Мелкой только самое нужное

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Мелкой только самое нужное

Сообщение Кардамон » 20.09.10 13:39

Привет, коллеги.

У ГЖ период гнездования. Сижу, размышляю над списками "самого необходимого" и "самого-самого нужного" барахла, которое нужно срочно купить в дом, чтобы "хотя бы по минимуму" быть готовым принять в него пополнение.

Нутром чую, что в списках из (самый маленький - 70 наименований) сотен позиций есть туфта, разводки и прочие прелести маркетинга, а понять что конкретно - не могу.

Вопрос только мужчинам и только тем из них, у кого дети появились в крайние три-четыре года.

Пацаны.

А что из того, что в таких списках есть, НУЖНО НА САМОМ ДЕЛЕ?

Критерии могу определить такие:

1. Вы эту вещь эксплуатировали и после всего еще и ПРОДАЛИ. Ну либо ее много раз еще спрашивали после того, как уже кому-то ее отдали.
2. Вы точно помните ее название, для чего она нужна и даже помните, как применяли ее в хозяйстве.
3. Вещь сильно сэкономила времени (денег), уберегла от хлопот.


Ну и второй список. Анти-список.

1. Купили и не пользовались. (Подарили, передарили не распаковывая).
2. Купили, пользовались, плевались, выкинули.
3. Сразу сломалось. Навредило.

Аватара пользователя
Пупсень
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 04.08.09 16:20
Откуда: где то возле моря, на родине Чехова А.П.

Сообщение Пупсень » 20.09.10 14:01

анти:
кенгурятником для переноса малой не пользовались совсем(2-3 раза не считается)
пеленальный столик не покупали, обошлись обычным старым столом(типа кухонного)

Аватара пользователя
Denis
старейшина
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 09.11.09 19:41
Откуда: msk

Сообщение Denis » 20.09.10 15:00

Одежды и пелёнок всегда не хватает. но из одежды быстро вырастаем)

смешанный список:

1. Кроватка ) ребёнок до сих по спит с мамой.
2. Коляска трансформер была быстра продана по причине покупки более дорогой и удобной.
3. Весы. за что купили за то и продали.
4. Пароварка. ни разу не использовали. так и стоит.
5. Неудобное автокресло на самый мелкий возраст. Сажали ребёнка только при проезде постов ГАИ. продали.
6. Ванночка для купания. Всё время купали на руках в полной взрослой ванне )
7. Качели. 2 раза покачались )
8. столик для кормления (когда ребёнок уже сам сидеть начнёт) полезная штука.

ну и по мелочам:
подгузники лучше сразу покупать по-крупному, рассчитывая сколько штук уходит на определённом возрасте.
влажные салфетки и присыпки.
детские стиральные порошки.
и т.д. ))

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 20.09.10 15:34

автор, не покупайте всё и сразу потому что типа надо и деньги есть
по мере необходимости, ведь всё завит от вашего образа жизни
например, с первым ребенком кенгуршки была ненужная покупка, а вот со вторым очень помогает слинг рюкзак (усовершенствованная кенгуру), так как мотаюсь за старшим ребенком в школу вместе с мелкой

зы по поводу памперсов сразу не покупайте большую упаковку, купите маленькую, попробуйте, может вашему пупсу они не подойдут, у многих детей на некоторые виды памперсов и наполнители могут быть раздражения, потом как найдете свой подгузник смело берите большие упаковки

ваночка точна не нужна , лучше лежачок купите пластиковый да и то он первые 2 месяца только понадобиться, потом будете плавать не хуже моряков в ванне общей)))

бутылочек много не накупайте, и старайтесь их не давать без особой надобности ребенку в том числе и новомодные соски пустышки, потому как ребенок может отказываться от груди и придется либо бороться за грудное вскармливание либо, сцеживаться, либо перейти на искусственное
лучше найдите хорошего специалиста по грудному вскармливанию и пусть он вашу супругу просветит в этих вопросах и возможно отпадут покупки бутылок сосок подогревателей и молокоотсосов

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Re: Мелкой только самое нужное

Сообщение Добрая жена » 20.09.10 15:40

Кардамон писал(а):Вопрос только мужчинам
сори :)
ну я невредные советы вроде дала

Аватара пользователя
Bird
бывалый
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 19.02.10 17:50
Откуда: оттуда

Сообщение Bird » 20.09.10 15:47

ужо.молоко от матери может не зависеть.первые дни\недели его может не быть\быть мало.голодный дитеныш ОЧЕНЬ ГРОМКО ОРЕТ. +при коликах без пустышки никак.выход-купить 2 бутылки и 1 пустышку "про запас".ванночка\ходунки\развивающий коврик\говорящие игрушки типа "умный щенок"\все экологические деревянные и вязаные игрушки\проэкторы-колыбельные-ф топку нафик

Аватара пользователя
Bird
бывалый
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 19.02.10 17:50
Откуда: оттуда

Сообщение Bird » 20.09.10 15:55

да и меня что влезла извеняйте.ну раз уж начала то продолжу.весы нужны.кенгуру нет.слинг на кольцх-да.радионяня-да.пелинальный стол,пароварка-нет однозначно.комод для детских шмоток-да.или пол шкафа ваших))).много пеленок.много носков.на зиму кaтать лялю на прогулке в "бабушкин" пуховый платок.связать\купить пуховые носки.китайские одеяла и носки-ф топку.наши морозы они не держат.на дно каляски ещe пуховый платок.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 20.09.10 16:19

нам точно оказалась не нужна штука для нагревания бутылочек или поддержания бутылочек в теплом виде - от фирмы Чикко - такая типа пластмассовая емкость со шнуром для сования в розетки. Пару раз попользовалась, потом убрала и стоит счаз в шкафу в самом дальнем углу.

не оказалась нужна и дорогая коляска, с рессорами, наворотами и прочее, потому что она оказалсь для меня тяжелой и я не могла ее сама спускать с пятого этажа, а муж все время на работе, а вечером гулять он уже уставший, я днем сама на полчасика выносила ребенка просто на руках.

вообще, по моим прикидкам все те вещи, которые держат ребенка подальше от матери и ее тепла - коляски, автокресла - это однозначное зло. Ты можешь видеть ребенка, но не можешь его чувствовать. Он какбы "обособлен" от тебя и это сильно "ударяет" по твоему материнству. Ребенка всегда я держала подле и всегда знала че ему надо.

кенгурятница оказалась ненужна с первым ребенком, может со вторым и будет нужна, но это кому как. Я использовала только руки для ношения ребенка и большой платок, который мне подарили в Москве - он шерстяной, теплый и длинный, я делала узел на шее и в образовавшееся полотнище вкладывала ребенка, чтоб немного освободить руки , когда надо.

надо будет много пеленок. Я не использовала памперсы, хотя это и удобно, но я например консерватор и не ленилась пошить марлевые подгузники треугольного фасона. Памперс одевала только когда гулять или в гости (т.е. когда ребенок надолго должен быть упечатан и ничего не должно протекать ниоткуда). Это реальная экономия на памперсах, но зато стиралка у меня крутилась каждый день по 18-20 пеленок я стирала и с ними марлевые подгузнички, распашонки - потому что прописивалось все до спины иногда. Зато мой ребенок сел на горшок примерно в год с хвостиком, когда другие мамочки не могут и в два года приучить к горшку, и я считаю, что у моего ребенка не нарушена терморегуляция, она закаленная, не болеет, нет проблем с половыми органами и прочими нефритами у маленьких детей
(ну, может все это и моя "дремучая" чушь :) но для меня это важно).

Для самой мамочки желательно было бы приготовить в морозилку побольше фарша, разделанных порционно кусочков мяса, чтоб первые месяцы не возиться с разделками и прочими насущными делами. У меня заготовки фарша порционные - хватает на полгода делать тефтели, котлеты, я не кручу фарш каждый раз, когда бы мне захотелось покушать чего-нить из кручено-рубленного мяса. Я просто достаю брикет и все. На первое время, покуда я была занята с ребенком это хорошее подспорье, а потом, когда ребзя начнет ползать и на него надо будет ЕЩЕ БОЛЬШЕ времени - так и того подавно, мать должна уметь быстро готовить и правильно уметь распределять свои продукты - принесенное мясо разрублено, упаковано по пакетам по порциям на семью, готов фарш, суповые наборы и прочее, чтоб не мотаться по супермаркетам. Но это тоже кому-как, но вот у меня так - стратегический запас мяса, рыбы, фарша на три месяца как минимум. Ну и холодильник у меня большой, да :P

Развивающие коврики мне были не нужны - ребенок должен развиваться двигаясь по хате и лазия по шкафам. Из нижних полок я убрала все важное, нужное и прочее, ложила игрушки, сама шила какие-то набитые гречкой лепешечки, нашивала туда пуговиц огромных разнообразных, и вот она с этими леешечками крутила их, сосала, грызла, щипала пуговицы, тем и развивалась. У нее много погремушек, хотя с ними играть было не очень интересно. Гораздо интереснее оказались игры с посудой из кухни, пластиковыми емкостями, ложками, деревянными лопатками, прихватками, папиными дисками и компьютерной фигней. Игрушек должно быть немного, но они должны быть хорошо функциональными. Обзаведитесь побольше резино-пластиковыми игрушками (лягушками, собачками) - чтоб потом можно было их совать в ванну с ребенком, чтоб не скучно в ванне было и чтоб можно было их мочить без урона.

Потом конечно, надо будет купить айпад - это реальная штука для ребенка по части развития, хехе. Но это уже года в три, когда будет учиться буквам, песням, стихам вместе с мамой. Телевизор - зло. Сразу накачивайте себе НОРМАЛЬНЫХ совецских мультиков, про крокодила гену и прочих чубурашек. Ребенок на этих мультах идет горазо быстрее своих сверстников, которые на нынешних дуростях растут или теле-няне (свят-свят!)

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 20.09.10 16:43

помню бывший тесть подарил мелкому Гошу. чтобы он типа учил буквы.
если кто не знает это такая говорящая меховая падла с панелью где буквы и цифры нарисованы.
как меня эта сволочь за..ала своим мерзким голосом "давай поиграем... ты такой хороший..."
короеч в итоге гоша был слава богу умерщвлён моим любознательным сыном.
кардмаон если кто-то скажет вам что хочет подарить Гошу - категорически протестуйте.

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 20.09.10 17:07

:lol: гоши, айподы
кардамон, до 6 месяцев вам точно понадобяцца кроватка и
коляска, немного ( 3-4 штуки) погремушек и резиновых игрушек ( к 3-4 месяц)
ну и трепье: пеленки там, одежда и всё:lol:
и то одежды если, памперсами будете пользоваться, много не надо
берите сразу размер 62-68
средства гигиены: палочки ковырялочки там, градусники, зеленка перекись, присыпки, памперсы, крема- нужны, но без фанатизма в закупках :wink:
далее смотрите по потребностям ребенка :)

Аватара пользователя
Bird
бывалый
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 19.02.10 17:50
Откуда: оттуда

Сообщение Bird » 20.09.10 17:13

не согласная.одежды надо много.особенно если мама НОРМАЛЬНАЯ и будет таки гулять с дитем.я гуляла 2 раза в день по 2 часа.при -15-один раз по 2 часа.прекрасно успевала и в магазин,и на лавочке почитать пока он дрых в каляске (месяцв до 7 так.потом уже не спит а указуетт куда ехать).

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 20.09.10 17:17

.. началось :D автор не зря просил только мужского совета, где девочек послушать, он найдет :D

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 20.09.10 17:24

Валерия

Просить ОЖП не говорить - это глупость конечно же.
Можно и нужно такое делать, когда имеешь возможность модерить (как дома), а когда нет - ну и бох бы с ним.


Дружище

А что ломало Гошу уконтропупить до наступления естественного износа?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 20.09.10 17:25

скажу честно, валерия, гошу можно было реанимировать.
но это было выше моих изношенных нервов :lol:

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 20.09.10 17:26

кардамон, простите, чисто механическая ошибка.
пост был конечно же вам

Аватара пользователя
БЖ
бывалый
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 10.01.10 19:09
Откуда: Липецк

Сообщение БЖ » 20.09.10 20:38

Валерия писал(а):.. началось :D автор не зря просил только мужского совета, где девочек послушать, он найдет :D
Во-во :lol: разгагакалесь

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 20.09.10 20:56

Ну вот. Что сделал.

1. Попросил сделать свой рукописный список. Именно что рукописный, ручкой на бумажке. Один. Объяснил, какой должен быть подход к списку.
2. Ограничил сумму на входе.
3. Сразу сказал, что вещи, в отношении которых не понятно, подойдут дитенку или нет, будем покупать (или не покупать) когда собственно они занадобятся.
4. Сказал, что ни одной вещи, которой не будет в списке, дома тоже не будет. А список буду обсуждать только целиком.
5. Сначала идем на выставку о детях, потом покупки.

Ога. Пока что уменьшился в 10 примерно раз запрос...

Аватара пользователя
Tonika
бывалый
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 11.01.10 13:22

Сообщение Tonika » 20.09.10 21:14

Кардамон, ответ от моего мужа был бы таким:

1. Автокресло. Хорошее, качественное автокресло желательно купить ДО родов, чтобы забирать малыша уже в нем.
Эту вещь вы будете часто пользовать, а потом сможете продать и еще будете вспоминать :D

Остальное - из необходимого на самое первое время - хорошо простиранные и отглаженные пеленки, ползунки, распашонки, чепчики и варежки хлопковые - в общей сложности по 8 штук хлопковых и фланелевых, носочки.
Теплое одеяло.
Конверт для прогулок - есть такие толстенькие, но без пуха (во избежание аллергии) на молнии (они тоже отлично носятся, потом можно продать)
Коляска.
Кроватка.

Не пригодилось- разного рода креслица-сиделки-качалки для дома. На первое время подойдет автокресло-переноска, а потом поползет.

Манеж - в манеж можно превратить комнату, полностью обеспечив в ней безопасность и перекрыв дверь в коридор.

А вообще рекомендую подарить будущей маме книжку У.и М. Сирз "Ваш малыш от рождения до двух лет", в ней очень много практичных, оптимальных и работающих советов.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 20.09.10 23:06

не покупайте всё сразу. в первый месяц нам понадобилось автоседушка до года, Дюка в ней спала по ночам, качала её рукой. кресло-качалка, Дюка в нём спала на мне лёжа живот к животу и комп что б мама не ипанулась. молокоотсос. трикотажные распашонки по 3-4 на сутки и ползунки 2-3 на сутки. одноразовые подгузники, детское мылко, полотенце. одеялко и 2 пододеяльника, стиралка и мне валерьянка.
к концу первого месяца коляска и конверт если родился чел зимой. кроваткой стали пользовацца позже, кенгуру пригодится если родился чел весной-летом.
ходунки ещё хорошая штука.

Аватара пользователя
Uvarov_Sergey
любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04.07.10 22:06

Ответ

Сообщение Uvarov_Sergey » 23.09.10 14:37

Добавлю свои пять копеек:
Близится зима, посему рекомендую взять термос для бутылочек (50-300 р)
Кенгуру - очень помогли мне (мама надела 1-2 раза)
Пеленальный столик - развлекуха буржуев.
Памперсы - читай совет "Доброй жены" +стопицот (нам подошли только Libero). В роддомах щас (у нас так практикуется) дают пробники всяких известных фирм.
Подставка для купания - нужна, но только первые 1-3 месяца.
Коляска - у нас сменилось 3. Посему дорогие не брали и продавали почти за ту же цену.
Пелёнки - не меньше 10ти
Бутылочки - было 3 штуки. (2 рабочих одна запасная)
Пустышку давали редко - вредная
Прыгунки - подарили знакомые (у них ребёнок мог часами прыгать, давая время родителям, у нас 10-15 минут и то как качели)
Одежда - из хороших тканей, ибо стирается всё почти каждый день.
Крем для кожи - мы пользовали "Djonson's Baby"

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 23.09.10 16:09

Заранее куплено была только кроватка, ванночка, термометр для ванночи и большая коляска (обязательно нужно с большими колёсами - впереди зима- и не тяжелее 12 кг - поэтому комби брать не рекомендую). Нужная вещь музыкальная каруселька, которая подвешивается к кроватке. Абсолюно безполезнейшие вещи кенгурёшка, столик для пеленания и детские весы. А по мере взросления список будет расти. нужно по любому:
1. Стол для кормления
2. Ходунки

практически не пользовались подаренным манежем.

где -то так.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 23.09.10 23:37

Кардамон!!! Так мой рецепт помог, твоя забеременела?????

Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ты в Москве? посмотрим какие вещи детсчкие отдать сможем, из корторых Мечик уже вырос.

Аватара пользователя
Zjapa
бывалый
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 15.12.07 02:14

Сообщение Zjapa » 24.09.10 00:07

Кардамон, дарю тему. Есть вот такие кроватки: http://www.baby-markt.de/cgi-bin/cosmos ... oogle&ls=d
Вещь-- супер. Если деньги не сильно большая проблема, то очень-очень рекомендую купить. Наверняка, есть дешевле. Я этот линк вставила, чтобы было понятно, что именно я имею ввиду.

Объясняю. Мобильность. Ребенок может спать и в комнате родителей, но в своей собственной кроватке, если начнет плакать-- его можно вывезти из комнаты, покормить, переодеть, укачать, положить спать так, что папа не проснется. Не знаю, как у тебя в семье, но мой муж должен был высыпаться. Можно без геморроя положить спать в любом помещени, если нужно. Хоть в коридоре, хоть ванной.

Ребенок не спит в кровате родителей-- это много плюсов. Во-первых, спать в кровате родителей это оч. опасно для младенца-- перегрев (может наступить внезапная смерть), его могут накрыть случайно во сне одеялом и задушить, если будет спать скраю-- может упасть или мама будет спать в полглаза постоянно проверяя, не упадет ли малая. Потом будет тяжело приучить к своей кроавте, сексом в удобной постеле не позанимаешься ну и тэдэ.

Ребенок может время от времени спать в комнате родителей-- это тоже много плюсов. Малой не нужно будет долго звать маму-- от этого дети становятся очень быстро очень спокойными, далеко не нужно бегать за ребенком, чтобы покормить.

У ребенка всегда одно и тоже место, где он спит-- быстрее приучится засыпать самостоятельно.

Короче говоря. Не пожалеете. Брать нужно только больших размеров. Можно спокойно 60х100. Плюс-- хороший матрац.

Хорошо спящий ребенок-- это большое счастье :D

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 26.09.10 11:47

хорошая статья про одежду для самых маленьких
http://naturalgoods.ru/stati-dlja-rodit ... hno-kupit/

Аватара пользователя
deesel
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15.05.09 18:31

Сообщение deesel » 28.09.10 21:04

Я немного не в заданном порядке.

1. То, что юзается.
- Одно из главных - это коляска, ибо ребенок в ней и спит, и на мир смотрит. И если коляска удобная, то и родителям намного удобнее. Не сочтите за рекламу. Но случайно на рынке нам втюхнули Инглезину с шасси эрго-байк + я купил автокресло 0+ этой же фирмы. Оказалось, что на шасси можно ставить автокресло, сняв люльку. Сын с полгода где-то не очень хотел спать на улице и лежать особо не хотел и поэтому на прогулке он сидел в автокресле. Ну при использовании были оч рады. Из роддома малыша тоже везли в нем, но в машине. Ща юзается родней и то и другое. (Если нужен совет по модели - пиши в личку)
- Стульчик со столиком для кормления где-то с 7 месяцев наверное. Но сейчас, в полтора, сын ест за обычным столом чаще на обычной табуретке.
- Коврик развивающий 0+ полезен. Юзается дитем друзей.
- Молокоотсасыватель (так вроде называется) - по назначению не использовали ни разу, но как игрушка пошел на ура.
- Ходунки - штука полезная. Юзается дитем друзей
- Кенгурушник. Даже я носил ребенка в нем. Не только жена.
- Пеленки, игрушки, прорезыватели, одежда и т.д. Про это не говорю. На несколько лет этого не накупишь.

2. То что не юзалось.
- Если ванна современная (борта не совковые), то ванночка с поперечными креплениями не подходит.
- Кроватка. Ребенок спит с нами. Ща думаем купить диванчик ему.

Это в принципе так на вскидку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей