Справлюсь ли один?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 21.08.06 09:15

Максим писал(а):ElenaM, уж не знаю, но я по личным впечатлениям не слишком большой сторонник таких "навещательных" методов.
мое первое образование - учитель начальных классов.
я работала воспитателем в детском саду..
пример: Вика не знала цвета, а когда мы стали говорить какой купальник она наденет, она сказала, что зеленый.. (а про зеленый цвет я ей говорила неделю назад - запомнила)
Воспитатель сказала, что 2-летнему ребенку рано вставлять пазлы в часы, не справится.. А Вера легкие геометрические фигурки вставляет на ура.. а трудные, если ей помогать.. И занималась этим полчаса..
В первые встречи дети не очень любили слушать книжки.. а в субботу 4 детей уже не отходили и мы спокойно прочитали 2 сказки: и Золушку, и Зайца-хваста.. а Танюшка и Никитка потом стали ее пересказывать.. Сидели спокойно 40 минут.. чувствую, что вырабатывается усидчивость..а с этим у детей проблема..
еще насчет игр между собой.. учишь их играть вместе..еще очень мало времени.. но малюсенькие сдвиги уже в этом есть..

мне кажется, что есть плюсы..

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 21.08.06 09:43

ElenaM, для вашего случая - несомненно. Тут вы, вероятно, были именно в той возрастной "нише", и с правильными методами...

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 21.08.06 11:44

ElenaM писал(а):Заведующая приютом мне сказала: "Не мы детей выбираем, а они нас.
Это насчет может быть я их заберу.. Там 10-летний мальчишка, который к Алексу уже испытывает какие-то чувства. Не забывайте об этом..
Не забывайте, что чувства ребёнок испытывает не к уважаемому Алексу 1234, а к своему представлению о нём. Ребёнок мог бы тянуться так же и к другому человеку. Но вот если уважаемый Алекс 1234 исковеркает ребёнку психику только потому, что ему захотелось поиграть в папочку, то что можно будет сказать?
Моя точка зрения наиболее близка к точке зрения уважаемых Алекса и Максима. Судить надо на основании опыта и здравого смысла, а не на голых эмоциях.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 21.08.06 11:58

Zol51 писал(а):Судить надо на основании опыта и здравого смысла, а не на голых эмоциях.
А о чем говорят слова автора темы?

«Темой этой занимаюсь достаточно давно, но чем дальше я подходу к принятию "ответственного решения", тем больше думаю - а что, собственно, мне мешает взять ДВОИХ детей?»
«Меня больше всего быт страшит - как раз стирка-готовка-уборка-мытьё-посуды. Как чему кого учить - это как раз не проблема, как-никак, 9 лет педстажа, и то что я делаю - вполне чёткий и осознанный выбор. Боюсь, что за бытом на детей времени может не остаться, а это уже не дело будет.»
«А лет мне нормально - я достаточно молод, поэтому у меня достаточно сил, и в то же время не настолько, чтобы не иметь необходимого жизненного опыта»
«и не в этом дело, т. к. ребёнок УЖЕ ЕСТЬ и хода назад НЕТ.»
«Ребёнок из детдома у меня жил на гостевом, и достаточно долго (не одни выходные) так что расклад по деньгам я представляю.»
«Я знаю эту кухню изнутри, к сожалению.»

Разве здесь не чувствуется опыт и разве не видно, что не на одних голых эмоциях опыт этот держится?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 21.08.06 12:12

ElenaM писала:
Разве здесь не чувствуется опыт и разве не видно, что не на одних голых эмоциях опыт этот держится?
Мне не очень чуствуется. Особенно потому, что автора страшит именно быт- который потребует развитого житейского опыта, и способности не "крякнуться" психически под воздействием тех бытовых проблем, которые автору ранее решать не приходилось. А к этому прибавится еще и проблема психически-эмоционального взаимодействия с детьми. У ребенка психика уже сформирована, так что совсем послушной глиной она не будет.
Оттого мне и интересно - получила ли инициатива развитие, или нет.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 21.08.06 12:24

Максим писал(а):Мне не очень чуствуется. Особенно потому, что автора страшит именно быт- который потребует развитого житейского опыта, и способности не "крякнуться" психически под воздействием тех бытовых проблем, которые автору ранее решать не приходилось. А к этому прибавится еще и проблема психически-эмоционального взаимодействия с детьми. У ребенка психика уже сформирована, так что совсем послушной глиной она не будет.
Оттого мне и интересно - получила ли инициатива развитие, или нет.
а здесь две темы перекликаются: для одних людей в первую очередь разум, а потом уже чувства.. для других в первую очередь чувства, а потом через чувства разум..
я считаю, что главное, что Алекс болеет душой за ребенка и через эмоции он начинает идти..

а у Вас получается, что сперва надо жениться, своих вырастить или не дай Бог, похоронить.. пожить в семье, набраться житейского опыта, а потом уже, если еще плюс несколько пунктов будут подходящие - можно и ребенка усыновлять..
ну да.. а тем временем, вот именно этот ребенок Алекса пусть живет в детдоме..?
напоминает по аналогии: что сперва работа, свое дело, свой дом, а потом ребенка заведем.. когда женщине уже около 40..

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 21.08.06 13:15

ElenaM, для нормального воспитания требуется , что бы и чувства , и разум были гармоничны. сам по себе ребенок - это уже стиль жизни ( не моська, не автомобиль, а именно ребенок), и серьезная нагрузка именно в этом плане , когда надо самого себя в значительнйо мере подгонять под другого человека. На практике такая лабильность обычно начинается с женой, потом - с детьми. Это максимально щадящий вариант, и то его не все проходят ( разводы, проблемные семьи). А тут - ррррраз, и сразу два почти взрослых ребенка !
Это если бы вы вдруг оказались в кабине сверхзвуового истребителя при выполнении боевого задания, да с опытом "вождения самолета" по компьютерному симулятору на земле. Предпосылок того, что достойно справиесь с заданием, немного.
Оттого меня и интересуют конкретные факты из такого вот опыта.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 21.08.06 13:39

Максим, я со всем согласна.. абсолютно.. но ведь угадать не возможно: что будет, когда и как.. бывает, что оба родителя и воспитаны, и материальное положение, и опыт, а ребенок вырастает не совсем таким, каким вроде бы должен вырасти..
Что суждено быть - того не миновать.
Где-то прочитала такую поговорку: "делай что должен, а там - как получится"
Или еще русская поговорка: "глаза боятся - руки делают"
Жалко, что Алекса нет.. меня тоже интересует - как у него дела..

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 11.10.06 22:19

Интересно, как развиваются события на данном этапе?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 12.10.06 08:07

В самом деле, интересно. А мне, так в первую очередь с уровнем сложности прохождения всяких гос. инстанций.

Che bella donna!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.11.06 13:34

Сообщение Che bella donna! » 17.11.06 13:46

Алекс, не смогла удержаться - встряла. Ну, конечно, вы справитесь! Будет сложно, но всё решаемо, было бы желание! И не важно полная семья или нет, главное - это семья - в любом случае детям с отцом лучше, чем в детском доме.

И кровные детки у вас тоже будут :wink: не сомневайтесь.

А слова о том, что к кровным детям отношение другое, их чуствуешь... Ну не для всех это правда... Я вот уверена, что нет разницы, хотя уже и родила родного ребёнка, но есть большое желание последовать примеру Алекса. Правда, почему-то очень не хочется опеку, есть какой-то страх, что ребёнок официально не мой, что его могут отобрать. Я за усыновление. Но для этого нужна своя жилплощадь.

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 18.11.06 08:39

Знакомые родителей взяли ребенка из детдома, своих детей не было.
А он вырос, оказался светло-синий.
Очень мало там нормальных детей, война-то уж кончилась давно.

Alex1234
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05.08.06 09:50
Откуда: Москва

Сообщение Alex1234 » 02.11.07 21:20

Ну что же, прошёл почти год. Всё позади. Несколько месяцев мы уже ВМЕСТЕ! Пока я взял только одного ребёнка, старший брат пока в детдоме. собирем документы...
Тяжело, очень тяжело, но я доволен, это такое счастье!

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 02.11.07 22:21

Поздравляю вас ))

Если найдете время и расскажете какие были трудности в сборе документов , буду признательна. И еще , интересно как вы обошли вопрос об одном родителе ?

Alex1234
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05.08.06 09:50
Откуда: Москва

Сообщение Alex1234 » 03.11.07 15:52

Balalaika писал(а):интересно как вы обошли вопрос об одном родителе ?
Что вы имеете в виду, я не понял.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 03.11.07 20:30

Она имеет ввиду, что мужчине-одиночке ребёнка не дадут.
А Вы заявляли, что как раз один-одинёшенек.

Alex1234
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05.08.06 09:50
Откуда: Москва

Сообщение Alex1234 » 05.11.07 14:30

Что значит "не дадут"? На каком основании? Кто "им" дал такое право - НЕ ДАТЬ?

Аватара пользователя
Трубочист
бывалый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 13.07.07 13:48
Откуда: Киев

Сообщение Трубочист » 05.11.07 20:03

Balalaika писал(а):С чего вы решили, что у него нет НИКАКОЙ материальной базы ? :shock: Только из-за того, что он снимает квартиру, вы решили что не будет еды, обучения и одежды?
А потому что
Я квартиру снимаю, на это уходит более половины моего заработка

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 06.11.07 11:18

Мне кажется, деток берут от жалости.
Эх, когда б уже написал кто о том что за чел приёмный ребёнок, во что он может вырасти к чему стремится.

Alex1234
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05.08.06 09:50
Откуда: Москва

Сообщение Alex1234 » 06.11.07 11:56

Жалость - самый последний мотив, на основании которого стоит брать ребёнка. Одной жалостью ты не воспитаешь человека. А вырастет из приёмного ребнка то, что ТЫ САМ вырастишь, и приёмность ту ни при чём. Что вложишь - то и получишь.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 06.11.07 12:04

Разведка, ты думаешь Сорокина из жалости взяла ?

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 06.11.07 12:27

Алекс1234!!!
Редко увидишь ТАКУЮ Личность, да именно с большой буквы. Я даже тему не читала подробно потому как увидела, что Вас начали опускать. :roll:
Значит так, у моего мужа есть знакомый лет 35, одинокий, усыновил мальчугана, 8-й класс (сами понимаете, возраст трудный). Сейчас выпускной класс. Что побудило усыновить его этого ребёнка, я не совсем понимаю. Говорит, что понял, родственные души. Так вот у него появился друг на всю жизнь. Не знаю, насколько СЫН, но ДРУГ - это точно.
Алекс1234, а как у Вас в материальном плане? Я спрашиваю потому, что можт Вам нанять домработницу, которая будет помогать Вам содержать дом в чистоте? Конечно, детей надо будет жестко приучать к порядку (они если видят, что всё и так чисто становится, очень быстро забивают на свою аккуратность :wink: ), однако чтобы не взмылиться окончательно можт раз в недельку стоит приглашать кого-нить для уборки. Все-таки три мужика в доме, пусть даже очень чистоплотные, рано или поздно превратят дом в берлогу 8)

Alex1234
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05.08.06 09:50
Откуда: Москва

Сообщение Alex1234 » 06.11.07 15:32

dinamo, нас пока не трое, а двое, а денег у меня впритык на оплату квартиры, какя домработница, ты что. Самому, ручками, хотя ленивоооо... Но приходится конечно. Самое удивительное - что с появлением маленького ребёночка, вчетверо меньше меня, количество срача не удвоилось - удесятерилось! :)

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 06.11.07 15:46

так оно и бывает обычно 8)
А почему жену не найдешь, маму для деток, так сказать? :roll: Есть хоть кто-то на примете? Если есть, то самое оно сейчас съезжаться, чтобы детям потом шока не было, а сейчас покатит под общую смену обстановки.

Alex1234
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05.08.06 09:50
Откуда: Москва

Сообщение Alex1234 » 06.11.07 16:13

Ога, встали в очередь :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей