Как воспитывать мальчика

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Муфеду
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.01.12 21:35
Откуда: Северное заМКАДье

Как воспитывать мальчика

Сообщение Муфеду » 12.03.12 01:26

Решил создать тему, после прочтения http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=29893.
Сам такой, не имея примера отца перед глазами (практически мной не занимался, вкалывал как конь), воспитывался матерью, которая прививала совсем не то что надо. Морально давила и забивала.
Так вот, как воспитать сына, как привить ему нужные мужские качества, приобретенные мной, а не привитые отцом. Т.е. я фактически не знаю как это сделать правильно. И меня это очень сильно заботит. Буду рад любым примерам и любому опыту.
Естественно, я с ним занимаюсь, играю, провожу время и т.д гораздо больше, чем это было в моем детстве. Но мне бы хотелось понять некие ключевые точки, мимо которых, я по неопытности могу проскочить.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 12.03.12 02:11

На мой взгляд лучшее воспитание - личный пример поведения в различных ситуациях с объяснением мотивов своего поведения (если нужно). Мне кажется сложно выдавить некое воспитание с претензией на мужское, если сам не соответствуешь, дети такое на раз-два раскусывают.

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 12.03.12 23:08

Питерский, наверное, правильно сказал.
Наверное, "мужского" воспитания и не бывает вовсе. Бывает просто воспитание и его отсутствие. Оно же "бабское" воспитание.
Может быть, надо "воспитывать" себя всю жизнь .) и действительно, подавать личный пример?
Ну, ограничивать телек и особенно комп. игрушки.

Безумный мир
бывалый
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 28.12.10 22:25

Сообщение Безумный мир » 13.03.12 11:58

Примером, своим.. только так, ИМХо
Питерский все правильно написал...
И женщинам нельзя давать парней воспитывать.
Ну или надо постораться, чтобы мать - была второй план.

Совместной деятельностью еще... чтобы они и что полезное делали, а заодно на батьку смотрели и учились.

Пёрышко
бывалый
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20.06.06 15:23

Сообщение Пёрышко » 13.03.12 12:09

Маленькое дополнение. Когда отца нет рядом, на работе в отъезде, занят просто, мальчикам нельзя сидеть дома с мамками, баушками и прочими няньками женского пола. Обязательно им надо варится в мужском коллективе, хороши спортивные секции с преобладанием мальчиков, тренеры-мужчины. Даже шахматный кружок или радиокружок хорошо, мальчиковые занятия.

POWER
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14.12.11 21:03

Сообщение POWER » 14.03.12 22:57

Приведу пример:... у меня конфликтная ситуация с другим взрослым мужчиной...мой сын (12 лет) стоит рядом,.. переходим на повышенные тона, контролирую себя чтобы не сорваться на удар, но готовлюсь к нему... благо взрослые люди... успокоились, разошлись. Общаюсь с сыном, спрашиваю ...ну как? Отвечает мне:... папа я уже часы снял, мобильник спрятал... думал сейчас начнется замес... И говорю, был бы готов? С тобой , говорит,... вообще без проблем...
Как мне кажется мы воспитываем своих сыновей собственным примером: Питерский уже писал об этом... Заметьте... у кавказцев парни подросткового возраста уже стоят наровне со взрослыми... слушают, запоминают. Я лично воспитываю сына один и всегда объясняю ему как дейсвовать в той или иной ситуации... Конечно он хочет и в компьютер поиграть.., но я как бы уже давно убедил его, что это не главное и нельзя ради этого часами сидеть у монитора... Уже дошел до того,... что как он делает уроки... остается на его совести (хочешь делаешь , хочешь нет), но раз в неделю я не поленюсь, зайду в школу и все узнаю о его учебе... он это понимает, и старается. Но все же бывает манипуляции с его стороны... я ему объясняю в чем его промахи и чего делать не стоит... Конечно приходится жертвовать своим личным временем, но... оно того стоит...ВАШ СЫН начинает ВАС УВАЖАТЬ и ценить... И если коснулось развода, сын уже на вашей стороне и поддерживает вас в любых ваших начинаниях... Например так нельзя: использовать сына типа принеси - подай (иди помой мне машину)... но привить любовь к труду можно только собственным примером ( например ...пойдем баню затопим). В дальнейшем в маленьком мальчике нужно видеть только себе равного. И если ты идешь на хоккей, то твой сын полюбому идет с тобой ( сколько бы не стоил билет)...

Муфеду
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.01.12 21:35
Откуда: Северное заМКАДье

Сообщение Муфеду » 09.04.12 15:09

Тема для меня очень важная, поэтому я не имея собственного опыта, пытаюсь искать опыт других и его переосмысливать:
вот к примеру, разговор идет о походе сын + отец

Ну да, вспомните приметное место по маршруту. Составьте типа загадки "Золотой жук" вам в помощь. Молоком на карте можно текст написать скрытый, а у костра, когда карту с сыном будете глядеть, он проявится чудесным образом. Коробку из старых досочек сколотите - в нее мамину или бабушкину бросовую бижутерию. Ее можно в уксус положить - застарить чтобы не блестело.
Для меня такой "клад" прятали старшие друзья - почти 30 лет прошло, а помню! И сын ваш будет помнить. Причем, всю жизнь. Такие игры с отцами навсегда запоминаются...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей