Мотивация к учебе подростков

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Мотивация к учебе подростков

Сообщение Galina » 02.03.12 19:58

Собственно в названии и вопрос. кто какими методами мотивации владеет. Только без подкупа. Это совершенно неприемлемо, я считаю.

Вчера получила просто "удар по печени" - "Я что умру, если не буду знать, какая там складчатость в Индостане". Это про географию. Предмет абсолютно нелюбимый и познания в нем такие, что хоть смейся, хоть плачь. Смотрим в книгу - видим фигу, потому что "а мне неинтересно".

Сейчас 7 класс... а впереди химия, например. Вдруг тоже "неинтересно" :roll: Потому что в младших школьниках была мечта стать зоологом, а теперь тоже неинтересно. Вернее попросту лень.

Результаты снились в этом году. Возраст. Я понимаю. Главное потарахтеть с одноклассниками. Кто как действует / действовал в таких случаях.

Аватара пользователя
Bad_bug
посвященный
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 22.07.11 17:36

Сообщение Bad_bug » 02.03.12 20:27

Проведи ребенку экскурсию по бомжатникам и скажи-будешь плохо учиться,это твое будущее.
:lol:

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 02.03.12 20:29

зачем парится. кое как на тройбан натянет же. ну и ладно.
пусть болтает с одноклассниками. иногда это важнее, чем отличные отметки

Аватара пользователя
ONA
любитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13.10.10 13:54

Сообщение ONA » 02.03.12 20:45

Bad_bug писал(а):Проведи ребенку экскурсию по бомжатникам и скажи-будешь плохо учиться,это твое будущее.
:lol:
эт мой метод).

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 02.03.12 21:06

Галина, могу дать совет бывшего КРУГЛОГО отличника, победителя олимпиад :) , причем абсолютной безотцовщины..

Ни географию, ни историю, ни биологию в таких объемах учить вообще не нужно. Складчатость в Индостане для русского человека (отнесем сюда и Вашего подростка) - извиняюсь, нахрен не нужна.
Если он туда поедет, будучи взрослым, вот тогда... и тогда нахрен не нужна.
Для того, чтобы подросток хорошо учился, он должен учить две с половиной вещи: математику, русский и вполуха английский. Любой другой язык - тоже не нужен. ВСЁ. Больше ему ничего не надо.
Отличнику по математике остальные учителя-предметники автоматом ставят хорошие отметки. Вот вам и мотивация.

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 02.03.12 21:11

Freemonk писал(а):зачем парится. кое как на тройбан натянет же. ну и ладно.
пусть болтает с одноклассниками. иногда это важнее, чем отличные отметки
Крайние 15 лет в обществе усиленно навязывается мнение, что отличники - обязательно лузеры в жизни, "зубрилы" и т.п. Это неправильно. Если ребенок научится быстро соображать, он при более лучших показателях будет тратить меньшее время на учебу.

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 02.03.12 21:17

Freemonk писал(а):зачем парится. кое как на тройбан натянет же. ну и ладно.
пусть болтает с одноклассниками. иногда это важнее, чем отличные отметки
Крайние 15 лет в обществе усиленно навязывается мнение, что отличники - обязательно лузеры в жизни, "зубрилы" и т.п. Это неправильно. Если ребенок научится быстро соображать, он при более лучших показателях будет тратить меньшее время на учебу.
Да, самое главное забыл:
ДЕТИ ТУПЕЮТ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР.
От программирования, графики - дети умнеют. От игр - деградируют.
Сейчас растет первое поколение игроманов. Наше поколение - не в счет, мы начали лет с 20 - 25. Психика уже иная была. Да и промежуточное поколение тоже не попало на все эти XBox и прочую дурь.
Американцы уже кричат, что пресловутый "синдром дефицита внимания" - коммерческий ход психологов, на самом деле детей губят игры.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 02.03.12 21:17

Почесун писал(а): Отличнику по математике остальные учителя-предметники автоматом ставят хорошие отметки. Вот вам и мотивация.
Совет хороший, но он не сработает. Потому что моя дочь не отличник по математике -) С математикой как раз проблемы. Но математику хотя бы не нужно мотивировать. Это даже ей понятно, что учить нужно.
Складчатость может и не нужна. А трояк по географии в аттестате?

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 02.03.12 21:18

Наверное, с такой властью без разницы, все равно поступать в ВУЗ за деньги.

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 02.03.12 21:19

Если с математикой проблемы - вот Вам и объяснение.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 02.03.12 21:22

Да... может быть, Почесун. Но даже за деньги в вузе желательно учится, а не проводить время. А для этого учиться нужно научиться в школе. очень плохо, что нет уважения к образованным людям. К богатым есть. Или к "непосредственной" посредственности (типа няни Вики).

Аватара пользователя
MamaDu
любитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26.10.10 21:27
Откуда: Нерезиновка

Сообщение MamaDu » 02.03.12 21:23

Сын 13 лет. 7 класс проходим с тяжелыми кровопролитными боями. На родительские собрания ходим с его отцом по очереди. Из мотиваций - осталось посадить ребенка на хлеб и воду и приковать к парте. Никакие другие методы не помогают. Учителя говорят - возраст. Нужно перетерпеть.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 02.03.12 21:23

Почесун писал(а):Если с математикой проблемы - вот Вам и объяснение.
А в чем оно, объяснение. расшифруйте, пожалуйста.

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 02.03.12 21:32

Математика - это способность соображать не плоско, а объемно. Держать в голове одновременно несколько параметров. Умение оперировать абстрактными понятиями можно легко наложить на жизненные ситуации. Уберите учебники, достаньте двойные листочки. У большинства - легкая паника, а у вашей дочки - полное спокойствие. Она ничего не помнит из этой хренотени по географии, но где-то его-то слышала, сумеет увязать в более-менее складные предложения, то, что не помнит точно - сумеет описать обтекаемо. Короче, что-то накропает.
А троечник... он...

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 02.03.12 21:33

MamaDu писал(а):Сын 13 лет. 7 класс проходим с тяжелыми кровопролитными боями. На родительские собрания ходим с его отцом по очереди. Из мотиваций - осталось посадить ребенка на хлеб и воду и приковать к парте. Никакие другие методы не помогают. Учителя говорят - возраст. Нужно перетерпеть.
Убейте его. Если боитесь тюрьмы - лишайте компа.

Аватара пользователя
MamaDu
любитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26.10.10 21:27
Откуда: Нерезиновка

Сообщение MamaDu » 02.03.12 21:35

Почесун, а как Вы думаете сколько мой сын не играет на компьютере?
Не сильно ошибетесь если скажете, что с 1-го сентября.
Уже лишили.

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 02.03.12 21:35

Galina писал(а):Да... может быть, Почесун. Но даже за деньги в вузе желательно учится, а не проводить время. А для этого учиться нужно научиться в школе. очень плохо, что нет уважения к образованным людям. К богатым есть. Или к "непосредственной" посредственности (типа няни Вики).
Образованным людям чужого уважения не нужно.

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 02.03.12 21:38

MamaDu писал(а):Почесун, а как Вы думаете сколько мой сын не играет на компьютере?
Не сильно ошибетесь если скажете, что с 1-го сентября.
Уже лишили.
Значит, семье обстановка такая, не располагающая к учебе. Если ребенок без проблем с головой, все дети - потенциальные отличники и хорошисты.

Аватара пользователя
MamaDu
любитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26.10.10 21:27
Откуда: Нерезиновка

Сообщение MamaDu » 02.03.12 21:39

Ну значит убьемся всей семьей. Диагноз нам поставлен.

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 02.03.12 21:41

Ну вы не расстраивайтесь, мож другие специалисты чего скажут. Я по 13-летним не спец. Я по 16-18.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 02.03.12 21:47

Почесун писал(а):Математика - это способность соображать не плоско, а объемно. Держать в голове одновременно несколько параметров. Умение оперировать абстрактными понятиями можно легко наложить на жизненные ситуации. Уберите учебники, достаньте двойные листочки. У большинства - легкая паника, а у вашей дочки - полное спокойствие. Она ничего не помнит из этой хренотени по географии, но где-то его-то слышала, сумеет увязать в более-менее складные предложения, то, что не помнит точно - сумеет описать обтекаемо. Короче, что-то накропает.
А троечник... он...
Конечно она не математический гений. А проблемы, я считаю, по алгебре от торопливости, а по геометрии от лени. Мы еще теорию постоянно зубрили, с нас спрашивали. А с них нет. У них и рабочая тетрадь такая "подставь нужное число".
До седьмого класса у нее троек не было четвертных. А по географии проблемы от лени опять же. От абсолютного отсутствия мотивации (нафига мне эти знания). А неумение связать предложения от чтения только детективов и отсутствия пересказов в школе.

Такс.. ладно. Я поняла вашу мысль. Сосредоточится на математике -) Я уже думала, может скачать старый учебник по геометрии и проштудировать.... а когда? время только летом. Представляю как обрадуется ребенок. :lol:

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 02.03.12 21:48

А, да. MamaDu, из слов "убьемся всей семьей" я понял, что кроме Вас и сына есть кто-то еще? Если это папа, почему бы ему не решить эту проблему?

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 02.03.12 21:50

Galina, а Вы что, вместе с девочкой учитесь? Я, правда, с девочками не работал почти, с юношами, причем, как принято говорить, "элитными" - дурацкое слово. Но не понимаю, когда КАЖДОЕ дом. задание выполняется с родителями. Может, в этом и проблема?

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 02.03.12 21:53

Рискну, кстати, высказать еще одно предположение. ВКонтакте. Вредная вещь. При неумелом пользовании. она развращает детей. И в смысле учебы - тоже. Павел Воля правильно говорит - набирают не знания, а лайки.

Аватара пользователя
MamaDu
любитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26.10.10 21:27
Откуда: Нерезиновка

Сообщение MamaDu » 02.03.12 21:55

Почесун писал(а):А, да. MamaDu, из слов "убьемся всей семьей" я понял, что кроме Вас и сына есть кто-то еще? Если это папа, почему бы ему не решить эту проблему?
А Вы считаете, что папа не решает эту проблему? Решает. Идея посадить мальчика на хлеб и воду, явно не мамина. Папа слушает обещания, смотрит в честные глаза, но тройки в четверти все равно есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей