Акция "Передай подарок своему ребенку через президента&

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Акция "Передай подарок своему ребенку через президента&

Сообщение MacDuck » 16.12.10 11:32

Отцовский Комитет проводит акцию "Плюшевый медведь"

Москва, 15.12.2010

Инициативная группа Межрегионального Отцовского Комитета (ОК) намерена передать накануне Нового Года подарки детям, которые лишены возможности общаться с одним из родителей, через аппарат Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ (П.А. Астахов).

«Ничьих детей в нашей стране быть не должно», - заявил Д.А. Медведев в послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010.

Члены ОК принесут к офису Омбудсмена плюшевых медведей для детей, родственники которых не дают им возможности получить эти подарки из рук второго родителя и попросят П.А. Астахова найти способ передать игрушки таким детям.

ОК, имеющий в данный момент представителей в десяти регионах РФ, призвал всех родителей России, независимо от пола, чьи дети лишены возможности общаться с обоими родителями, сделать 20 декабря общенациональным Днем защиты права ребенка на полную семью - с целью привлечь внимание властей и общественности к попранию прав детей вопреки положениям Семейного Кодекса РФ, ст. 19 Конституции РФ и других законодательных актов.

Одновременно акция "Плюшевый медведь" планируется во всех регионах присутствия Отцовских (родительских) Комитетов.

Приглашаем на освещение данного мероприятия - 20 декабря в 12:00, Москва, Миусская площадь, 7 - главный подъезд здания Общественной Палаты РФ.


ДЛЯ СВЯЗИ: 8 967 1712475 Игорь

Кот Снежный
любитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.10.09 23:18

Сообщение Кот Снежный » 20.12.10 18:31

Были следующие каналы.

НТВ, Вести, 5 Канал-Петербург, 1 канал, Газета.ру, Xinhua, еще были кто-то не представились

Пока в сети
http://www.5-tv.ru/news/35212/
http://igorpodgorny.livejournal.com/220490.html

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 22.12.10 17:17


Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 22.12.10 17:18

Самое сложное - НАЧАЛО. Оно положено. Дальше - больше.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 23.12.10 14:05

Председателю Комитета СФ ФС РФ

по правовым и судебным вопросам

А.Г. ЛЫСКОВУ



На Ваш №3.2-35/945 от 02.07.2010



Уважаемый ,



Согласно Вашему приглашению, изложенному Вами в указанном письме, высылаем Вам Предложения по внесению поправок в действующее законодательство РФ в части, касающейся вопросов семьи и воспитания детей.



Предложения подготовлены совместными усилиями членов Межрегионального Отцовского Комитета (см. ниже), среди которых есть профессиональные юристы и бывшие депутаты.



Надеемся, что авторы поправок будут приглашены на экспертное обсуждение в Комитет СФ РФ, чтобы более развернуто объяснить мотивации и сущность предлагаемых изменений в законодательство.



С уважением,



Серебряный Игорь Аркадьевич,









ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В Комитет по правовым и судебным вопросам

Совета Федерации Федерального Собрания РФ



Авторы: И.А. Серебряный ; С.А. Чернуха ; Э.А. Панков; В.Ю. Денщиков , А.А.Касаткин (





1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Законодательство РФ в области семейного права в целом содержит правильные постулаты, регулирующие отношения между расторгнувшими брак родителями, с одной стороны, и с общими несовершеннолетними детьми, с другой.



Это, в частности, статьи 61-65 Семейного Кодекса РФ (о равенстве прав родителей на воспитание и общение с ребенком), Конституция РФ (ст.19, ч.2, декларирующая равенство прав мужчины и женщины), ст.ст. 7, 9, 15 Закона “Об основных гарантиях прав ребенка в РФ"; ст. 18 Закона “Об образовании” и др.



Разумеется, в законодательстве имеются несуразности. Так, ст. 245 УК РФ (“Жестокое обращение с животными”) в ряде случаев предполагает более суровое наказание, чем ст. 156 (“Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего”).

.

Однако главная проблема состоит в том, что судебная практика в России идет вразрез с этими постулатами, что объясняется как довлеющими над судьями гендерными предрассудками и стереотипами, так и несовершенством самого законодательства, формулировки статей которого оставляют избыточный простор для толкования.



При этом довлеющее в обществе – и противоречащие современной реальности - предубеждение, что (цитирую Ваше письмо) “именно женщина прилагает гораздо больше усилий, тратит больше сил, нервов и эмоций на воспитание ребенка”; что мать, а не отец, является цементирующим началом семьи; что мать, а не отец, больше заинтересована в сохранении брака; что мать, а не отец, проявляет бОльшую заботу о детях; что женщина – это слабый пол, а мужчина – сильный, и т.д. - приводит к тому, что неточности в законах толкуются судами в пользу женщины в подавляющем большинстве случаев.



Мужчина в подобных спорах вынужден доказывать свои права - в то время как женщинам эти права присуждаются a priori. Это ни что иное как нарушение гражданских прав почти половины населения России, гарантированных ст. 19 Конституции РФ.



Гендерная дискриминация, которой в России подвергаются мужчины, проявляется на каждом шагу. «Комнаты матери и ребенка», «материнский капитал», «Комитет ГД по вопросам женщин, семьи и детей», магазины «Мать и дитя» и т.д. – все это доказывает, что отцы в России поставлены в положение граждан второго сорта.



В результате, женщина, де факто, получает преимущество перед мужчиной в ситуации любого семейного конфликта, и многие женщины не в силах противостоять искушению такие конфликты провоцировать и обострять – поскольку убеждены в своей безнаказанности.



Налицо феномен, когда женщины порой сознательно провоцируют конфликты в семьях и разрушают браки, рассчитывая получить от положения разведенной матери материальную и социальную выгоду. Также нередки ситуации, когда женщина заключает брак и рожает детей, заведомо не собираясь сохранять семью.



Правоприменительная практика - правовой нигилизм, демонстрируемый самими же судами - провоцирует женщин на подобное хищническое поведение и поощряет их на заключение, по сути, фиктивных браков, целью которых создание семьи и совместное воспитание детей не является.



По статистике, более 80% расторжения браков происходит в РФ именно по инициативе женщин. 58% распавшихся семей только в 2010 г и только в Москве – семьи с несовершеннолетними детьми.



Разумеется, в первую очередь в таких конфликтах страдают малолетние дети.



Безотцовщина, которая всегда была трагедией общества в годы войн, стала фактом жизни в наше благополучное время. Отцы нынешних детей не погибли на фронте за Родину – детей оставили без отцов их же матери.



Налицо феномен, когда тысячи добросовестных отцов бьются за право своих родных детей воспитывать - но судебная система оставляет детей сиротами при живых родителях. Отцы, добросовестно исполняющие все свои обязательства перед детьми, не имеют возможности со своими детьми общаться. Это такой же абсурд, как если угонщикам автомашины владелец будет оплачивать бензин.



Это тревожит российских отцов, которые начинают объединяться "снизу", чтобы отстаивать права своих детей, системно нарушаемых из-за неисполнения судами законодательства России, правового нигилизма самих судов и попрания ими краеугольного принципа правосудия - презумпции невиновности.



11 июня 2010 г в Белгороде прошла первая в России межрегиональная конференция отцов, чьи дети пострадали от гендерной дискриминации. "Отцовский комитет" (председатель - Сергей Чернуха) официально зарегистрирован, издает бюллетень "Папа", является участником Общественной палаты Белгородской области.



Поправки в законодательство, которые положат конец издевательству над отцами и детьми - "во имя отца и сына", во имя крепкой семьи в демографической ситуации России - вопрос ее выживания как нации.



2. Исходя из вышесказанного, предлагается внести в Семейный, Административный и Уголовный кодексы РФ поправки, цель которых: ликвидировать дискриминацию родителей по гендерному признаку, обеспечить более полное соблюдение прав детей на воспитание в полной семье.


ПРЕДЛАГАЕМ:


I. Изложить п. 3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ в следующей редакции:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом с обязательным проведением экспертизы с участием эксперта (экспертов), обладающих профессиональными познаниями в области психологии, в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Эксперт выясняет привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд обязан руководствоваться заключениями экспертов при вынесении решения.

II. Изложить статью 66 СК РФ («Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка») в следующей редакции:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не имеет права препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства ч обязательным проведением экспертизы с привлечением в порядке, прелдусмотренном гражданским процессуальным законодательством, экспертов, имеющих специальные познания в области психологии.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном (более чем однократном) невыполнении решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, выносит решение о передаче ему ребенка с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

III. Изложить ст.5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) в следующей редакции:

«Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот МРОТ, если данные деяния не влекут за собой ответственности согласно УК РФ».


IV. Изложить ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) в следующей редакции:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним , —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц -

наказывается штрафом в размере от пятисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


V. Изложить п.1 ст. 23 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (Судебный порядок разрешения споров при исполнении настоящего Федерального закона) в следующей редакции:


1. Родители (лица, их заменяющие), а также лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка, содействию его социальной адаптации, социальной реабилитации и (или) иные мероприятия с его участием, вправе обратиться в установленном законодательством Российской Федерации порядке в суд с иском о возмещении ребенку вреда, причиненного его здоровью, имуществу, а также морального вреда, причиненного ребенку со стороны государственных органов, коммерческих организаций, граждан, в том числе со стороны родственников ребенка.

VI. Дополнить ст. 65 СК РФ поправкой следующего содержания

4. Родителю, проживающему отдельно от ребенка и не ограниченному в судебном порядке в родительских правах, гарантируется минимальное время для общения с ребенком в количестве 1 час в сутки. Конкретное место и время такого общения устанавливается соглашением родителей либо, при его отсутствии, решением суда.

Минимально гарантированное время общения отдельно проживающего родителя с ребенком не означает, что суд не может выделить этому родителю большее время, исходя из конкретных обстоятельств. Суд не может принять решение о количестве времени общения, которое будет ниже гарантированного минимума.

Источник: http://gidepark.ru/community/33/article/228681

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 30.01.11 20:07

Видео-ролик из телевизора


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей