Приходящий папа. Вмешиваться ли в его отношения с детьми?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Happy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.11.06 16:21

Приходящий папа. Вмешиваться ли в его отношения с детьми?

Сообщение Happy » 29.11.06 17:03

Очень важно именно просто мужское мнение, ибо что мне скажет психолог - могу догадываться...
Ситуация такая: с мужем разошлись года два назад, есть две дочки - 7 и 3,5 года. При разводе я сказала и ему и его родителям, что вмешиваться в их отношения с детьми не собираюсь, что сами в них вложат, то и получат. До сих пор так и поступала, никаких ограничений по общению нет, свекровь регулярно забирает детей к себе на выходные примерно раз в месяц, приезжает в течение недели, в общем общается столько. сколько ей самой хочется. Бывший муж исправно платит алименты, а вот общение с детьми.... раньше приезжал раз в неделю - сидел с младшей, экономил на няне (эта сумма вычиталась из суммы алиментов), потом ситуация несколько изменилась и сидеть, потому что надо - стало не надо... Папа и так не очень умел с детьми общаться, видимо поэтому и не сильно хотел, а после этого - человек просто перестал появляться, довольствуясь общением в пару часов вечером, когда дети ездили к бабушке. При этом неустанно плакался по друзьям, как он детей любит и переживает, что их не может часто видеть из-за работы.Так прошел год. Весной нарушила свое обещание не вмешиваться, попросив его хотя бы звонить детям раз в неделю, обещал. Не звонил и не звонит. Видит их, когда дети у бабушки, либо периодически прошу в его выходной старшую на кружок отвести. И все бы ничего но... Проблема в следующем: играть, как-то общаться он с детьми не умеет, поэтому все его приезды и их общение дома у свекрови сводится к тому, что он куда-то водит (кафе чаще всего) и что-то покупает. И я недавно обратила внимание на очень ненравящийся мне момент: дети откровенно ассоциируют визиты папы только с "куда-то пойти" и "что-то купить". раньше старшая хоть какие-то рисунки ему изредка рисовала - теперь нет, мне нарисует, бабушкам, няне.. про папу вспоминает только в контексте "папа приедет и сводит", "папа приедет и купит". Младшая вторит в том же духе... По большому счету можно было бы наплевать и не обращать внимание, тем более говорила ж, что не буду вмешиваться.. но все ж таки как-то не хочется, чтобы у моих дочек пусть даже только по отношению к конкретному человеку, но было столь исключительно потребительское отношение...
Отцы, как вы считаете: имеет смысл таки вмешаться или пусть разбирается сам? Вы бы в такой ситуации со стороны бывшей жены что предпочли?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 30.11.06 12:12

Happy, ну, во первых, отец ничего опасного или вредного для детей не делает - это хорошо.
Во вторых, вы не ограничиваете его в общении с дочерьми - это тоже хорошо.
Поведение отца не отвечает вашим представлениям о должном поведении - такое сплошь и рядом. Он тоже, наверное, может высказать что вы не делаете то-то и то-то, хотя должны бы делать.
Посоветовал бы вам в маскимально мягкой форме , в рекомендательном стиле, иногда сообщать ему свои соображения и рекомендации о том, что детям от него нужно , и как ему следует себя вести.

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 01.12.06 15:07

У него своя жизнь. Если ему лень сворачивать к детям со своих обычных маршрутов - вы ничего не поделаете.
Именно в такое отношеие при сложившейся ситуации все и выливается: потребительство.

1) Вы в этом не виноваты и не надо искать пути спасения отношений детей с отцом, вы же не можете его воспитывать.

2) Вы можете использовать ситуацию для воспитания детей: напоминать детям, что нехорошо так относится к живому человеку. Удобный повод поговорить о том, что люди получают от общения друг с другом и пр.

3) Вот, например, хороший сайт: http://www.osd.ru/
На опр. число можно посмотреть спектакли, выставки и пр. В некоторые театры билеты перед спекталкем есть всегда (большие залы): МХАТ, МТЮЗ, драматический им. Островского в Кузьминках, на Малой Бронной, Сатиры, им. Пушкина, Гоголя. Если им все равно, в какую сторону ехать - пускай без подготовки идут на какой-нить спектакль (можно позвонить предв. - узнать не закуплен ли зал какой-нибудь организацией). Как запасной вариант - наметить рядом макдональдс или музей. Будут культпоходы, полезные для всех участников. :)
Подскажите им, куда можно на такое-то время пойти.

Хотя, если ваш БМ просто "опустился" (стал ленивым мужиком, живущим по инерции), он до театра вряд ли доползет.

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 01.12.06 15:21

Еще опыт показывает: готовые наборы для детского творчества очень полезны ленивым папам. :)
Например, "барельефы" (но их надо сначала ждать, чтобы застыли). Младшему можно отлить отдельно пару формочек - пусть калякает, сколько хочет. Или фрески из песка или мозаика - в коробке все приготовлено: формочки, краски, инструменты.

У мужиков первая проблема: они не могут придумать, чем заняться. А вторая - лень, блин, оторваться от дивана, все приготовить, принести и пр. Дай им пачку пластилина - ни фига с детьми не слепят. А в готовом наборе начало работы сведено к минимуму и картинка есть, что делать. :lol: Они потом сами увлекаются.

вот типа:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2807872/ (только магниты ни шиша не держат, надо или петельки вставлять или из мебельных использовать)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2316449/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1103182/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2807488/

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 01.12.06 16:12

Ельга писал(а):У мужиков первая проблема: они не могут придумать, чем заняться. А вторая - лень, блин, оторваться от дивана, все приготовить, принести и пр. Дай им пачку пластилина - ни фига с детьми не слепят.
Лень тут ни при чем. НЕ ИНТЕРЕСНО, а моральные обязательства по воспитанию и развития ребенка выполняются, как и многие другие наши обязательства - в зависимости от совести.

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 01.12.06 16:25

Лень тут ни при чем. НЕ ИНТЕРЕСНО,
А как мжет быть интересно, если даже не пробовал?
Нормально, у меня БМ - водички им в кружечку нальешь, гипс поставишь, сидит лепит, учит всех, как мусорить не надо. Ругается с детьми, каким цветом тыкву красить. :lol: А так - лежал бы на диване весь вечер, оживился бы только ногти детям стричь - потому что знакомая процедура.
в зависимости от совести
В зависимости от совести, это все БМы должны детей по очереди с бывшими женами в школу отвозить - правильно? Но ведь так же делают очень немногие. И никто не признает, что совести нету. То есть она есть - но очень глубоко где-то и любое неделание можно всегда оправдать тысячами причин, из-за которых уже не поймешь, была тут совесть или нет. ИМХО одна из главных преград для совести- это лень.

Happy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.11.06 16:21

Сообщение Happy » 01.12.06 23:28

Спасибо всем :)
Попробую еще раз осторожно намекнуть, чтобы-таки звонил, играть предлагать - дети сами пытались, он сидит с ними, но игра так идет - они играют, он смотрит, максимум - что-то в руках держат... пару раз они даже забыли про него :? он инфантилен очень, что есть, то есть... эх, будь что будет..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя