Воспитание сына после развода

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Чебуратор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.12.06 19:39
Откуда: Мала земля

Воспитание сына после развода

Сообщение Чебуратор » 28.12.06 20:23

Всем привет.
Ситуация у меня следующая:
сейчас развожусь с женой. У нас сын, ему 2 года и 9 месяцев. Когда она уходила, то решил, что с сыном лучше не встречаться, чтоб его не травмировать ситуацией когда папа тут есть, а тут его нет. Сына не видел 2 месяца, сейчас остыл и понимаю что "она - оной", а сыном заниматься надо. Сложность для меня заключается в том, что своим примером влиять на его воспитание уже не получится (т.е. как в нормальной семье ребенок постоянно видит родителя и живет по принципу делай как я плюс направляется в нужное русло), посему надо использовать отведенное время с пользой, а не просто гулять да подарки дарить. В общем одна голова хорошо, но может кто даст совет или поделится опытом.

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 28.12.06 23:14

Или не разводись или забери ребенка. Третьего не дано.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 29.12.06 02:22

Чебуратор, Банай прав.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 29.12.06 08:06

Чебуратор, а ты какой совет ждешь ? Что бы и сына воспитывать, и что бы одновременно это тебе психологически легко было ?
Если сын останется с матерью, и ты пожелаешь продолжить свое участие в его воспитании, тебе будет это психологически очень нелегко. Причем на протяжении ближайших 16 лет.
Советы то будут классические: побольше видеться с ребенком, делать своим присутствием его жизнь интересной и полезной для обучения, и пр. Но залог даже минимального участия - это твоя способность справится с той гигантской психпроблемой, о которой я написал. Если справишься - то общение пойдет, и сын тебя не забудет.

Чебуратор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.12.06 19:39
Откуда: Мала земля

Сообщение Чебуратор » 30.12.06 23:37

Совет мне нужен обычный. Кто побывал в данной шкуре - что сказать может, какие камни встретил. Кто со стороны - просто свое видение выскажет. Я сам понимаю, что это не просто. ХЗ что случится в дальнейшем, но знаешь есть такая фигня как мозговойт штурм. Вдруг из того что вы скажете мне что-то поможет. Вобщем сижу сейчас на распутье и чем все кончится не знаю.
PS.: советы банайских разведчиков не катят. просьба что-нибудь более по теме сообщать.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 31.12.06 00:05

По теме? :lol:
А по теме - у пацана должен быть отец, не приходящий клоун, а отец, тот чел который с ребёнком живёт и в одном соку варится в одной семье.
Если повезёт, то ваша бывшая найдёт хорошего чела который примет вашего ребёнка как своего, только это всё равно херово по сравнению с тем, что ребёнок будет жить с родными родителями.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 31.12.06 01:12

Зависит от того, как к этому относится ваша жена. Если достаточно адекватна, то может быть все нормально.
Будет настраивать ребенка против вас или нет?
Будет пытаться шантажировать ребенком? Сможете договориться не перетягивать канат , вместо воспитания ? ну и тыды ..
А то что не будете жить вместе, так ребенку это помойму не так важно... дети моряков , тоже отцов не каждый день видят ...

Главное если определились, то не меняйте потом своего решения., типа 2 месяца вижу, потом вдруг решаю что для ребенка это плохо.. еще 2 месяца ,.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 31.12.06 01:21

Знаешь, Балала, в теории "да", а вот в натуре "нет". Поверь маме - 9 лет в разводе. Жизня эта такая фигня - переделать невозможно, а оплачивать придётся все счета. :)

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 31.12.06 20:16

PS.: советы банайских разведчиков не катят. просьба что-нибудь более по теме сообщать.
А какой совет ты хочешь? Ты мужик или конь в пальто, почему ты не сохранил семью, почему обрекаешь ребенка на жизнь с одной женщиной, пусть даже она мать? Ты представляешь что из него вырастет или ты думаешь твой сын зверушка безмолвная, ничего не понимает? Сыну нужен отец, родной отец, а не отчим. Если ты считаешь что воскресные приходы воспитают из него мужчину, то глубоко заблуждаешся. Я тебе совет дал, воспользуешся им или нет твоё дело. Но рыбку съесть и на х.й сесть и ноги не замочить не получится. :evil:

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 31.12.06 20:17

Забыл дописать - будешь хамить по "мусалам" получишь. :evil:

Чебуратор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.12.06 19:39
Откуда: Мала земля

Сообщение Чебуратор » 31.12.06 21:50

Хамить не собирался и не собираюсь. Если бы меня интересовал вопрос сохранения семьи, пошел бы в другую рубрику. С воспитанием в полной семье и так бы справился. И обрекаю его на такую жизнь не потому что вожжа под хвост попала.

Балалайке спасибо что напомнил на счет шантажа. Думаю это будет не последний вопрос и главную скрипку тут будет играть друг семьи - теща. Жена у меня карьерой занимается, так что воспитание ребенка в свои руки возьмет (уже взяла) теща. А как я недавно узнал "любовь" ее ко мне с первых дней была безгранична.
За женой в принципе такой грешок тоже подмечали. Последние полгода ребенком занимался в принципе только я. Был такой случай, пошли мы с малым на мероприятие, а она подгребла позже. Я внимание не обратил, а родичи заметили, что когда она пришла он на ее появление не прореагировал, увидев это она начала его провоцировать на истерику(слово в принципе сильное но более мягкое на ум не приходит ). Ну в принципе после этого мероприятие для нас и закончилось.

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 01.01.07 17:04

Жена у меня карьерой занимается, так что воспитание ребенка в свои руки возьмет (уже взяла) теща.
Значит можешь забыть о пацане. Возвращаемся к моему первому совету. :twisted:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 01.01.07 18:27

Уважаемый Banaj, +1

soliki
любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29.08.06 18:02
Откуда: Moscow

Сообщение soliki » 01.01.07 18:48

Banaj писал(а):Или не разводись или забери ребенка. Третьего не дано.

100% поддерживаю совет... Вот только сможешь ли 3-х летнего не бросить на невесть кого ( ведь работа жжжжж, поиск новой жАны...) - вот это оценит пусть автор.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 02.01.07 10:25

Если он его не заберёт, так точно не сможет воспитать его.

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 05.01.07 01:45

Сколько времени вы готовы посвятить ребенку?
Если минимум три раза в неделю - тогда шансы есть (хотя сначала я бы совеовала вам разобраться с обидами на жену и тещу: если вы даже в неотносиельной к ним теме все время на них съезжаете, как вы будете с ребенком общаться).

Если 1-2 раза в неделю, тогда все, что вы можете - это скрасить ребенку серые будни, пусть, по вашим словам, вы и заботливый отец.

Полноценного воспитани, клонечно, вы ребенку не дадите, но у меня есть знакомые мужчины и бывшие мужья подруг, которые 2-4 раза в неделю проводят с ребенком вторую половину дня (например, в спортклубе) и плюс часто забирают на выходные домой и ездят в отпуск.
В основном, люди все обеспченные, располагающие периодически свободным временем, присылающие шофера за ребенком, если сами не могут забрать и пр.

Честно скажу, я бы такой жизни своему ребенку не пожелала бы - таскание из новой семьи в старую, отпуски то с мамой в Риме то с папой, его новой женой и новым братиком на Канарах - но влияние папы на детей в оставленных семьях несомненно имеют.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 05.01.07 09:29

Понял, Чебуратор? :lol: Если не можешь организовать шофёра, Рим и Канары, значит придётся забрать пацана себе. :wink:

Чебуратор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.12.06 19:39
Откуда: Мала земля

Сообщение Чебуратор » 05.01.07 22:36

Ельга!!! Какие ТРИ дня в неделю, мне хотя бы ОДИН в неделю. Там посмотрим. Когда жена уходила, то поставила мне условие - два часа в неделю под ее присмотром в парке отдыха нашего города. Ну я ее и послал. На этой неделе отвез ей вызов на суд и высказал свое видение, т.е. хочу видеть сына, давай определимся кто когда. И тут подваливает билет на рождественский утренник 6-го января. Когда звонил ей узнать, как она переварила мое предложение готовился на кровопускание, но она даже не сопротивлялась (учитывая количество выпитых сегодня на работе за рождество мЪрных и хортиц - настораживает). Оказывается у нее 6-го "личный" рабочий день. Я в принципе так и предпологал, когда ей предлагал 6-го дать его мне. Не знаю как все получится, тфю-тфю-тфю через какое-то там плечо, но у нас завтра в программе и конструктор лего и поход на набережную реки и утренник и даст бог к его крестным.

Чебуратор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.12.06 19:39
Откуда: Мала земля

Сообщение Чебуратор » 05.01.07 22:42

Разведчик! :lol: Какие канары? :lol: У меня нет возможности из своего региона выбраться к ближайшему побережью (все паспорт сделать руки не доходят).

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 06.01.07 00:14

хотя бы ОДИН в неделю
Тогда не о чем говорить.
Выберите что-нибудь, чему сможете научить ребенка - хоккей, художественное выжигание и пр. Какой-то след хоть от папы останется.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 09.01.07 08:19

Чебуратор, как там у вас дела развиваются ? На елку сходили ?
В суд подали ?

-nikita-
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27.02.07 01:59

Сообщение -nikita- » 27.02.07 16:53

как ни странно прозвучит.но я считаю что по жизни женщине легче принять и воспитать чужих детей,или помочь,а вот примет ли чужой мужик твоих детей?и как оно там?короче,либо забират себе (откупайся,убивай),либо можешь забыть.психологи скзали,что до 7 лет у мальчика комплекс матери,а потом он почувствует необходимость в ВАс.....бред,но жизнь доказывает этот тезис.мой уже 8 месяце меня не видел,и не хочет,и любое упоминание об отце для не го стресс и стерика,хотя 4 года его жизни мы были одно целое,мамы даже рядом не было .

Слоник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.11.06 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Слоник » 02.03.07 18:48

В этой ситуации большое значение будет иметь насколько вы с вашей бывшей женой оба хотите, чтобы ваш сын психологически с меньшими потерями переживал ваш развод. Сынок еще недостаточно взрослый, но многие вещи он чувствует и возможно будет со временем, при неправильной вашей тактике поведения, относить к себе, чувствовать себя виноватым, в ваших неудавшихся отношениях. Дети в этом возрасте весь окружающий мир воспринимают через себя. Самое главное не только чаще видеть своего ребенка, но и для него же попытаться восстановить нормальный человеческий контакт с бывшей женой. "Папа и мама не плохие,а просто разные и не все люди подходят друг другу. Они любят тебя оба и переживают за тебя"ю :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 02.03.07 19:14

Да не разные, просто тупые родители, потому что что бы понять что они мучаются друг с другом, родителям надо было прожить вместе н-ное кол-во лет и родить ребёнка.

Аватара пользователя
Somnium
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 04.01.07 04:42
Откуда: Москва

Сообщение Somnium » 02.03.07 22:04

А у мя родители развелись, када мне было шесть лет. Видеться часто не получалось, так как стали жить в разных городах, очень далеко друг от друга. Но папа для меня практически самый близкий человек (учитывая, что общаемся не часто). Это же все зависит от общения, олт того, как вы чувствуете себя с ребенком, не объязательно "оставлять след" (как тут кто-то выразился) выжиганием, хоккеем или еще чем-нить. Надо просто стать ему лучшим другом и мудрым наставником, тогда сын будет вас ценить и обращаться к вам за советом и помощью. Не смотрите, что ребенок пока маленький. Время летит очень быстро. так что поведение у вас уже ща, имхо, должно быть таким :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей