Справлюсь ли один?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 06.08.06 17:22

Боюсь, что за бытом на детей времени может не остаться, а это уже не дело будет. Старший ведь не должен быть бесплатной нянькой, так ведь?
Должен. Это не то, что его, бедного малютку эксплуатируют и в хвост и в гриву. Они вместе играют - и если им внушают, что игры должны быть общими - им обоим интересно (хотя и дерутся, и ябедничают друг на друга). А если старшего ограждать от младшего, чтобы он ему детство не испортил - и ссор будет больше, и характеры испортятся. Росли раньше дети - таскали с собой повсюду младших братьев - и ничего, и детство у них было и с братьями родные люди.
Быт страшен при плохой организации. Если им занимаются дружно, все вместе, потом празднуют хорошую уборку или общую поделку, за работу получают вкусные призы - то быт может быть еще интереснее, чем игра.
В деревне у нас у моего старшего часто нет возможности с ребятами поиграть - нужна его помощь по хозяйству (других вообще никак не загружают). В результате вся орава пасется у нас - потому что даже простые дела для детей могут быть очень интересными.

По поводу адаптации - заранее ничего не скажешь, она может быть совершенно безболезненной. Не надо только предъявлять сразу большие требования. Дайте период на изучение детей.

Я много общаюсь с многодетными семьями верующих супружеских пар, подруга ведет миссионерскую работу, мы посещаем общину при церкви царевича Дмитрия в первой градской. Много историй усыновления - по-разному, но справляются люди. Кстати, в таком деле очень полезно,чтобы дети входили в какой-то социум с хорошими традициями - где им будут говорить о семье, хвалить за достижения, где можно посмотреть на другие семьи. Неважно - христианская община или вальдорфска школа или клуб по интересам.

Ксантиппа
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06.07.06 15:59

Сообщение Ксантиппа » 06.08.06 17:31

Alex1234Очень надеюсь, что Ваше желание взять на воспитание ребенка (детей) – обдумано и серьезно. Удачи Вам!

Касаемо выбора между усыновлением-опекой-патронажем. ОЧЕНЬ советую – опеку.
Как я понимаю – своей жилплощади у вас нет. А согласно закону, дети-сироты, воспитанники детских домов или находившиеся на попечении, достигнув 18 лет, имеют право на отдельную жилплощадь.
С нашего государства хоть шерсти клок. НЕ лишайте детей возможности получить жильё от государства.

Alex1234
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05.08.06 09:50
Откуда: Москва

Сообщение Alex1234 » 06.08.06 18:11

Вы правильно говорите насчёт опеки, но чем дальше, тем чаще я задумываюсь об усыновлении - потому что МОЙ и ничей больше:) Да, это неконструктивно, но если будет ситуация - оставить или усыновить, то сами понимаете. В законе усыновление очень-очень чётко прописано и называется "приоритетной формой", а опека - по меньшей мере невнятно, ну да ладно, это уже всё лирика, не имеющая отношения к делу:)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 06.08.06 18:34

Не берите ребёнка.
В 18 лет я чертила план дет. больницы где была на практике с целью выкрасть подкидыша, мне его по нормальному не отдали бы.
Сегодня я рада, что тогда не поломала другого человека.
Имея двоих своих, желая собрать всех сирот, я имею смелость признать свою ущербность в плане невозможности своей чуять чужое дитя. Понимаете, я буду их всех любить и воспитывать, но, чуствовать его внутреннее, так как чуствую своё не смогу. Можно рассуждать о нужности или ненужности этого чуствования, но, только по одному факту можно судить о неодинаковом количестве-качестве отданного детям своим и приёмным. Мне лично, совесть запрещает. Не смогу жить с осознанием не сделанного важного для другого чела, пусть и по невозможности делания, коль обещалась быть родителем человеку.

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 06.08.06 18:40

. Понимаете, я буду их всех любить и воспитывать, но, чуствовать его внутреннее,
Это только так кажется. Даже когда рожаешь второго, есть ощущение, что так, как первенца , ты его любить не сможешь.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 06.08.06 18:55

Нет, Елена, я про другое. Это внутреннее-глубокое. Когда дитё просто чуешь, любовь к нему - я даже не могу сказать любовь ли это, чуство к ребёнку своему оно мощнее в разы если сравнивать с любовью. Это осознание единого целого с тобой, но неприменно с осознанием инакости ребёнка. Не могу описать. Но могу отличить от всех других чуств. Это когда можешь радоваться его температуре под 40, понимая, что если она есть значит дитя выживет и в реанимацию с осложнениями не попадёт. Чужого я буду лечить и не позволю температуре подняться до 40-ка, я ж ответственна за него перед обществом, должна стараться делать ему только хорошее. А своему ни чего не должна, кроме как потешить собственное эго его жизнеспособностью и непотопляемостью, с этом случае рисковать проще, чуешь тонкую грань его натуральных возможностей организма и сути мышления каким он пришёл в мир - своя кровь и плоть выношенная почти год под сердцем выпущенная с радостью к людям.

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 06.08.06 19:23

Вы намекаете на последующий отказ, отмену? Не судите по себе.
А вы еще и глупы к тому же, мой юный друг! ha-ha Деточка, у меня трое детей, своих, единокровных и то что я советую стоит миллион денег потому что опыт не купишь, его можно приобрести только набив кучу шишек и истрепав кучу нервов. Вы даже не представляете во что ввязываетесь. Желаю успеха, Дон Кихот!!! :lol:

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 06.08.06 19:25

Мужчина все равно не вынашивает детей, и ничего, любят ))
А ребенку из детдома с нормальным приемным родителем лучше!
Просто кто-то готов взять на себя такую ответственность, а кто-то нет.

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 06.08.06 19:40

Balalaika писал(а):Мужчина все равно не вынашивает детей, и ничего, любят ))
А ребенку из детдома с нормальным приемным родителем лучше!
Просто кто-то готов взять на себя такую ответственность, а кто-то нет.
Ага, я вижу его нормальность. Мужчина, не желающий своих детей, уже вызывает подозрения. Кандидатуры у него нет, щас заплачу от умиления, видя его намерения. Мне его искренне жаль, несчастный он, когда хватится поздно будет и кого он тогда винить будет? :evil:

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 06.08.06 21:26

Да нее, Банай это я Разведчице отвечала, а так я вашу мысль поняла и о чем вы его хотите предупредить тоже понятно..

А так, усыновляют по-разным причинам, поэтому я не возьмусь сказать нормальный или ненормальный, да вообщем автор и не просил ему диагнозы ставить.
Я думаю что у страха глаза велики 8) , если не бояться то все будет нормально .

Alex1234
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05.08.06 09:50
Откуда: Москва

Сообщение Alex1234 » 06.08.06 23:26

Вижу, тема ушла неизвестно куда:( Я не спрашивал, брать или нет. Не просил сравнивать с "единокровными", хотя какая вам разница, вижу что никакой, лишь бы кости перемыть да языки почесать. В общем, счастливо оставаться, "антибабники" :!:

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 06.08.06 23:47

Alex1234 писал(а):Вижу, тема ушла неизвестно куда:( Я не спрашивал, брать или нет. Не просил сравнивать с "единокровными", хотя какая вам разница, вижу что никакой, лишь бы кости перемыть да языки почесать. В общем, счастливо оставаться, "антибабники" :!:
Вали, вали, мечтатель! :x

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 07.08.06 01:03

Вижу, тема ушла неизвестно куда
Это разве ушла? :shock:

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 07.08.06 01:24

Ну, ушла тема так ушла. Я тогда пару соображений выскажу, навеянных последними событиями в интернете.
На литературный форум пришла молодая учительница: ей не понравился один известный роман, она высказала свое отвращение, потом обосрала противололожные мнения, а согласившихся похвалила. При этом из романа на вытаскивала отдельные предложения и критиковала автора за незнание языка и безграмотность. Сказала, лучше детям проведет несколько уроков по зарубежной фантастике. На мое замечание, что роман рождает ощущение тревоги, неизвестности собственной судьбы ("Доктор Живаго"), училка согласилась "Да, я понимаю, что атор хотел, как жалостливее". Посты ее состоят из педагогических штампов и безграмотных выражений типа "моменты ваших возражений". Сказала, что готова ответить на вопросы по роману (нормально, да? на форуме пишущие люди, не которые в два раза старше и в двадцать раз больше читавшие).
Я к тому, что педагоги часто не выносят чужой логики, да и чужих мнений тоже. Эта профессия, как работа начальником, внушает чувство собственной значимости в беседе и личную обиду, если отвечают не так, как на уроке - четко на поставленный вопрос, чтобы не тратить время Учителя, и помня, кто тут авторитет.

Не обязательно а втор вот такой педагог (конечно, не такой, с той девушкой очень трудо сравняться) - но требовательность к собеседникам большая и не с позиций равного. Вот и вопрос про детей, как с ними обращаться.

Мы уже обсуждали здесь представление одиноких мужиков о детях - что дети долны слушаться. Я - мать, я даю указания, а им, на самом деле, мои указания по фигу. Но я не переживаю - указания на самом деле не буквальны. Если я говорю "Одевайтесь" - они будут играть дальше, но первый сигнал уже дан. Если я говорю "Мне стыдно за тебя, так нельзя" - я не предполагаю, что он больше не будет (Это сын в эту инуту верит, что больше не будет - а я-то его знаю) - я это говорю с дальними целями, это маленькие шаги воспитания, результатов которого я скоро не жду.
А мужчины воспринимают все буквально - особенно те, у которых нет детей. Сказал - не сделали => личная обида, персональные выводы. Плюм мужики меньше склонны воспринимать ситуации с юмором.

Мне кажется педагогическая требовательная прямолинейность плюс мужская буквальность - опасная смесь. Надо стараться избегать таких настроений. Это просто соображения, никак не выводы о конкретном человеке.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 07.08.06 09:50

Моим второго сигнала не надо, потому что они знают, что его не будет :lol:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.08.06 10:04

Alex1234, а вы с органами опеки этот вопрос ( усыновление) прорабатывали ? Чиновники вам требования рассказали ? Вы удовлетворяете этим требованиям ?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 07.08.06 10:57

Alex1234 писал(а):Вижу, возраст мой покоя тут никому не даёт:) 30 ещё нет - устроит? :)
И не надо делать акцент "кровных" (в вашем понятии - "своих") детях. Из воздуха они не получаются, а иметь помимо приёмных детей, опыт развода и алиментов (либо длительного и дорогостоящего судебного процесса по отсуживанию "своих" детей) у меня нет никакого желания, да и не в этом дело, т. к. ребёнок УЖЕ ЕСТЬ и хода назад НЕТ.
Ну Вы не обижайтесь подобным вопросам. Понимаете, возраст - это отметки жизненного пути, и на жизненном пути мировозрение изменяется. Очень многие уже прошли отметку 30 и они имеют представление об аспектах Вашего мировозрения, но они также знают, в отличии от Вас, какие изменения могут произойти в дальнейшем. Кроме того, у большинства уже есть дети, а у многих и не по одному.
Что мне странно, так это то, что Вы априори считаете, что у Вас будет опыт развода и алиментов. Это Вы о себе такого плохого мнения или об окружающих Вас женщинах?
Если Вы уже все решили, то Бог в помощь! Приходите на форум за конкретными советами. Поможем.
Еще раз повторюсь, трудности будут. И еще раз подумайте, что пути назад не будет. Именно об этом, в той или иной форме, говорили Вам участники беседы.

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 07.08.06 12:26

Моим второго сигнала не надо, потому что они знают, что его не будет
Да, у всех разные порядки. Мои тоже не то, чтобы непослушные - они просто легко отвлекаются.
Но для матери порядки - это то, что медленно создавалось вместе и мамой и детьми (и папой по возможности), не просто выполнение ее требований, а как бы общая договоренность о поведении. А у отца - и тем более приемного, все упрощено, он часто ожидает результатов там, где предварительной работы еще не было и не делает скидок на детскую сущность.
Вы априори считаете, что у Вас будет опыт развода и алиментов
Я это, честно гворя, пропустила :oops: Но у меня сложилось впечатление напряженности автора и некоторых негативных ожиданий. Что так пугает в быте? Ну, не уберетесь вы в квартире. Ну, выйдут ребята гулять в грязных штанах - ну и что? Съедите вместо искусно приготовленного суфле из шампиньонов творожок из ванночки. Большое дело.
У меня с пяти лет пылесосит в квартире старший (я с бытом овообще очень слабо справляюсь). Нельзя сказать, что пылесосит он очень чисто - но все-таки почище, чем было. И нормально.
Вот опять: требования, которые не должны быть сильнее нас.

Баба
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.08.06 01:01
Откуда: Россия

Сообщение Баба » 09.08.06 18:55

Alex1234, вы правильно боитесь. У вас нет условий для воспитания мальчишек. Вы сами пишете, что квартира у вас съемная, что домработницу нанять не сможете, что денег может хватить на одного, что не были женаты и нет опыта воспитания детей.
Вы только не обижайтесь, а постарайтесь выслушать спокойно то, о чем я вам сейчас скажу.
Я надеюсь, что вы понимаете, что усыновить двоих детей и привести их в съемную квартиру – вам никто не позволит.
Жизнь может повернуться так, что вы с детьми можете остаться на улице. И что вы будете делать тогда?
Вы так же понимаете, что взяв детей, вам нужно будет обеспечить им нормальные условия проживания, а это мебель – кровати, шкаф, стол. Это вещи, которые вы должны купить мальчишкам, начиная с носков и заканчивая теплыми зимними вещами. Если вы не в курсе, то это все стоит немалых денег, – как для взрослых.
Идем дальше. Один ребенок идет в школу. Предстоят расходы на школьную форму, спортивную форму, учебники и письменные принадлежности. Помимо всего этого вам нужно будет платить за охрану и многое еще чего, что придумают в школе.
Второго ребенка вы отдаете в детский садик, а за него нужно платить ежемесячно и там постоянно собирают деньги то на одно, то на другое, но все это необходимо детям для их развития.
Вы подумали о том, что стирать, готовить, гладить и наводить порядок дома, проверять уроки и заниматься с ребенком по школьной программе, если он ее не усваивает, придется только вам. Вам нужно будет дома заниматься с детьми разными развивающими играми, читать, гулять.
Кто будет с ребенком, когда закончатся занятия в школе? Или он пойдет на продленку?
Вы хотите взять братьев, которые воспитываются в разных детских домах и которые уже отвыкли или вообще не помнят друг о друге. У них начнется притирка и как она пройдет, еще неизвестно, а помимо притирки и привыкания между братьями, притирка будет и между ними и вами. Дети уже со своими характерами, привычками.
Прежде, чем сделать этот шаг – подумайте. Сможете ли вы это все потянуть.

Alex1234
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05.08.06 09:50
Откуда: Москва

Сообщение Alex1234 » 09.08.06 22:14

Материальная сторона меня беспокоит меньше всего. Третьего ребёнка, говорят, вообще бесплатно содержать получается:. Я знаю что сколько детское стоит, а также сколько всего этого отдаётся чуть ношеного задаром или за очень небольшие деньги. Ребёнок из детдома у меня жил на гостевом, и достаточно долго (не одни выходные) так что расклад по деньгам я представляю.
А вот за "надеюсь, что не дадут" поубивал бы, ей-богу! давайте ВЫ ЛИЧНО заберёте хотя бы одного ребёнка оттуда? Их там СТО СЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ! Это только дети "со статусом", которых можно забрать хоть завтра. Вы были в детском доме? Вы верите, что детям там хорошо? Это АД, поверьте! Я знаю эту кухню изнутри, к сожалению.
Я хочу 100% уверенности, а кто её может дать:) Да, спрашивал одно, а получил совсем другое, ну да я уже понял, что тут вменяемых людей немного, впрочем, для себя я вопрос, вынесенный в заголовок темы, решил, в т. ч. и с помощью этой темы, так что не зря таки зашёл сюда...

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 09.08.06 23:00

Заходите снова, расскажите как у вас все идет )). Может быть кому-то ваш опыт будет полезен и необходим. ))

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 09.08.06 23:08

А вот за "надеюсь, что не дадут" поубивал бы, ей-богу!
Да, давно пора собраться всем хорошим людям и поубивать всех плохих. :twisted:

Баба
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.08.06 01:01
Откуда: Россия

Сообщение Баба » 09.08.06 23:19

Смысл этого разговора был в том, чтобы Вы могли увидеть все трудности, которые Вас ожидают, и понять, сможете Вы или нет справиться с ними.
Раз Вы уже во всем разобрались и считаете, что Вам это по силам – пожелаю Вам удачи и счастья.

Только не надо передергивать мои слова.

Наэлла
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.04.06 19:56

Сообщение Наэлла » 10.08.06 01:34

Алекс, во-первых - удачи! И респект Вам!
А теперь по делу.
1) Разделяют братьев и сестер при направлении в детдома очень редко - если был какой-нибудь форс-мажор. Странно, что два брата находятся в разных детдомах. Вам следует тщательно прояснить этот вопрос.
2) Усыновление имеет смысл, только если ребенок совсем маленький - когда от него самого хотят скрыть факт усыновления. При оформлении опеки Вы будете получать от государства денежное пособие и (самое главное!) каждый ребенок будет иметь право на бесплатную квартиру. Не лишайте детей возможности нормально устроить свою жизнь, тем более, как я понимаю, у Вас самого эта проблема стоит более чем остро.
3) Органы опеки неохотно отдают детей одиноким мужчинам. Алекс, без обид! Но! - я сама сталкивалась с ситуацией, когда мальчика, над которым была оформлена опека, подвергали всяким мерзостям. Делал это его опекун, одинокий мужчина. Слышала, что таких случаев было немало, имейте в виду, что Вам придется столкнуться с недоверием.
4) При Вашей нынешней жилищной ситуации тоже будут трудности... Съемная квартира - это съемная квартира.
Вы уже ходили в районную управу, к человеку, который занимается опекой и попечительством?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 10.08.06 08:40

Наэлла, я вот тоже Alex1234-у задавал вопрос о проработанности его желания с органами опеки и попечительства. Вопрос важный, а в ответ - тишина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей