Дети и раздельное воспитание

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Elena_OE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.07.10 06:10

Сообщение Elena_OE » 28.07.10 13:44

Спасибо, Гадкая Крыса! Все понятно. Значит все делаю правильно. Действительно, в последнее время все разбираю с ней по полочкам, объясняю. Работа идет, но не все так быстро как хочется.
В этом году наконец-то начали серьезно заниматься музыкой и рисованием, до этого начинали - бассейн, танцы - бросали, хотя вроде бы нравилось, а потом - не хочу - не буду. Вижу, что за полгода интерес не упал, планирует серьезно учиться. В общем, грамотный и четкий порядок дня - девочка стала более дисциплинирована, времени на капризы не так много. Насчет заниматься самим - все правильно говорите, дома постоянно рисуем, клеим. В этом году сами с дочкой скворечник сделали, потом домик для кошки, для Барби (может это и немного, но у меня еще двое).

Еще вопрос. Папа Карло посоветовал водить сына на секции. С какого возраста лучше начинать? Мы два года ходим в школу дошкольного развития, но там, к сожалению, нет "активных" уроков. Мальчику бы где-нибудь побегать, попрыгать. Думала, что к 5 годам, т.е. через полгодика. Нормально?

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 28.07.10 21:50

Да вполне, он должен больше общаться с мальчиками, завести друзей. Скажите, а вы с дочерью общаетесь посредством эмоций или логических доводов? Папа для нее авторитетен или так?

Elena_OE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.07.10 06:10

Сообщение Elena_OE » 28.07.10 23:20

Каюсь, эмоции присутствуют, сейчас реже, в основном когда они дерутся между собой, могу прикрикнуть. В последнее время, когда беседы заходили в тупик в связи с ее неприятием или непониманием той или иной ситуации, просто оставляла ее саму, подумать. Срабатывает.
Авторитеты у нее меняются. то мама плохая, то папа, то никто ее не любит, зачем ее родили, только поиграть и т.д. Хотя я не знаю как она ведет себя с папой, они видятся с ним без меня. Но там наверное и ситуация другая, со мной она дома, а там - в гостях. Может я и ошибаюсь. За последние три месяца она ни разу к нему не захотела ехать. Сначала я думала, что просто настроения нет, потом дочь сказала, что ей там скучно. Папа уделяет внимание больше сыну, вернее сын тянет его внимание на себя (ему с ним интересно, он скучает). Отцу все объяснила и рассказала, наверно он для себя что-то решил, опять таки не знаю.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 28.07.10 23:28

когда дитё говорит "никто меня не любит",оно хочет проявлений любви,погладить,обнять.И это не каприз,это потребность,ей от вас этого не хватает.Чаще говорите ей,что любите её,ласкайте.Это не есть баловать имхо.

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 28.07.10 23:29

Авторитета отца нет для дочки, знаете, такого, когда папа с работы приходит, неодобрительно взглянет и дочка слушаеться, потому что мнение папы для нее очень важно. А у вас вот эта роль отсутствует, кстати, раньше эту роль играла так же церковь, тоесть ее замещал Иисус Христос, отсюда все эти хождения в церковь и т. д. А отец, папа был как бы проводником Бога на земле в отдельно взятой семье. Понимаете о чем я?

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 28.07.10 23:32

"никто меня не любит", а эта фраза как раз вот как понимать нужно: "мне некого тут любить, папы нет, он ушел, мама, а что ее любить"

Elena_OE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.07.10 06:10

Сообщение Elena_OE » 29.07.10 18:58

Гадкая Крыса писал(а):когда дитё говорит "никто меня не любит",оно хочет проявлений любви,погладить,обнять.И это не каприз,это потребность,ей от вас этого не хватает.Чаще говорите ей,что любите её,ласкайте.Это не есть баловать имхо.
Здесь все дело в том, когда она говорит в какой ситуации. Поцеловать, обнять, похвалить, погладить - это все есть. дело в том, что это начинается говориться, когда она в чем-либо провинилась (сказала неправду, не сделала уроки и т.д.) с подтекстом, вы меня тут заставляете. Понимаете? Вот именно здесь манипуляция и проявляется. Ага... заставляешь меня, значишь не любишь и т.д.

Elena_OE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.07.10 06:10

Сообщение Elena_OE » 29.07.10 18:59

ПапоКарло писал(а):Авторитета отца нет для дочки, знаете, такого, когда папа с работы приходит, неодобрительно взглянет и дочка слушаеться, потому что мнение папы для нее очень важно. А у вас вот эта роль отсутствует, кстати, раньше эту роль играла так же церковь, тоесть ее замещал Иисус Христос, отсюда все эти хождения в церковь и т. д. А отец, папа был как бы проводником Бога на земле в отдельно взятой семье. Понимаете о чем я?
Папа Карло, можете здесь пояснить?

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 29.07.10 20:23

В семье, ну если ее брать такую, которая настоящая родители авторитеты для детей, они не конкурируют между собой за их внимание, а действуют в месте. Поэтому папа там авторитетен, тоесть его слово закон, к сожалению воспитанные подкаблучниками и бой-мамами нынешнее поколение мужчин этого не умеет. ОТсюда проблемы, детей никто не ограничивает и не направляет.

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 29.07.10 20:25

А про церковь, все очень просто, существовал кодекс поведения, 10 заповедей, считалось, что за человеком наблюдает Бог и смтрит, как он их соблюдает, а там и про родитедей, которых надо чьтить написанно. Это все разрушенно, люди потеряли точку опоры.

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 29.07.10 20:26

Извиняюсь за ошибки, пишу с КПК. Не видно ничего))

Elena_OE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.07.10 06:10

Сообщение Elena_OE » 29.07.10 20:58

ПапоКарло писал(а):В семье, ну если ее брать такую, которая настоящая родители авторитеты для детей, они не конкурируют между собой за их внимание, а действуют в месте. Поэтому папа там авторитетен, тоесть его слово закон, к сожалению воспитанные подкаблучниками и бой-мамами нынешнее поколение мужчин этого не умеет. ОТсюда проблемы, детей никто не ограничивает и не направляет.
В семье действительно так и было. Папа - авторитет беспрекословный для всех, мама - вроде тоже, но слушались они папу всегда, у меня получалось хуже.
А что Вы имеете ввиду под нынешним поколением мужчин? Спрашиваю, потому что мой бывший муж как раз вырос в семье, где папа-подкаблучник, а мама - та, которая рулит в семье. Как это могло повлиять на него?
В связи с этим вопрос опять таки по сыну? Блин, он же растет с девченками, из мужских примеров у него только папа и два деда (они - реже).

Elena_OE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.07.10 06:10

Сообщение Elena_OE » 29.07.10 21:00

А к религии средняя дочь проявляет интерес. Недавно мы с ней разговаривали о том, что такое грех (она спрашивала). Может можно как-то веру приобщить к воспитанию, без фанатизма конечно. Согласна, точка опоры или стержень должен быть. В целом, я поняла, о чем вы.

Аватара пользователя
Змея
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05.12.09 17:03

Re: Дети и раздельное воспитание

Сообщение Змея » 29.07.10 21:11

Алёсик писал(а):Не уязвимая, ранимая и сложная, а капризная, избилованная и эгоистичная. Рецепт банален - строгость, дисциплина и полсушание.
Вы сама воспитываете дочь?

Elena_OE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.07.10 06:10

Сообщение Elena_OE » 29.07.10 21:27

У меня их трое, две дочери 13 и 8 лет и сын - 4 года. В разводе два года. Сказать, что воспитываю сама не могу, т.к. папа тоже есть.

Аватара пользователя
Змея
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05.12.09 17:03

Сообщение Змея » 29.07.10 21:33

Вопрос не вам, автор. Это был контрвопрос даме, у которой все "схвачено" как я посмотрю. Вот я и задала вопрос, раз у ней так все просто, - воспитывала ли она девочку-подростка?

Что касается Вас, автор, извините, ничего не могу посоветовать и порекомендовать. Я не из тех, что "чужую беду руками разведу". Могу лишь пожелать вам мудрости, душевных и физических сил и долгожданного покоя и чтоб все наконец устаканилось.

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 29.07.10 22:08

Каждый копирует свою модель в семье.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 29.07.10 22:15

Нет,вроде бы мальчишки у неё,если я ничего не путаю

Elena_OE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.07.10 06:10

Сообщение Elena_OE » 29.07.10 23:00

ПапоКарло писал(а):Каждый копирует свою модель в семье.
Здесь не знаю. Никогда не считала своего бывшего мужа подкаблучником. Я у него вторая жена. Относительно меня - модель своей семьи я тоже не переносила, у меня папа и мама расстались, когда мне 20 лет было. Никогда не хотела жить как мои родители. С обоими у меня прекрасные отношения до сих пор.
Может, Вы и правы, в чем-то копируем, но каждый идет своей дорогой. Хотя для своих детей хотелось бы лучшего

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 29.07.10 23:04

Есть еще наследственность, характер. Сын папу не копирует?

Elena_OE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.07.10 06:10

Сообщение Elena_OE » 29.07.10 23:26

Нет, он общительный, открытый по характеру. Папа наоборот. В этом больше средняя дочь. но сын - больше всех к нему привязан. Он скучает, ждет папу всегда.

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 29.07.10 23:33

Змея писал(а):Вопрос не вам, автор. Это был контрвопрос даме, у которой все "схвачено" как я посмотрю. Вот я и задала вопрос, раз у ней так все просто, - воспитывала ли она девочку-подростка?
У меня старшему мальчику 8 лет (ровесник дочери автора). И у меня схожие проблемы.
И это совсем не просто.
Конечно, немного жестковато я это написала, согласна, матерей это коробит. Но ведь я во многом угадала, мать девочки со мной согласилась. Я думаю, некоторые проблемы в поведении у девочки просто обострились в связи с тяжелым разводом.
Автор, если дочка интересуется верой - это замечательно. Отведите ее в церковь к священнику на исповедь, они обычно в таком возрасте с детьми просто по-хорошему разговаривают на исповеди о Боге, вере, о семье. Если девочка заинтересуется, почувствует, что это - ее, ведите в воскресную школу, туда сейчас приводят самых разных деток, из разных семей, и там интересно очень.

Аватара пользователя
Змея
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05.12.09 17:03

Сообщение Змея » 29.07.10 23:38

Алёсик писал(а):Но ведь я во многом угадала, мать девочки со мной согласилась.
Мать девочки в полном раздрае. Поэтому она согласится с чем угодно. Главное, чтобы она не слушала всяких дилетантских советов, а послушала прежде всего близких людей. В том числе и своего бывшего мужа.

Кстати, автор, а как отец реагирует на такие щекотливые проблемы?

Elena_OE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.07.10 06:10

Сообщение Elena_OE » 29.07.10 23:42

Спасибо, Алесик. Посмотрим, что получится. Поняла, что двигаюсь правильно. Главное - заметила, теперь потихоньку исправляю то, что не заметила раньше. А развод действительно повлиял на всех деток, что есть то есть.

Elena_OE
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.07.10 06:10

Сообщение Elena_OE » 29.07.10 23:49

Змея, отец вроде нормально реагирует, но не всегда вовремя. На выходных, когда он видит детей - какие-то разговоры вести по поводу той или иной ситуации, которая, например, случилась пару дней назад - неактуально (его мнение). Мама уже поговорила и вроде проехали. Получается - что я его просто в известность ставлю, что это имеет место быть и все.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 12 гостей