Топ 50, чем заняться с сыном при встрече.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Топ 50, чем заняться с сыном при встрече.

Сообщение Kvarner » 06.07.11 17:20

Форумчане!. Предлагаю продолжить список досуга который будет "на любой случай жизни" иногда я теряюсь когда сын говорит (под песнями БЖ о том что папа подонок) - ай не хочу, ай не интересно, я с мамой побуду. На грязные эмоции жены хочу иметь всегда в загашнике вариант проведения времени с сыном.
Понятно что у всех разные интересы, но ведь интересы меняютья и приобреитаются
Вот что я обычно использую:
1) Совместная езда на велосипеде
2) Боулинг
3) бильярд
4) лыжи горные
5) 3Д кино
6) парк атракционов
7) поезки в зарубежье и по стране
8) игра по локальной сети в гонки. (кстати толко подумал можно через нет играить с ним даже когда он не рядом, но я не сторонник обилия компьют. игр)
9) посещения соревнований (например ралли)
.. вот и не скажу на вскидку больше , а надо так чтоб - прям зацепило!

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 06.07.11 17:43

.
10) Картинг
11) Тир
12)Бассейн
..

garik
аксакал
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 20.11.08 12:39
Откуда: Страна масквАления.

Сообщение garik » 06.07.11 18:48

13)каток

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 06.07.11 20:33

14) Ремонт компьютера. :D

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 06.07.11 20:35

Правда, для ремонта компьютера - надо чтобы сыну хоть немного это было интересно. Мне вот - тут не повезло, никак не могу заинтересовать сына техникой... Но у кого сыновья технари - для тех весьма благодатное совместное занятие.

garik
аксакал
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 20.11.08 12:39
Откуда: Страна масквАления.

Сообщение garik » 06.07.11 20:37

не обязательно компьютера,сын с удовольствием будет ковырятся с отцом в любом деле,главное чтобы отец мог грамотно его заинтересовать.

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 06.07.11 20:53

garik писал(а):не обязательно компьютера,сын с удовольствием будет ковырятся с отцом в любом деле,главное чтобы отец мог грамотно его заинтересовать.
Ну вот, хрен у меня получается... :(

Уж и так, и сяк пробую... И рассказывать, и показывать - но не чувствую я заинтересованности.

Вот, недавно предложил ему - давай ТЕБЕ компьютер соберем из старых компьютерных комплектующих (он живет у БЖ, и та ему не особо пускает за свой комп). Сын - не хочет, мол, "это будет плохой компьютер, на нем только старые игры будут идти". Ему проще приходить ко мне (благо живем близко - в любой момент может приходить), и садиться за мой комп...

Или фото... Я в его возрасте как раз стал заниматься (а тогда это было значительно сложнее, чем сейчас). Не... Неинтересно. Хотя, недавно с классом ездили на экскурсию - прибежал, говорит, хочу заняться. Видимо, у кого-то был, ну и ему захотелось. Дал ему мыльницу - его хватило на день. После чего мыльница благополучно "осела" у БЖ.


Фиг его знает, что еще можно придумать, чтобы заинтересовать его...

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 06.07.11 21:02

59) Надругаться над куклой вуду мамы. :lol:

Суббота
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30.01.10 21:40

Сообщение Суббота » 06.07.11 21:12

60) Подлёдный дайвинг

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29999
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 07.07.11 00:33

Катание на лошадях.Мой сын оч любит.

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 07.07.11 00:55

Можно еще клеить модели самолетиков.

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 07.07.11 01:00

В первую очередь работать над отношениями с сыном. Если сын любит отца и отец его друг - любые песни БЖ не играют никакой роли.

При этом заниматься можно чем угодно, зависит от возраста. Считаю только, что занятия эти должны воспитывать и учить, в этом смысле компьютерные игры - никудышное занятие.

Из того, что не перечислили:
Спорт - турники, брусья, лыжи(беговые), боевые искусства, футбол.
Животные - собака в доме.
Готовка, от шашлыков до тортов.
Походы, охота, рыбалка.
Гайки крутить в гараже.
Ремонт, учить держать в руках инструменты.
Музеи. В Москве - музей ВВС, музей танков, музей техники.

Еще можно вспомнить свое детство (особенно у людей под сорок, "докомпьютерное" время). И вот те навыки и умения и передавать.

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 07.07.11 11:54

Спасибо всем за развитее темы.
Насчет сбора моделей самолетиков... это было мое хобби в 5-15 лет. Эскадрилья стаяла на шкафу. Но при совместной сборке с сыном видел - что это не его. И глупо требоваить оот него любви к этому увлечению.

Да на счет музеев верно - есть у меня пару на примете.

И все же (я наверно закоренелый романтик) - но я хотел из топ 50-занятий ... найти топ 10 (ясно что они от возраста и увлечений и от ситуации разные) - но все же порймите мою мысль -
ЧТОБ ЭТО БЫЛ ХАЙЛАЙТ - УБОЙНЫЙ ГВОЗДЬ - ВОЛШЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ - ОТ КОТОРОГО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОТКАЗАТЬСЯ.. ну все сказочник я сказочник.

Так что 50 не наберем? вроде стали на надцати

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 07.07.11 11:56

Кстати моему готовка нравилась - готовили печенье пока только - правда уже раза 3.
Надо на другие рецепты переходить.

лыжи и велик мы давно уже освоели - но это под настроение. Иногда он хочет их сачконуть.

Аватара пользователя
Магнитный подшипник
любитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01.07.10 10:21
Откуда: бывшая столица бывшей Империи

Сообщение Магнитный подшипник » 07.07.11 12:17

Мне кажется, ты идешь немного не с той стороны. Надо не придумывать, чем бы занять ребенка, а смотреть, что ему самому по душе и этим с ним заниматься. Тогда не будет ситуаций, когда он будет отлынивать. Еще было бы неплохо, чтобы в данной тематике, ты был специалистом, тогда для сына ты станешь непререкаемым авторитетом, с которым он будет всегда с желанием заниматься выбранной деятельностью.

С этой точки зрения совместная готовка печенья - это фейл, так как любая бабушка или даже мама сможет с ним хyячить печенье килограммами. Да и для пацана хобби печь печенюшки как-то не айс)

Могу вот на своем примере рассказать, хотя у меня ситуация чуть получше, ибо БЖ пока не настраивает ребенка против, да и сам он еще довольно мелкий (нет трех лет еще). С самого рождения сынуля у меня постоянно посещает мои матчи в различных любительских лигах и папа у него четко ассоциировался с футболом. Когда он подрос и с координацией движений стало получше, начал просится поиграть с ним в футбол. Во двор берем с собой детский мячик и начинаем пасовать друг другу, иногда он просит почеканить мяч и залупить его "высоко высоко в небо", иногда - "поиграть в барселону", когда он бегает за мной и пытается отнять мяч или хотя бы по нему попасть, разумеется здесь и пробрасывание между ног и "улитка зидана" и перекидывание мяча черпачком через голову и хотя я блин ни разу ни фристайлер, для ребенка это смотрится на ура! Он в полном восторге и пытается сам все повторить))) Ну и самое главное - никто в его окружении с ним в принципе ничем подобным заняться не может.

Вообщем смотри что интересно ему самому, либо пытайся привить то, в чем ты заведомо лучше остальных в ребеночьем окружении.

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 07.07.11 15:12

Магнитный подшипник писал(а):Мне кажется, ты идешь немного не с той стороны. Надо не придумывать, чем бы занять ребенка, а смотреть, что ему самому по душе и этим с ним заниматься. Тогда не будет ситуаций, когда он будет отлынивать
Вот и я тоже так думаю.

Но елы-палы, ему никакие занятия неинтересны ! Поиграться, посидеть ВКОнтакте. В лучшем случае - побегать в футбол с друзьями погонять. И все !

Так что, все-таки мне кажется, что интересы и формировать тоже следует.

Аватара пользователя
Murochka
старейшина
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 29.10.09 15:22
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Murochka » 07.07.11 15:15

страйкбол.

stervochka
бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 15.01.10 16:39

Сообщение stervochka » 07.07.11 18:25

Пневмопушки, а в принципе и на пейнтбол можно с собой брать.

Аватара пользователя
Ponchik
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20.05.11 15:46

Сообщение Ponchik » 08.07.11 10:44

Но елы-палы, ему никакие занятия неинтересны ! Поиграться, посидеть ВКОнтакте. В лучшем случае - побегать в футбол с друзьями погонять. И все !
Может разделить его интересы? Если онлайн игра с ним поиграть, если футбол то тоже предложить вместе пойти.

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 08.07.11 12:40

Занятия дролжно быть таким - чтоб еще вывести ребенка из "гипноза". Ибо его настраивают что с папой общаться плохо. Что ему говорят уж не знаю. Походу тупа поносят.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 08.07.11 13:08

а что ему нравится то?

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 08.07.11 13:14

Рыбалка.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 08.07.11 13:30

с динамитом обучить обращаться. :lol:

Аватара пользователя
Влада
старейшина
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10.11.10 12:47

Re: Топ 50, чем заняться с сыном при встрече.

Сообщение Влада » 08.07.11 16:28

Kvarner писал(а): Предлагаю продолжить список досуга который будет "на любой случай жизни" иногда я теряюсь когда сын говорит (под песнями БЖ о том что папа подонок) - ай не хочу, ай не интересно, я с мамой побуду.
автор молодец, хорошую тему замутил!!!
если ребенку с отцом интересно, то эти отношения не разрушить.

/мелкий оффтоп: ребенок не хочет встречаться с папой, т.к. папа предлагает навестить бабушку, а мама - посетить аквапарк. на выбор. ессно ребенку интереснее в аквапарке, чем общаться с выжившей из ума бабушкой. папа обижен на ребенка, мол в 6 (или около того) лет уже нужно понимать, что есть важно и нельзя покупаться на цацки./

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 08.07.11 17:58

вот вам отрываок из Шоу "За стеклом"

Моя смс сыну 3 часа назад: Сынок надо бы нам с тобой увидеться, а то уезжаешь на 2 недели. Скучаю

молчание 3 часа, типа не видит смс или не хочет отвечать (он на даче)

моя смс БЖ 10 мин тому назад: Я хочу увидеть сына 1-2 часа перед его отъездом. Как это сделать без эксцессов?

смс от сына 15 мин назад (т.е. отвеит я получаю не от БЖ а прямот от сына): Я не хочу.

Коротко но ясно.

Я порзвонил сразу он поднял. Говорю а че не хочешь меня увидеть - ну я занят дел по горло. Я аабсолютно не обижаясь. Ну ладно. А то я туит игру купил новую зхотел зарядное у итебя попросить. Он в поездку не берет PCP. Так я честно и себе купил эту игру - потом и он бы поиграл. Игра была лишь предлогом. Это не было пряником. Он не просил и я знаю что это не будет чем то удивительным. Короче Нет и все.

Вопрос:
1) плюнуть
2) поехат на дачу к сыну вопреки тому что она БТ и БЖ и сказать суну - я тут мимо проезжал..
3) дождаться завтра он вроде вечером приедет (но я точно не знаю БЖ не говорит как и что) Я в игноре.
4) что то еще?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей