Бокс для мальчика

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 24.08.10 15:45

...везёт вам... :cry:

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 24.08.10 15:46

дэн, что пацаны есть?

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 25.08.10 17:14

а зачем все таки учить драться именно через бокс?
если драка в подворотне так против лома нет приема... бокс не поможет
если драка во взрослом возрасте, так сам Дружище сообщает что хочет учить ребенка жить мозгами а не мышцами, т.е. в лет 20 он уже сумеет избежать конфликта да и компания у него будет не гопников.
а драки подростков - ну и на футболе научат драться. точно вам говорю. моего научили, соплей типа "меня ударил Вася" нету. есть иногда демонстрация синяков и ссадин. с оттенком гордости.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 25.08.10 17:18

вот что меня всегда поражало так это то с каким умным видом тётки рассуждают даже там о чём не имеют ну вааааааабже никакого представления... :?

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 25.08.10 17:18

смысл был типа "футбол - это прикольно" и бокс тоже
но как по мне главное что надо от спорта - увлеченность
я от футбола ожидаю напряженных тренировок в районе 14 лет, дабы максимально исключить возможность распития пивка + сигаретки + непонятные деффачки
и для этого надо чтоб он горел на тренировках, чтоб выкладывался и стремился
а уж када станет ясно что "звездуна" в форме не выйдет (есче не факт, что не выйдет) то я сумею перенаправить психологически на футбол в рамках институтской команды и стремление к поступлению в серьезный ВУЗ

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 25.08.10 17:20

а можно просьбу?...
если можно. если не очень затруднит. если есть силы сдержаться.
в этой теме - тёти - не появляйтесь.
безусловно вы и уличные драки это прямая связь - тут у вас и опыт и знания, но всё же пусть высказываются только мужчины.
ну или если наталья рагозина забредёт - пусть тоже скажет

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 25.08.10 17:22

я спросила. а мой умный вид - так эт не я а кот на аватаре, а я так - в меру туплю.
просто смысл в занятиях без увлеченности? может он у вас о чем-то другом мечтает? а вы его по секциям тягаете по разным, к вас план на его жизнь построен, а жить то ему. ваш опыт может оказаться вовсе не в тему

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 25.08.10 17:23

аминь

Аватара пользователя
dima_p
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01.03.10 17:10
Откуда: Москва

Сообщение dima_p » 30.08.10 10:22

Я занимаюсь тайским боксом. Среди коллег по тренировке многие занимаются с детства и сейчас уже в возрасте за 30. Проблем ни у кого нету, так что преувеличивать травмоопасность бокса не надо. По сравнению с каким-нибудь фигурным катанием бокс нервно курит в стороне. У меня подруга - МСМК по фигурному катанию. Парная фигуристка. Выступала на нескольких олимпиадах за Армению. Так у нее к 25 годам несколько травматических инсультов, обе кисти под протезирование сустава, большие проблемы с почками и т.д. и т.п. Короче, руина уже. Хотя казалось бы - фигурное катание. Ан нет - там одно падение с поддержки можно за 5 лет занятий боксом засчитывать. Я это к чему? К тому, что если без фанатизма, то любой спорт на пользу. А если с фанатизмом, то пространства для того, чтобы себя разбомбить, дает любой спорт, кроме, наверно, выездки, шахмат и радиоспорта.

Я лично своих детей буду обязательно в тайский бокс отдавать лет на 5 позаниматься. И параллельно или после что-нибудь типа дзюдо несколько лет. Я считаю, что это совершенно необходимо мужчине для правильного самоощущения.

Аватара пользователя
dima_p
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01.03.10 17:10
Откуда: Москва

Сообщение dima_p » 30.08.10 10:25

А после 18, имхо, парням, имхо, надо выездкой заниматься. Я ей 11 лет занимаюсь и могу сказать, что для мужчины это очень полезный спорт. В мировозренческом смысле. Незаменим в качестве антибабской подготовки :) Ну и по словам дружественного уролога конный спорт - это еще и лучшая профилактика простатита, особенно для людей с кабинетной профессией :)

Аватара пользователя
Arafat
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29.01.09 12:27
Откуда: Нск

Сообщение Arafat » 31.08.10 11:32

А может всё же не бокс а карате?
Более функционально, да и не только мордобой, но и философия.
Мой ходит очень доволен. Да и я вижу, что ему на пользу идёт.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 31.08.10 11:34

какая в карате философия? :shock:

Jules
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13.11.09 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Jules » 31.08.10 12:43

А как насчет рукопашного боя?
Насколько я помню, первый год у нас был без спаррингов, потом со спаррингами, но запрещены прямые удары в голову и в пах (разрешены удары в голову, но только на соревнованиях, в которых можно не участвовать).
Рукопашка - наиболее близкий к дворовой драке спорт (ИМХО)

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 31.08.10 12:46

осторожный, ну вот есть у меня глубокое личное убеждение, основанное на личном опыте получения и выдачи пи..дюлей, что бокс самое эффективное и надёжное средство для уличных конфликтов :)
это конкретный вид самозащиты. без философии и прочего. ударил, закрылся, ударил и т.д.

Аватара пользователя
Arafat
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29.01.09 12:27
Откуда: Нск

Сообщение Arafat » 01.09.10 10:41

Дружище писал(а):какая в карате философия? :shock:
Может нам с тренером повезло, но он для пацанов и девчёнок не тросто тренер, а Учитель с большой буквы.
Учит не просто бить, а как жить в этом мире.
И мы с ним уже приятелями стали. Правильный дядька.

Аватара пользователя
dima_p
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01.03.10 17:10
Откуда: Москва

Сообщение dima_p » 01.09.10 13:11

Я думаю надо разделять занятия боксом как техникой для самообороны и занятия боксом как видом спорта. Это очень разные вещи и это (цель занятий) самая важная и самая первая вещь, которую надо с тренером сразу же четко уяснить.

Все ужасы про отбитые мозги - это спорт. Т.к. спорт - это частные соревнования, где месят во всю ивановскую. Соревнования часты, т.к. в них заключает смысл занятий спортом. Для самообороны это, по моему мнению, совершенно не нужно. Да, изредка спарринги в полный контакт все равно проводить нужно, чтобы ощутить реальное "биение жизни". Или на соревнования ездить с той же целью (но в отличие от тренировочных спаррингов в полный контакт там можно схватиться с незнакомым противником). Однако их частота может быть гораздо меньше. Ведь задача стоит совсем другая - научиться драться, а для этого не нужно часто биться в полный контакт. Достаточно просто ощутимых ударов, чтобы было отрицательное подкрепление ошибок. А это уже гораздо более мягкая штука для мозгов.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 01.09.10 13:48

dima_p писал(а):занятия боксом как техникой для самообороны
исключительно для этого.
без какого-либо фанатизма

Аватара пользователя
deesel
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15.05.09 18:31

Сообщение deesel » 01.09.10 19:44

Дружище писал(а): бокс самое эффективное и надёжное средство для уличных конфликтов :)
Если начался уличный конфликт, то надо съобывать поскорее (забыв про киношных героев и пусть кричат в след что угодно), а не бить и закрываться. Это самое верное средство. Бокс в этом деле помогает, но хуже чем легкая атлетика.
Дружище, я и боксировал, и на улице дрался тоже. Редко когда на улице такие же условия как на ринге, когда 1 на 1. На улице обычно по другому: подходят сзади несколько чел. иногда с оружием и эблысь по башке бутылкой или дубиной. Бокс там мало помогает.
Но заниматься им стоит и не с 9 лет, а с 14-15. До этого возраста лучше игровые контактные (типа не наст. теннис) виды спорта.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 01.09.10 22:13

deesel, да это то понятно. Но иногда бывает так что надо дать пиздюль, Тут нужна подготовка. Мне вот много легче было я размерами не обижен + биатлон. Так что ОФП у меня на уровне было и сейчас. Так вот я точно разделял когда что. Или жалко съебнуть (зато почку не отстегнуть) Или если уже никак не свалить или еще каие причины, то дать в ухо.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 02.09.10 00:52

deesel, да я в курсе какими бывают конфликты)))
короче. хочу чтоб умел смазать промеж глазьёв хоть как-то поставленным ударом и чтоб умел отбить элементарную плюху.
всё. других целей нет. костю цзю растить не собираюсь, ниндзя тоже. :D

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 02.09.10 07:27

dima_p писал(а):Я думаю надо разделять занятия боксом как техникой для самообороны и занятия боксом как видом спорта.
Здесь как раз уже все четко разделили, интересует самооборона, но есть небольшая загвоздка, как система самообороны бокс довольно спорный вариант, особенность системы в ее простоте и незамысловатости, в связи с этим кажущейся эффективности по сравнению с другими системами, да он может быть более эффективным, но только с малоподготовленным противником, гопников погонять, это может пригодиться, да и годовалый боксер без сомнения навтыкает годовалому же каратеке, только в силу того, что в карате техника более сложная и овладеть ей на том же уровне нужно много больше времени, но если нарваться на более или менее подготовленного бойца, то бокс оставляет желать лучшего, помню на тренировках в молодости специально отрабатывалась техника работы с боксером, все было очень просто, нужно было либо с дальней дистанции вынести колено передней ноги, после этого весь бокс заканчивается, а система защиту ног не предусматривает вообще, либо сработать на сокращение дистанции, как дзюдока Дружище прекрасно понимаешь сам, что после практически любого захвата бокс практически невозможен :wink:
Ведь задача стоит совсем другая - научиться драться, а для этого не нужно часто биться в полный контакт.
:lol: Это как типа учиться плавать без воды примерно... В свое время занимаясь преимущественно неконтактно заметил сам, и потом неоднократно было подтверждено практически всеми знакомыми, наработав практику неконтактного взаимодействия в реальном бою работают те же механизмы, так же оцениваешь дистанцию, так же посылаешь удар, и как следствие точно также его останавливаешь за миллиметр от поверности, вместо того чтобы жахнуть с проносом со всего здоровья :lol: то есть в тебя попасть не могут, ты грамотно выводишь под удар противника а с реальным поражением нереальные проблемы :( , с этим потом долго работать приходится, а переучиваться всегда хуже, чем просто учиться...
так что еще раз мое мнение, если только для драки, то и учиться нужно для драки, либо боевое самбо, кстати там ударная техника руками почти боксерская, либо рукопашный бой.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 02.09.10 09:49

Старичек писал(а):а система защиту ног не предусматривает вообще, либо сработать на сокращение дистанции, как дзюдока Дружище прекрасно понимаешь сам, что после практически любого захвата бокс практически невозможен :wink:

не спорю.
но элемнатрным навыкам борьбы я сам учу его лет с 4.
"в ноги" он уже идёт очень хорошо

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 02.09.10 12:31

Старичек писал(а): учиться нужно для драки, либо боевое самбо, кстати там ударная техника руками почти боксерская, либо рукопашный бой.
т.е. боевое самбо нормальный вариант?а то у меня тут ттоже мысль появилась пацанов туда отдать,главное чтобы заинтересовались... :roll:

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 02.09.10 12:43

лучше старенький ТТ чем дзюдо и каратэ

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 02.09.10 12:50

Как система самозащиты лучше вряд-ли можно найти, у нас просто не модно им заниматься, народу больше нравится что-нибудь экзотическое, а по факту это квинтэссенция самых эффективных техник разных школ собранная на одной базе перемещения, причем все техники просты и понятны даже неподготовленному человеку, чтобы выполнить их не обязательно каждый день на шпагате час высиживать или на левом мизинце сто раз подтягиваться, чтобы оппонента угробить или изувечить- самое оно, без визгов воплей и молитв, просто и черезвычайно эффективно. Наш тенер, у которого я в молодости занимался в свои 60 с гаком лет обезоружил и сдал в милицию троих вооруженых ножами гопников :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей