решил. Да еще сомневаться в его компетентности?
Это все та же борьба за власть.
И детей к этой борьбе приучили.
И теперь удивляетесь.
А здесь лжете, да еще бихевиорастов приплетаете.

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 29.03.10 08:53

Называйте тогда уже события своими именами: женщина должна, по вашему, отстоять свое право на место в семье. Желательно, на первое
Не на первое. а на второе...В патриархальной семье- у женщины второе место. В матриархальной- первое...Но если её оттесняют на четвёртое, например. то это уже не гуд. Бороться за место РЯДОМ с первым- а ещё с детьми- очень глупая задача. мне кажется- правильная расстановка сил в семье- дело ГЛАВНОГО. Он должен поддерживать статус своей женщины...МАТЬ в семье- жена отца прежде всего. Поэтому мальчик -подросток должен понимать ЭТО- и идти ЭТО должно от оца....

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 29.03.10 08:58

не читала книг
На эту тему....Прочитала бы, если б нашла.... Такого рода проблемы возникают и при разводах, при введении в семью нового человека. А если приёмный ребёнок в многодетную семью..? Статус поменяется у всех....Когда Джоли спросили- будет ли она ещё усыновлять- она сказала- что дети должны привыкнуть, обжиться, образовать свои связи..Новый член семьи сейчас нарушит равновесие.... :( У меня умерла вторая собака,и даже тут надо думать- кого брать в пару- кобеля или суку и какого возраста.

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 29.03.10 09:04

А у вас есть ГЛАВНЫЙ в семье, что вам то беспокоится, раз он решает значит может решать
На эту тему он не думает. Я же объяснила наш сценарий..Он пускает всё на самотёк. У меня про проблемах с сыном "включается" голос властной матери. а давить на подростка- дело отца..Я не хочу. чтоб сын стал подкаблучником. А его ежедневные дела я контролируюю...И бьюсь с ним по этому поводу...Отец вроде как делигировал мне полномочия. Но это бы работала. если бы он держал меня на втором месте. а не перемещал периодически на четвёртое..В няньки к малышу)))

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 29.03.10 09:15

Если вы уверены в патриархальности своей семьи, какого , вы оспариваете желание мужа поступать так, как он решил. Да еще сомневаться в его компетентности
Во первых- это НАШИ ОБЩИЕ дети, а не его ЛИЧНЫЕ. :twisted: А во вторых- он не особо компетентен в вопросах воспитания.. Здесь, к СОЖАЛЕНИЮ, почти всё решаю я, потом или вдуваю ему мысль через уши))или просто обсуждаю проблему.... :? У него сценария нет. 8) И мы ОБА из однодетных семей. Пока не было третьего ребёнка-и не думали про это "СИНДРОМ". Дети оказались не правильно "поделены".Должны быть или старшие в равном статусе.так как погодки и малыш. Или тогда уж девочка и мальчики. А у нас- девочка -малыш и ни то ни сё(((( Однажды, когда маленький только родился, я уже думала об его проблемах. Как раз заходя с другой стороны. Что он получает мало отцовского внимания и копирует его негативные черты характера. Но в процессе ТОГО ОБСУЖДЕНИЯ выяснилось, что возможно проблема именно в его СТАТУСЕ в семье...Отсюда ревность к малышу, зависть к сестре и борьба с матерью...

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Re: сын после 12 )) лет

Сообщение скорпи » 29.03.10 10:57

ИЗРЕДКО писал(а): Средний сын- с детства очень трудный мальчик. Тоже доминантный самей


по профессии то бы, блин,педагоги)))... я как более образованная
всегда сначала втирала мысль.как надо воспитывать и потом направляла его в нужное место.Чтоб не парился.
И я не справляюсь...
Пришло время отцу перетянуть одеяло на себя- сдвинув на меня дочку и малыша.

Во вторых...сын у него на вторых ролях. и его воспитательные методы к нему- элементарное "ГНОБЛЕНИЕ". по другому он не умеет.а самое главное- не считает нужным..
Поучать могу.а всерьёз разговаривать уже нет..)) А муж просит его не грузить вестями из инета.
Не на первое. а на второе...В патриархальной семье- у женщины второе место. В матриархальной- первое...
Автор нет у вас в семье ни патриархата , ни матриархата, но есть бардак:.
Мужа в доме все слушаться должны при 1-м раскладе, а вы его учите детей воспитывать, когда одеяло натягивать, грубить сыну или нет..
Нафига было столько рожать, если нет навыков воспитания у педегога? С малышней возилась, считала себя "специалистом", а теперь подросли и испугалась, помогите не справляюсь!

Аватара пользователя
Титикака
бывалый
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21.01.10 18:21
Откуда: Донецк

Сообщение Титикака » 29.03.10 10:59

у всех бывает-помогите не справляюсь.Моя взрослее-тоже страшно иногда,вдруг не справлюсь.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 29.03.10 11:07

Nenavi писал(а):Вам нужно выбросить эту книгу в которой вы все это прочитали, всю эту непотребную хрень, со всеми этими гребанными терминами...
Плюс отключить интернет. Больше времени уделять среднему сыну, больше любви-ласки и терпения, плюс замазать рот, когда отец воспитывает их.
Неужели не понятно, что вы скалитесь и тявкаете на главного самца, за это вас носом в дерьмо, даже детей подключают в общую травлю, что бы не смели больше этого делать. И чем яростнее ваше сопротивление, тем жестче будет травля.
Цель - поставить вас на место. Ваше место...Как он решит, а не вам захочется, если у вас патриархат.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей