Линия поведения в конфликтах с падчерицей

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

STir
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.10 11:08

Линия поведения в конфликтах с падчерицей

Сообщение STir » 11.10.10 15:06

Всем доброго времени суток!
Сложилась ситуация, которая начинает меня упорно вымораживать. Женат второй раз (вместе полтора года), есть общий ребенок. У жены взрослая дочь от первого брака 20 лет, разведена, с дочкой 3-х лет.

Живет отдельно, на квартире у своего папы. В голове - ветер. Рано выскочила замуж, забеременела, ничего толкового у них не получилось - в итоге развелись. Работы постоянной не имела, то тут поработает 2-3 месяца, то там. В данный момент несколько месяцев не работает. Учиться не хочет, мама её чуть ли не силой заставила поступить, теперь доча ей заявляет, что "поступила, чтобы ты мозг мне не делала, учиться не хочу".
К своему ребенку относится наплевательски. Внучка живет с нами уже больше месяца, да и раньше доча постоянно нам её скидывала. Жена постоянно с ней ругается - призывает взяться за ум, учиться, найти работу, заняться воспитанием ребенка. У той - одни отговорки: ребенка к себе забрать не могу - кормить нечем, работу хочу чтоб ничего не делать и денег много платили, учиться нет возможности - опять же денег нет. При всем этом регулярно приходит к нам домой, поест, поспит и к ночи шляться уходит. Ребенка своего к врачу в поликлинику сводить не удосуживается, ибо после ночных гуляний спит до обеда.
Я пока стараюсь активно не влезать в это, жене устал уже советовать как на мой взгляд было бы правильно себя повести, что надо ей вправить мозги, но не словами, а игнором и лишением ништяков. Жена вроде начинает гнуть линию, но в итоге всё насмарку, включается жалость, "она же моя дочь, мой ребенок".
Вчерашняя ситуация меня вообще подкинула: дочь пришла как обычно к вечеру дабы откушать, выяснилось, что она останется у нас ночевать, чтобы (в очередной раз попытаться) сегодня пойти в поликлинику с ребенком взять справку на выход с больничного в садик. Ближе к ночи ей позвонил очередной хахоль, она назвала ему адрес, он подъехал, она сказала, что выйдет к нему ненадолго поболтать, и прямо в домашних тапочках покинула гостеприимный дом.
Час-два-три её нет, жена несколько раз вызванивала её, та каждый раз отвечала, что уже возвращается. В итоге пришла под утро, употребившая, сказала что катались по городу. Поскандалили в очередной раз с женой и разошлись спать.
С женой (своей мамой) ведет себя по-свински, постоянно отговаривается, либо тупо игнорит вопросы, позволяет себе оскорблять её. Общение со мной только в рамках "привет - пока".
Подскажите, как правильней мне себя повести в данной ситуации? Могу всё это обрубить одним махом - выставить за дверь засранку, запретить появляться в моём доме, поднять на уши опеку и ИДН. Но боюсь, что жена на это отрицательно среагирует. Я ей на словах уже это говорил, она колеблется. Её нервы давно уже на пределе, но она не может решиться на такие шаги.
P.S. Извиняюсь за много букв, готов уточнить возможные пробелы в истории. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 11.10.10 15:51

автор, дом(квартира)именно ВАши?
если да, Вы там хозяин. ВсЁ делаете так, как считате нужным Вы!.
Падчерице уже давно 18 лет есть, жить ей тоже есть где.
Если жена будет мяться по ее бедной судьбинушке, пусть идет и с живет ней, и уму разуму учит, если не научила за столько лет

:roll:

STir
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.10 11:08

Сообщение STir » 11.10.10 16:11

Квартира съемная, плачу по счетам я, так как жена в декретном отпуске. Вариант послать жену подальше с целью воспитания дочери не рассматриваю абсолютно, это крайняя мера. Её доча проспала после гулянки до полдвенадцатого, в поликлинику очередной раз не успела с ребенком. Вернулись к нам, потому что "ребенок хочет есть, а мне её накормить нечем". Заодно намекнула жене, чтоб завтра она сходила с её ребенком в больничку.
С женой имел разговор, сказал, что мне это бл****во надоело. Она сказала чтоб я поговорил серьезно с её дочерью, ведь я её муж. Я ответил, что говорить много не буду, а выставлю ту за дверь без права возвращения. Только ведь ты опять её жалеть будешь. Она ответила, что не будет уже, она устала.

STir
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.10 11:08

Сообщение STir » 11.10.10 16:15

Ребенка малолетнего жалко, она к нам привыкла, относится как к родителям. Когда ей говорят, что вот придет мама, пойдешь к ней жить - начинает истерику. А с другой стороны по ночам просыпается и плачет - хочу чтоб мама ко мне пришла. Я жене сказал сегодня - ты своей нерешительностью и неопределенностью ломаешь ребенку психику. Сначала дала привыкнуть к нам, к дому, а потом думаешь, что она спокойненько с мамой будет жить.

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 11.10.10 17:11

автор, не из праздной целью интересуюсь? сколько лет вашей супруге? как складывалась ее жизнь ? как с ней познакомились и стали жить вместе?

STir
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.10 11:08

Сообщение STir » 11.10.10 18:27

супруге 40, в разводе была 3 года. Ушла так как БМ имел привычку распускать руки в приступах ревности. Познакомились в компании, встречались, потом забрал её к себе. Прожили полтора года в ГБ, потом расписались.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 11.10.10 18:34

Вы мужчина, вам решать.

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 11.10.10 18:59

Автор, интересовалась супругой, потому как «яблоко от яблони…» ну сами знаете
Бывший муж супруги все …цать лет ревновал, рукоприкладством занимался, что? на пустом месте чтоль? И вообще падчерица ж не за один день такой стала, похоже, что давно упущенный ребенок , а значит в прошлой семье вашей супруги не все гладко было, или был «образец» подобного поведения и поощрения …
По теме... "может обидецца там кто то" , ну чтож хотите на своей шее везти четверых иждивенцев - везите, токо не надорвитесь
:roll:

STir
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.10 11:08

Сообщение STir » 11.10.10 19:18

Тащить её (падчерицу) на своей шее я не намерен, у неё ручки-ножки на месте слава Богу, супруга об этом в известность давно поставлена. Рассматривается лишь вариант посильной помощи в случае, если она будет работать, заниматься своим ребенком. И никак иначе.
По поводу ревности её БМ и поводов к этому - женщина она видная, вниманием не обделена, но лишнего не позволяла себе, будучи в браке (знаю не с её слов). Да и БМ у неё не слишком тверд характером, убедился при общении, он заводил как-то разговор типа зачем она тебе нужна, и первые полгода наших с ней отношений доставал её просьбами вернисьлюблюнимагу.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 12.10.10 00:05

Там по ходу сложится все так, что девку беспутную вытурят, а внучку со своим ребенком воспитают...
Люди такие:.)

Аватара пользователя
Tonika
бывалый
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 11.01.10 13:22

Сообщение Tonika » 12.10.10 02:25

STir писал(а):Да я-то решил, как, по моему мнению правильней поступить. Вот только если я своё решение осуществлю на практике, кому-то станет обидно за бесцельно про***ные 20 лет жизни. Надеюсь, жена правильно это воспримет.
Если не Вы вправите мозги девке, то теперь уже никто, раз папе с мамой не удалось. До тех пор она так и будет откладывать на завтра "новую жизнь" :(

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 12.10.10 09:00

Девы ну как он ей мозги вправит если их нет ? да при том маме (супруге автора) все время "птичку жалко"
они уже ее "приветели" избаловали, внучка практически на них, понимаю с такой гуленой и ребенка малОго страшно оставить
автор искренне вам сочувствую, потому как материально на вас еще и ребенок от первого брака висит несовершеннолетний, короче вы попали))), если будете тянуть с "воспитанием " падчерицы и слушать слезы жены, будете вести этот груз как вол

STir
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.10 11:08

Сообщение STir » 12.10.10 10:44

Девочки, спасибо за советы!
Вчера нерадивая мамаша прямым текстом отказалась идти с ребенком в больничку. Мною ультиматум был поставлен - в мой дом ни ногой. Побаловались и буде.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 14.10.10 19:37

вообще я немного жила в семье со своей мамой, когда я сама была падчерицей. Как и все подростки во мне было некое бунтарство и нормальное в общем-то пофигистичное отношение на то, что говорят мне родители, максимализм и т.п..
Что больше всего меня бесило в отчиме - что он никогда не поинтересуется как у меня дела и как вообще я, может у меня какие проблемы, или может мне требуется помощь. Но зато когда мама ругала меня за непомытую посуду или полы. или еще по ряду каких-либо причин, за которых роугают всех подростков - мой отчим вечно вклинивался со своими убогими - да она вечно шляется, да посмотри на ее глаза, она кажется уже курит, с пацанами там стоит и вообще такая-сякая. Мне этого отчима порвать хотелось. И я естественно говорила ему, чтоб он завалил свой фонтан и не лез ко мне, потому что он мне не отец :)

Счаз я конечно выросла, понимаю, что я была не права, и что он так же вкладывал в меня свои деньги по крайней мере, т.к. бюджет общий. Сейчас они давно развелись с моей мамой, но память об этом осталась, так же как и понимание его неверного поведения по отношению ко мне.

Моя ситуация несколько отличается от ситуации автора, но я просто хотела это рассказать, чтобы автор имел ввиду, что неважно какая дочь, может быть она потом станет хорошей, когда вы состаритесь и будет вам опорой. Просто надо тоже сперва по человечески относится, а потом и требовать от человека остепенения и уважения к традициям своего дома. вашего дома. А если только сидеть и подзуживать жену, или встревать только в момент споров и ругачек, то ничего хорошего из этого не выйдет, только ненависть и презрение к вам. Пусть даже и от такого "ничего не значащего" для вас человека, как ваша падчерица.

STir
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.10 11:08

Сообщение STir » 15.10.10 12:02

Freemonk писал(а): Просто надо тоже сперва по человечески относится, а потом и требовать от человека остепенения и уважения к традициям своего дома. вашего дома.
Хочу заметить, что изначально я старался налаживать с ней отношения, помогал ей с компьютером, занимался ремонтом её телефона, будучи в отпуске и когда она гостила у нас - готовил ей завтраки пока она спала, на день рождения подарил достаточно дорогой подарок. Просто когда человек начинает путать доброту со слабостью - нормальных взаимоотношений не получается. И я не собираюсь быть добрым и заботливым, если в ответ получаю бочку фекалий. И считаю, что это правильно.
По теме: девочка, покинув нас в понедельник с сумкой продуктов на горизонте больше не появлялась. Ребенок, как она сказала, ей "пока мешает". Сегодня идем в поликлинику с малой за справкой, с понедельника жена будет водить внучку в садик с грудничком на руках.

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 15.10.10 12:33

Автор,не понимаю я Вашу жену,уж извините..такой дылде потакать...да за такое отношение к ребенку моя бы мать меня мордой в говно окунула раз ..дцать, вне зависимости от моего возраста!!Я могу понять заботу о внучке,но дочь она избаловала и это вина Вашей жены,что позволяла и позволяет ей так вести себя и по отношению к вам, и по отношению к ее же ребенку. Безответственная потребительница выросла.Плохо то,что помимо жены теперь и Вы втянуты.Только Ваша жена должна вправлять дочери мозги,прежде всего-понять ,что это нужно сделать (вообще-то намного-намного раньше следовало бы),иначе все Ваши потуги что-то изменить ни к чему не приведут.

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Re: Линия поведения в конфликтах с падчерицей

Сообщение sveinung » 15.10.10 14:45

STir писал(а):
Подскажите, как правильней мне себя повести в данной ситуации? Могу всё это обрубить одним махом - выставить за дверь засранку, запретить появляться в моём доме, поднять на уши опеку и ИДН. Но боюсь, что жена на это отрицательно среагирует. Я ей на словах уже это говорил, она колеблется. Её нервы давно уже на пределе, но она не может решиться на такие шаги.
вы сами знаете что и как делать. Вот и делайте.
само по себе ни чего не разрулится, только хуже...может ещё принесет в подоле или зарежут как шлюху подзаборную или на иглу подсадят.

этого ждете ? ну ждите...на авось надейтесь...

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 15.10.10 14:55

да и ещё, не вздумайте ей ни чем помогать ! Она вам - никто.
взрослая бабища с паспортом и разработанным межножным аппаратом.
Не будет денег на пожрать ?
пусть выходит на трассу, может прибьют где-нибудь в лесу добрые дальнобои...

всем будет только легче.
и не пытайтесь воспитывать эту уродку. И не мучайтесь приступами совести, на вас пытаются повесить 20 летний косяк - а это не ваш косяк.

с глаз долой и дело с концом. Маме надо ? Вот пусть и куёхтается со своей бл...диной дочкой, только не в ущерб вашей семьи.
А ещё лучше, лишить её родправ .

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.10.10 19:17

автор, искренне сочуствую, я б её прибила б нахрен, овцу эту.
что вам делать я незнаю вообще.
забрать внучонка и воспитывать вмест е со своим дитём, а овцу эту нахрен поганой метлой. подговорите жену забрать внучонка. и малышам веселей в отряде.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 16.10.10 00:02

Да тут уже советов надавали. Телку за дверь. Вы хозяин, вы решаете. Эта особа портит жизнь вашей семье вот вы и приняли меры. Воспитывать её не имеет смысла. В 20 лет с такими замашками это уже просто био мусор. Если бошкой зарабатывать не сможет пусть другом местом воспользуется. Все верно сделали что выперли её. Не помогайте ей более.

STir
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.09.10 11:08

Сообщение STir » 23.10.10 12:36

Вчера девочка объявилась на горизонте, звонила маме - я заболела, есть нечего, я к вам зайду, надо поговорить. Я присутствовал при телефонном разговоре, сразу сказал, что ей в моем доме делать нечего. Хочет поговорить - пусть встречаются на улице. Жена пыталась уговорить меня чтобы дочь зашла на 5 минут - категорически нет. Дочь обиделась, бросила трубку. Пусть продолжает обижаться.
P.S. Всем спасибо за критику, советы и поддержку.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 25.10.10 00:16

Верное поведение.

Аватара пользователя
CHEMIST
любитель
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 02.08.10 11:32
Откуда: Москва

Сообщение CHEMIST » 28.10.10 10:02

Автор, респект!!! так держать и ни капли слабины!!! это насколько бабе надо опуститься, что даже жрать нечего... неужели ни один их хахалей перед кроваткой в кафешке не накормит??? это какой надо быть... ппц!
Автор прав, держите такую позицию и не вступайте в длинные разговоры, а то будете самым плохим!

Аватара пользователя
Злой Отчим
аксакал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 03.06.10 09:41

Re: Линия поведения в конфликтах с падчерицей

Сообщение Злой Отчим » 30.10.10 11:37

STir писал(а): С женой (своей мамой) ведет себя по-свински, постоянно отговаривается, либо тупо игнорит вопросы, по Могу всё это обрубить одним махом - выставить за дверь засранку
В сад обоих вместе с мамашей! (блин сорри общий ребенок- засада, сам в таком клинче).

Займитесь СВОИМИ проблемами. У Вас не 10 жизней. А они-проблемы у Вас есть, как жить с кем жить для кого? А сейчас надо решать как отделить жизнь свою и ребенка от этого террариума.

Аватара пользователя
Злой Отчим
аксакал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 03.06.10 09:41

Сообщение Злой Отчим » 30.10.10 11:41

Разведчик писал(а):
забрать внучонка
Отличный совет, в кавычках. Внучонку уж какую мать Бог дал пусть с такой и живет. Благими намерениями знаете ли. Нечего решать ЧУЖИЕ проблемы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя