Когда ребенок врет

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Когда ребенок врет

Сообщение Lelik » 08.01.07 12:03

Вот какая проблема стоит. Есть родители, вполне нормальная семья, две девочки 15 и 18 лет. Не слишком обеспеченые, живут не в крупном городе, но и не в деревне. Младшая стала воровать деньги у родителей и ближайших родственников. Понемногу. Была вычеслена и поймана за руку. Отрицает свою причастность ко всем случаям, кроме того, на котором ее поймали, хотя анализ показывает, что это точно-точно она. На вопрос куда идут деньги просто молчит.
Кроме того, стала врать в школе. Как пример. Субботник, она сидит и ничего не делает. К ней подходит учительница спросить почему она ничего не делает, она достает мобильник, разговаривает с отцом, а потом говорит учительнице, что ей надо идти, потому что папа забыл ключи и стоит под дверью. Естественно, папа ничего не забывал. Кроме того, звонить то он ей звонил, но только потому, что перезванивал узнать все ли у дочки в порядке. Т.е. она ему позвонили и сбросила вызов, а он тут же перезвонил волнуясь за ребенка.
Это лишь единичные случаи для иллюстрации. Таких много и они регулярны.
Вопрос. Как действовать в такой ситуации? Лично я нахожусь в некотором затруднении в выборе правильной методики. Это отягчается еще и тем, что друзья мои находятся более, чем в 1000 км от меня.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.01.07 12:31

Видимо, какие-то проблемы у девок явно есть, возраст самый половой.... Если до сих пор девочкам удавалось по-мелочам соврать безнаказанно или стырить и им за это ничего не было, то. полагаю, в период кризиса проблема усугубилась.
Что делать?
Можно применить метод интенсивной психологической атаки, потому как лупить здесь по-моему уже бесполезно, хотя... если батька отходит ремнём так что бы повторять не пришлось....
Суть метода в том. что всё взрослое окружение: родители. родня. соседи, учителя создают заговор, составляют план действий, таким образом что бы создавать девочкам ситуации в которых у них будет возможность соврать или стырить деньги с обязательным последующим вскрытием факта и ужасающими последствиями например тюрьма для отца, позорно выгнанная душевная училка с работы и т.д.. И так что бы в самом деле, что бы действиями они поняли - сами сделали выводы, а не словами зазубренными. Большие уже, кобылки. Положительный результат определяется наличием самостоятельного покаяния и наличием стойкой многолетней ремиссии.
Я бы своих в таком случае (если попались), свезла в лес и выкинула. Гуманистам сообщаю. что Ваньку возила в 5-летнем возрасте за кражу в лес, бежал за машиной пару км. С тех пор чётко различает "моё" и "наше" и "чужое". И недавно выставила в ночь с вещами на улицу. пару часов и больше не врёт. Донька сделала выводы наблюдая за жизнью братана. Не врёт, но молчит когда не хочет правду говорить.
ЗЫ. за любую правду дети не были побиты ни разу, ни разу не выслушали нотаций и причитаний и скулежа! Когда признаются (давно не было признаний что-то) в самых гадостных поступках просто идут извиняться перед жертвой своей.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Re: Когда ребенок врет

Сообщение Galina » 08.01.07 17:37

Может быть постараться узнать на что идут деньги. По крайней мере сделать все возможное. Проверить - не появились ли новые вещи. может быть не разрешали косметику покупать, или украшения какие. Отмести худший вариант - не появились ли на руках следы от уколов... или в каком состоянии приходит домой. В какой компании общается? Может друзья-приятели имеют привычку по барам ходить или кафешкам. Вот и нужны деньги для таких походов. А может милому дружку ворует. В общем причину всетаки неплохо узнать.

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 08.01.07 17:55


Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 08.01.07 17:55

А деньги на карманные расходы девочкам даются? возраст уже приличный, потребности тоже...

Аватара пользователя
Капитан
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29.07.05 01:21
Откуда: СЕВЕР (Северный Кавказ)

Сообщение Капитан » 09.01.07 00:23

За воровство должно последовать суровое наказание, какое виднее самим родителям, ведь для разных детей понятие "суровое" очень разное. И правильно написала Галина, надо обязательно выяснить для чего крались деньги, чтобы постараться не допустить подобного впредь. Что учительнице дерзит, так возраст такой, помоему это не креминал.

Разведчик, прошу вас не возите больше детей в лес. может ваш сын и не будет больше воровать но травма психологическая что родная мама его хотела в лесу бросить останется на всю жизнь.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 09.01.07 01:12

Зависит от того, какой контакт с ребенком..
Думаю, что сейчас не самое лучшее средство наказывать. Судя по всему она уже и так закрылась. Все же соглашусь с Галиной надо выяснить , для чего деньги.. Еще возможно ей надо вселить уверенность, что если у нее проблемы серьезные, то ее за это не убьют, а постараются помочь. Во всяком случае знать, что это не самое страшное в жизни, думаю не помешает... Тем более в переходном возрасте....

Мало ли что, может она сломала кому-то дорогой мобильник и теперь пытается вернуть деньги и т.д. Вариантов масса... если родителям боится сказать, то это может быть как серьезная проблема, так и ерунда.

Ну а наказать всегда успеют, главное, чтобы не было ошибки....

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 09.01.07 09:20

Капитан, а я больше не вожу, дитё как-то с одного разо поняло что такое хорошо и что такое плохо. :)
А вообще, я в 18 лет уже имела профессию, получала зарплату и была замужем. :wink: :lol:
Лёлик, пусть друзья ваши, старшую кобылку-то замуж выдают. :wink:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 09.01.07 13:01

Пытаются выяснить. Пока не получается. Сама не говорит. Вещей новых не появлялось. Денег дают на карманные расходы. Конечно, не так много, как хотелось бы девочкам, но сколько находят возможным исходя из бюджета.
Одним из моих предположений был также дружок, но это пока остается предположением. Опасаются связей с наркоманами, их полно в городке.
Старшая поступила в ВУЗ в большом городе и уехала туда учиться.
Насчет наказания ... Спрашивал, наказывали ли они ее как-нибудь, сказали, что нет, только пригрозили, но это не возымело действия насколько я понял. Кроме того, какое наказание применить к 15-летнему ребенку? Оставить без сладкого? :roll: . Так понимаю, что наказанием они бояться спровоцировать что-либо худшее, хотя мое мнение расходится с их в этом вопросе.
Младшая всегда была девочкой лапочкой, послушной и любящей. Но по словам родителей всегда испытывала тягу к деньгам, внимания которой они раньше не придавали. Право, там рублик "нашла", здесь пятачок "дали" - разве это наведет на мысли?
Разведчик, проблемы у младшей, а не у старшей.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 09.01.07 13:21

А, так всё не так и плохо.
Надо что бы все взрослые встали стеной - подавить психически, но срочно.
Но я б отлупила её, если честно. А фиг знает "Осторожно подросток". В деревню бы её, и кормить только тогда когда она весь день проработала физически....

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 09.01.07 13:24

Разведчик, а что хорошего в раннем замужестве? человек должен зрелым быть для этого, у вас как мне помнится уже второй брак...

Лёлик, вариантов для чего деньги может быть море от простых вещичек чтоб не ударить в грязь лицом перед подругами до наркотиков. действовать надо осторожно, в таком возрасте подростки часто думают что взрослые их никогда не поймут, поэтому нет смысла пытатся что либо обьяснить. а старшая какое участие в этом принимает? может надо попробывать через неё?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 09.01.07 13:32

Старшая никакого участия не принимает. Она теперь живет в другом городе, клометров за 150 от младшей. Не знаю, привлекали ли они ее к этому или же нет.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 09.01.07 13:35

Ракетка, "дедову дочку замуж берут, а бабиной на телеге косточки везут". :lol:

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 09.01.07 18:06

Lelik писал(а): Младшая всегда была девочкой лапочкой, послушной и любящей. Но по словам родителей всегда испытывала тягу к деньгам, внимания которой они раньше не придавали. Право, там рублик "нашла", здесь пятачок "дали" - разве это наведет на мысли?
Может с психологом посоветоваться. Надеюсь это не клептомания.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 09.01.07 18:54

Не, на клептоманию непохоже. При клептомании тянут мелкие предметы, при этом в особенных случаях предметы одинаковой направленности, скажем, только столовые ложки. Впоследствии предметы складируют, а не так уж и редко возвращают хозяевам. Здесь же, на мой взгляд, иное. Деньги, насколько я понял, так или иначе тратятся.
Боюсь, с психологом они не будут советоваться.

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 10.01.07 12:54

А я бы просто ремнем по заднице.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.01.07 12:56

В 15 лет, как мне кажется, уже поздно ремнем.

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 10.01.07 14:48

запереть дома намертво. на пару месяцев :)
впереди лето, так что со школой ок.
моно и счас запереть - сама выучится и сдаст потом экзамены :)

таким образом за пару месяцев выяснятся и устранятся негативные варианты, как то:
наркота
любовь
любовь + залет
долги

к тому же девочка перебесившись может выдаст вслух собственно первопричину.

конечно любови к предкам у девушки не прибавится, но ведь воровство денег + вообще факт что родители ей не верят
свидетельствуют что в отношениях доверия нету совершенно.

скажу так
было раз что я сделала гадость (не скажу какую) меня обвинили, мама встала на мою сторону не задумываясь.
мне было очень стыдно. именно вот от такой безоглядной веры моему слову.
я так и не призналась в том что сделала маме, хотя может она и так догадалась? короче доверие самое основное.
если его уже нету - терять нечего, надо репрессивно оградить ребенка от плохого а потом уже будут думать как вернуть утраченное доверие (если оно было и если оно кому то надо)

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 10.01.07 15:31

Запирать дома ребенка бесполезно. Я своего братишку запирала - без толку. Проходит время и он снова делает то, что ему придет в голову. В такой возраст это уже не "лечение".

На их месте я бы выяснила досконально круг знакомых и лиц с кем общается девочка. Прямо внаглую, прямыми вопросами и не стремаясь. Сходила бы в школу, постаралась бы найти какой-то контакт с одноклассниками. Я таким образом выясняла проделки своего братана - дети все рассказывают, хоть и неохотно идут на контакт -получется, что они как бы "сдают" своего, но можно найти подход, типа - можно я тебе позвоню как-нибудь, это очень важно и конечно же, все останется в тайне.

По моему опыту воспитания двух детей в первую очередь воровство денег и неправильное с нашей точки зрения поведение ребенка в первую очередь складывается из-за влияния друзей-приятелей . Это первое, от чего следует его оградить. Даже телевизор не так опасен, как сами сверстники.

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 10.01.07 15:40

Ну, что тут скажешь. Молодцы родители, вырастили воровку. Сегодня - у родителей и родственников, а завтра ( или уже ) и у посторонних людей.
Разведчик, рулишь. У меня детей нет, но когда подлавливаю на лжи очень близких мне людей, независимо от их возраста безжалостно рас*уячиваю их, не задумываясь о возможности психологической травмы.
...может ваш сын и не будет больше воровать но травма психологическая что родная мама его хотела в лесу бросить останется на всю жизнь
Лучше вор со "здоровой" психикой?

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 10.01.07 17:24

Боюсь, с психологом они не будут советоваться.
Типа сами с усами. Но результат-то уже налицо.
Что делать? Наказывать надо как подростка-криминала со всей строгостью. А то потом родители будут огребать по полной программе или передачки носить. Пусть их такая перспектива развития событий подстёгивает при выборе методов наказания. Психологическое воздействие на 15летнюю , которая нагло врёт старшим, ворует... по-моему, она сама этих родителей заткнёт за пояс, если припрёт защищаться. Сами они не справятся.
Я бы создала такую ситуацию, при которой она что-нибудь спёрла у подставной утки и тут же получила дозу животного страха: сунул пальцы туда, куда нельзя - удар током. Вот таким макаром, а не в ожидании, что у неё проснётся совесть при виде "позорно выгнанной душевной училки с работы".

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 10.01.07 18:13

Kate писал(а): а не в ожидании, что у неё проснётся совесть при виде "позорно выгнанной душевной училки с работы".
Совершенно согласен, ложила она на училку "с прибром" как Толик в "Чёрной розе...". В прогнозах я совершенно писсимистичен... этож надо, дотянули до 15 лет и не заметили ребёнка рядом...

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 10.01.07 18:38

Лёлик, а родители ничего не замечают нового? может стала появлятся одежда или украшения с обьяснениями "у подружки взяла"? стала задерживатся гдето? пропускатьуроки?

Аватара пользователя
Капитан
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29.07.05 01:21
Откуда: СЕВЕР (Северный Кавказ)

Сообщение Капитан » 10.01.07 19:08

Kate писал(а):Лучше вор со "здоровой" психикой?
Нет не лучше. Так как он пацан то ремнем выбивать и куча других способов. Но "отказываться от ребенка" а он именно так воспринимает такие жесты, он то думает что мама его на самом деле бросит в лесу, помоему перебор.
А вобще Кате у вас как-то безальтернативное мышление. Если в лес но возить значит только вором оставаться, третьего не бывает.

Аватара пользователя
Капитан
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29.07.05 01:21
Откуда: СЕВЕР (Северный Кавказ)

Сообщение Капитан » 10.01.07 19:10

А вобще , Разведчик, меня иногда умиляет ваш подход к воспитанию.
Странно как ваши дети еще живы. :shock:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя