Проблема с сыном - помогите

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Kakamicli
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.12.08 16:44

Проблема с сыном - помогите

Сообщение Kakamicli » 03.08.11 22:40

Хочу задать вопрос приверженцам традиционной (патриархальной) модели семьи, почитателям Новоселова. Имеется мальчик 4 лет. Мальчик явно задался целью добиться абсолютного лидерства в семье. Использует любые методы от истерики и плача до швыряния в голову тяжелых предметов и уходов на улицу в неизвестном направлении. Как бы вы посоветовали действовать в отношении мальчика 1) родителям 2) старшей сестре, которая с одной стороны старшая, т.е. несет реальную ответственность за брата, а с другой стороны будущая женщина

Аватара пользователя
doktorkuk
старейшина
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 31.03.11 17:22
Откуда: Страна фиолетовых коров

Сообщение doktorkuk » 03.08.11 22:49

А как там с отцом? Отец есть дома?

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 03.08.11 23:23

папой у них скоро станет мальчик :lol:

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 03.08.11 23:55

отца спрашивала :?

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 04.08.11 00:43

Покажите психоневрологу.Без шуток.

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Сообщение Nastek » 04.08.11 01:00

У мальчика такой период "отрицание". Необходимо искать к нему подход, договариваться с ним обьяснять, много и долго. Быть спокойным. Старшая сестра, особенно раз женского пола, пусть тоже подстраивается.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 04.08.11 01:10

Под что "подстраиваться"?
Учиться вовремя уклоняться от полетов "тяжелых предметов"?
Или отлавливать ребенка на улице "в неизвестном направлении"?
Я вообще не понимаю как четырехлетний ребенок может уйти на улицу "в неизвестном направлении".
Он в садик ходит? Как в садике себя ведет?

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 04.08.11 02:28

Nastek писал(а):У мальчика такой период "отрицание". Необходимо искать к нему подход, договариваться с ним обьяснять, много и долго. Быть спокойным. .
в 4 года :shock:

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 04.08.11 02:47

Кармен писал(а):Покажите психоневрологу.Без шуток.
+1, это поведенческие расстройства. нужно на прием. и срочно.

Аватара пользователя
Ketoxime
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03.01.11 00:43

Сообщение Ketoxime » 04.08.11 02:55

+1000
а то поначитаются всякого бреда на форумах и понеслось: "подстраиваться, подремонтироваться" вместо того, чтобы бежать к специалистам за реальной помощью

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Сообщение Nastek » 04.08.11 08:22

Специалист это конечно хорошо, обязательно сходите, но это не волшебник который взмахнет волшебной палочкой и все исправит. Ничего другого он вам не скажет, если вообще найдете мало мальски хорошего специалиста. Общаюсь каждую неделю со знакомой у которой такой сын, мы с детьми вместе гуляем. Она просто молодец, к врачу кстати ходила, терпение, любовь, постоянные развивающие занятия и т д. Всего не напишешь что она дает своему проблем ребенку.

Kakamicli
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.12.08 16:44

Сообщение Kakamicli » 04.08.11 09:08

Спасибо всем ответившим.
Сразу про специалиста - пойдем сто пудово, ибо сил моих ни фига уже нет. Что не отменяет мои вопросы к вам.
Про папу. Мое видение ситуации - папа сознательно (или бессознательно) боится сломать сына, говорит "я сам таким был", поэтому придерживает свой темперамент, постоянно уговаривает-разговаривает, делает последнее 111111 китайское предупреждение, о-о-о-чень редко может рявкнуть, когда сын в прямом смысле садится ему на голову и потом очень переживает и извиняется обязательно. Последнее время пытается немного давить, но мелкого поленом не перешибешь. Вчерашняя сцена: сын - не хочу чистить зубы, отец (спокойно) - надо, т.к. в зубах микробы, они тебе наделают дырок, придется к врачу идти, сын - не надо к врачу, отец - давай почистим и сразу пойдем книжку читать, сын - не буду, отце - открывай рот, сын - не открою, отец (на взводе) - быстро открывай, а то я тебе насильно почищу, сын - а я тогда тебя ущипну больно, отце (свирепея) - а если я тебя ущипну тебе понравится, сын (со слезами) - а я тогда тебя укушу, отец - на кусай, сын (реально со всей дури вцепляется в палец), отец - что слАбо так, не больно, сын (в ярости) - а я тогда тебя убью, уходи из моего дома, отец - ах так, ну и сиди в ванной один (уходит). Через некоторое время сын прибежал мириться, папочка, я тебя люблю. ночью спал плохо, плакал, прибежал к отцу "папа, ты не уйдешь? хочу с тобой спать" так и спали вместе, сын вцепившись ему в руку. Сегодня утром прямо ангел, а не ребенок, всех любит, со всеми дружит... до следующего срыва :cry:
Про детский сад и поведение с другими: я наблюдала за ним в детских коллективах, так прямо ангел. Не знаю как ведут себя другие мальчишки дома, но на улице он практически самый спокойный и адекватный. У него есть замашки лидера (бесконечные мерения письками, я самый первый, зато я могу дерево свалить, а у меня самая большая машина :D ), но не лезет первый в драку (хотя несколько раз хорошо давал отпор и дрался с агрессором), не ругается, не хамит, с малышами аккуратен и заботлив, веселый, легкий, очень контактен и с детьми и со взрослыми. тут были в доме отдыха, так уже через два дня его знали практически все, выходим с ним гулять, а с ним ВСЕ подряд здороваются, стайка мальчишек мимо пробегала лет по 12, так остановились ЗА РУКУ поздоровались, "привет Вован, как твой самокат", смИшно, но приятно.
В общем это он с нами, домашними тиран. Вот как-то так
Про "надо договариваться" - уже пару лет как пытаемся именно договариваться, объяснять. Но ему НАДО именно ДОВЕСТИ, такое ощущение, что ему НУЖНО ВЫВЕСТИ ИЗ РАВНОВЕСИЯ любым способом. Мне помогает только одна тактика - когда я понимаю, что "началось", я внутренне расслабляюсь, мысленно ухожу куда нибудь далеко и на все провокации реагирую очень неопределенно и мягко, типа "угу", "ничего-ничего", иногда просто пою себе под нос типа колыбельную, если выдержать так минут 15, то он постепенно затихает-затихает и совсем приходит в себя. Но во-первых, это очень тяжело, я прямо как лимон выжатая, а во-вторых, это только я так могу, прочие домашние на такое не способны.

Аватара пользователя
анархист
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 08.07.10 11:01
Откуда: город двух зверей

Сообщение анархист » 04.08.11 09:20

ох и всыпал бы я ему! 4 года. пи...ды ему дайте конкретных, чтоб не борзел.
"приводите ко мне детей, пока им не исполнится 7 лет. потом можете делать с ними что угодно" (Ришелье)
если сейчас не состроите, потом уже не справитесь наверняк.
ремень в руки и по первое число ему. что это за борзота

ЯВика
старейшина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17.05.10 09:35
Пол: Ж

Сообщение ЯВика » 04.08.11 09:34

За любое гадкое слово - по губам и в угол.

ЯВика
старейшина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17.05.10 09:35
Пол: Ж

Сообщение ЯВика » 04.08.11 09:40

общение у вас как у ребенка с ребенком,а не как у взрослых с ребенком,почему вы пишете(на взводе,свирепея и т.д.)о таких эмоциях при попытке чистить зубы.Держите себя в руках.Спорите ли вы при сыне с мужем?(на любые темы,в том числе и про воспитание?)
Ваши родители делают вам замечания при внуке?

Аватара пользователя
Johanna
бывалый
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16.10.10 01:27
Откуда: Ile Bouvet

Сообщение Johanna » 04.08.11 09:40

Признаки латентного социопата, не лечится. С возрастом усугубляется и любого врача вокруг пальца обведёт.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 04.08.11 10:33

Ребенок должен слушаться взрослых и понимать слово "нельзя".
И уж кусать отца из-за приказания отправиться чистить зубы-это вообще.
Ребенок должен понимать что если Вы сказали "чистить зубы"-значит по-любому ПРИДЕТСЯ их чистить.На истерики не реагируйте.Агрессию на родителей давите в зародыше.За шиворот и в угол,для начала.
Кушать я лично никогда не заставляла,но требования касающиеся безопасности ребенка и здоровья-жестко и непреклонно.
Что это за четырехлетний ребенок,убегающий из дома? Это может плохо кончится.

Kakamicli
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.12.08 16:44

Сообщение Kakamicli » 04.08.11 10:46

Кармен писал(а):Агрессию на родителей давите в зародыше.За шиворот и в угол,для начала.
Иногда именно так и бывает, но это не особо помогает, он будет выходить из угла, орать, кусаться, царапаться и брыкаться. В конце концов сдается, конечно, но мы все после таких стычек вымотаны. Жесткие меры (удары, угол и т.п.) могут кое-как погасить конкретную вспышку сына, но не приводят к УМЕНЬШЕНИЮ таких вот вспышек с его стороны, и, честно говоря, тяжелое и гадкое чувство остается, не могу я так.

Kakamicli
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.12.08 16:44

Сообщение Kakamicli » 04.08.11 10:48

Johanna писал(а):Признаки латентного социопата, не лечится. С возрастом усугубляется и любого врача вокруг пальца обведёт.
Насколько я понимаю, социопаты не способны испытывать привязанность и чувство стыда, переживать. сын переживает, чувство стыда, сожаления присутствует, привязанность к родителям очень сильная

Kakamicli
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.12.08 16:44

Сообщение Kakamicli » 04.08.11 10:50

ЯВика писал(а):общение у вас как у ребенка с ребенком,а не как у взрослых с ребенком,почему вы пишете(на взводе,свирепея и т.д.)о таких эмоциях при попытке чистить зубы.Держите себя в руках.Спорите ли вы при сыне с мужем?(на любые темы,в том числе и про воспитание?)
Ваши родители делают вам замечания при внуке?
Согласна, как у ребенка с ребенком, в большей степени этим муж страдает, у меня тоже случается. Как-то надо это изменить, не воспринимать всерьез, не позволять себя доставать. Споры редко случаются, в т.ч. при детях.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 04.08.11 10:53

+1 к Кармен.
Он у вас берегов не видит. И именно дома, в детском коллективе за такие выкрутасы быстро по ушам получают. А от папы с мамой в ответ на все выходки - "11111 китайское предупреждение".
То есть получается, нашкодил как хотел, родительские вопли выслушал (они уже привычным фоном стали, даже не мешают) и делай опять что хочешь, все равно толком ничего за это не будет.

Правило одно: нашкодил - получи по заслугам.
И да, мое любимое: "С помощью доброго слова и револьвера можно добиться гораздо большего, чем с помощью одного только доброго слова." Аль Капоне сказал, между прочим. Разбирался дядька в предмете.)

А вы только языком треплете. Ну и толку с того трепа?

Kakamicli
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.12.08 16:44

Сообщение Kakamicli » 04.08.11 11:01

lady Cat писал(а): Правило одно: нашкодил - получи по заслугам.
И да, мое любимое: "С помощью доброго слова и револьвера можно добиться гораздо большего, чем с помощью одного только доброго слова." Аль Капоне сказал, между прочим. Разбирался дядька в предмете.)

А вы только языком треплете. Ну и толку с того трепа?
Т.е. вы бы били? Каждый день?

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 04.08.11 11:04

Битиё определяет сознание. :lol:
Никакой мальчик не социопат. Разбалованный просто. Но ещё не поздно всё уладить. Разговаривать и объяснять ему что-то до лампочки, он сам всё понимает. А вот папе надо дать озверину. Наказывать не обязательно только ремнём (хотя детская попа для воспитательных целей и служит).
Дети всегда пробуют родителей на прогиб. Я наказывала так: либо забирала игрушки, либо запрещала мультики смотреть, ну и по мягкому месту тоже стукала. На истерики реакция должна быть - полный игнор. Артист без зрителя не может.
Почитайте литературу вместе с мужем.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 04.08.11 11:18

Не надо ремнем,цель наказание а не истязание.
Я вот веник использовала,это не больно но неприятно и то при попытке выйти из угла.

Kakamicli
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.12.08 16:44

Сообщение Kakamicli » 04.08.11 11:23

Ursula писал(а): Дети всегда пробуют родителей на прогиб. Я наказывала так: либо забирала игрушки, либо запрещала мультики смотреть, ну и по мягкому месту тоже стукала. На истерики реакция должна быть - полный игнор. Артист без зрителя не может.
Почитайте литературу вместе с мужем.
Ну вот как-то не действует отъем игрушек и мультиков - говорит "ну и не надо, ну и не буду больше мультики смотреть никогда". закрыть в комнате одного "посидеть, подумать" помогает, минут через 10 выходит спокойный и виноватый. да вообще - проблема не в том как пресечь конкретный конфликт - так или иначе пресекаем. Задача - как сделать так, чтобы эти конфликты в принципе не возникали, ну или хотя бы возникали реже. Ну вот старшая сестра его допустим, нормально же себя ведет, знает правила, заведенные в семье, подчиняется им. И с ней иногда бывают конфликты, ну раз-два в месяц и не до кровавых соплей. Ну и нормально. А с мелким просто раза три-четыре в день приходится выяснять отношения. Сначала я все вписывала на кризис трех лет - но блин - сколько можно уже?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей