Мотивация к учебе

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Мотивация к учебе

Сообщение Elena » 27.10.10 16:29

Сыночек, 9, скоро уж и 10 исполнится. 4 класс наиобычнейшей районной школы
изначально решение пойти в ближайшую школу было обдумано с видами на будущее: 5 класс по окончании начальной школы д.б. быть переходом в лицей. математический. для этого с 5 лет уже, т.е. опять таки с 0-го если так моно сказать класса ходим 1 раз в неделю на мат. кружок. + дома учимся и занимаемся. теоретически по результатам олимпиады этого кружка нас возьмут в лицей даже с дипломом 2 степени. успехи есть... т.е. были
сейчас имеем как по мне сознательный саботаж. отказ от учебы. т.е. происходит все оч. тупо. сидит смотрит в потолок и говорит с истерикой если че и с претензией на искренность - я не знаю как решить. при этом задача по типу уже многократно им решенная. при этом если муж наедет как следует (угрозы и т.п.) то задача без слез решится аккуратно и в 5 минут. последняя четвертная олимпиада меня убила. он решил задачки на черновик и пол часа сидел и болтал с парнем - соседом по парте. я следила мне было интересно что ж будет. ничего.
отфонарно и не стараясь переписал и сдал. при этом заведомо 1 задача неверна. и он ЗНАЛ что ответ другой. и он ЗНАЛ как решить.

что делать?
кроме угроз и наказаний как считает муж (он ща в коммандировке) я считаю нада придумать позитивный какой-то момент. какую-то награду.
но что???
денег муж сказал типа "еще не хватало чтоб я ему за оценки платил" и тут все верно
но какая такая мотивация могет быть? что мне можете посоветовать?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.10.10 16:32

а скорее всего за..бали вы его с этими олимпиадами.
может он художником хочет стать, а вы его математикой пичкаете
дети н едебилы в отличие от большинства взрослых - они предпочитают заниматься тем что им лично интересно

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 27.10.10 16:36

да кстати
математич. лицей сейчас под баааальшим вопросом из-за футбола которым сын увлекся.
я понимаю что в этом собственно все и дело - он банально устает. у нас 4 тренировки + 1 игра в неделю. тренер поет про спорт школу и т.п.
конфликт интересов
я не буду перечеркивать мечту ребенка - в смысле хочет в спорт класс пусть пробует. муж при вопросе на эту тему повторяет "а я в детстве мечтал стать футболистом" т.е. он склонен также поддержать спорт.

но я не дам моему сыну отупеть. я не хочу рушить его мечты футбольные, тем более что они возможно годам к 13-14 и сами порушаться или же он перегорит.
я хочу подостлать ему в жизни соломку в виде твердой базы знаний по математике.
пока ничего лучше шантажа по типу "спустишь олимпиаду не поедешь на соревнования" не придумано. но с последней олимпиадой я забыла ему поугрожать и наблюдала пофигизм.

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 27.10.10 16:38

за...бала его эта доп математика. я знаю
вопрос что делать чтоб она его перестала заё...

потому что впереди 5 класс. если мы перейдем в др школу - прощай футбол сто пудово. так часто отпрашиваться и шариться по сборам нам не дадут в новой школе

остаться тут без доп математики - в чем будет его хоть какая-то база в жизни кроме мышц?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 27.10.10 16:45

перемена интересов с возрастом - это норма. Наоборот, надо поощрять смену одного на другое, чтоб ребенок себя пробовал в максимальном количестве областей, и к окончанию школы твердо знал, какую профессию получать, и каким хобби заниматься.

То, что ему реально нравится и где получается, он не бросит.

А родительский диктат результата кроме ссор и депрессии эффекта не даст, для этого дело должно быть ЛЮБИМЫМ.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 27.10.10 16:49

а стелите хоть копны соломы-если пацан сейчас не хочет доп.математики-не перешибёте.И это есть правильно,потому как мужик растёт.А откуда вы знаете про "перегорит"?Предположения?А вот из-за ваших предположений детскик мечты ломать об колено не стоит.имхо

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.10.10 16:50

блин, Елена, вы только вдумайтесь какую ужасную ошибку вы совершаете ЗАСТАВЛЯЯ ребёнка заниматься уж напрочь нелюбимым делом... просто пи..дец.
его уже сейчас тошнит от математики и нравится футбол а вы делаете ровно наоборот - пихаетет его в грёбаный лицей и от футбола хотите отстранить.
ну заставите вы его, ну подрастёт он, пошлёт вас с вашей математикой на три буквы и будет прав.
знаю я таких очумелых родителей... пичкают ребёнка тем от чего его блевать тянет а потом удивляются чего это сынуля звонит раз в год...

вы часом стихи на стульчике его не заставляли перед гостями читать?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.10.10 16:52

Elena писал(а):за...бала его эта доп математика. я знаю
вопрос что делать чтоб она его перестала заё...
разместить объявление "меняю мальчика которому нравится футбол на мальчика которому нравится математика. детей с ДЦП не предлагать"

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 27.10.10 16:53

мамашка в очередной раз из сына педика и задрота делает...

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 27.10.10 16:54

ок
любимое дело - футбол
спорт школа - мы согласны

страховка нужна. мы не бизнесмены и связей в гос структурах не имеем чтоб сказать - пусть сынок пытается а не выйдет мы ему дадим др старт в жизни

по мне - твердые знания в ЛЮБОЙ области есть такая страховка. не выйдет с футболом (а тут шансов по моему все равно ноль но то ладно) сможет поступить на технич. специальность и в жизни потом иметь специальность.

короче вопрос повторяется. совет отвалить от ребенка я и сама себе могу дать, но не смогу ему последовать. отупеть я ему не дам. работать грузчиком в 30 лет и вспоминать свое славное спортивное прошлое? кто такое пожелает ребенку?

я поддержу его если он решит бросить футбол :lol:

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 27.10.10 16:55

мамашка упертая СДС.
пацана жалко :cry:

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 27.10.10 16:57

да вы че гоните на меня все???

вы знаете скоко раз мы с ним уже на соревнования ездили? да у нас уже за этот год токо 5 медалей причем играет по году старшему.

проблема у меня потому и возникла: я готова отказаться от лицея и смены школы в пользу спорта
но я хочу оставить доп нагрузку по математике
потому что школа наша НУЛЕВАЯ

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.10.10 16:59

+1...
тоже мне - забота о будущем - математиком сделать...
хотите чтоб специальность имел - пусть на повара учится.
повар бедным не бывает.
а вообще да.
мамашка рулит, папаша на ребёнка орёт когда мамка скажет.
видимо тоже в детстве стихи на стульчике читал...
жалко пацана.
все в футбик будут играть а он теорему ферма доказывать.
счастливое детство маза фака)))

елена а вроде ваша тема была когда-то что-то вроде "как правильно бить ребёнка ремнём"?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.10.10 17:00

Elena писал(а): но я хочу оставить доп нагрузку по математике
ему чо на матрицу в тетрадке проблеваться чтобы вы отъе..ались от него со своей математикой, чтоб до вас допёрло???!! :twisted:

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 27.10.10 17:04

ладна.
если будут советы по мотивации с удовольствием прочту и скажу спасибо.

почему нужно обязательно говорить гадости и вынуждать ради советов отбиваться от каких-то обвинений выдуманных?

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 27.10.10 17:18

тема была не моя, Дружище

повтор для людей возможно пожелающих помочь:
1. мы с мужем не против спорт школы, т.е. если на момент 6 класса парень все еще будет в 1 составе и ему предложат и он захочет - пусть идет
2. проблема в том, что не сменив школу в 5 классе мы имеем риск - с футболом может не сложиться, а мы останемся в нулячей школе
чтоб нейтрализовать данный риск считаю нужно поддерживать хоть что-то на высоком уровне.
поверьте тот же подход у ВСЕХ родителей в нашей команде

по причине - тренеру в идеале нужен спортсмен - т.е. медали и т.п. а проф спорт - сами знаете скорее калечит чем добавляет здоровья. да и тренировки вполне выматывающие. а шансы реально что-то поиметь с этого спорта потом в жизни? в проф. футболисты по статистике выходит 1 чел из целого года.
а добавив сюда слухи и росказни про взятки за 5 мин на поле чтоб засветиться можно таки сделать вывод правильный: спорт для себя должен быть. скорее как хобби. а если вдруг чего получится - шанс нельзя упускать

так вот а при спорт=хобби образование все же должно быть

а я имею сейчас последствие от принятия 2-х решений: ближайшая школа чтоб не мучить ребенка дорогой + секция по футболу.
теперь с футболом стало получаться и неплохо.
на образование согласились забить с учетом перспектив спортивных и желаний ребенкиных
на знания я ему забить не дам

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 27.10.10 17:23

Elena писал(а):так вот а при спорт=хобби образование все же должно быть
в школу ходит же, чего еще надо с образованием??

З.Ы.
тока не надо втирать про спецшколу, маткласс и прочую муру

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 27.10.10 17:31

мотивация ? не выучишь на игру не поедешь !

а кстати , чего плохого поработать грузчиком ? Знаете, ни чего зазорного в этом нет. :!:
жрать захочешь , не так раскорячишься.
если у него руки ноги и голова есть , без куска хлеба не останется.

просто современные бабодуры хотят из своих детей каких-то мегавундеркиндов вылепить...опять же, чтобы потешить своё бапское эго.
чтобы доказать ленке из соседнего подъезда, что их мишка тупее, а мой , смотри-ка олимпиады выигрывает и вообще , как прилежная девочка, только с писькой.
:?

у всех современных бап , мечта вырастить задрота для офиса...рабочие специальности - это позор для мамашек. только крутой вуз. на юриста\экономиста\психолуха :lol:

пипец. мальчишка в 5 классе а уже такой маразм. :!:

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 27.10.10 17:32

вот только , если бы мне пригрозили "не поедешь на игру\тренировку" я бы из дома сбежал , а на тренировку попал :!:
а учебники по математике выбросил бы или сжег

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 27.10.10 17:32

я не втираю
я говорю что есть - школа наша г...вно
проблема возникла как раз из-за нежелания ломать детские мечты.
потому что в ЭТОЙ школе есть смысл оставлять своего ребенка ТОЛЬКО если собираться потом свалить в спорт класс. а до этого 2 года. с половиной.
и эти 2.5 года отсутствия развития мозгов они даром не пройдут

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 27.10.10 17:34

ну а что хорошего, sveinung,встречать мужика. ему 30 - он раньше играл в высшей лиге. теперь грузчик.
вы думаете это круто???

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 27.10.10 17:35

диалог бесполезен имхо

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.10.10 17:37

почему вы привязались к математике если видите что его от неё тошнит?

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 27.10.10 17:38

sveinung писал(а):мотивация ? не выучишь на игру не поедешь !
ищу именно позитивную мотивацию
наградную что ли
раньше помогали просто похвалы от учителя в кружке. счас не прет его это уже. т.е. он радуется но напрягаться не хочет

и кстати все ответившие такие интересные... вы б поглядели на то как мы сына растягивали - вы б нас с мужем в милицию сдали. а шпагат был условием попадания в 1 состав. наравне с ост нормативами, но более определяющим

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.10.10 17:39

б..я, елена, вы чего, всего 2 пути видете развития вашего сына - либо перельман либо бэкхем?
или лучше бэкельман наверное да?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей