В школу в 6 лет и 2 месяца нормально?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

В школу в 6 лет и 2 месяца нормально?

Сообщение arta » 17.04.10 13:28

Малому будет в сентябре 2010 года 6 лет и 2 месяца. Недавно ходили сдавали экзамены для поступления в гимназию (было 5 лет и 8 месяцев). Почти по всем предметам набрал максимальные баллы, чтение, математика, геометрия. Но брать не хотят говорят, что если возьмут, то должны будут сдавать дополнительные отчеты в сэс по поводу организации учебного процесса шестилетних детей. Но все-таки взять могут, сказали идти разговаривать с директриссой, если она согласится. В то же время психолог, которая тестировала его сказала, что лучше этот год еще подождать так как это будет большая нагрузка на психику, а у него повышенная тревожность, импульсивность (соответствующая его возрасту, но не соответствующая возрасту семилеток на которых расчитана их программа) и агрессивность (спорит с учителями, легко выходит из себя).

Что делать? Есть ли смысл продавливать ситуацию и просить директриссу взять его или все-таки оставить еще на год в садике?

Но в садике ему скучно, там дети даже читать еще не умеют, а он читает, считает, общается по аське и полностью настроен на школу.

Marat_K
бывалый
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 03.10.09 09:49

Re: В школу в 6 лет и 2 месяца нормально?

Сообщение Marat_K » 17.04.10 13:41

arta писал(а):и полностью настроен на школу.
Вот это ключевые слова, имхо.

У меня два сына пошли в школу 6-летками.
Старший в 6, младший в 6,5, дочь тоже собираемся отдать в 6 лет.
Психологи и врачи советовали подождать годик, но смысла в этом нет, имхо. Пускай учатся, развиваются, тем более, если им это интересней, чем в саду...
Проблем у пацанов не было. Программу осваивали, с другими детьми общались на равных, адаптировались быстро.
Проблемы есть скорее для родителей в подростковом периоде - взрослеют на год раньше :lol: но это можно пережить.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 17.04.10 13:46

Арта, у меня была аналогичная ситуация с дочкой, только было ей в сентябре 6 л. и 7 мес. В этом возрастном промежутке каждый месяц на счету, потому что связан с необходимостью войти для ребенка в новую среду, принять новую социальную роль, поведение и обязанности.
В моем случае, я отдала в школу, так как не представляла, что буду делать с ребенком еще год, к тому же я постоянно на работе, больше нас кормить некому было. В садике ей было уже скучно, читать, писать, английский язык, все она умела и ежедневно были выступления, что она не хочет туда идти.
Ребенок гиперактивный, психологически ей было очень трудно привыкать к необходимости сидеть 40 минут и сосредотачивать внимание, были постоянные жалобы классной руководительницы(хорошо, что в начшколе один учитель :lol: ), сильная утомляемость и пр.. Но, слава Богу, пережили))) Но ребенок был совершенно отчетливо не готов. Это девочка, они гибче и приспособляемее..
У тебя мальчик и папа рядом, который может помочь. Имхо, отдавать в 6 и 2 мальчика слишком рано.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 17.04.10 13:47

я сама, кстати, шестилетка тоже :)
А так, конечно, только вам с отцом решать.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 17.04.10 13:54

Марат, по поводу ключевых слов :). Дети все в этом возрасте настроены на школу :lol: Именно потому, что скучно в садике и для них это зримая причина, что он станут взрослее)) Ого, они уже в школу ходят!!

А вообще, это чисто индивидуально решается по каждому ребенку.
Арта, спроси у Дружище :) он ниже заводил такую же тему, почитай)

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 17.04.10 13:57

Marat_K

спасибо!

Валерия

у меня тоже гиперактивный, с одной стороны быстро все схватывает, а с другой долго не может выполнять монотонную и однообразную работу... но сомневаюсь что за год что-либо изменится, это же врожденные характеристики, я и сама такая и муж тоже, уроки это мучение и так было и будет всегда, я на уроках чего только не делала и рисовала и кроссворды отгадывала и книжки под партой прятала чтоб чем-то занять себя от невыносимой скуки

Marat_K
бывалый
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 03.10.09 09:49

Сообщение Marat_K » 17.04.10 14:12

Как у старшего было с привыканием, если честно, не знаю в подробностях, без меня он жил, с мамкой своей.
Отдавали раньше из тех же соображений - читал, писал, был развитым. Мать его пока снова замуж не вышла (до его 11-12 лет) не работала, поэтому всю начальную школу ему помогала с учебой - учился хорошо, ну и по характреру очень открытый, активный, дружелюбный ребенок, всегда в любой компании находил общий язык (и сейчас так).

А вот младший мой гиперактивный. Высидеть урок было тяжело, учительница жаловалась, что то и дело залезит под парту (например, уронит карандаш специально и лезит за ним) :lol: На уроках отвлекался - сначала сидел у окна и переодически "отъезжал" головой, "отсутствовал" - вместо доски смотрел в окно (пересадили к стенке). Но со временем ничего не изменилось. Во втором классе было тоже самое и в третьем - тоже... Так что, когда не отдай, те же проблемы :lol:

Зато физичиски развит сильно (пацан в профессиональном спорте), на физре выделяется, хоть самый младший из одноклассников. Был бы классом младше - был бы вообще "бройлером" по сравнению с ровестниками. Зато есть авторитет среди пацанов.
Кстати, тоже с детьми легко общается и играет, разницы в возрасте не чувствуется.

Так что, Вы смотрите вообще комплексно на ребенка. Не только на его умение читать, писать, но и общаться и дружить с детьми, и его другие интересы, чтобы он себя уверенно в классе чувствовал, чтобы самооценка была на высоте...
ИМХО.

ЗЫ: а психологи ВСЕМ советуют подождать. У наших знакомых у ВСЕХ были такие ситуации, хотя дети очень разные...

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 17.04.10 14:25

Мой физически маленький (то есть соответствует возрасту, но среди проходивших экзамены семилеток был по росту ниже всех). В плане общения со сверстниками чаще всего хитростью берет. Общительный. В драках учу пользоваться подручными средствами, не можешь силой значит бей какими-либо предметами и т. д. без жалости и так чтоб воспитательница не видела. В спортивную секцию возить не имею возможности, когда на другой работе была возила на борьбу он с удовольствием ходил, потом сменила работу и отлучаться не имею возможности, больше возить его никто не может.

Думаю в школе с детьми адаптируется, вот только учителя беспокоят... у меня всю жизнь были конфликты с учителями, но он гибче чем я была в его возрасте и лучше сдерживается, хотя они все-таки написали, что он ведет себя агрессивно и спорит с учителями, когда забывается.

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 17.04.10 14:30

Валерия писал(а):спроси у Дружище :) он ниже заводил такую же тему, почитай)
не могу найти... именно Дружище заводил? как она называется? можно ссылку?

Аватара пользователя
Титикака
бывалый
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21.01.10 18:21
Откуда: Донецк

Сообщение Титикака » 17.04.10 15:09

у нас все идут с 6 лет.Первый год-с обеденным сном,без оценок,уроки по 25 мин.Есть платные школы для малышей-оч.рекомендую.Мы ходили в такой сад,где есть мл.школа.Переход из сада в школу был не замечен ваще.

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 17.04.10 15:23

а у нас уперлись тут что должно быть 6 лет и 6 месяцев...

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 17.04.10 15:24

Арта, вот
http://www.antiwomen.ru.postman.ru/ff/v ... php?t=6329

Титикака, ах, как классно)) Со сном, с уроками по 25 мин)) У нас такое только в крупных городах, в частных дорогих школах.
Моей вот уже 13ть, а до сих пор один урок спокойно посидеть не может.
35 шил в опе((( Хотя ум и память отличные, а поведение отвратное.

Аватара пользователя
Титикака
бывалый
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21.01.10 18:21
Откуда: Донецк

Сообщение Титикака » 17.04.10 15:33

Да.Классно.Школа былы частная.Платная.Платили-точно уже не вспомню,что-то около 70-100 баксов.Три еды,перекус,дважды выгул,бассейн,танцы,английский,рисование(музыка на выбор),забрать в 18-00.Ну и всякие там культ-массовые мероприятия.Проходили туда три года,в 4-й отдали уже в другую,бесплатную,но с мат.уклоном.

Аватара пользователя
Moyasvetlana
бывалый
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03.01.10 20:25
Откуда: Питер
Пол: Ж

Re: В школу в 6 лет и 2 месяца нормально?

Сообщение Moyasvetlana » 17.04.10 22:16

arta писал(а): подождать так как это будет большая нагрузка на психику, а у него повышенная тревожность, импульсивность (соответствующая его возрасту, но не соответствующая возрасту семилеток на которых расчитана их программа) и агрессивность (спорит с учителями, легко выходит из себя).
Один из параметров готовности к школе, о котором не думают родители, это социальная адаптированность ребенка.
Ребенок готов к обучению.
Но готовность его к нахождению в новой, кардинально отличающейся от сада среде, вызывает сомнения.
Психолог вам об этом и говорит.
Тем более у вас мальчик. Мальчики хрупче в этом отношении, чем девочки.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 17.04.10 22:48

Арта попытайся договориться с директрисой. Не выйдет, подождете до следующего года. По крайней мере ты будешь знать, что сделала все, что могла.
Наслаждайся маленьким сыном. Чем дальше, тем хлеще будет. :lol:

@liska
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.11.09 13:29

Сообщение @liska » 18.04.10 10:12

Я своего рано не отдала. Пойдет в школу в этом году в 7,9. В прошлом году очень сомневалась, но сейчас рада что не отдала с неполных семи. В плане развития он был готов к школе, я переживала, что он из мальчиков будет самый младший, а стало быть большая вероятность, что будут обижать именно его. А так выгоды две: к школе готов на столько, что может без моего надзора делать домашнее задание (год назад такого не было бы), как самый старший и самый высокий при необходимости сможет дать отпор. Я тут наслушалась от знакомых, что дети в первом классе класс на класс драться ходили, в шоке была. Вы не забывайте, Вам еще предстоит пережить переходный возраст 7 лет. А у вас получится и переходный возраст и школа.... тяжело. У меня подруга сейчас с дочкой вешается. У них как раз два в одном.
Я не стала отнимать у своего ребенка еще один год его детства.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 18.04.10 10:20

Некоторые считают "детство" (а сами-то хоть понимают, о чём языком мелят?) настолько важным, что готовы украсть у ребёнка одно из важнейших для развитя лет жизни. Впрочем, судя по написаному, их больше смущает умаление собственного удобства в виде "дополнительных" временных затрат на ребёнка. :roll:

Аватара пользователя
Титикака
бывалый
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21.01.10 18:21
Откуда: Донецк

Сообщение Титикака » 18.04.10 10:51

@liska
Такая ерунда! Ну держите его под юбкой до 25-ти.А то вдруг его в школе побьют злые мальчишки.И 7 лет-обычный возраст,никакого ахтунга.У них каждый год-переходный.А "тяжело"-это когда переросток к малышне приходит,сильный(ибо старше),но отставший(ибо дома сидел).

@liska
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.11.09 13:29

Сообщение @liska » 18.04.10 13:42

мда, совершенно не зная моего ребенка так говорить ... и в отсталые уже записали .)
Мой сын совершенно не умеет драться. На мой взгляд - это минус. Я в его возрасте дралась и за себя и за брата, когда того обижали. Сын не такой. Все мои попытки ему объяснить, что когда его бьют не плакать надо, а по физии хорошенько съездить привели к тому, что он таки начал давать отпор. Это надо закрепить. И я над этим работаю.
А что касается развития, уважаемый Zol51, то я этим занимаюсь дома с того самого момента, как заметила, что у сына голова начала варить. Не валите все в одну кучу. Сейчас для развития есть достаточно центров. Меня саму отдали в школу с неполных семи. Мама об этом до сих пор жалеет. У меня воспоминания тоже мало приятные: я - ремень - мама :D

Аватара пользователя
Титикака
бывалый
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21.01.10 18:21
Откуда: Донецк

Сообщение Титикака » 18.04.10 14:01

Заметно.
Не отсталый,а отставший.Разницу чувствуете?Ребёнок должен привыкать к среде своих сверстников,а к "спецам" из "центров".

@liska
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.11.09 13:29

Сообщение @liska » 18.04.10 14:20

Если мой ребенок рожден в декабре 2002, а его одноклассник в январе 2003 - они уже не сверстники?
Я считаю, что в 90% случаев детей рано отдают в школу из-за амбиций родителей. У нас на собрании в школе двоих таких родителей убеждали не отдавать детей рано в школу. Одного ребенка я видела - ниже моего сына на голову, забитый своей мамочкой. Его уже на курсах все мальчишки шпыняли. И умом не блещет и психологически не готов. А мамочка хочет и все тут. Зачем?

Аватара пользователя
Титикака
бывалый
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21.01.10 18:21
Откуда: Донецк

Сообщение Титикака » 18.04.10 14:26

Не надо раньше.Не надо позже.Надо во время.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 18.04.10 16:03

если хочет пусть идет. я в 6 пошел и только рад.

Аватара пользователя
Nenavi
старейшина
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 13.03.10 07:01
Откуда: Томск

Сообщение Nenavi » 18.04.10 16:10

Я тоже пошел в 6, только в детстве был болезненный и слабый и портфель волоком домой тащил :)
если ребенок физически подготовлен - то проблем нет

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 18.04.10 20:14

мне кажется с мальчишками проблем не будет, хотя по росту он маленький но дерется отчаянно, таких всегда боятся не зависимо от роста

хотя уже склоняюсь к тому, чтоб все-таки год еще посидеть в саду, ему все объяснила, что задания решил все хорошо просто возраст еще не подошел, он вроде согласился хотя конечно расстроился, сначала пообещали в школу, а потом обратно в садик... тем более еще и компьютер пообещала купить как в школу пойдет, теперь не знаю что делать... может так просто купить, без школы...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей