Проблема с сыном - помогите

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Kakamicli
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.12.08 16:44

Сообщение Kakamicli » 04.08.11 12:20

Panzerbear писал(а):+1 к Павлу, мы с друганом так мелкого его воспитывали (младший брат его, самый младший) тоже орал шо не по нему-фофан в лоб. Падает, бьётся в истерикимороженное нах спляжу (мы едим ему не купили), истерика по этому поводу-фофан в лоб.
Ну вот это как-то близко (чисто интуитивно мне так кажется). Почему-то мне кажется, что на него это бы лучше всего подействовало - 1) грубовато (по мужски) 2) не агрессивно 3) неотвратимо 4) не особо больно, но чувствительно 5) понятно и последовательно
Но это типично "мужское" поведение, в исполнении нашего папы прошло бы на ура. Подскажу ему такой вариант. На себя такое не могу примерить. Мне нужно что-то более женское подобрать
Panzerbear, спасибо. Еще раз перечитала, мне кажется - в точку. будем пробовать :D

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21583
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 04.08.11 12:22

Ну сестра Серёгина,Александра просто не обращала внимания на истерики младшего ему 4,5 ей 13 лет. Просто -Лёша,пошли домой.
В ответ визг и валяние на земле-Ясейчас Сергея и Димку попрошу они тебя отшлёпают и сам стирать одежду будешь (валяется по земле испачкал).
Всё. Истерика прекращена.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29891
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 04.08.11 12:23

Panzerbear писал(а):Странно, что персонаж, упомянутый Кармен, дожил в целости и сохранности до 12 лет. Или он дома учится? В школе отгребал бы по полной.
Так в школе он так себя и не ведет видимо.А мамаша позволяет.
Я говорю ей что мальчик уже должен маме сумки помогать из магазина носить а она печально качает головой...
У меня впервые возникла мысль по отношению к ребенку именно о ремне,не веник,не полотенце,не щелбан а именно ремень как средство,хотя я обычно против физического воздействия.

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21583
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 04.08.11 12:25

Ну в 12 лет, розга самое эффективное.

Автор, тут в наказании не боль важна , а
1. Неотвратимость.
2. Унижение.

ИМХО.

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21583
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 04.08.11 12:26

Кармен писал(а):Я говорю ей что мальчик уже должен маме сумки помогать из магазина носить а она печально качает головой....
А потом такое "бе-бе" выходит на работу в 23 года. }:->

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29891
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 04.08.11 12:29

Так там мама уже озадачена проблемой что "на работу же он ходит не сможет" и говорит надо языку его какомунить обучить чтобы дома переводами занимался.
Я была в шоке.

Аватара пользователя
PavelV
бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04.01.10 17:43
Откуда: Минск

Сообщение PavelV » 04.08.11 12:31

Panzerbear писал(а): Автор, тут в наказании не боль важна , а
1. Неотвратимость.
2. Унижение.
+1
Угу. Представляете, автор, на виду у всех фофан в башню. Кричит, брыкается, пофигу, на него ноль реакции. Повторил подобную выходку, снова фофан.
Фофан, кстати, бывает и болючим блин (играли в детстве в карты на фофаны). Пусть муж потренируется в стену бить фофан. .

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21583
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 04.08.11 12:33

Кармен писал(а):Так там мама уже озадачена проблемой что "на работу же он ходит не сможет" и говорит надо языку его какомунить обучить чтобы дома переводами занимался.
Я была в шоке.
ИМХО будет он сидеть на шее матери до её смерти...
Вот это тот случай,когда я за отправку в армию. в стройбат,например.

Аватара пользователя
PavelV
бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04.01.10 17:43
Откуда: Минск

Сообщение PavelV » 04.08.11 12:36

Кстати, бывший одноклассник был примерно такой персонаж, как Кармен описала. Его батя по окончании школы, не дал поступить универ, а дождался 18 лет и сдал военкомату. Вернулся, парняга что нужно. Живет отдельно уже.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 04.08.11 13:01

Kakamicli писал(а):А как бы вы описали правильное поведение папы в вышеприведенной ситуации?
Ну раз вы так настаиваете... Сами напросились. Поведение - идиотское. И это еще мягко сказано :evil:
Kakamicli писал(а):папа сознательно (или бессознательно) боится сломать сына, говорит "я сам таким был", поэтому придерживает свой темперамент, постоянно уговаривает-разговаривает, делает последнее 111111 китайское предупреждение
В переводе на язык сына: "Сейчас папа чуть-чуть покричит, а потом я опять буду делать что хочу."
Kakamicli писал(а):о-о-о-чень редко может рявкнуть, когда сын в прямом смысле садится ему на голову и потом очень переживает и извиняется обязательно
О чудеса педагогики! Перевожу: "Раз папа сначала отругал, а теперь извиняется, значит, он неправ, а Я веду себя правильно. Ура! Продолжаем в том же духе!"
Kakamicli писал(а):Последнее время пытается немного давить, но мелкого поленом не перешибешь.
- еще бы, если до этого было все позволено. Тут уже давить надо основательно, с толком, чувством и расстановкой. "Чуть-чуть" не прокатит.
Kakamicli писал(а):Вчерашняя сцена: сын - не хочу чистить зубы, отец (спокойно) - надо, т.к. в зубах микробы, они тебе наделают дырок, придется к врачу идти, сын - не надо к врачу, отец - давай почистим и сразу пойдем книжку читать, сын - не буду, отце - открывай рот, сын - не открою, отец (на взводе) - быстро открывай, а то я тебе насильно почищу, сын - а я тогда тебя ущипну больно, отце (свирепея) - а если я тебя ущипну тебе понравится, сын (со слезами) - а я тогда тебя укушу, отец - на кусай, сын (реально со всей дури вцепляется в палец), отец - что слАбо так, не больно, сын (в ярости) - а я тогда тебя убью, уходи из моего дома, отец - ах так, ну и сиди в ванной один (уходит)
Ну тут я вообще фигею, дорогая редакция. У вас ДВА сына, оказывается. Одного примерно возраста. Кто умнее - вопрос. Подозреваю, что младший.
Объясните мне, какой может быть у папы авторитет в глазах ребенка, если он (папа) скатывается до перепалки равного с равным?! И вы хотите, чтобы сын его слушался? Да щаззз! Папа - это начальственное "ГАВ!", которое не подлежит обсуждению. А у вас что? Амеба бесхребетная. Вот его и прогибают по полной. Я же говорю, младший умнее.
Kakamicli писал(а):Через некоторое время сын прибежал мириться, папочка, я тебя люблю. ночью спал плохо, плакал, прибежал к отцу "папа, ты не уйдешь? хочу с тобой спать" так и спали вместе, сын вцепившись ему в руку.
... ... ...!!! а чего вы ждали? он же родного папку, любимого несмотря на все скандалы, из дома выгонял! Знает же, что это плохо. Папа для пацана - бог, а он папе такое ляпнул! (а кто его до этого довел, скажите на милость?)

Короче. Это не у ребенка проблема. Это у вас проблема. С головой. Что у одного, что у второй. :evil:

Kakamicli
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.12.08 16:44

Сообщение Kakamicli » 04.08.11 13:06

Очень познавательно и интересно, честно Но а как НАДО? Ну вот в этой сцене с укушенным пальцем - помогите мне увидеть, как НАДО БЫЛО вести себя папе, что говорить, каким тоном? А если бы на месте папы была я - как мне надо было бы себя вести?

ЯВика
старейшина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17.05.10 09:35
Пол: Ж

Сообщение ЯВика » 04.08.11 13:10

не меняя тембра голоса добиться чистки зубов.при намерении укусить двинуть ладонью по зубам и в угол.Никакого "виноватого "голоса у папы и у вас не должно быть.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 04.08.11 13:17

Kakamicli,
пардон, пропустила слово "правильное" в вашем вопросе, торможу от недосыпа.

Да, в общем, я написала уже. Правильное поведение - это когда папа приучил к тому, что его слово - закон. Нашкодил сын в первый раз - объяснить, что так нельзя. И почему. Но только коротко и ясно, в двух словах. Короткая речь на три часа не катит). Нашкодил так же во второй раз - повторяем, что так нельзя. Не дошло - наказан.
Папа наказал - маме жаловаться бесполезно, еще добавит. И наоборот.

Подействует не сразу, но если гнуть свою линию, несмотря на все истерики и падания на пол, то результат будет. Иначе пацану всю жизнь испортите.

Kakamicli
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.12.08 16:44

Сообщение Kakamicli » 04.08.11 13:17

Про попытку укусить - хорошо себе представляю, а вот первая часть " добиться, не меняя тембра голоса" - как? "почисти зубы - нет" что дальше-то говорить?

Kakamicli
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.12.08 16:44

Сообщение Kakamicli » 04.08.11 13:19

lady Cat, спасибо. Женский вариант - тот же (маме и старшей сестре)?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 04.08.11 13:19

ЯВика писал(а):не меняя тембра голоса добиться чистки зубов.при намерении укусить двинуть ладонью по зубам и в угол.Никакого "виноватого "голоса у папы и у вас не должно быть.
+1.
А уж агрессия в сторону родителей вообще должна пресекаться сразу и жестко.

Аватара пользователя
PavelV
бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04.01.10 17:43
Откуда: Минск

Сообщение PavelV » 04.08.11 13:21

Kakamicli писал(а):Очень познавательно и интересно, честно. Но а как НАДО? Ну вот в этой сцене с укушенным пальцем - помогите мне увидеть, как НАДО БЫЛО вести себя папе, что говорить, каким тоном?
Во-первых не доводить до укуса пальца. Во-вторых не брать сына на слабо "Ну кусай". Ну а про методы написали выше. Да и вообще, поставить условие "Не чистишь зубы, стоишь в углу с красной задницей". Главное выполнить его.
А если бы на месте папы была я - как мне надо было бы себя вести?
Позвать папу :) Ну собственно вам можно вообще устраниться, сказав "Не чисти, придет папа, все ему расскажу".

Lavinia
посвященный
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 09.12.08 18:55

Сообщение Lavinia » 04.08.11 13:22

Kakamicli писал(а):Про попытку укусить - хорошо себе представляю, а вот первая часть " добиться, не меняя тембра голоса" - как? "почисти зубы - нет" что дальше-то говорить?
ничего не говорить, просто не выйдет из ванной пока этого не сделает, и плевать сколько времени на часах и чего он хочет.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 04.08.11 13:28

Kakamicli писал(а):Про попытку укусить - хорошо себе представляю, а вот первая часть " добиться, не меняя тембра голоса" - как? "почисти зубы - нет" что дальше-то говорить?
Дети в этом возрасте очень хотят быть "как все". Потребность у них такая, из стаи не выделяться. Ну и распишите ему в подробностях, как утром все дети, умнички, чистят зубки, какие они, эти зубки, белые, чистые и здоровые. И только у сынули вашего они будут черные и больные (а когда зубы болят - ууууууу, как больно!) И все будут над ним смеяться, потому что он один такой грязнуля. И никто с ним дружить не захочет.))

А еще очень помогают "Мойдодыр" и вот этот мультик:

Аватара пользователя
PavelV
бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04.01.10 17:43
Откуда: Минск

Сообщение PavelV » 04.08.11 13:32

lady Cat
Ну это если, ребенок на диалог идет. Автор же пишет, что пофигу объяснялки.

Аватара пользователя
PavelV
бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04.01.10 17:43
Откуда: Минск

Сообщение PavelV » 04.08.11 13:34

Кстати, в скором времени зубы начнут выпадать и меняться на коренные. При этом ребенок может обвинить родителей, что его обманули, т.к. он зубы чистил, а они все равно выпадают.

ЯВика
старейшина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17.05.10 09:35
Пол: Ж

Сообщение ЯВика » 04.08.11 13:58

Kakamicli писал(а):Про попытку укусить - хорошо себе представляю, а вот первая часть " добиться, не меняя тембра голоса" - как? "почисти зубы - нет" что дальше-то говорить?
он говорит нет или не хочу?
-Я не спрашиваю хочешь или не хочешь, я говорю чистить
-нет, не буду
-Я не спрашиваю будешь или не будешь,а говорю чистить
-нет
-я не говорю да или нет , я говорю чистить

спокойно, как в разговоре с телевизором. :lol:

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 04.08.11 14:00

PavelV писал(а): Автор же пишет, что пофигу объяснялки.
Зато мультики - сила!
Ну и жесткие меры тоже :D

Мар_а
старейшина
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 03.09.09 23:26
Пол: Ж

Сообщение Мар_а » 04.08.11 14:06

Kakamicli писал(а):А как бы вы описали правильное поведение папы в вышеприведенной ситуации?
Как?... Да очень просто... Можно было свести в игровую ситуацию с элементами "заговора" и мелкого хулиганства - дети любят... 4 года ребенку-то...

Типа:. Мы два зубастых крокодила (или еще кто), сейчас хорошо начистим и наточим наши зубы и съедим маму... И вместе бы пошли чистить зубы -оба... Еще бы друг пред другом похвастались - у кого клык чище и острее... Потом пошли бы есть маму, она бы испугалась и предложила бы почитать вместо этого книжку... И почитала бы немного перед сном, чтобы ребенок утихомирился.... Если не утихомирился, то предложили бы ему не просто спать, а лечь и обдумать коварный план зубастых крокодилов на завтра... Только хорошо обдумать и поковарнее...

Все это заняло бы не больше времени, чем Ваши препирательства... Никаких истерик, никаких скандалов... У всех хорошее настроение и сохраненные силы... И авторитет родителей остался на высоте...

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 04.08.11 18:56

ЯВика писал(а):За любое гадкое слово - по губам и в угол.
гвоздь вам в бошку за такие советы, мымра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей