Малыш и горные лыжи.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
Gusar
любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23.09.10 13:04

Малыш и горные лыжи.

Сообщение Gusar » 25.09.10 09:20

Сам не плохо катаюсь. ДЮСШ за плечами, но это было так давно,что кажется в прошлой жизни - не помню методик, да и старше я тогда был, чем мой мужичок.
У кого есть опыт постановки детей на горные лыжи? Пацану зимой будет 5.5 лет. Понимаю, что объяснить на пальцах сложно, но всё таки - первые шаги, чтоб не отбить охоту?
В секцию отдавать планов нет.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 25.09.10 22:09

я поню как меня на лыжи ставили. просто мать шла впереди на лыжах а я за ней повторяла, ещё детсадовкой была. своих так же -личным примером на коньки поставила в 4 и 5 лет. на катке трёхлеток ставят на коньки родоки.

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 26.09.10 01:43

Вместе делать - лучше не бывает.

Аватара пользователя
Gusar
любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23.09.10 13:04

Сообщение Gusar » 26.09.10 05:45

Разведчик писал(а):я поню как меня на лыжи ставили. просто мать шла впереди на лыжах а я за ней повторяла
Речь идёт не о беговых лыжах. Горнолыжное снаряжение для новичка довольно громоздкое и неудобное. Пройти бы первый этап становления, чтоб почуствовал кайф. А ведь это такой кайф! Синее небо, искрящийся снег, музыка, скорость и огромное количество спортивных красавиц.
Ладно, на крайний случай есть инструкторы с почасовой оплатой. Да и сам буду рядом.

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 27.09.10 11:41

Gusar.
Имею опыт, рассказываю.
Раза 3 на родине в Беларуси со склона 450 м. (синяя трасса). С инструктором потом со мной, потом еще с учебных склонов. Нормалек поехал сын.
Годн назад Австрия, Санкт Антон, сыну было 7 лет., 2 года назад Чехия, Шпиндлерув Млын, было 6 лет.
Катиться - только в путь. Правда техника на 4 балла по прятибальной. Но я всеглда рядом.
Да в чехии 2-3 дня в школу горнолыжную походил.

Теперь если Б. жена отпустит (она зверюга в этом плане) - поедкм опять - правда опять в Чехию - для сына тех горок вполне хватит.
Австрия таки его ножки перегружала.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 27.09.10 12:13

ой какая разница, так ит так сначала рассказ что зачем, показ как это делант папа-мама-бабушка и т.д., затем навык стоять на лыжах и идти на них отталкиваясь палками, затем катицца, затем разгоняцца затем катицца с горы что б аж ухи развивались на ветру. мож ему на доске больше понравится или на санках. или вам, папочка, принципиально статусно лыжи на курорте? :lol:

Аватара пользователя
Gusar
любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23.09.10 13:04

Сообщение Gusar » 27.09.10 16:56

Конечно статусно! На санках мы с ним и так зажигаем. Край у нас горнолыжный.
2 Kvarner: да, повезло Вашему пацану. Тоже попробую поставить этой зимой. Охоту только бы не отбить тяжелыми ботинками на ножках :D
А техника - дело наживное, понравится если, то техника отработается.

Малина
любитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28.02.06 13:09
Откуда: Москва

Re: Малыш и горные лыжи.

Сообщение Малина » 30.09.10 16:45

Gusar писал(а): Понимаю, что объяснить на пальцах сложно, но всё таки - первые шаги, чтоб не отбить охоту?
В секцию отдавать планов нет.
Если сами затрудняетесь научить, то возьмите на прямо на горе тренера для сына - можно на день-два, можно больше. В хороших местах есть "школа" для детей и новичков, там тоже тренеры их учат. Поставят технику, потом просто катайтесь вместе на подходящих ему трассах.

Малина
любитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28.02.06 13:09
Откуда: Москва

Сообщение Малина » 30.09.10 16:47

Разведчик писал(а):ой какая разница, так ит так сначала рассказ что зачем, показ как это делант папа-мама-бабушка и т.д., затем навык стоять на лыжах и идти на них отталкиваясь палками, затем катицца, затем разгоняцца затем катицца с горы что б аж ухи развивались на ветру.
Разведка, на горных никто не ходит :wink: :lol:
Вообще, принцип катания на горных совсем другой, не похож на скатывание на беговых.

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 07.10.10 15:00

Очень тема возбуждает.
Просто верх удовольствия - если смогу с сыном поехать на лыжах в этом году. Планируем на январские каникулы в Чехию.

Осталось БЖ перед фактом выставить - что не отменяет палок в калеса с ее стороны.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 07.10.10 19:22

а если завтра станет моден какой-нить другой досуг? не, мне просто за детей страшно.
ладна родители - жертвы грамотного маркетинга рурбизнеса, но детей же за что ...
не думали что дети тоже люди и у них могут быть иные приоритеты кроме навязанных родителями, впрочем им не в кого иметь собственное мнение.
застрахуйте хоть дитёв-та. горнолыжники блин.

Аватара пользователя
Gusar
любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23.09.10 13:04

Сообщение Gusar » 08.10.10 14:21

Да причём тут модный досуг? В наших краях просто-напросто всегда считалось, что не прилично пацану не уметь кататься. И увлечение руководителей государства как-то не причём. При Брежневе так же было.

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 08.10.10 15:50

Несогласен на счет модности. Я вот например не отношусь к алигархам. И действительно Горные лыжи не самый дешевый вид занятий. Одгнако - попробовав - я хочу этим заниматься, и сын тоже. И уж точно не из за модности. Мы по селянски по простому лыжи в аренду и вперед.

Так что НЕ РАДИ ПОНТОВ.

Кстати велосепед нам обходиться дешевле - но это ж лето - а есть зима!

Мосинасаша
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.04.11 13:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мосинасаша » 21.04.11 01:31

Я специалистка по занятиям горными лыжами с детьми с 3.5 до 11 лет.
Начала заниматься с ребёнком (девочка) с 3,5 лет.
Сначала надо приучить ребёнка стоять и ходить на горных лыжах в своей квартире. На лыжи прикрепляется пенопиэтиленовая лента, чтобы пол в помещении не поцарапать.
Ребёнку достаточно занятно надевать и снимать лыжи и горнолыжные ботинки, а так же ему интересно ходить на паралельных лыжах и разворачиваться между препятствиями на его пути.
Следующим этапом надо попробовать выйти с ребёнком на улицу во двор, если там есть укатанный снег и небольшая горка с плавным выкатом высотой примерно 1-1,5 метра и длинной спуска соответственно в 10-20 метров (перепад высоты 1 метр на 10 -12 метров в длинну по спуску). Это получается очень пологая горка.
Но сначала надо просто взять ребёнка за руки с двух сторон при помощи двух родителей и покатать его по ровной поверхности. Ребёнку будет интересно узнать, что лыжи оказывается ещё могут скользить по снежной поверхности.
Затем его понемногу разгоняют и отпускают, что бы он проехал по инерции. Затем надо показать, что лыжи сами могут притормаживать, если их поставить плугом.
После этого можно начать катать ребёнка с горки самостоятельно на лёгком склоне с естественным безопастным выкатом для полной остановки.
Нельзя начинать учить ребёнка кататься на горных лыжах в местах сосредочения других детей, катающихся на санках и ватрушках, так как его могут сбить.
При покупки горнолыжных ботинок лучше брать их в размер ноги без припуска на вырост. Скажем в 3,5 года может быть размер 15,0 см, а родители сразу покупают г/лыжные ботинки с запасом какой-нибудь 17,0 или вообще размер 18,5 рассчитаный на возраст ребёнка 5 - 6 лет. А надо брать оптимально 15,5 или 16.0 максимум, если не удалось достать меньший. Это позволит быстрее и легче научить ребёнка кататься на горных лыжах. Некоторы жадные родители берут горнолыжные сапоги на вырос на 2, а то и 3 размера больше. Это усложнит обучение ребёнка и будет более травмоопастно при падении. Ещё не нужно надевать ребёнку толстые шерстяные носки ручной вязки. Они не сминаются и поэтому передавливают кровоснабжение стопы в горнолыжном ботинке, поэтому ноги у ребёнка могут замёрзнуть, даже в очень тёплых шерстяных носках. Я обычно надевала девочки тонкие носки или просто без них на имеющиеся у неё х/б калготки. Ноги не мерзли при температуре минус 10 - 12 градусов. При более низкой температуре я не рекомендую кататься с детьми такого возраста. Начинать кататься на местном горнолыжном курорте с маленькими детьми лучше с середины февраля в хорошую солнечную погоду, когда продолжительность дня увеличивается и в дневное время становится теплее до минус 5 - 7 градусов, а лучше при температуре около 0 градусов или при маленьком плюсе. Снег становится не такой жёсткий и падать мягче.
При использовании неправильно подобранных горнолыжных ботинок, рассчитаных на вырост через два года установка креплений на маленьких лыжах длинной 80 см происходит ухудшение центровки ботинка относительно лыжи, что ещё дополнительно усложняет обучаемость ребёнка. Это типичные ошибки, которые как правило мало где описываются в различных инструкциях при подборе инвентаря для маленького ребёнка.
Не делайте подобных ошибок если не хотите изначально испугать ребёнка, так как при падении в больших по размеру г/лыжных ботинках крепления могут не сработать быстро, так как база удержания ноги становится длиннее на 2-3 см, что приведёт к увеличению рычяга на открывание креплений с большим усилиям для освобождения ноги при падении (возможна травма), и тогда ребёнок в дальнейшем можит начать боятся кататься на горных лыжах. Иными словами Вы как бы зря деньги потратите и получите отрицательный результат.
При обучении катания на горных лыжах ещё необходимо научить падать на бок на всякий случай, что бы избежать неожиданных столкновений или когда ребёнок не справляется со своей скоростью и необходимо быстро прекратить спуск во избежании непрограмированного падения. Дети в возрасте 3 - 4 года катаются без горнолыжных палок, во избежании травм при падении на горнолыжном склоне, но палки желательно иметь для хождения на лыжах по плоской поверхности, например, при подходе к подъёмнику. В конечном итоге палки будут задействованы в качестве общей физической подготовки и разнообразят весь процесс катания на плоском участке выката.
А так же на начальном этапе обучения надо обучать умению тормозить (притормаживать) плугом или полуплугом. Это когда одна нога скользит прямо а другая слегка приплуживает и наоборот со сменой ног в другую сторону. таким же образом ребёнок можит начать поворачивать на лёгком склоне.
Некоторые современне горнолыжные инструкторы пренебрегают обучением скольжению детей в плуге, как бы мативируя это тем, что надо сразу ставить технику поворотов на паралельных лыжах. Но это актуально для более старших детей с возраста в 5 - 6 лет. Кроме этого я сама видела, как подобный ребёнок, возрастом примерно 6 лет, при подъезде к турникету не смог правильно остановиться и врезался в металическое препятствие из-за того, что был ненаучен торможению в плуге на подсознательном уровне. А ели бы его научили такому простому действию, то он бы спокойно остановился заранее без последующего столкновения.
Учить кататься на горных лыжах можно начинать с 3 - 3,5 лет при организации индивидуальных занятий с ребёнком родителями или опытным инструктором. Обычно инструкторы рекомендуют начинать заниматься горными лыжами позже с 4 - 4,5 лет, когда дети начинают кататься на горных лыжах уже не по враждённой интуиции, а по рекомендации тренера-инструктора. Они как бы легче обучаемы из-за формирования лучшей памяти. Это уже не мартышкин труд, для самоудовлетворения родительских амбиций своей исклюзивной тренерской деятельностью для получения фото 3 -х летнего ребёнка на горных лыжах.
Дети в возрасте 3.5 - 4 года быстро устают и занимаются по 15 - 20 минут, максимум полчаса, если у них всё будет хорошо получаться. Требуют индивидуального обучения.
С 4 до 5 лет можно уже начинать практиковать занятия в группах, но хорошего результата там ожидать ещё не приходится. В этом возрасте перспективнее индивидуальные занятия продолжительностью до 30 - 40 минут.
С возраста 5 - 6 лет улучшается обучаемость при занятиях в группе со спортивным уклоном, когда дети внимательно усваивают слова, сказанные тренером-инструктором, для последующей передачи полученной информации на практику во время катания. Дети этой возрастной группы уже могут активно кататься минут по 40 - 50, в некоторых случаях чуть больше одного часа. На быстром бугельном подъёмнике или коротком по протяжённости кресельном.
Здесь не берётся во внимание катание в больших горах в Альпах на продолжительных спусках, когда дети долго отдыхают сидя в кресельном подъёмнике, а потом быстро спускаются по относительно простому склону. В таком режиме ребёнок в возрасте 5,5 лет можит прокататься и по 2 - 3 часа вместе со своими родителями, а то и больше если его не останавливать.
Я не рекомендую кататься с ребёнком в возрасте 5 - 6 лет больше двух часов, так как это можит привести к переутомлению в вечернее время с образованием истерического поведения и неожиданной плаксивости. В горах в солнечную погоду быстро получается переутомление от яркого солнца, которое для ребёнка вначале как бы незаметно. Если Вы живёте в санкт-Петербурге на 60-ой широте в с мрачной тёмной погодой, и в Новогодние праздники выезжаете в Альпы на 15 градусов южнее, то ребёнок сразу попадает в условия интенсивного солнца да ещё с достаточно ярким ультрафиолетом на высоте 2000 - 2500 меров, от которого уже давно отвык. Не опытные родители в первый день катания отрываются по времени на горнолыжном склоне на 4 - 4,5 часа, забывая о функциональных возможностях своего ребёнка, а потом на следующий день вынуждены сидеть с ним в номере гостиницы или в снятой квартире из-за проблем с самочувствием у маленького ребёнка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя