Как я была падчерицей.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Как я была падчерицей.

Сообщение Она » 29.05.11 20:40

Читая форум, я обратила внимание, что здесь много вопросов у молодых пап, которые после развода не живут со своими родными детьми: надо ли встречаться с ребенком? Может ему лучше с другим, небиологическим отцом? Как вообще быть, когда внутри душа рвется от того, что вы не вместе с ребенком?
Поэтому хочу немного описать свое детство и свои чувства, так как я была именно падчерицей, а мой отец много мне рассказывал о своих чувствах в разводе, поэтому о ситуации я знаю, как со слов мамы, так со слов папы и имею свои впечатления.
Родители развелись, когда я пошла в первый класс. До развода уже года 4 у них не ладились отношения. Папа был очень ревнив, а мама очень общительна, плюс образы мужа и жены, которые они себе придумали, не совпадали категорически. Дело доходило до рукоприкладства. (Все причины с папиной точки зрения теперь я знаю, но тема не об этом).
Надо сказать, что я - точная копия папы, не только внутренне, по характеру, но и внешне, только в женском исполнении. Папа, в отличии от мамы, участвовал в моей жизни и, в отличии от мамы, я всегда чувствовала его ко мне любовь: он был в курсе всех моих дел, интересовался, помогал с уроками, занимался моими школьными проблемами, приучал к спорту, и т.д. Но был при этом в меру строг. Вообщем, развод родителей был для меня шоком, а сам по себе - сложным и неприятным.
Впервые я поняла, что что-то серьезное происходит, когда пришла домой, а дома не было ничего - голые стены. Мама зло сказала, что мой папа всё вывез. Я была в шоке. Дальше - начался поток грязи на папу и мое абсолютное непонимание ситуации.
В процессе затяжного развода, чего только я не услышала и в свой адрес тоже! Негатив лился от мамы и на мою голову. В итоге цель была достигнута - я в 7 лет полностью возненавидела отца. И прямо ему об этом кричала. Но при этом отношения с мамой тоже не складывались ("потому что я папина дочка").
Вообщем, вскоре замаячил другой мужчина. Он в позиции рыцаря и помощника начал процесс размена имущества, обмена жилплощади и т.д. Ко мне по началу он относился хорошо - помогал решать уроки, советовал, но я всегда чувствовала, что он - чужой. Через год мы переехали жить в нему в квартиру.
Папа, как он мне позже рассказывал, сильно всё это переживал. Не знал, как ему поступить - лезть в новую семью и говорить со мной, доказывая и рассказывая мне кто есть кто в этой ситуации или пустить всё на самотек? НО он принял решение - не лезть туда, а меня из поля зрения не выпускать.
Как я узнала позже от него самого - он ходил в школу, беседовал с учителями, настоял на продолжении учебы в художественной школе, отправил меня в пионерлагерь, чтобы хоть несколько месяцев я не была с отчимом и мамой, приглашал к себе в гости (мама отпускала меня только с бабушкой класса до 8-го). В душу никогда не лез, темы с новой семьей не затрагивал, ограничивался вопросом - всё ли нормально у меня там? И смотрел на меня, по косвенным признакам улавливая, что и как есть на самом деле.
А там было следующее: через год у мамы и отчима начались разборки, потому что тот начал пить. Отношения опять не ладились. А я не понимала - что делаю тут я? Кто я такая в этой семье? К тому же постоянно на мне "разряжались". Начались скандалы уже со мной. Я начала огрызаться и хамить. Я даже попросилась жить с папой, но в силу специфики его работы я понимала, что это невозможно. Да и в обществе не принято было, чтобы ребенок жил с отцом.
Через некоторое время мама родила ребенка - их разборки немного затихли, т.к. появился объект для заботы. Но мои нервы уже были на пределе.
В то время в нашу пустующую квартиру, которая появилась после размена, въехали мои бабушка и дедушка (мамины родители). Один раз, когда мама была в больнице на сохранении, а я жила с отчимом (мне было 13 лет), мы с ним круто поругались, и я прибежала к бабушке попросится остаться у них. Но получила отказ, бабушка и дедушка мотивировали тем, что если отчим поругается с мамой, то им придется уехать в деревню, а там дом старый и зимой жить холодно. Пришлось мне "поджать хвост" и вернуться в дом к отчиму. Моему внутреннему негодованию не было предела! Я никак не могла понять - почему мои родные люди выгнали меня к чужому дяде?
Вообщем, после рождения сестры я ушла таки жить к бабушке и дедушке. Потому что не могла уже оставаться в той семье. Два года школы оканчивала без участия мамы.
Папа так же изредка звонил и изредка приглашал к себе. Но опять же никаких разговоров и негатива на мамину семью я от него не слышала - он только расспрашивал - как здоровье, как учеба? Но поддержка от него шла мощная - вот просто от того, что он есть и не забывает про меня.
Я поступила в институт и быстро вышла замуж. В замужестве постаралась забыть все эти перепетии детства. НО, жизнь такая штука, что ничего не проходит бесследно.

Хочу сказать следующее:
родители, любите своих детей!
Даже если ребенок хамит, дерзит и т.д., он всё равно вас любит - не отмахивайтесь от него, ему очень нужна ваша поддержка! Пусть иногда, но вы обязаны быть в поле зрения ребенка! А он потом будет ждать новой встречи с вами и всё это время думать о вас!
Детям очень тяжело, когда их не понимают, когда о них забывают! И адаптация ко взрослой жизни потом происходит очень сложно и тяжело.
Не рубите с плеча! Будьте корректны. И не стоит поливать грязью другую сторону - надо постараться остаться людьми, что бы не происходило.
Вообщем, желаю удачи!
:)

Аватара пользователя
AXEL
бывалый
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 25.02.10 15:32

Сообщение AXEL » 29.05.11 20:58

маме "спасибо" за детство.
Она, тронуло (серьезно)

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 30.05.11 02:08

А теперь, наверное, про бумеранги:
Отчим, к тому, что пил, ещё и загулял. Они развелись. Он сошелся с теткой, старше его. Она переписала всю недвижимость на себя и...отчима нашли на ж\д путях в предсмертном состоянии. В больнице он скончался. Ему было 49 лет.
Мама живет с ребенком (26 лет уже ему). Семей нет ни у кого.
Папа тоже женился, но через 5 лет после развода. Прекрасная жена, прекрасный ребенок - абсолютный контакт со мной у всех. Но тоже разводится в свои 60. Так и не нашли общий язык, как она не хотела с ним быть - не получилось.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 30.05.11 11:35

Нахлынувшие воспоминания не дают мне покоя из-за того, что история не совсем "закрыта" по-моему.
Раз уж я тут разоткровенничалась, может быть вы мне что-нибудь подскажете по следующей ситуации:
Мама недвижимость отчима вернула (кроме гаража и машины). Так вот, они живут в 2 к.кв., собственник - ребенок.
Квартиру, которая осталась от папиного размена при разводе, в последние годы советской власти обменяли тоже на 2 к.кв. (абсолютно такую же). В ней собственники мама, я и мой ребенок в равных долях.
Немного предыстории: наш ребенок был прописан у БМ. В связи с ситуацией в их семье, они стали разменивать квартиру на две (БМ и его брату). Ребенка я выписала к нам с мамой. В итоге БМ досталась комната в 3 к.кв., причем агент оформила ее, как покупку в браке (я не знаю, почему она так сделала, но получалось, что я имею право на эту комнату, да ещё плюс ребенок - ну да я в тонкости не влезала). Мы разводимся. Я говорю маме и БМ, что надо бы ребенка прописать к нему. БМ против. Мама сказала: "Не трогай его, у тебя есть квартира - живи спокойно!" Я всё оставила, как есть - влезать не стала.
Через 5 лет после моего развода мама говорит, что они хотели бы поменять свою 2 к.кв на 3 к.кв., а где взять денег не знают. Намекают на эту ее долю в 2 к.кв., где мы с ребенком сейчас живем.
Позиция папы:
Не буду писать про эмоции, которые он не скрывал по поводу действий мамы, сухой остаток:
Ту 2 к.кв. от работы дали ему. Когда начались тёрки с мамой, он эту квартиру брать не хотел. Но, говорит, что посмотрел на тебя, что ты такая маленькая бегаешь и я не знал, как себя поведет БЖ, так пусть хоть квартира будет, а не общага. Про это желание мамы денег на 3 к.кв. сказал однозначно - не давать! Квартира твоя.
Консультировалась у юристов:
По закону 1\3 ее и она может делать с ней, что хочет. Хоть продать и вселить бомжика.
Жду теперь... ножа в спину.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 30.05.11 11:55

Она, как ни прискорбно говорить это но уясните себе, что ваша мать- по сути- предавшая Вас и отца помойная шлюха. Воспитана она была двумя уродами, потому что гнать ребенка к выблядку, который вполне мог изнасиловать 13-летнюю девочку, это удел лишь уродов.


Вам надо было в детстве слать мать нах.. и уходить жить к отцу.
Зачем Вы слушали во взрослой жизни- предавшую Вас в детстве поганую шлюху?

Сейчас самое лучшее- ответить матери примерно следующее: ты помойная шлюха , предавшая меня в детстве, и испоганившая мне жизнь своими советами . Если влезешь в мою квартиру- ты мне больше не мать, а поганая тварь, смерти которой я буду ждать с огромной радостью а внука ты больше не увидишь.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 30.05.11 12:01

ППЦ! Жёстко!

Но так и есть.
Глаза открылись мне буквально 2 года назад. ДО МЕНЯ ДОШЛО ВСЁ! Страшно осознавать ЭТО. Но надо.
Вообщем я не общаюсь с ней уже 2 года. Мой сын принял мою сторону -
всю ситуацию я полностью ему объяснила, обрисовав все возможные последствия. Он сказал, что к бабушке ходить больше не хочет. Так и живем - в двух шагах друг от друга и не общаясь 2 года.
Так неприятно всё это.
Спасибо папе - мы с ним долго и много беседовали. Я много чего узнала, чего может быть и не стОило узнавать, но мой отец решил, что так будет лучше и врага надо знать в лицо. После бесед с ним все пазлы у меня в голове сложились.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 30.05.11 12:11

Вам возможно стоит попросить прощения у отца, что не ушли к нему тогда сразу при разводе. Или он сам не хотел того?

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 30.05.11 12:22

Я отца очень люблю! Даже как-то сказала ему об этом (редко дети признаются в таком возрасте о любви к родителями). Но он и так знает меня, как облупленную.

Так вот, что он мне сказал:
- Я видел, что там за "семья" и хотел тебя забрать, потому что видел и твое состояние. Навел справки о нем. Хотел морду набить отчиму и маме заодно - говорит руки чесались, конечно. Но друзья-знакомые сказали, что это, во-первых, прямой путь в тюрьму, а во-вторых, на вид там прекрасная семья, у них всё хорошо. Просто у дочери (меня то есть) переходный возраст. А тебя забирать к себе не мог по причине долгого отсутствия дома (дальнобойщик) и у него на тот момент была 1 комната в 3 к.кв. в старом бомжацком доме.
Кстати, тогда я тоже это всё понимала. И настроила мама меня против него очень крепко. Я только после замужества (в 19) оттаяла к нему - уже стали больше общаться.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 31.05.11 15:27

да.. когда-то до всех доходит страшная неприятная правда.
Хорошо, что до вас она дошла раньше.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 31.05.11 15:30

у меня какбы тоже есть вопрос - КАК можно не общаться с мамой?
ведь так с детсва учили - мама это свет в окошке, мама - самый родной человек, мама - самое первое слово, маме мы делали глупые поделки и апликации (никогда не понимала их практического применения и назначения), и сколько всего про маму!
когда осознаешь, что мама - далеко не идеальный, а часто даже потенциально опасный человек - как можно взять и махом перешибить все вложенное в твою голову, забиваемое туда годами! как можно принять новую правду в свое сердце, и как при этом не сдохнуть от тоски и горя.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 31.05.11 15:38

Не, от тоски и горя я не сдохну не разговаривая и не общаясь с мамой. Я скорее сдохну от того, что буду продолжать поддерживать какие-то эфемерные отношения, которые я пытаюсь рисовать в своей голове (АХ! Мама....), а на самом деле окунаясь во что-то неприятно-липкое.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 31.05.11 15:54

Кстати, что примечательно, мужчины меня поняли.

Аватара пользователя
doktorkuk
старейшина
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 31.03.11 17:22
Откуда: Страна фиолетовых коров

Сообщение doktorkuk » 31.05.11 16:08

Оказывается возможно. Когда мама, после развода делает всё, что бы изуродовать жизнь детям, как можно отдаляя их от отцов, подсовывая левых васьков своих, то со временем приходишь к пониманию, что нах такая мама не нужна. ТТТ, меня бог миловал, но вот моих детей нет

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 31.05.11 20:18

Kukish,
Я вот думаю, что и с Васьком надо оставаться Человеком, и без Васька...
А тут просто нелюбимый ребенок, как оказывается.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 01.06.11 12:25

Freemonk писал(а):у меня какбы тоже есть вопрос - КАК можно не общаться с мамой?
ведь так с детсва учили - мама это свет в окошке, мама - самый родной человек, мама - самое первое слово, маме мы делали глупые поделки и апликации (никогда не понимала их практического применения и назначения), и сколько всего про маму!
когда осознаешь, что мама - далеко не идеальный, а часто даже потенциально опасный человек - как можно взять и махом перешибить все вложенное в твою голову, забиваемое туда годами! как можно принять новую правду в свое сердце, и как при этом не сдохнуть от тоски и горя.
Вот именно что бабомрази с детства учат детей ублюдочным понятиям.

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 01.06.11 12:44

Кстати, что примечательно, мужчины меня поняли.
Конечно. Женщины в серьезных вопросах ведь не разбираются.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 01.06.11 18:02

Сегодня разговорились с сыном, он сказал, что папа спрашивает, почему я совсем не хожу к бабушке.
Оказалось, что моя мама звонила моему бывшему мужу и жаловалась, что внук совсем в гости не ходит. Мне не звонила уже больше года.
Это не предательство за спиной?

last_hero
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14.04.11 15:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение last_hero » 01.06.11 21:06

Она
снимаю шляпу перед Вашим отцом и перед Вами.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 01.06.11 21:09

а чего Вы удивляетесь? Разве эта помойка первый раз Вас предает?

Покажите сыну эту тему и сам сайт! ему это точно пригодится.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 01.06.11 22:47

last_hero, спасибо.

улисс, кстати, сын этих перипетий не знает. Но ему ещё даже не 14. Наверное рано.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 01.06.11 22:52

Я сегодня слышала, что бабушка (моя мама) звонила сыну. Самого разговора я не слышала.
Он молчит. Мне не сказал о звонке. Наверное, в гости звала уже его напрямую.
Вот теперь интересно, понаблюдаю, что решит - пойдет или нет? Теперь ему решать. Пусть думает.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 02.06.11 01:44

Она писал(а):last_hero, спасибо.

улисс, кстати, сын этих перипетий не знает. Но ему ещё даже не 14. Наверное рано.
Вы - сейчас впрямую вредите сыну, скрывая от него правду. Если он пострадает от излишнего доверия тем. кто предавал вашу семью- виновны будете ВЫ.

Рано? Вы полагаете он лжи не чувствует?

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 02.06.11 01:46

Она писал(а):Я сегодня слышала, что бабушка (моя мама) звонила сыну. Самого разговора я не слышала.
Он молчит. Мне не сказал о звонке. Наверное, в гости звала уже его напрямую.
Вот теперь интересно, понаблюдаю, что решит - пойдет или нет? Теперь ему решать. Пусть думает.
А почему вам не поставить в квартире противопехотную мину и не понаблюдать - подорвется сын на ней или нет?

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 02.06.11 01:56

Он любит папу. Папа для него Человек. У папы новая семья, ребенок.
А развод и нервы - всё это дела минувшие. Через всё прошли.

Я уже ничего в приказном тоне сказать не могу - только по обоюдной договоренности (это касается и пойти-не пойти в гости к моей маме).

Вообщем, вы завели меня в тупик. Мне надо думать - я не готова что-либо ответить толком.

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 02.06.11 07:30

Не надо думать. Делайте как сказал улисс. Мужчины лучше знают, что нужно мужчинам. Хоть и маленьким. :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя