Справлюсь ли один?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 20.08.06 20:36

Да, действительно на многие вещи смотреть очень тяжело и именно поэтому у меня никогда не повернется язык говорить о любви ,

С чего вы решили, что у него нет НИКАКОЙ материальной базы ? :shock: Только из-за того, что он снимает квартиру, вы решили что не будет еды, обучения и одежды ?

Вот вы молодец, откуда вы знаете точные причины по которым автор не имеет своих детей ? Вы ясновидящий?
Лично у меня автор не вызвал ощущение "игрунка" .

Оставайтесь таким же мужественным "не плакальщиком" и рассказывайте всем о сильной любви к детям в наших заведениях ! Я таких тоже много повидала ..

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 20.08.06 20:52

Тетушка Чарлея писал(а):Balalaika, Алекс прав. Слишком много заламывания рук и слишком мало свидетельства "жизненной опытности". И про отношения с женщинами все правильно сказано, на мой взгляд, это более серьезный показатель "против", чем материальные проблемы.

Никто не говорит, что детдом - райское место. Но что будет с детьми, когда такой энтузиаст возьмет их оттуда, а потом сдуется?

Тетушка, Алекс не прав в том, что автор не просил чтобы ему кто-то рассказывал какой он дебил и не соображает что делает :wink: .
Автор, просил рассказать о том, как легче организовать бытовые вопросы , А решение как я понимаю он уже принял )).

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 20.08.06 21:12

Alex1234 писал(а):Сначала - ад, но когда детки наконец могут играть вместе, не ссорятся, когда ты начинаешь чувствовать их ответную любовь, словом, когда ты видишь результаты своих трудов, ты видишь, какими стали ТВОИ дети - не это ли высшее счастье?

Не всем родителям удаётся вырастить (родных) детей именно такими, какими взрослые хотели бы их видеть... А если результаты трудов Alexа не будут оправдывать его ожидания?...учитывая, что для него является высшим счастьем... :roll:

Терпения и мудрости!

P.S. ElenaM, спасибо за интересные ссылки.

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 20.08.06 21:38

Balalaika писал(а): Вот вы молодец, откуда вы знаете точные причины по которым автор не имеет своих детей ? Вы ясновидящий?
Лично у меня автор не вызвал ощущение "игрунка" .
Балалайка, я не поднимал вопроса о причинах отсутствия у автора детей. Я заявлял и заявляю, что воспитание ребенка в неполной семье - однобоко. Нельзя раскрыть в трех-десяти фразах всю ущербность подобного воспитания. Да я и не пытаюсь. Я ответил автору под впечатлением его болезненно-истеричных выкрикиваний во время беседы с форумчанами. Он, как оказалось ждал только восхвалительных од, осыпания цветами и умильных слез. Да вот... как-то не смотрится матьтерезовское одеяние на нем.
Balalaika писал(а):Оставайтесь таким же мужественным "не плакальщиком" и рассказывайте всем о сильной любви к детям в наших заведениях ! Я таких тоже много повидала ..
Плачьте-неплачьте, что Вы лично можете противопоставить сложившейся системе содержания, воспитания, обучения брошенных детей. Вы много повидали... Хе-хе. А Вы знаете что детдомовские дети (у которых родители лишены род.прав) находятся даже в более выгодном положение, чем интернатские (где родители есть, но в силу разных причин (пьянство, болезнь, бедность и др.) не в состоянии растить своих детей. Как правило такие дети из интернатов выходят "в никуда".
Обкаканные попки? Отсутствие трусов? Начитались "Комсомольской правды" и иже с ними. Езжайте лучше сами туда, посмотрите. Небогато, не спорю, но и не нище! А я назову с десяток семей даже в ближнем подмосковье, где рады старым детским вещам, стыдливо оправдываясь: "да по улице шлындать, а так к школе все есть"

Конечно у ребенка в детдоме нет главного - семьи. Но то что предлагает данный отец-скороспелка - ЭТО ТОЖЕ НЕ СЕМЬЯ!

Теперь я доходчиво изложил свою точку зрения?

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 20.08.06 22:03

Я вашу точку зрения поняла, и про однобокость я нигде не спорила )). И все же однобокая семья лучше, чем никакая.

Алекс писал(а): Обкаканные попки? Отсутствие трусов? Начитались "Комсомольской правды" и иже с ними. Езжайте лучше сами туда, посмотрите. Небогато, не спорю, но и не нище!
Вы даже не представляете как далеки вы от реальности, к сожалению :roll:

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 20.08.06 22:13

Алекс писал(а): Но то что предлагает данный отец-скороспелка - ЭТО ТОЖЕ НЕ СЕМЬЯ!
А что должен предложить усыновитель, чтобы он мог воспитывать ребенка ?)). И можно было бы сказать - вот этот 100% станет для ребенка достойным родителем?

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 20.08.06 22:16

Kate писал(а):
P.S. ElenaM, спасибо за интересные ссылки.
Kate, так получилось, что я теперь на сайте http://www.sirotinka.ru
Сайт по этой тематике очень информационно силен..
Заходите на форум, если что.. :)
наверное, для меня это будет намного полезней, чем рассуждать о бабах... столкнувшись с этой темой, голова начинает работать совсем в другую сторону..хорошо это или плохо - поживем, увидем..

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 20.08.06 22:20

Balalaika писал(а):Тетушка, Алекс не прав в том, что автор не просил чтобы ему кто-то рассказывал какой он дебил и не соображает что делает
Balalaika, Вы невнимательны. Тема называется - "Справлюсь ли один?" То есть автор конкретно спрашивал мнение о его затее. Так первым ответом Алекса было лаконичное "Не справитесь". Автор потребовал сатисфакции. Алекс объяснил. Причем тут выяснение, обкаканные или не обкаканные дети в детских домах? Может быть Вы посетили один детский дом, а Алекс - другой? Какое это имеет отношение к вопросу автора? Или мы должны выбирать, что лучше: обкаканные трусы или все возможные проблемы, связанные с усыновлением ребенка автором?

Алекс прав в том, что говорит: нет семьи, но и ЭТО будет не семья. Снимите розовые очки.

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 20.08.06 22:41

Balalaika писал(а): И все же однобокая семья лучше, чем никакая.
Балалайка, выкиньте штампы из головы. Приемные дети даже в полной семье продолжают оставаться детдомовцами. Просто их меньше в "группе" и "воспитатели" позаботливей. И не надо разводить розовые сопли: "она мне как родная дочь", "он заменил мне отца". Никогда между приемными детьми и приемными родителями не возникнет полноценной родственной связи. "Почти как", "заменил" - вполне возникнет. Человек так устроен, что ему надо отдавать излишки любви.
Все это допустимо, даже как вынужденный суррогат. Но одинокий человек (мужчина или женщина) в порыве поиска жертвы для изливания своей нерастраченной любви к непоявившимся родным детям забывает, что он создает еще более хУдший детдом для ребенка. Потому что он ЗАВОДИТ ребенка для себя. Возраст подошел. Не реализованное чувство отцовства (материнства) свербит. И тут начинается подтасовка своих интересов в нормальное человеческое желание брошенного ребенка иметь семью. Все! Флаг есть, ты на белом коне, и за твоей спиной дивизия балалаек (изв, ничего личного) готовы биться "на смерть" за идею. А что, попробуй возрази такому благодетелю. Тут же в "непрофильные" запишут.
Balalaika писал(а): И все же однобокая семья лучше, чем никакая.
Да одна рука лучше, чем вообще без рук... Но это только тогда, когда удается спасти хоть одну руку. А когда пришивают руку безрукому - получается уродливая неживая культя, неспособная ни на что, кроме как иммитировать родную руку. Вот так то!
Balalaika писал(а):А что должен предложить усыновитель, чтобы он мог воспитывать ребенка ?)). И можно было бы сказать - вот этот 100% станет для ребенка достойным родителем?
Апппятьдвадцатьпять.
ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛНОЦЕННО РАЗВИВАТЬСЯ РЕБЕНКУ КАК ЛИЧНОСТИ.
В том числе и в плане семейного воспитания, модель коей усваивается ребенком еще в глубоком детстве.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 20.08.06 22:51

Алекс писал(а): Апппятьдвадцатьпять.
ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛНОЦЕННО РАЗВИВАТЬСЯ РЕБЕНКУ КАК ЛИЧНОСТИ.
В том числе и в плане семейного воспитания, модель коей усваивается ребенком еще в глубоком детстве.
это у Вас двадцать пять.. ребенок, воспитываясь в детском доме усваивает модель детского дома.. и насчет личности в детском доме Вы бы сперва ознакомились бы, а потом бы уже писали, брызгаясь слюной..
наше государство снова делает процесс усыновления менее бюрократическим - наше государство просто так ничего не делает..
и если уже многие психологи говорят, что вообще не надо лишать родительских прав наркоманов и алкашей - это уже должно говорить о многом..
и дети, видя меня уже в 8 раз в приюте, не спрашивают - а где мой муж, а радуются мне, потому что с ними разговариваю, играю и они мне нужны..
и вот еще на фотографии посмотрите..Изображение

Изображение

Изображение
сможете им объяснить, что лучше вообще никого не иметь из близких людей, которым они нужны?

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 20.08.06 22:57

Тетушка, дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным. Я достаточно много видела и детдомов и усыновителей, поэтому что и кто посещал мне и так видно.... И люди которые связаны с такого рода вещами рассуждают немного по-другому...

И разговор просто будет глухого со слепым . Тем более, что у меня нет желания перечислять все то что происходит в детдомах и ДР.

ЗЫ: кстати, под названием темы еще и текст был, в котором вопрос был справиться ли Автор один с двумя детьми сразу )).

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 20.08.06 23:12

ElenaM писал(а):... брызгаясь слюной..
А чего так мягко-то? :lol: Почему не "почесывая ..." или " ковыряясь в ,"? Причемчик, то Лен, так себе.

И не тычте мне надерганными с любимого Вами сайта фотографиями. Мы не в рязанской электричке. Разговор не о том, что не надо усыновлять (удочерять) детей. Разговор о том, что это не совсем 8 посещений приюта. Это много больше. А ни Вы, ни автор даже не удосуживаетесь задуматься хотя бы на пару-пяток лет вперед. Хотя вроде и благое дело делаете...

Да и еще. Есть у сиротства одно очень больное место. Дети привыкают к жалости. Сродняются с ней. И эта печать зачастую остается и во взрослой жизни. Особенно это губительно для будущих мужчин. Если Вы понимаете о чем я говорю, то переведите Ваш стиль спора в более спокойное русло. А то я тоже надергаю фотографий детей постоянно убегающих от приемных родителей (несмотря на питание, воспитание и лечение).

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 20.08.06 23:17

Алекс писал(а):Да одна рука лучше, чем вообще без рук... Но это только тогда, когда удается спасти хоть одну руку. А когда пришивают руку безрукому - получается уродливая неживая культя, неспособная ни на что, кроме как иммитировать родную руку. Вот так то!
Нет не так . Люди которым отсутствующие руки заменили хоть одной искусственной рукой(читай протезом) , чувствуют себя намного лучше, чем люди совсем без рук.

Алекс писал(а):

Апппятьдвадцатьпять.
ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛНОЦЕННО РАЗВИВАТЬСЯ РЕБЕНКУ КАК ЛИЧНОСТИ.
В том числе и в плане семейного воспитания, модель коей усваивается ребенком еще в глубоком детстве.

Так я не поняла, кто конкретно, по вашему мнению может усыновить ребенка? Или никто?

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 20.08.06 23:17

Алекс писал(а): А чего так мягко-то? :lol: Почему не "почесывая ..." или " ковыряясь в ,"? Причемчик, то Лен, так себе.
потому что на аватарке, Саш, Вы на фотографии с двумя своими сыновьями.. потому что именно в этом разделе есть много мужчин, которые прекрасно справляются с обязанностями отца и их дети вырастают в прекрасных мужчин.
и еще потому, что мужчина легче справится с воспитанием мальчиков..

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 20.08.06 23:30

Balalaika писал(а):Я достаточно много видела и детдомов и усыновителей, поэтому что и кто посещал мне и так видно.... И люди которые связаны с такого рода вещами рассуждают немного по-другому...
Люди, связанные с такого рода вещами не рассуждают, а делают. Автору предложили опеку как хорошую проверку своих сил и ЧУВСТВ. Нет ему надо сразу! Отцом себя нарекаю! А рассуждают, вообще, больше балаболы. Я на вас таких насмотрелся в свое время.

PS. Выпускник Коломенской школы-интерната №2. В моем классе была половина бывших детдомовцев из Подмосковья (в более младших, если память не изменяет, еще больше).

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 20.08.06 23:30

ElenaM писал(а): потому что на аватарке, Саш, Вы на фотографии с двумя своими сыновьями.. потому что именно в этом разделе есть много мужчин, которые прекрасно справляются с обязанностями отца и их дети вырастают в прекрасных мужчин.
и еще потому, что мужчина легче справится с воспитанием мальчиков..
Лена, прекрасно справляться с обязанностями отца <> прекрасно справляться с обязанностями обоих родителей (честно, мать из меня никудышная). Я в данном случае НЕ ПРИМЕР. Наша однорукая семья образовалась от двурукой. Но в данном случае я - "рука", которая была живой. И еще неизвестно, как бы сложилась судьба детей, если бы они в нашей бывшей полной семье были приемными. Видите? Я честен перед Вами и не прикрываюсь лубочными фразами даже после Вашего легкого венчания меня в "порядочные люди". Чего и от Вас жду.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 20.08.06 23:32

Ну у нас страна такая, у нас всегда жалеют алкаголиков, тунеядцев , сирот..
Только если с сиротами это можно объяснить, то с остальными не очень .. Хотя, есть правило, если ты идешь к сиротам, то виду не показывай детям, что их жалеешь. И не обещай лишнего..

Ладно, будем считать это офф.. Разговор далеко ушел от первоначального вопроса ))

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 20.08.06 23:42

Алекс вы школу-интернат, еще при СССР закончили ? )). До демократии и рыночной экономики я так понимаю .

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 20.08.06 23:59

Balalaika писал(а):Алекс вы школу-интернат, еще при СССР закончили ? )). До демократии и рыночной экономики я так понимаю .
Да, при СССР. А что? Мы были другими детьми и меньше хотели в нормальные семьи? Или меньше повара в столовых приворовывали у бесправных, по большому счету, детей? Разница в том что раньше тыкали носом в то, что нас неблагодарных "государство одевает и кормит", а теперь слово "государство" заменили на "доброго дядю или добрую тетю". Да хоть и при царизме заканчивал бы? Моральные и психологические аспекты усыновления при чем? Времена меняются, люди остаются.

Или я не понял Вашего вопроса...

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 21.08.06 01:27

ElenaM писал(а):
Очень медленно исправляется. Только в том и дело, даже если будут детские дома очень хорошие, все равно очень хорошего не будет.
Системное воспитание. Оно наносит урон личности. Все. Не добавить, ни убавить.
Да уж, уважаемая ElenaM, ни добавить, ни прибавить. С каких это пор системное воспитание стало наносить урон личности?! Дети не бурьян... Если Ваша любовь заключается в боязни "помешать" развитию ребёнка, то бедные дети...
ElenaM писал(а): Может быть и такое.. А может мы поможем? Будут наши форумные мальчишки. Будем помогать: советами или может еще как. Тем более, мужчины у нас правильные, хорошие мальчишки вырастут.
Сыны полка? Идея изначально здравая, вот только извращена - автор хочет "своих" детей и запросто может скиснуть, когда романтичный нимб "спасителя" жать начнёт. Кто их тогда к себе заберёт? Может, Вы? А как быть с их психикой? Дети не игрушка.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 21.08.06 08:24

Я все же хотел бы услышать именно героя данного топика - как никак, а все таки факты из процесса усыновления, воспитания-содержания очень и очень интересны, как подтверждение того или иного высказываемого взгляда...
Хотя моя точка зрения процентов на 90 совпадает с позицией Алекса.
От себя хотел бы добавить, что , по моему, наиболее удачные ( или единственно удачные) предпосылки к хорошим результатам при усыновлении - это усыновление :
- в полную семью с детьми;
- в полную семью, которая по мед. показателям не может иметь детей ( вроде как у Шредера);
- в полную семью, лишившуюся детей.
Усыновление в неполную семью ( или вообще не-семью) полагаю неудачной предпосылкой для такого дела.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 21.08.06 08:29

Алекс, хорошо, я тоже буду честной: почему я тыкаю фотографиями? Потому, что, возможно, что кто-нибудь, почитав эту тему, может тоже пойти и чем-нибудь помочь. Лучше один раз увидеть, чем 100 услышать. На авто форуме после одного сообщения о брошенном ребенке в больнице образовался коллектив людей, которые стали собирать вещи, навещать детей и той семье помогли, чей ребенок был И автор темы, скорее всего, писал все не для того, чтобы показаться романтичным или чтобы на него начали изливать восхвалительные оды.. Просто хочет, чтобы кто-нибудь последовал примеру.

---Да и еще. Есть у сиротства одно очень больное место. Дети привыкают к жалости. Сродняются с ней. И эта печать зачастую остается и во взрослой жизни.

Не знаю о какой жалости Вы пишете.. Опять же честность за честность.. Если почему идешь в первый раз – то да, жалко и хочется чем-то помочь.. Но что-то ходя к детишкам, совсем другие чувства испытываю.. не смогу даже описать какие..
Может, потому что хожу к дошколятам.. вот трехлетняя Викуля начнет петь песню и вертеть попой или 4-летний Никитка, играя в водителя, говорит: «А сейчас мы попадем в аварию» ему отвечаешь: «Нет, товарищ водитель, лучше езжайте помедленней, не хочется лежать в больнице» он нахмуривает свой лобик – задумывается..
Как один человек написал – на это просто подсаживаешься.. почему то так получается, что от общения с детьми получаю очень много удовольствия..

---Разговор не о том, что не надо усыновлять (удочерять) детей. Разговор о том, что это не совсем 8 посещений приюта. Это много больше. А ни Вы, ни автор даже не удосуживаетесь задуматься хотя бы на пару-пяток лет вперед. Хотя вроде и благое дело делаете...
Если обо мне разговор, то пошла, чтобы стать старшим другом кому-то из ребят.. усыновить – не получится.. жилплощадь, возраст, здоровье.. а вот навещать кого-то – почему бы нет.. и задумывалась на пару-пять лет вперед.. и директору на ее «у нас приют, через полгода-год дети или в детский дом попадают или в интернат» ответила: «Значит, буду ездить туда»..
но я крупно попала – в группе 8 детей и хожу ко всем.. и теперь даже не знаю как быть дальше..
ведь хочется и окружающий мир показывать: и в магазин сходить, и просто погулять и наедине поговорить с кем-то, и съездить куда-нибудь.. да полно всего, что можно и хочется сделать, но как теперь могу уделять время одному ребенку – а что делать с остальными? И на ком остановить свое внимание? Все дети..
а скоро еще 7-летняя Настя вернется из лагеря, а уже и 12-летняя «кобылка»:-) Наташа вчера притворилась маленькой: «Я маленькая, бо-бо»… и смех и грех: со смехом посадила ее на колени и стала дуть на ножку: у мышки заболи, у Наташи пройди.. то в ниточку давай с ней поиграем, то к Диане ее чуть ли не ревность замечаю…

Насчет неполной семьи согласна: это плохо, сама воспитывала одна двух и с младшим проблемы.. упустила его.. потому что деньги надо было зарабатывать.. но все равно: лучше неполная, чем вообще ни одного близкого человека. А автор Алекс уже брал мальчишку в гости, ездил к нему и по его словам, это длительное время происходит. И значит там уже разговор идет о привязанности..
И насчет опеки тоже есть свои минусы: постоянно будут приходить и проверять.. убрано у него или нет. Что в кастрюлях – как мальчишка выглядит – и не дай Бог, там синяк появится..
Мой опыт ни в какое сравнение не идет с его: но сама замечаю, что присутствие воспитателя мне мешает: их слова: «на руки брать нельзя, а то привыкнут», сама бы разобралась с какими-то ситуациями, но тут воспитатели приходят на помощь, да и стесняюсь играть с детьми в какие-то игры под взглядом нескольких пар взрослых людей.. да еще и слова иногда, к примеру вчера медсестра сказала на всю группу, что вот Танюшка вообще ни к кому не подходит из взрослых, а от меня на шаг не отходит, очень удивительно.. хотели сделать мне приятное? А зачем? ребенок сразу застеснялся – зажался..

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 21.08.06 08:35

Алекс писал(а): Я честен перед Вами и не прикрываюсь лубочными фразами даже после Вашего легкого венчания меня в "порядочные люди". Чего и от Вас жду.
Саш, давайте не будем придумывать отсебятину.. каюсь, не сдержалась.. насчет порядочности или не порядочности разговора вообще не шло.. кто порядочен - кто нет: у меня своих проблем хватает, чтобы еще другим оценки выставлять..
да и вообще, всех людей считаю хорошими, пока человек не докажет несколько раз своими поступками обратного.. это мое видение мира: из-за своего эгоизма.. мне так спокойней и в душе мир.. и врагов нет.
удобная очень позиция :twisted: :roll:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 21.08.06 08:47

ElenaM, уж не знаю, но я по личным впечатлениям не слишком большой сторонник таких "навещательных" методов.
Позицию свою объясню примером:
В Самаре я был знаком с женщиной - руководителем питания во всех отделениям Сбербанка области. Женщина состоятельная, живет с уже взрослой дочерью, и , понятно, не голодает .
В детском доме она взяла своеобразный патронат ( без официального оформления отношений) на двух девушек -подростков ( им где-то 12-14 лет). От последствий такого "патроната" складывается тягостное впечатление...
Девочки откровенно рассматривают тетю как "дойную корову": по прибытии в гости к ней на выходные немедленно опустошают холодильник, и строго выговаривают благодетельнице, если чего-то вкусного оказалось мало ( или вообще не оказалось). При помощи ужимок, слез, и пр. стараются выклянчить побольше денег. Вовсю раскачивают тетю на оплату их поездок по Вогге на теплоходе, пытались раскрутить и на поездку в Турцию - не знаю, удалось ли это. В походах по магазинам раскручивают на покупку достаточно дорогих вещей.
И главное, совершенно не желают учиться профессии: в дет. доме для девочек есть курсы кройки-шитья, с обучением на портниху и швею: так вот, этими делами, в отличие от своих беспопатронатных сверстниц, девочки совсем не интерсуются.
От результатов такого способа помощи мне, честно говоря, не по себе стало.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 21.08.06 09:09

Zol51 писал(а): Сыны полка? Идея изначально здравая, вот только извращена - автор хочет "своих" детей и запросто может скиснуть, когда романтичный нимб "спасителя" жать начнёт. Кто их тогда к себе заберёт? Может, Вы? А как быть с их психикой? Дети не игрушка.
Заведующая приютом мне сказала: "Не мы детей выбираем, а они нас.
Это насчет может быть я их заберу.. Там 10-летний мальчишка, который к Алексу уже испытывает какие-то чувства. Не забывайте об этом..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей