Папа в декрете. Возможно ли это?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Папа в декрете. Возможно ли это для вас?

Конечно. Я обязан подставлять плечо жене всегда
6
60%
Боюсь, что не справлюсь
2
20%
Ни в коем случае! Пусть тёща приезжает.
2
20%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
FluffyCat
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30.07.06 11:32
Откуда: Израиль

Папа в декрете. Возможно ли это?

Сообщение FluffyCat » 30.07.06 19:03

Не знаю, как в СНГ, а на Западе, включая Израиль, отец запросто может взять декретный отпуск и не опасаться, что друзья засмеют. Тем более, что у нас многие репатрианты растят детей без бабушек и дедушек, которые остались в России. Коренные израильтяне тоже сидят с детьми наравне с женами, ибо израильские бабушки, как правило, особо не утруждают себя заботой о внуках, не в пример российским.

Так что, дорогие мужчины, у меня к вам такой вопрос. Если вдруг жена - не приведи господь! - сляжет в больницу из-за мастита или последствия тяжелых родов, смогли бы вы оставаться с грудничком дома круглые сутки?
Последний раз редактировалось FluffyCat 30.07.06 19:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 30.07.06 19:05

А, мастит. А я то подумала, что смертность послеродовая высокая в европах-израилях :lol:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 31.07.06 08:23

Ну вот я оставался. И в грудном возрасте, и в более "подросшем". Героем при этом себя отнюдь не чуствовал. Обыкновенная родительская необходимость, что в ней такого невероятного ?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 31.07.06 09:58

У меня хлопец знакомый ушёл в отпуск по уходу за ребёнком, погорячился - обложил по папе директора и положил заявление об уходе, потом остыл и ушёл в декретный отпуск, так 70% зарплаты платят и уволить не могут. :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 31.07.06 10:57

Гм ... Хотелось бы уточнить, Вы подразумеваете декретный отпуск, или отпуск по уходу за ребенком? Они по срокам разнятся.
На вопрос я пока затруднился ответить до дальнейших разъяснений.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 31.07.06 11:07

Если в моём отделе кадров не напутали с определениями, то "декрет", "декретный отпуск" и "отпуск по уходу за ребёнком" тож самое. Отдельно выделяют "Отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет с сохранением стажа", но без пособий, это в Беларуси. В Литве такого не предусмотрено и декретный отпуск составляет один год, против трёх в Беларуси.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 31.07.06 12:36

2 Разведчик
Предлагаю сделать так: Вы просите своего мужа зайти в его отдел кадров и спросить, могут ли ему предоставить декретный отпуск и сколько он составит? :-).

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 31.07.06 12:47

Дадут на год, по наличии справки о рождении (усыновлении младенца) ребёнка отцовство которого он признаёт и собственно самого ребёнка. Только он не пойдёт пока я жива :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 31.07.06 13:33

Разведчик, сильно сомневаюсь. Все же, попробуйте провести эксперимент. Это ведь ни к чему не обязывает, за спрос денег не берут.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 31.07.06 16:33

Я попробую. :D

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Re: Папа в декрете. Возможно ли это?

Сообщение Galina » 31.07.06 18:16

FluffyCat писал(а): Не знаю, как в СНГ, а на Западе, включая Израиль, отец запросто может взять декретный отпуск и не опасаться, что друзья засмеют.
Так что, дорогие мужчины, у меня к вам такой вопрос. Если вдруг жена - не приведи господь! - сляжет в больницу из-за мастита или последствия тяжелых родов, смогли бы вы оставаться с грудничком дома круглые сутки?
Если вдруг жена окажется в больнице сразу после родов, то скорее всего папе дадут больничный для ухода заребенком. Потому как мама в это время тоже на больничном в любом случае - 140 дней дородовый и послеродовый отпуск. А вот дальше начинается (или не начинается) отпуск по уходу за ребенком. В России, по Трудовому кодексу, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и отцу, деду, бабушке, другому родственнику или опекуну фактически осуществляющему уход за ребенком. Во время отпуска по уходу за ребенком можно работать на дому или на условиях неполного рабочего дня и пособие получать. В настоящее время 700 рублей (негусто, прямо скажем).
Фактически право у отца есть. Разумеется, никто не будет смеяться над отцом ребенка, если мать не может осуществлять уход за ребенком. В том случае, если мама работает, а папа в отпуске по уходу за ребенком, на него таки могут показывать пальцем на улице. На работе тоже не обрадуются (если работник хороший)... Впрочем, если плохой, тоже не обрадуются. Уволить то его нельзя.

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 01.08.06 08:47

кстати, недавняя поправка в ТК Литвы, отец может воспользоватся отпуском по уходу за ребёнком только если он сосотоит с матерью ребёнка в законном браке...

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 01.08.06 12:01

Хороший вопрос. В отпуск по уходу за ребенком (а после рождения это так называется, декретом обычно все оптом называют, что не совсем верно) папе в таком случае уйти очень сложно - при грандиозном пособии в 700 рэ не совсем понятно, как жить. Проще действительно на больничный (и ощутимо выгоднее при белой, к примеру, з/п).
А вот у меня встречный вопрос: у мамы доход ощутимо выше, чем у папы. То есть основной источник дохода в семье - жена, а на учительскую зарплату мужа троих (а то и пятерых - первого ребенка да престарелого родителя с крохотной пенсией) тяжеловато содержать. Брать папе декретный отпуск?

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 01.08.06 12:48

очень трудно рассуждать находясь в разных странах, законодательства ведь разные.
в Литве выгодно конечно было бы папе уйти в отпуск, а маме работать, так как имея очень большую зарпалту бюджет платит до опредлённого максимума около 1700 литов, несмотря на то, что 70% составило бы больше...если 70 % составляет меньше, то выходить не выгодно.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 01.08.06 17:52

Кенга писал(а): А вот у меня встречный вопрос: у мамы доход ощутимо выше, чем у папы. То есть основной источник дохода в семье - жена, а на учительскую зарплату мужа троих (а то и пятерых - первого ребенка да престарелого родителя с крохотной пенсией) тяжеловато содержать. Брать папе декретный отпуск?
Это решать только индивидуально можно. Ведь ситуации разные бывают. Может сложиться так, что в определенный момент времени женщина является основным источником дохода... Но при этом она тортики на продажу печет. А мужчина служит в армии. :lol: Какой уж тут отпуск по уходу за ребенком.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 09.08.06 15:41

Lelik писал(а):Разведчик, сильно сомневаюсь. Все же, попробуйте провести эксперимент. Это ведь ни к чему не обязывает, за спрос денег не берут.
Отчёт:
Сказали, что муж должен написать заявление о предоставлении ему неоплачиваемого отпуска сроком не больше года. Организация соц. опеки будет выплачивать ему 70% от официального заработка. А по прошествии указанного срока ему надо будет писать ещё одно заявление с просьбой восстановить, тогда директор подписывает и всё, собственно. Контракт с учебным заведением работодатель расторгать не будет на этот срок.
Самое весёлое началось после :lol: У меня был разговор с моим директором о том, что он должен узнавать новости от меня, а не от коллег, что он приветствует и поздравляет и я могу уходить-приходить из дикретов когда хочу учитывая законодательство (т.е. на 5 лет в декрет не пустит) и т.д.. Потом стали звонить коллеги мужа и поздравлять и спрашивать не нужна ли помощь пока муж в командировке .. Потом, позвонил муж, сказал, что счастлив и что б больше я так не делала, отец должен узнавать вторым после матери о таком событии, предложил воспользоваться его счётом- заначкой, если надо что купить по хозяйству. Я ему сказала, что просто так спросила в отделе кадров в целях эксперимента. Он сказал, что бы я не волновалась и он приедет через пару дней.
Клас! :shock: :lol: :shock: :lol:

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 09.08.06 15:54

Разведчик, а вы в Литве? а я никак не могу понять что у вас за ситуация, я как раз кадровиком работаю, расскажите подскажу...
кскати, когда уходишь в декрет, то это не неоплачиваемый отпуск. это отпуск по уходу за ребёнком до года. и если весь отпуск используешь, то зайваление о возвращении писать не надо, его надо писать только если хочешь досрочно вернутся на работу.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 09.08.06 16:29

Работодатель не оплачивает отпуск по уходу за ребёнком отцу, с мамой не знаю как, не сталкивалась ввиду безработицы.

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 09.08.06 16:43

Разведчик, это в Литве всё происходит? работодатель у нас ничего не платит, платит тока СОДРА. поэтому не понимаю в чём проблема

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 09.08.06 17:04

Организация соц. опеки будет выплачивать ему 70% от официального заработка
Я тоже не вижу проблемы :) В Литве.
Расскажите вашу версию. :)

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 09.08.06 17:14

папа приходит на работу, пишет заявлениа по уходу за ребёноком до года. (затем может и продлить до 3 лет написав новое заявления, но после года он 70 проц. уже не будет получать) на основании ТК Литвы 180 ст.1 п. затем он предоставляет нужные документы в СОДРУ и ему начинают платить пособие. его размер считается со среднего заработка предпеследней четверти от той, когда он уходит в отпуск. т.е. если уходит в августе, средний будут считать за январь-февраль-март.
Жена его получать будет 93 лита с копейками из Soc.paramos fondo. это до 3х лет, затем по 50 лт не помню до какого возраста...

кстати, в июле принят закон что отец может взять декрет до ребёнкиного месяца даже если мама тоже в отпуске

а ребёночек когда будет?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 09.08.06 17:25

В этом месяце точно не получилось. :oops: :lol: Ракетка, вы издеваетесь? Я ж писала, что эксперимент проводила.
Лёлик, я больше не играю :lol: Мне ещё с мужем объясняться :lol:

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 09.08.06 17:27

во блин...а я уж поверила... :lol:

Ласковый
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.09.06 14:41

Сообщение Ласковый » 08.09.06 15:07

Разведчик писал(а):Работодатель не оплачивает отпуск по уходу за ребёнком отцу, с мамой не знаю как, не сталкивалась ввиду безработицы.
Странно, больничный оплачивает, а отпуск по уходу нет?

Во дела :?

Сидел иногда со своим... ничего так, в первое время было страшно на руках держать - вдруг что сломаю...потом ничего, привык

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.09.06 15:18

Социальный фонд оплачивает, который пенсии, пособия выплачивает, больничные оплачивает. :)
Младенцу сломать что-либо сложно, у него на 80% костную ткань замещает хрящевая, кости мягкие. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя