сын после 12 )) лет

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Nenavi
старейшина
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 13.03.10 07:01
Откуда: Томск

Сообщение Nenavi » 30.03.10 10:00

Moyasvetlana писал(а):Где, в какой педагогической, черт возьми, литературе вы это нашли?
Она же отвечала уже - в книгах про собак! :?

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 30.03.10 14:20

Кстати, я третий раз говорю вам, что вы лжете.
А реакции - ноль

А какая вам нужна реакция..? я в общем то не обязана реагировать на ваши заявления.

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 30.03.10 14:22

И еще. С чего вы взяли, что у вас многодетная семья?
Трое детей - это всего лишь минимум, по которому гос-во причисляет вас к многодетным семьям.
Ещё смешнее. А у ВАС то СКОЛЬКО , теоретик..? Юридически в НАШЕЙ стране- термин МНОГОДЕТНОСТЬ начинается с числа 3. И про раньше мне не рассказывайте, своих сначала нарожайте...

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 30.03.10 14:28

Но, тем не менее- я поняла в чёсм тут проблема..Книжки про воспитание ( как и про собак)))- дело хорошее, но жизнь похитрее их. Не про всё в книжках написано. Возможно- проблема в том, что НАШИ отношения внутри пары выглядят несколько иначе, чем со стороны детей. И мы этого не учли, когда изменилась семейная ситуация после рождения малыша. Это У НАС есть понятия- матриархальность- патриархальность- иерархия. статус, субординация( подчеркните нужное ). А сын видит то, что видит...А ВИДИТ он. что отца нет дома. Наши разговоры за дверями спальни он не слышит. Он видит мать.которая раздаёт всем указания...И он в ситуации аутсайдера.который у всех на "посылках." . Видимо, поэтому он со мной и бодается.

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 30.03.10 14:42

В общем то- делать особо ничего не надо. Надо передвинуть акценты. В разговорах из спальни(где принимает решения муж)- задействовать сына. А мои "повеления" в сторону мужа слегка приглушить. .( магазинов здесь нет и всякие штучки для малыша теперь покупает муж,как и ВСЁ остальное..В деревне живём)))
Всё таки- это резкая смена расстановки в семье.
В прошлом году- два работающих родителя, и два ребёнка-с одинаковыми обязанностями и нагрузкой.
В этом году- мать дома,отец в той же пропорции времени ВНЕ дома( он взял на себя мою работу). Сестра ,которой тоже дома не бывает- то сборы, то тренировки...
Кроме того, я решила, что нудить и грузить своими проблемами во время беременности и первого года никого не стоит. Ведь это же моя идея..Я сама на это пошла. Это правильно по отношению к мужу..
Но ДЕТЯМ, наверное, надо слегка давать понять расстановку сил- беззащиткая мать- и заботящийся и содержащий её отец.
А то отец из за умолчания отъехал в тень,а я вылезла и ним в ровень.
В общем то- написано об этом в самых скучных и патриархальных книжках, только не всегда понятно,ЗАЧЕМ надо делать именно так и не иначе.

Алька
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04.09.06 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алька » 30.03.10 14:42

Блин... Изредко... не тупите... Сын видит то, что вы ему показываете... это вы виноваты в том, что не показали, что отец главный... и н при чём тут дома отец или в командировках... нефиг самой указания раздавать... в смысле, раздавать-то, конечно, надо, но от лица папы... вы свита - вот и играйте короля... патриархат блин, который никому кроме вас не виден... это нечто... договоиитесь с мужем и говорите отего лица: не знаю... вот папа приедет и скажет... никогда с ним придетях не спорьте.. но и ему ваш авторитет не давайте ронять... а на подобные фразы ребёнка: мол посуду помой... дитём займись... я бы срочно реагировала... нельзя так ему позволять разговаривать... а вы позволяете

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 30.03.10 14:52

в вопросах проживания в многодетной семейной стаи я всегда буду теоретиком
Не зарекайтесь
Не обязательно иметь много детей. Достаточно иметь много родственников.
У нас их человек 20...

У нас, например, эта тема актуальна и в другом смысле.
Есть пример ДЕД- которому 98 лет и который до сих пор всех держит в кулаке.Настоящий патриарх))
Есть его сын- которому 70, который по статусу ГЛАвный(у него рычаги в бизнесе)-но который по психофизическим характеристикам- именно в браке- подкаблучник.
есть его дети. Он вдовец..есть вторая жена, которая очень лихо ему лытки заворачивает..
есть их дети,которые постоянно бодаюся с детьми "мачехи"...
Есть прочие родственники- жёны-невестки, которые стоят уже НАД своими мужьями и устраиваю разные варианты женского боя в грязи..
так что...Вариантов для размышлений о бихевиоризме куча. Поэтому ЭТА тема-ГЛАВНОГО- у вас слегка недоработана..
.В плане перехода от одинокого волка к настоящему вожаку клана..
.Ну, клан-это конечно, идиллия. Но хоть бы ,чтоб приличия соблюдались..

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 30.03.10 15:02

А если бы родился четвертый? Что было бы с третьим? Тоже ни то ни се? А пятый?
А ведь раньше - ЭТО и была норма.
Женщина создает семью. Внутрисемейные проблемы - вина женщины.
А про четвёртого мы думаем)))
С рождение каждого нового ребёнка- все связи в семье передвигаются и накладываются на конкретную ситуацию. Зависящую от многих обстоятельств.
Но пока я не в теме ещё..я же только ИДУ по этому пути, откуда знать наперёд))
От этого у многодетных возникает много проблем. Особенно- если дети от разных браков, а мать работает. И они САМИ формируют между собой связи..
Например- в одной 6 детной семье( от 3 отцов)- с тремя "парами" детей Мальчик из старшей пары "воспитывая" избил сестру из "младшей пары" да так, что она в больницу попала....И от этого у матери большие траблы с опекой начались.(((( Но тут понятно почему..ОТЦА нет, мать работает. старшие взяли на себя функцию отца. какой то из "папаш" бил детей, однако..
С многодетными это можно обсуждать,но мне было интереснее мнение именно ОТЦОВ с патриархальными взглядами.И доминантных...

А у многодетных подозреваю,что мужья всё же идут ЗА решение женщины больше..

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 30.03.10 15:07

нефиг самой указания раздавать
:roll: ...Да ладно....)
дин мужчина не решит сам.что купить младенцу. Ему некогда возить меня по магазинам и я делаю это или через инет или через него...огого...Уж и хлеба не попроси купить))) Границ реальности придерживайтесь... :lol: .

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 30.03.10 15:31

... договоиитесь с мужем и говорите отего лица: не знаю... вот папа приедет и скажет...
Это правильно, в принципе. Но для более мелких детей. У наших уже всё отработано было..В плане ежедневных дел. В раннем детстве..
Не хочется подставлять его под отцовский прессинг- а приходится...
Тут вопрос в том- что он по разному относится к старшим. Девочке достаётся гораздо больше его внимания. Пока. на сл.год ей светит спорт.интернат,может до пацана руки дойдут
а на подобные фразы ребёнка: мол посуду помой... дитём займись... я бы срочно реагировала... нельзя так ему позволять разговаривать... а вы позволяете

Я не позволяю :roll: .
Я хочу- чтобы ЕМУ МУЖ ЭТО ТОЖЕ не позволял.
но вот именно в отношению к СЫНУ- мне не нравится и действие его и бездействие.
Потому что ПОДОБНАЯ ТАКТИКА отца мужа- ремень и игнор в остальное время привело к тому- что он не общается со свои отцом.((( Они не общались и в детстве- жили сами по себе рядом.и всё...Мне кажется- что в отношении пацана он ПОЛНОСТЬ копирует тоже своего отца...
:(

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 30.03.10 15:34

Родить не проблема, это всем понятно, воспитать сложно.
Автор вы поймите, мужчина стены, вы дух.
Вы отвечаете за здоровье тела и ДУШИ ребенка, знаете чем он живет, с кем дружит, кто его вчера обидел, как прошел урок математики и пр.пр что бы знать его и уметь напралять у нужное вам русло.
Отец - это сила, умение выживать, общаться в социуме. Т.е. его внешние проявления.
И когда и с наружи и внутри все хорошо, не дырявое, не гнилое, выратает хороший человек.
А вы? Воюете с ребенком за комп, что бы прочитать очередную психологическую муть, а у самой тарелки на кухне грязные и срач в доме. Ну какая иерархия? Если он вас делает уже по любым вопросам. А почему? Нет уважения, он закрыт от вас...
И еще по поводу дочки-лапочки-умнички-раскрасавицы.
Вы опять же видете ровно столько, сколько вам она показывает. И не факт что у нее все мармеладно.
Дети между собой дружат? У них есть союз против родителей-взаимовыручка, поддержка? Или они тоже соперники?
Если это так , то вы не семья, не стая, даже не моститесь..У вас не понятно что!

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 30.03.10 20:32

автор, есть сайты многодетных родителей, думаю, что там подобные темы обсуждаются вполне компетентно :) например-многодетки-ру.

Аватара пользователя
Moyasvetlana
бывалый
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03.01.10 20:25
Откуда: Питер
Пол: Ж

Сообщение Moyasvetlana » 30.03.10 20:42

ИЗРЕДКО писал(а): А какая вам нужна реакция..? я в общем то не обязана реагировать на ваши заявления.
Мне не нужна ваша реакция.
Вы описываете реакцию вашего среднего сына на вас.
Я вам говорю, что это реакция на вашу ложь, по отношению к нему.
Вы говорите ему о любви, как к сыну.
И тут же лжете, по вашим постам, говоря о нем как о сопернике.

Аватара пользователя
Moyasvetlana
бывалый
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03.01.10 20:25
Откуда: Питер
Пол: Ж

Сообщение Moyasvetlana » 30.03.10 20:50

ИЗРЕДКО писал(а): Ещё смешнее. А у ВАС то СКОЛЬКО , теоретик..? Юридически в НАШЕЙ стране- термин МНОГОДЕТНОСТЬ начинается с числа 3. И про раньше мне не рассказывайте, своих сначала нарожайте...
Моих детей- двое.
А вот скажите, чем ваши дети занимаются?
Кроме грызни с вами за власть в семье?
На медаль вы уже себе нарожали, а дальше что?

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 31.03.10 11:43

СНЕЖНАЯ. я знаю про сайты многодеток))) Но там ОТЦОВ мало..Одни матери)))

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 31.03.10 12:02

Я
вам говорю, что это реакция на вашу ложь, по отношению к нему.
Вы говорите ему о любви, как к сыну
на ЛОЖЬ отца по отношению к нему, тогда уж..
Дело в том- что когда их было ДВОЕ- всё было ровно..В том году они ходили на английский и на спорт.
Так как дети- погодки, всюду возили мы их вместе и проблем особых не было.
Но..
В прошлом мае сын на тренировке получил травму. Пропустил начало сезона. не отобрался на сборы. Лето пробалбесничал в деревне. Попался на курении. В конце августа упал с квадроцикла. Сломал передние зубы. Поменял школу( чтоб удобнее ездить на тренировки). В итоге- пришёл в новый класс, со сломаными зубами-потом с брекетами..В спорте сильно отстал.в итоге бросил вообще...
Дочь всё лето провела в лагерях.В конце лета выиграла соревнования.перешла в новую школу. Там её сразу поздравили с победами-она ЗВЕЗДА.в класс она попала к своим ребятам из секции.куча друзей-поездки и прочее
ТОЛЬКО в ЭТОМ году возникла ЭТА ситуация- что мальчики-налево, девочки- направо.


Вот вчера..Муж приехал раньше.Я гуляла с малышом. Пошёл со мной прогуляться. Старший сын подошёл- отец его с НАМИ не позвал..Вернулись домой- я за ужин.муж в аське.С дочкой общается. Вчера он ей четыре раза позвонил и два раза в аське болтал.
Я несу ему ЕГО телефон ( УМЫШЛЕННО)- чтоб он позвонил сыну и позвал его домой с улицы..Что делает муж? Он набирает-и ДАЁТ мне трубку..Разговаривай сама(((
В итоге- за целый день-ОН сказал сыну всего пару слов..
А младшего и выгулял,и лично искупал и поиграл..
Вы думаете- СРЕДНИЙ не видит разницы..? Возможно- огромное количество отцов общается со своими сыновьями ТАК ЖЕ мало. Но тем детям не с кем сравнивать...
Даже если я назову его ЛЮБИМЫМ- для отца те дети будут ОБОЖАЕМЫЕ по сравнению с ним.
Кроме того- дети не знают семейной истории -начиная от их зачатия,а я то знаю..
Как он их "делал"-так к ним и относится.
С первой дочкой он меня уговаривал,была угроза прерывания. Второй- ППА на ГВ. а третий планированный...
Как же не быть дисбалансу..?
сколько бы Я не уделяла ему времени- всё равно ОТЦА ему не заменю..

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 31.03.10 12:07

Кроме грызни с вами за власть в семье
Ну, это не грызня за власть..
Нормальные.обычные проблемы с подростком.
Которые могут идти не от его безнадзорности(которой НЕТ)-а от дисбаланса в семье..

Он птица гордая, а к одному ревнует, другой завидует((( Сестру часто стал обзывать.
Малыша может "нечаянно" разбудить..ну-как у многих...

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 31.03.10 12:13

Вы говорите ему о любви, как к сыну.
И тут же лжете, по вашим постам, говоря о нем как о сопернике
Он пытается уйти из под моего контроля.
Сын мне-НЕ СОПЕРНИК.
Бодается он не за отца,а за право жить как хочет...Балбесничать...
При игноре отца и контроле только с моей стороны- оба варианта- плохие.
А понижение моего авторитета- и чревато,если отец сам им не займётся.

Аватара пользователя
Титикака
бывалый
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21.01.10 18:21
Откуда: Донецк

Сообщение Титикака » 31.03.10 12:16

судя по всему-позняк метаццо.Папа разочарован неудачным детищем.

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 31.03.10 12:22

Если это так , то вы не семья, не стая, даже не моститесь..У вас не понятно что
Так ПОЭТОМУ же меня это и волнует.
За комп(((( не ЦЕЛЫЙ же день в нём торчать..
Он не хочет ничего кроме компа((
И гулять(( Сколько я не пыталась переломить эту ситуацию-не получается.
нужно внимание отца...
Ещё родственники все вокруг малыша пляшут и про дочкины успехи спрашивают.Хоть вообще не приходи...

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 31.03.10 12:34

судя по всему-позняк метаццо.Папа разочарован неудачным дети
щем.
Самое смешное- что он то и есть ВЕСЬ в отца. Такой же индивидуалист с оттенками деспота,блин)))
Он может стать хорошим мужиком.но ПОДРОСТКОМ-мне не под силу(((
Я ОТЦА с ним НА РЫБАЛКу в КАРЕЛИЮ САМА НАСИЛЬНО почти ОТПРАВЛЯю((Во,до чего жизнь дошла..)) Не торкает его общение с пацаном,а вроде и хотел сына((. Или не замечает,или критикует..
Муж ещё своевольный очень.не дай Бог чувствует.что его напрягают- вообще делать не будет..поэтому-когда Я пытаюсь к нему сына пристегнуть- фыркает..
А вроде-есть и повод,и машины.и стройка и прочее(((

Как то пацаны пса тут приютили.я собачников вызвала с ПЁСИКОТА,но надо было на ночь приткнуть.Будку соорудить...
Пошли...На стройку свою...

Я с коляской, СЫН... :evil:
Отец нет чтобы под шумок научить его пилить-колотить разорался,что мешаем ему,времени нет....Что ничего сын не умеет,даже гвоздя вбить..Я ЧТО ЛИ должна учить :roll:
при этом-Сам муж- умеет ВСЁ.

Аватара пользователя
Титикака
бывалый
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21.01.10 18:21
Откуда: Донецк

Сообщение Титикака » 31.03.10 12:53

А вы думаете,если насильно пхать будете-торкнет?

Аватара пользователя
Moyasvetlana
бывалый
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03.01.10 20:25
Откуда: Питер
Пол: Ж

Сообщение Moyasvetlana » 31.03.10 16:44

В спорте сильно отстал.в итоге бросил вообще...
А мелкий тогда где-то и появился?
ТОЛЬКО в ЭТОМ году возникла ЭТА ситуация- что мальчики-налево, девочки- направо.
Пока ситуация неуспеха среднего и успеха старшей.
Они друг другу помогают? Пережить его неуспех?
Он птица гордая, а к одному ревнует, другой завидует((( Сестру часто стал обзывать.
Малыша может "нечаянно" разбудить..ну-как у многих...
Он вообще у вас один, сам собой остался.
Он пытается уйти из под моего контроля.
А зачем ему ваш контроль? Все, к чему он стремился (если вы приучили его стремиться, несмотря на неудачи) пропало.
После 12 лет на первый план у ребенка выходит социализация. Сверстники, друзья, девушки.
В ситуации неуспеха, между балуемой сестрой - подлизой к отцу и младшим, носимым мамой и папой на руках, парень остался один. Зачем ему ваш контроль?

Аватара пользователя
Moyasvetlana
бывалый
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03.01.10 20:25
Откуда: Питер
Пол: Ж

Сообщение Moyasvetlana » 31.03.10 16:55

ИЗРЕДКО писал(а):[
Не торкает его общение с пацаном,а вроде и хотел сына((. Или не замечает,или критикует.
ЧТО ЛИ должна учить :roll:
при этом-Сам муж- умеет ВСЁ.
А с младшим будет тоже самое.
Это потому что вы не объяснили папе вовремя, пока пацан был еще маленьким (как младший), что мальчики вырастают в мужчин. Да хотя бы вашими же словами про "статусы" и "сереброспинных самцов", если вы так установили в семье. И личным примером не показали, какое уважение оказывается мужчине в семье. А заодно и женщине и ребенку.
Но, пока вы будете оперировать понятиями бихевиорастов, делить свою семью на подчиненных и главных - это невозможно.
Пока вы своим примером не покажете, как нужно уважать отца и мужчину, без "подлизывания" и борьбы за место рядом с ним, все так и будет продолжаться.

ИЗРЕДКО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.07.09 12:35

Сообщение ИЗРЕДКО » 31.03.10 18:36

А мелкий тогда где-то и появился
Нет. бросил он окончательно в этом ноябре. а мелкий прошлогодне февральский.Сказал -что там все дураки( девочка там одна из лучших- а он в аутсайдерах. Хочу его сейчас ещё в сп.школу отправить..Если возьмут( Мы за городом живём- ездить очень проблематично.надо стыковать автобусы и электрички(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя