пацаны, посоветуйте плиз как воспитать нормального мужика

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

honda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.06.10 23:42

Сообщение honda » 01.07.10 22:00

Лё
муж всегда уверенный в себе, его слово закон.
муж не идиот. просто он уверен, что у сына как и у него должно все получаться сразу.
а вообще то многое для себя прояснила.
спасибо вам всем, кто откликнулся.

Аватара пользователя
Arafat
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29.01.09 12:27
Откуда: Нск

Сообщение Arafat » 02.07.10 07:30

Папаши такие действительно есть, подтвержу.
Друг такой - кроме его джипа и лодки ничего не надо.
Сына воспитывает мама, и растит нытика...в бальные танцы отдала.
С моим Санчем тож были похожие проблемы.
Через мамашкины возражения был сдан в каратэ, чз полгода получил первый пояс. И главное ему нравится.
Это такой кайф видеть как твой сын, белокурый и голубоглазый ангел, метелит на татами соперника)))
По видам спорта каратэ, считаю оптимально. Т.к. это ещё и философия.
Бокс просто мордобой. Годится чтоб удар поставить.
Борьба подсаживает рост. Знаю о чём говорю, 5 лет дзю-до.
Хокей - 1-е место по травмоопасности.

Аватара пользователя
ArcheryTXS
бывалый
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 28.10.09 14:08

Сообщение ArcheryTXS » 02.07.10 13:25

За бокс не соглашусь. Не только удар поставить, но учиться не очковать когда тебе в рожу летить кулак размером с арбуз. И в ответ. Поэтому мне кажется бокс важнее чем карате, но в любом случае и то и то полезно.
Все равны но бокс ровнее :lol:

Кирилл
любитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20.01.10 22:05
Откуда: Киев

Сообщение Кирилл » 02.07.10 13:50

Как по мне, так муж Ваш ведет как истеричная баба. Ошибка- не повод для криков, тут наоборот надо дать понять, что надо как-то ее исправлять.

По теме: бокс- это конечно отлично. Развивает и общую физуху, и реакцию. Но однозначно- нужно выяснить, к чему больше склонен ребенок. Если он будет серьезно заниматься каким-либо нормальным видом спорта, это по любому развитие. Причем как физическое, так и личностное. Занятия спортом очень дисциплинируют, а дисциплинированность- одно из первейших качеств, которые надо воспитывать у парня.

По поводу того, что приведет мать- да в чем проблема-то?

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 02.07.10 16:45

Хонда, я прекрасно Вас понимаю,мой БМ также вел себя по отношению к сыновьям :(
Не переживайте,во-первых постоянно сами говорите сыну,что мужчина должен уметь постоять за себя и не ныть.Во-вторых действиетльно отдайте в бокс,либо в другую силовую секцию (но тут,кмк, главное чтобы у пацана у самого было желание заниматься,иначе на выходе будет-пшик).А вообще,это возрастное, годам к 10 только и будут вызывать в школу за драки,поверьте :lol: Мой старший тоже таким был,потом понял,что надо уметь защищать себя и семью. Сейчас "проходим" этот перид с младшим,ему тоже 7 и пока не всегда ведет себя "по-мужски".Главное самой не истерить и не сюсюкаться.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 02.07.10 16:49

Согласен с Арчем. Бокс это тема. Там и контакт с тренером ближе. Каратэ это так баловство.

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 02.07.10 18:15

Не знаю как сейчас, раньше в бокс с 12 лет принимали. Но насиловать ребенка не нужно, нравится ему кораблики строить пусть строит.
А папа чудной какой то.

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 02.07.10 18:44

секция (любая) и папа: у нас в команде одного мальчика мама ГОД водила сама, папа и не мелькал. другого - почти 2 года и папа не интересовался. зато сейчас первые болельщики :) не тяните папу на занятия до тех пор пока сын не покажет некоторых достижений. ну не все имеют талант учителя и некоторых раздражает когда у их ребенка не выходит что-то(особенно то, что у родителя у самого клева с детства). знаю что говорю. за математику сыну могу ... короче накрывает от тупости если он не соображает. муж спокоен. зато в футболе все наоборот. я утешаю и у меня все "не страшно" а муж када... я подальше тогда держусь. короче бедный ребенок :lol:

по поводу же папы и его нежелания воспитывать и заниматься - так а вы спробуйте не влезать вообще когда он хоть чем-то с сыном занимается. даже если он на него орет. они во первых сами разберутся, а во вторых если вас рядом не будет то вполне вероятно не будет ни криков мужа ни обид сына. они как то поладят. ну если б вас не было рядом при истории с великом - может еще покатались бы? ну с криками но покатались бы

Leks
бывалый
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 03.10.09 14:41

Сообщение Leks » 03.07.10 17:19

Хонда, Вы должно быть выходили замуж как за каменую стену? И того же хотите сделать из ребенка?
Почему Ваш ребёнок обязан поступать так как Вы хотите, если Вы хрупкая женщина?
Мужчину не возможно воспитать, это абсурдное желание.

dixi
бывалый
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16.05.10 00:33
Откуда: Московская область

Сообщение dixi » 03.07.10 18:36

О, Лекс! Вы просто несколькими нажатиями на клавиши разрушили все мои представления о том, что такое материнство и воспитание ребенка.
Как же так, если ты - женщина, то не смей воспитывать мужчину, даже если он твой сын?.. Получается, что мальчика надо оставить, пусть себе растет как сорняк придорожный? Чего нахватается от друзей (возможно, из неблагополучных семей), из СМИ и т.д., то и будет его воспитанием?
Просто проблема этой темы в том, что и мама, и папа одержимы представлениями о том, что такое "настоящий мужчина" - это физически развитый драчун, быстро схватывающий все на лету и при этом категоричный и непримиримый ко всем, кто отличается от него ( по образу и подобию папы). А у мальчика иные задатки - парню интереснее собирать конструкторы.
Жаль, что родители даже не желают понять, что ребенок - он не для того, чтобы реализовать мечты и хотелки родителей. Это отдельный человек. И воспитывать его - это не значит, перекраивать его сообразно своим представлениям. Воспитывать - это значит, помочь ребенку адаптироваться в мире с учетом его особенностей.

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 04.07.10 12:34

для автора: не надо в бокс у меня пацан дерется постоянно при любом подвернувшемся случае, ему 15 начинаю подумывать как бы в тюрьму не загремел,лучше в секцию плавания отдайте и тело гармонично развитое и удовольствие от занятий получит

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 04.07.10 13:18

Я мечтал своего в бокс, да только ему не понравилось.
Он в первом же спарринге, пропустив, от обиды нокаутировал обидчика. Ногою.
А борьба пошла, и хорошо.

Тут важно соблюсти меру.
Конечно, надо дать попробовать, по возможности многое - от выжигания до скалолазания.
Но и при этом чутко довольно вести пацанчика к выбору, втолковывать, что к чему.
А самое конечно же важное - чем ты сам занимаешься.
Я вот плавать не умел и мой не умеет.

Да. В семь лет еще очень рано судить о склонностях. Надо давать что-то, что может пригодиться во многих видах. Либо что-то, к чему пацан в принципе неравнодушен, а родители горят. Плавание, легкая атлетика, гимнастика везде пригодятся.

Хоккей кстати очень затратный вид. Амуниция воротчика стоит например хорошо за полторы штукаря баксов. Это видимо основная причина истерики папаши.

Кларан
любитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26.06.10 11:32
Откуда: г.Новосибирск

Сообщение Кларан » 06.07.10 13:44

Хонда, тут такое дело. Правы те кто советуют присмотреться к способностям сына. Любит конструировать - ничего не попишешь. Но и от спорта никак нельзя отказываться - ни в коем случае. Хотя бы от пробежек утренних с папашей - тут- то что может не получиться?
Что же касается участия папы в воспитании. Так получилось что год назад нашу семью обследовали психологи(участвовали мы в семейном обследовании). Оказалось что дети НЕ ВИДЯТ папу. Ну то есть абсолютно нигде папу не упоминали. Я очень серьезно поговорила с мужем. Не в вас-то дело - это ему потом будет плохо если при живом- то отце нарасоряку сыново воспитание пойдет.
В этом году подобное обследование показало сверхначимость папы ( даже перед мамой).
Так что это не шутки.

Leks
бывалый
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 03.10.09 14:41

Сообщение Leks » 07.07.10 10:33

dixi писал(а):О, Лекс! Вы просто несколькими нажатиями на клавиши разрушили все мои представления о том, что такое материнство и воспитание ребенка.
Как же так, если ты - женщина, то не смей воспитывать мужчину, даже если он твой сын?.. Получается, что мальчика надо оставить, пусть себе растет как сорняк придорожный? Чего нахватается от друзей (возможно, из неблагополучных семей), из СМИ и т.д., то и будет его воспитанием?
Женщина не может воспитать мужчину, женщина может воспитать только женщину. Я не сказал что женщина не может заботится о ребёнке, но я сказал что женщина не может воспитывать мужчину, именно. Т.е. воспитывать его как мужчину. Это явно абсурдно.
Разговаривать можно, учить можно, оберегать можно. Но нужно понимать что он не ты и не твои о нём представления.

У нас полно мамаш которые будучи не способными сами выстроить отношения с мужчиной. Отигрываются по сути дела потом на сыновьях.
Подменяя истиную мужественность своими о ней представлениями.

Аватара пользователя
Kurt_Cobein
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17.06.10 21:10

Сообщение Kurt_Cobein » 10.07.10 08:15

Совет из личного опыта:
В детстве я был хоть и драчливым, но не очень сильным (то есть чаще получал). Потом старший друг, которого я весьма уважал, порядочный человек, решил записаться в секцию боев без правил, ну и мне предложил, разукрасил все цветными карандашами)) Дворовая секция в подвале, старшие лет на 8 ребята (около 20 лет), но мне нравилось. И плата минимальная. Ну я с ним и пошел - через какое-то время стал настолько мощным, как духовно, так и физически, что, когда пришлось драться с 3 людьми + группа болельщиков на их стороне, одолел всех (причем дрался крайне жестоко). Стеснительность проходит, когда появляется уверенность в силах.
Итак, вам наверное никак не помочь ему. Записывать самой - скорее всего гиблое дело, там он будет изгоем, и занятия для него будут - как мучения. Попробуйте пропагандой - смотрите при нем фильмы, как Брюс Ли лупит обидчиков - возможно через месяц парень, проникнувшись, захочет того же. Увлекайте его этим. Рассказывайте истории, как папа\брат\отец... будучи слабым начал заниматься в секции и стал очень крутым. А позорить ребенка утренней зарядкой на улице с папашей не стоит. Сын должен как бы сам принять решение.

Аватара пользователя
Kurt_Cobein
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17.06.10 21:10

Сообщение Kurt_Cobein » 10.07.10 08:20

Да, и попробуйте внушить ему мысль, что *вид спорта* требует той же точности и четкости, как конструирование. Поможет. То есть нет случайностей. Если все делаешь правильно и четко - получится 100%.

Santer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.10.08 01:22

Сообщение Santer » 18.07.10 05:20

Мое мнение можете не слушать. Мне 26 лет, детей не имею. Но. Я бы посоветовал, чтобы ВЫ его(своего сына) считали нормальным(пацаном, мужиком или кем хотите) и он вырастет ТАКИМ. Субъективное мнение.
Чего я в эту тему полез? :? :D

Веселая Вдова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.12.09 23:08

Re: пацаны, посоветуйте плиз как воспитать нормального мужик

Сообщение Веселая Вдова » 18.07.10 19:51

honda писал(а):...мальчик не любит заниматься спортом...чтоб наромальным пацаном вырос?
А я согласна с Santer
У меня были примерно такие же переживания с младшим сыном.
Пытались мы его и в футбол определить, и в борьбу какую-то, мне тоже все казалось, надо, чтобы драться умел или в команде взаимодействовать, ему не нравилось все, я бы сказала-давило. Правда, муж на него не орал. Хотя расстраивались мы оба.
В каратэ даже походил годик (под контролем), потом на соревнованиях я посмотрела-как из-под ружья выходил. Тогда было ему 8-9 лет.
Короче, рукой махнули-не боец :?
Ничем не занимался. Сам как-то все ходил, на скейте, вроде в парке просто катался, как я думала :roll: Потом с какими-то ребятами стали ездить, заниматься.
А год назад пригласил меня на тусовку, типа неофициальных соревнований. Так я вам скажу-мне показалось гораздо круче бокса. Там трусы (или, по вашему выражению, не "пацаны") точно не водятся. Ну, и что, что в нос не научен грамотно дать. Уверенный в себе, от удовольствия светится, гордый такой, и было от чего..
И плюс еще за полгода до этого с другом пошли, записались в современные танцы (хаус, стрит). Тоже по собственной инициативе, я еще обрадовалась, думаю, хоть какой-то типа "спорт" (скейтовых выступлений тогда еще не видела). И тоже была на соревнованиях, мне очень понравилось.
Ну, вот такое ему нравится. Он доволен. Ну, и я тоже.
Неужели "пацан"-это которого научили, как по башке настучать? Так они далеко не все и не со всеми храбрецы. Я очень довольна, что тогда отступились и не стали ломать дитенка.
P.S. Сейчас ему 15.

Спокойный
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.06.11 09:56

Сообщение Спокойный » 09.06.11 11:40

Хонда, как у Вас с сыном дела?

Аватара пользователя
Буду
старейшина
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 05.07.10 08:44

Сообщение Буду » 09.06.11 17:37

Отец хочет слишком много от мальца, а тот не может прыгнуть из штанов. Раздражается какого-то хера.
Вас муж не послушается. Нужно, чтобы кто-то посторонний ему высказал, без обиняков, иной угол обзора показал. Лучше кто-то из друзей пристыдил херового воспитателя. А хорошими от бога враз не становятся. Нужны разъяснения без дипломатии, что с сыном нужно кентами быть. На равных.
А если ему дать тему почитать, он не рассвирепеет? Может, дойдёт, переосмыслит чуть позже, когда уляжется.

Аватара пользователя
Буду
старейшина
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 05.07.10 08:44

Сообщение Буду » 09.06.11 17:42

Если не тяготеет в бойцовским видам, то что угодно по наращиванию силы и координации. ОФП. Осознание силы и ловкости во владении телом, возвышение над "средним уровнем" физики сверстников придаёт уверенность, и вслед неизбежное уважение приятелей и неприятелей.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 09.06.11 19:18

А я выбрала командные игры: там и общаться с такими же пацанами научится, и выигрывать, и не бояться проигрывать, и поддерживать своих, и игру вытягивать, да много ещё чему. А мордобитие - большого ума не требует.
Мой вообще драться не любит.

Аватара пользователя
microchip
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20.03.11 22:41

Сообщение microchip » 09.06.11 22:29

автор, по теме у вас цель вырастить мальчика спортсменом или мужиком?
если спортсменом то с секциями увы время вы уже проибли, 7 лет это поздно.
если вы хотите чтобыпарень вырос нормальным, то не заморачивайтесь щас пока 7 лет это рано!.
основной период это 12-17 лет.
Вот тут что скажу, обязательно нада чтобы занималься спортом, вообще пусть железо тягает.
и второе, чтобы не рос разпиздяем должен учиться, а не бегать по улицам с дефками целками.
удачи!

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Сообщение Nastek » 09.06.11 22:49

Автор плавание и полезно и группа и тренер

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей