кадетский корпус. плюсы и минусы

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
Murochka
старейшина
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 29.10.09 15:22
Откуда: Тридевятое царство

кадетский корпус. плюсы и минусы

Сообщение Murochka » 31.05.12 16:20

Уважаемые мужчины, нужен совет. Есть вариант перевода сына в кадетский корпус. У него ярко выраженные способности к техническим наукам, и есть желание выучиться на военного инженера. Но меня смущает тот момент, что даже для неиногородних условием для учебы является фактически пятидневка (ночевки с понедельника по пятницу). Получается, что сын дома будет довольно редко, видеть я его буду только в субботу-воскресенье (и то не каждые, так как бывают еще и командировки). И я не уверена, что в кадетских корпусах все так нарядно, как пишется в рекламных проспектах и на их сайтах. Кто из вас сталкивался с этой формой обучения, поделитесь пожалуйста, информацией о подводных камнях. И вообще.

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 31.05.12 16:22

Хочет - переводите. Сам бывший курсант, правда, училища. Определение на всю жизнь. Пожалуй, меня, безотцовщину, это и спасло от оленизма. Не полностью, но прививка для самоуважения была отличная.

Аватара пользователя
Влада
старейшина
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10.11.10 12:47

Сообщение Влада » 31.05.12 16:28

мне кажется, что это здорово. знакомые ребята, закончившие кадетский корпус, стали настоящими мужчинами. в юности (еще будучи курсантами) они уже выделялись на фоне других мальчишек-ровесников, они уже были мужчинами. серьезными и ответственными.

Аватара пользователя
Murochka
старейшина
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 29.10.09 15:22
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Murochka » 31.05.12 16:42

Так я и задумалась на эту тему из-за этих очевидных преимуществ.
Но я как подумаю, что не буду неделями с сыном видеться, начинается депрессия. А еще на сайт зашла, а там в разделе *информация учащимся* какие-то статьи про вред наркотиков, про то, что делать при передозе, про презервативы и секс. И стало страшновато. Потому что а вдруг эта информация не просто так там висит, а обоснованно. А когда ребенок попадает под полное влияние учебного окружения (благодаря даже этой постоянной там жизни с ночевками), я ничего не смогу сделать, чтобы перебить влияние, которое может оказаться пагубным. Вот что меня тревожит.

Аватара пользователя
Влада
старейшина
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10.11.10 12:47

Сообщение Влада » 31.05.12 16:45

Murochka

да, воспитанием сына займутся преподаватели училища, это так. ведь мальчик будет проводить там почти все свое время. но если Вы чуткая и любящая мать - Вы увидите/почувствуете негативное влияние новой школы. и у Вас всегда остается право забрать ребенка из кадетского корпуса.
удачи!

Пёрышко
бывалый
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20.06.06 15:23

Сообщение Пёрышко » 31.05.12 17:18

А сколько лет сыну? Он сам жаждет в этот кадетский корпус? Даёт ли обучение там преимущества какие-либо при поступлении в желаемый вуз?

Пёрышко
бывалый
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20.06.06 15:23

Сообщение Пёрышко » 31.05.12 17:24

Сходите сами в это учебное заведение присмотритесь к поведению учеников исподволь, может какие-либо мелочи помогут составить представление об обстановке там. Может найдете родителей уже там учащихся, переговорите с ними. Просто нужно собрать побольше информации об конкретном месте куда сына планируете, информаиця о других кадетских корпусах других городов Вам ничего не даст, везде своя обстановка, созданная конкретными педагогами. И, конечно, переговорите с учителями, спрашивайте обо всем, что Вас интересует, при реальном общении у Вас сложится мнение об этом корпусе и будете решать. Интуиция подскажет о подводных камнях.

Аватара пользователя
Murochka
старейшина
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 29.10.09 15:22
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Murochka » 31.05.12 17:33

Влада

Вы увидите/почувствуете негативное влияние новой школы. и у Вас всегда остается право забрать ребенка из кадетского корпуса.
НЕ факт, что он туда еще попадет. там конкурс достаточно высокий, но чтобы стараться как следует попасть, я и пытаюсь избавиться от сомнений. А забрать да, всегда можно.

Пёрышко


А сколько лет сыну?


через неделю 13 будет. Сам он не то, чтобы прям жаждет, не жаждет. На свободе всяко вольготнее. Опять же домашняя обстановка, к которой привык. Но говорит, что хочет, потому что там сможет получить более качественное образование. Может, и лукавит. Но по крайней мере, я его не уговариваю.

Даёт ли обучение там преимущества какие-либо при поступлении в желаемый вуз?
у нас в городе два таких заведения. Одно государственное (куда собираем доки сейчас), а другое - кадетский класс на базе образовательной школы. Почему-то государственный корпус не рекламирует никаких особых преимуществ в поступлении в ВУЗы, а вот отдельный класс прямо таки гарантирует преимущественное поступление в ряд интересных сыну учебных заведений. Но я не верю в такие гарантии. Единственное, на что мы рассчитываем, так это на более глубокие знания по предмету, которые и могут позволить поступить потом в ВУЗ. Собственно, за этим и идем.
Сходите сами в это учебное заведение присмотритесь к поведению учеников исподволь, может какие-либо мелочи помогут составить представление об обстановке там. Может найдете родителей уже там учащихся, переговорите с ними.
первое впечатление отрадное. Чистота, порядок, спортивные площадки, и все такое. До бесед с родителями пока не дошла, потому и на форуме вот пишу. Вдруг у кого дети уже учатся.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 31.05.12 17:56

Единственное, на что мы рассчитываем, так это на более глубокие знания по предмету, которые и могут позволить поступить потом в ВУЗ
вы чо, не из РФ? Какие знания?? Надо просто уметь писать ЕГЭ. А чтоб знать какие именно - надо знать в какой вуз поступать. За полгода тестирование натаскивается запросто. Проверено почти на себе.

Аватара пользователя
Murochka
старейшина
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 29.10.09 15:22
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Murochka » 31.05.12 17:59

BoMG, да мы в РФ живем. Но я ЕГЭ не воспринимаю всерьез и думаю, что через года три-четыре его упразднят. А если нет, то по вашей схеме будем натаскиваться. Но знания тоже никуда не денутся.

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 31.05.12 18:34

упс зря влез в бабскую ветку. Видимо, их сюда тянет слово "отцам". Прошу удалить мои комменты. Сцуко, на ветке "отцам" на мужком форуме бабы советуют как сделать мальчика мужЫком...

Пёрышко
бывалый
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20.06.06 15:23

Сообщение Пёрышко » 31.05.12 19:16

Murochka писал(а): через неделю 13 будет. Сам он не то, чтобы прям жаждет, не жаждет. На свободе всяко вольготнее. Опять же домашняя обстановка, к которой привык. Но говорит, что хочет, потому что там сможет получить более качественное образование. Может, и лукавит. Но по крайней мере, я его не уговариваю.


первое впечатление отрадное. Чистота, порядок, спортивные площадки, и все такое. До бесед с родителями пока не дошла, потому и на форуме вот пишу. Вдруг у кого дети уже учатся.
Взрослый уже мальчик, если сам решит туда идти, пускай идет.

У кадетских классов и корпусов нет общего образовательного регалмента, толку то от того, что расскажут из других городов. Ищите родителей детей именно из этого кадетского корпуса.

ЕГЭ вряд ли отменят, но хорошая образовательная база никогда не помешает. :)

Аватара пользователя
Конкистадор
любитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 05.08.11 03:06
Откуда: с морских берегов

Сообщение Конкистадор » 13.06.12 02:10

Почесун писал(а): Сцуко, на ветке "отцам" на мужком форуме бабы советуют как сделать мальчика мужЫком...
плюсанусь. Почитав "авторитетные" мнения опытных кадетов Перышко и Влада - заипался писать (хоть и бывший курсант).
А вы Murochka их слушайте и будет вам счастье. :D

Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 13.06.12 11:12

Murochka писал(а):Но я как подумаю, что не буду неделями с сыном видеться, начинается депрессия.
"Замамкаете" пацана сердобольная мамаша,
до какого возраста сопли ему вытирать планируете?
Бабский эгоцентризм и инфантильность-куколку отбирают.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 15.06.12 13:21

Отдавай Мурочка не бойся. Ему нужен мужской коллектив, наставники мужчины.
Хорошая жизненная школа. Сильный станет еще сильнее, слабый - сбежит, не выдержит. Сам домой попросится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей