Дочь великий неслух.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
Стиральщик
бывалый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 24.05.11 10:15

Дочь великий неслух.

Сообщение Стиральщик » 17.06.12 23:05

Вводные:
дочке 3,5 года, сам ушел год назад, вижу сейчас раз в неделю часов по 6. С БЖ отношения натянутые, пока еще не добили вопрос с имуществом.

Дома слушает и меня и мать, подчиняется и слушается во всем. На улице, среди других людей просто откровенная демонстрация игнорирования на мои и БЖовые слова.
А Бжик продолжает ее баловать в этом плане, ходит, уговаривает, за руки хватает.
Блин, посмотришь, у других дети как дети: сидят на лавочке мирно общаются. У этой же оторвы по 3 дела за минуту меняются. Но больше меня беспокоит именно непослушание. Ладно меня, фиг с ним, я все равно "казел ат них ушел", но даже БЖик не слушает. С Бжик разговаривать бесполезно на тему баловства, аргумент один "ты от нас ушел".
Может это временно, но не упустить бы момент...

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 17.06.12 23:11

ИМХО - это возраст. Просто слишком много нового - быстро переключает внимание с одного на другое. Любопытный ребенок - это хорошо. Значит умненький и любознательный.
Ей некогда на улице маму-папу слушаться)))

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 17.06.12 23:11

А чего вы ожидали. Это естественно - ребенок пытаеться обратить на себя внимание, и в мечтах вас опять соеденить с БЖ. Детям не понять взрослые проблемы.

Мой 9 летний сын все в себе держит и мечтает чтоб я и БЖ вместе были. Глупо но он этого хочет. Тольок и жду когда это его молчание на ружу выйдет.

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 17.06.12 23:13

Maman я вас не узнаю в гриме. :)
красивая аватарка. Прошлая немного стращала.

Аватара пользователя
Стиральщик
бывалый
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 24.05.11 10:15

Сообщение Стиральщик » 17.06.12 23:15

Kvarner писал(а): Мой 9 летний сын все в себе держит и мечтает чтоб я и БЖ вместе были. Глупо но он этого хочет.
Вполне вероятно. Видимо придется запасаться терпением на пару десятков лет.

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 17.06.12 23:18

Kvarner , это весна))
Стиральщик, по -моему проблемы нет абсолютно. Мой тоже в этом возрасте не обращал на меня внимания, слишком много было дел - то палкой постучать, то камни в лужу покидать. Детей к дисциплине приучать надо ИМХО по мере их взросления. Ребенок гуляет, делом занят - ну и хорошо

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 17.06.12 23:33

а я вообще толко на его 8-м году узрел страшную ошибку - постоянно ему что то забрещали. Не лезь, стой, не трогай, не надо - стал забитый и неинициативный. Корю за это себя. Про БЖ даже и не обмолвлюсь

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13077
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Re: Дочь великий неслух.

Сообщение lady Cat » 17.06.12 23:40

Стиральщик писал(а):Дома слушает и меня и мать, подчиняется и слушается во всем. На улице, среди других людей просто откровенная демонстрация игнорирования на мои и БЖовые слова.
А Бжик продолжает ее баловать в этом плане, ходит, уговаривает, за руки хватает.
Дома меньше впечатлений, ребенку легче услышать просьбу (меньше головёнка забита). На улице нужно и то посмотреть, и это потрогать, и еще вот это поковырять - столько всего, где уж тут маму с папой услышать. Поймите, она действительно вас НЕ слышит. Это почти всеобщая детская черта: надо повторить раз пять, пока дойдет. Им просто трудно переключиться сразу. Ну и плюс 3,5 года - возраст упрямства, когда дети из принципа норовят сделать все наоборот. Ругать бесполезно, это просто очередной этап взросления. Остается только зубы заговаривать))) Так что ваша БЖ правильно делает, что уговаривает.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13077
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 18.06.12 01:02

NB: Если что-то действительно нельзя (как пальцы в розетку совать) - тут уж, конечно, никаких уговоров. Нет и точка.

Аватара пользователя
re
бывалый
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13.12.05 00:37

Сообщение re » 18.06.12 01:25

Тоже самое.
Мальчику 4 года, по раздельности слушается и меня и мамашу.
Когда вместе , постоянные разборки.
Она ходит, уговаривает, за руки хватает, старается перключать на другой интерес, игру, занятие.
Тоже беспокоит непослушание. Так и говорю, не переключать нужно, а на мелочах приучать слушаться, иначе когда порадстёт, будет поздно.

Шлёпать замучася, не хочу, не помогает, дергается уже на движения руками, но все равно своё делает.

Тоже самое иногда думаю, у других дети как дети, а мой вот такой.

С деквочками незнаю что делать, как мальчиов не пошлёпаешь.
И еще, когда приходящий, воскресный папа, то хочется мира и любви, а не воспитательных мероприятий.

Аватара пользователя
Olips
бывалый
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25.08.11 07:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Olips » 18.06.12 06:59

Моим, правда, 2,5 еще, но картина та же.

Я думаю, если вы говорите, что на улице не слушается, дело не в том, что она специально это делает. В ее возрасте просто еще внимания не хвататет - слишком много впечатлений вокруг, ей трудно сосредоточиться на ваших словах. В такой момент нужно подойти, обратить внимание ребенка на себя (повернуть, к примеру, посмотреть в глаза) и объяснить, что папу нужно слушаться. В моем случае помогает.

Аватара пользователя
Olips
бывалый
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25.08.11 07:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Olips » 18.06.12 07:01

re писал(а):Тоже самое иногда думаю, у других дети как дети, а мой вот такой.
Ну есть дети, которых на стульчик посадишь - он и сидит, как пенек. Но такие дети, обычно, не шибко умные =.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13077
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 18.06.12 11:09

:D Если ребенок не делает шкоду - он заболел.

Аватара пользователя
Плюша
старейшина
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 27.11.11 11:15
Откуда: Сибирские Афины

Сообщение Плюша » 18.06.12 11:21

Блин, посмотришь, у других дети как дети: сидят на лавочке мирно общаются. У этой же оторвы по 3 дела за минуту меняются.
Вы какого ребенка хотите вырастить: удобного для всех или личность,т.е. человека,который способен принимать решения независимо от мнения толпы?

Удобные дети удобны всегда, но они редко вырастают талантами;)

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 18.06.12 12:11

Максим что надо в этом возрасте - родители сказали домой - значит домой. ИМХО.
Или чтобы слушался начать играть вместе с ребенком. Т.е. подошел - а что ты делаешь, а покажи папе...
Ребенок начнет показывать.. А родитель мягко сводит игру к концу и говорит - а теперь давай (нужное вставить). Ребенку трудно сразу прекратить игру, поэтому он и молчит

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13077
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 18.06.12 12:12

Olips писал(а):Ну есть дети, которых на стульчик посадишь - он и сидит, как пенек. Но такие дети, обычно, не шибко умные
Обычно такие дети забиты-зашуганы до предела, и просто боятся лишний раз двинуться.
Есть, конечно, и от природы такие тихие, но их мало.

Аватара пользователя
Фрося
любитель
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.11.10 13:44
Откуда: отсюдава

Сообщение Фрося » 18.06.12 12:18

Настораживать должно то, что ребёнок сидит тихо не играется, не бегает, не ищет общения,не задаёт массу вопросов, в конце концов - не ломает игрушки...
Всё остальное норма...3,5 - это ещё кроха...

Алька
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04.09.06 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алька » 18.06.12 13:51

если кроха не слушается, то, когда вырастет. также слушаться не будет
Автор, почитатйте вот это
http://www.psychologos.ru/Приучайте_реб ... _слушаться
там масса полезных моментов

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 18.06.12 14:29

ребёнка нужно думать приучать,а не слушаться.Безмолвное и не принятое сознательно подчинение вылезет боком лет в 14-15. Хватает чужое? Пусть лучше отгребёт в лом пару раз,чем просто "нельзя". имхо

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 18.06.12 15:13

Автор,с таким общением(по времени) ничего не сделаешь.
Я ребенка вижу 2-3-4 дня в неделю и то,она брыкается,особенно когда при маме,которая сюсюкается и все разрешает..Но в целом слушается..

Аватара пользователя
romio
бывалый
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28.12.10 08:24
Откуда: Владивосток

Сообщение romio » 18.06.12 16:27

Стиральщик, это возрастное - пройдёт. Маман в этом плане права.
Ты только на это не злись. К пяти годам пройдёт. Не сюсюкай. Будь мягким снаружи, но твёрдым внутри.
Главное, чтобы твои "нет" БЖиком не превращались в "да". Дети как собаки чётко улавливают за ком авторитет. Сравнение фигурально не ахти, но чтобы понятнее было. В этом случае дочка тебя сольёт.

Аватара пользователя
Алекс электрик
старейшина
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 27.11.11 19:24

Сообщение Алекс электрик » 18.06.12 16:59

romio плюсуюсь. Будь мягким снаружи и твердым внутри.
Две мои дочки прошли этот период. Мне кажется они в это время "проверяют" что можно, что нельзя.

Алька
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04.09.06 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алька » 18.06.12 17:39

они всегда проверяют :D
как и большинство, нас окружающих

Аватара пользователя
romio
бывалый
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 28.12.10 08:24
Откуда: Владивосток

Сообщение romio » 19.06.12 05:37

некоторые из нас окружающих очень херово проверяют. Проверяй они получше не задавались бы вопросами о дележе детей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей