Бабизм в детской литературе

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Бабизм в детской литературе

Сообщение stervochka » 31.10.10 11:26

Вопросик такой. Столкнулась с трудностью в подборе книг для чтения дочке. Вроде как все мы выросли на русском народном творчестве, русских сказках...Но читая их ребенку, невольно задумываюсь, что же я ей вкладываю в головку такими сказками. В подавляющем большинстве из них образ мужчины представлен каким-то инфантильным подкаблучником. Сплошняком Иваны-дураки, да Василисы премудрые. А если персонаж мужского пола совершает благое деяние, то либо по подсказке какой-нибудь "премудрой", либо по счастливому совпадению. Это касается не только русских сказок, но и сказок зарубежных авторов, из серии детской классики.
А сегодня мой ребенок смотрел сказку "Морозко". Там где отец отвел свою родную дочь в лес и бросил там по приказу злой мачехи. Доча в ступоре, спрашивает меня, как папа может так поступить со своей дочкой. А я даже не знаю что ответить ей. Кстати, этот сюжет, когда отец избавляется от дочери по приказу мачехи, прослеживается в множестве сказок, и русских и нет.
Хотелось бы услышать ваши мнения. У меня перечит Антибабца, или все-таки заострение на этом вопросе заслуживает внимания?

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 31.10.10 11:39

ну подвиги Геракла тогда почитайте. :D. Или найдите что-нибудь уж совсем фольклорное там "бабизма" нет

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 31.10.10 15:19

зострите её внимание в морозко на том что папа у той девочки сукападлачмо а мачеха гнидатварьсучара. А потом скажите что вот видишь доча как бывает).

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 31.10.10 16:00

Оххх ну ни фикасе головная боль :D
Хотя мысль здравая из дочи -правильную женщину делать.
Но рановато имхо,читайте что она хочет и не забивайте голову..

Аватара пользователя
радуга
любитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07.05.10 14:16
Откуда: из воздуха

Сообщение радуга » 31.10.10 17:27

А ведь stervochka права.Очень много зависит от того,что вложишь в голову маленькому человечку!"Что посеешь,то и пожнешь".Согласна с Дружищем,нужно обязательно объяснять ребенку что "хорошо " и "плохо" .

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 02.11.10 11:36

Не все так плохо в русских сказках, там где была Василиса премудрая, был Иван-царевич, например. Который ее от Кащея вызволил -. Так что не одни Иваны-дураки. Есть еще Фоки на всякие руки доки. Богатыри опять же.
Про злых мачех и мужиков-слабаков тоже очень полезно почитать. Все без исключения девочки, когда в детстве сказку читали, осуждали злую мачеху и мальчики презирали слабовольного папашу. Жаль, что взрослые редко к сказкам обращаются и проводят параллели.
Для детей постарше можно взять "Сказки белозерского края". Правда там несколько сомнительные есть мужики-хитрованы -))
Зато есть мужики, проучившие неверных и жадных жен, например.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 02.11.10 13:49

Иван совсем не дурак..Он умный:.

Аватара пользователя
Murochka
старейшина
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 29.10.09 15:22
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Murochka » 02.11.10 13:54

У Бажова сказки очень поучительные. И про жадность там, и про подлость и про многое другое. Правда, я бы не рискнула их к детской литературе отнести.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 02.11.10 14:08

полуофф

я всегда когда мелкому сказки рассказывал всегда добавлял от себя много деталей и порой сознательно менял ход событий.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.11.10 14:21

Иван-дурак по ходу везде всех побеждает, потому что он только ВЫГЛЯДИТ так. И в этом тоже великая мудрость - при выборе мужчины зрить в корень, а не на внешний лоск.

Авторше надо самой сначала сказки перечитать 8)

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 02.11.10 14:22

Murochka писал(а):У Бажова сказки очень поучительные. И про жадность там, и про подлость и про многое другое. Правда, я бы не рискнула их к детской литературе отнести.
Тут главное не переусердствовать как я, например. Меня в детстве родители от книжек отрывали уже просто. Я читала с фонарем под одеялом вместа сна. Один из любимых авторов был Бажов. И вот я решила приобщить дочь к Бажову в том же возрасте, что сама его читала. Только у нее то такого рвения к чтению вообще не было, не то чтобы к чтению литературы не по возрасту.
Привезла эти сказы в каникулы на дачу, и давай пичкать ее и по хорошему и по не очень хорошему -))
РЕЗУЛЬТАТ.
Дочь отчитываю, а муж иногда добавляет "делай, как мама сказала, а то будешь все лето читать сказы Бажова"
И ржут оба надо мной.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 02.11.10 14:23

а мне вот всегда была интересна сентенция жаба-царевна...
типа если самую что ни на есть жабу любить то станет царевной.
эту сказку точно тётки придумали.
зато всё что касается емели и печки которая ездит это стопудово дядькины сказки).

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 02.11.10 14:31

Может про жабу тоже дядьки придумали.
Чтобы оправдать жаб в своих домах :D
Типа в полночь она превращается в царевну )

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 02.11.10 14:49

Да, про жабу-царевну точно тетки придумали.
Полюби меня такой какая есть, если хорошо постраешься - получишь царевну. Типа, бери кота в мешке, дорогой 8)

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 02.11.10 15:03

древнеславянская феминистская организация.
Д.Ф.О. :lol:

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 02.11.10 15:09

Я уже давно подозреаю, что корни у феминизма далеко растут, дальше, чем 20 лет назад.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 02.11.10 15:18

ага.
только раньше за проявления этого явления как минимум плетьми били (как максимум - сжигали) а теперь "толерантность" :D

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 02.11.10 15:43

Сказки на самом деле - кладезь народной мудрости. Вот например "Морозко" - не надо быть подкаблучником и жениться на ОЖП с синдромом СДС и еще с прицепом в виде отмороженной девахи - такая хрень приключиться может... Без Морозки и не разрулить... :D

Кстати цитата:
Падчерица и скотину поила-кормила, дрова и воду в избу носила, печь топила, избу мела - еще до свету...
А дома старуха печет блины, а собачка под столом:
- Тяф, тяф! Старикову дочь в злате, в серебре везут, а старухину замуж не берут.
Вот она мораль-то где!

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 02.11.10 16:03

Все верно Питерский...В школе тоже не все материал усваивают.

Аватара пользователя
Murochka
старейшина
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 29.10.09 15:22
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Murochka » 06.11.10 15:32

Дружище писал(а):а мне вот всегда была интересна сентенция жаба-царевна...
типа если самую что ни на есть жабу любить то станет царевной.
эту сказку точно тётки придумали.

А мне кажется, тут немного не об этом. Знаете, когда человек очень яркий (красивый, умный, богатый. харизматичный и так далее), к нему очень часто клеются не потому, что он им как человек нужен, а как сороки на блеск. Когда поймешь это, то хочется накинуть что-то вроде паранжи на все эти достоинства, шоб в глаза не кидались (лягушачья кожа), и уже смотреть, кто типа тебя *разглядит*. Потом шкурку и снять можно (а не придумать содержимое под ней, разумеется). Много об этом сказок, кстати Иваны-дураки тоже оттуда. я так эту сказку понимаю.

Аватара пользователя
Брюн
старейшина
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 18.01.08 00:08
Откуда: город Надежд и Оптимизма

Сообщение Брюн » 06.11.10 22:03

Плюсуюсь к Мурочке и Бомжу.
Тут весь смысл "зрить в корень".
Ибо на поверку "правильные" - с приданым, родословной и прочими положительными характеристиками - оказываются ленивыми, завистливыми и не очень-то умелыми, да и просто неприятными личностями.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 06.11.10 23:40

сказка не может формировать семейные ценности и основное мировоззрение ребнка, имхо. Сказка - ложь, но с намеком. То, что сказка ложь понятно из подтекста, который нельзя воспринимать буквально. Не читать сказки, или тем более - переиначивать их сюжет в удобную для себя форму я считаю неправильным, родитель как бы "не оставляет выхода", не заставляет думать или возмущаться таким "несправедливым поведением" и не вызывает никакой думательной реакции ребенка. Сказка складывалась тысячелетиями, ее текст был выкристаллизован поколениями, зачем нам менять то, что придумали наши предки? Все равно все сказки имеют хеппи-енд, так зачем изобретать велосипед, зачем умствовать свою, часто субьективную педагогику, не доверяя тому на чем выросло миллионы людей?
образы небабства ребенок берет из реальной жизни, из примеров своих родителей, из частных отдельных случаев и "урывков" от общих знакомых, родителей друзей и т.п. - из общества в котором он растет, а сказка лишь помогает правильно усвоить из этого - что правда, а что ложь, что будет в жизни истинным - честность, справедливость, ум, добро, а что будет повержено - злость, зависть, подлость, предательство.

все имхо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей