Конфликт с отцом

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Сообщение Невозмутимый » 17.08.12 09:51

chistoanton писал(а): Что касается жены - у меня жена действительно бойкая по жизни. Был эпизод, когда на меня накинулись с кулаками 2-е парней на отдыхе, она тут же вцепилась в одного из них. Или первый раз встать на лыжи - и прошагать 4 часа по лесу и горам. Или попасть на весельной лодке с мужем в шторм, херачить по волнам 3 часа, бросить на берегу лодку и шагать по берегу еще 4 часа до базы, и ни разу не пикнуть на тему - "а нам звиздец или нет?", при том что она плавает не очень. Вы обладаете подобным набором качеств, чтоб вам ее судить?

Мужской взгляд на антибабском сайте только подтвердил мое мнение, что в эскалации конфликта вина жены была 5%. Женщины же в теме писали как всегда - думая эмоциями.
Автор у вас нормальная жена, даже не парьтесь, редко какая подруга жизни способна на такие поступки как вы описали. Единственный ее косяк я увидел в ее фразе про два года бы вы к нам не приезжали, тут безусловно она не к месту ляпнула, лучше б вам потом шпильку воткнула и получила по мягкому месту с переходом в постель, где выяснили кто где прав :lol: , но даже после этого она принесла свои извинения, которые были гордо проигнорены. Я не пытаюсь оправдать ее, вас или отца, просто в этой ситуации он выглядит как мальчишка, который считает что он прав всегда и ниипет, и в силу характера и возраста свою точку мировоззрения уже не изменит, гордость не позволит.

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Сообщение Nastek » 17.08.12 09:56

И что? У меня свекр подобный, ничего где надо язык прикусила, где надо мужу лишний раз не пожаловалась - результат у мужа с отцом нормальные отношения. Правда мой муж денег у родителей с 20 лет не берет.

Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 17.08.12 09:59

На самом деле отцу нужна Ваша помощь,он хочет видеть в Вас парня который даст сдачи,видимо его угнетают мысли о том,что когда его не станет Ваша жена будет Вас заставлять делать плие...Теперь Ваша очередь его воспитать-дайте ему в нос и скажите,что за честь любого члена семьи будете это делать,и с женой и т.д И на счет долга погорячились,нужно было показать стержень.Я например отца и со стулом вместе выносил и в своей квартире говорю,что хозяин я.Все ровно,отношения хорошие.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 17.08.12 11:22

Вы пытаетесь анализировать действия алкоголика (судя по выше изложеному, не всегда адекватного, и на данный момент имеющего явные проблемы с психикой)

Не переусердствуйте в услужении подобным людям, Nastek, т.к. проку от этого нет и не будет, он будет продолжать так себя вести.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Re: Конфликт с отцом

Сообщение Лё » 17.08.12 11:24

chistoanton писал(а): Что мне делать? Хотел бы повлиять на отца, дабы он не скатился в пропасть окончательно. Он достаточно молод еще, 54 года.
Повлиять и изменить ситуацию вы не сможете, это очень маловероятно.

Если вы примете это, какие ваши дальнейшие действия будут?

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Re: Конфликт с отцом

Сообщение chistoanton » 17.08.12 11:50

Лё писал(а):Повлиять и изменить ситуацию вы не сможете, это очень маловероятно.

Если вы примете это, какие ваши дальнейшие действия будут?
Выход один: ему надо кодироваться. Однако кодировать силой - безполезно. Уговаривать - похоже тоже. Все остальные движняки похоже не будут иметь никакого смысла.

Прихожу постепенно к выводу, что пусть все остается так как есть.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Re: Конфликт с отцом

Сообщение Лё » 17.08.12 11:58

chistoanton писал(а): Выход один: ему надо кодироваться. Однако кодировать силой - безполезно.
ну закодируется он и что ему делать в выходные 8) это все ерунда, ключевое - его все устраивает.

Я бы на вашем месте оставил как есть. Собственно и вы к это м пришли

Аватара пользователя
fukusima
старейшина
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.05.12 00:33

Сообщение fukusima » 17.08.12 12:10

Наладить общение может и не помешает. Сделай вид, будто ничего не было, не прячься в раковину в его присутствии, шути на безобидные темы. Скорее всего разговорится. Но как только всплывет больная тема - поведи себя сверхпринципиально. Осади его так, будто ты настоящий вожак в стае. В общем, так оно и есть, раз ты занимаешься обустройством его логова, а он сидит у телика и квасит. Но объяснять деталей не нужно, просто продемонстрировать инстинктивно.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 17.08.12 12:44

fukusima писал(а):Наладить общение может и не помешает. Сделай вид, будто ничего не было, не прячься в раковину в его присутствии, шути на безобидные темы. Скорее всего разговорится. Но как только всплывет больная тема - поведи себя сверхпринципиально. Осади его так, будто ты настоящий вожак в стае.
Зачем тогда начинать общение и самому идти на контакт (извиняется тот кто не прав, тем более что просить прощения идет сторона, которая вроде как сама должна ждать извинений) т.е. как бы уже не вожак, проявил слабость, пошел на встречу

И тут же советуете начать греметь яйцами, ак только появляется повод, зачем такая непоследовательность?

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Сообщение Невозмутимый » 17.08.12 12:46

Не согласен Фукусима.
Двух вожаков в одном логове не бывает, и если один из них делает в НЕ СВОЕМ логове обустройстве, то ХОЗЯИН берлоги считает что все ровно, так и должно быть и тот кто обустраивает не является вожаком.
Автору при каждом случае будут поминать про хату, озадачься покупкой своей или переедь на съемную, тогда рычага давления не будет, потому как пока по факту считается что автор темы ДОЛЖЕН. Возможно тогда конфликт себя исчерпает, ибо не будет повода, но это вряд ли, по своему опыту скажу, что не будет этого повода будет всенепременное поучение за жизнь, и хрен бы с ним я согласен получать опыт от старшего, тем более отца, но только не когда он в говно пьяный, а у автора к сожалению видимо чаще всего так и бывает.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Re: Конфликт с отцом

Сообщение teturam » 17.08.12 12:49

chistoanton писал(а):...Выход один: ему надо кодироваться...
Расскажи, дружище, что ты понимаешь под этим словом?

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 17.08.12 13:00

Мне ей богу умиляют все эти логова, вожаки и пр.
Автор, как я понял, не живет уже в той квартире, так что нет логова, семья родтельская тоже чисто номинально существует, если у самого автора нет желания, зачем кому то, что то доказывать, пытаться утвердить свой придуманный статус перед отцом, это занятие не благодарное и несет в перспективе только потраченные нервы и тонны говна на вентиляторе

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 17.08.12 14:07

2 Невозмутимый

Конфликта ниакого в активной фазе нет. Конфликт был 2 года назад - и с тех пор ничего не изменилось. Игры в стиле "Логово", "Вожаки" автор не ведет.

В настоящее время автор вместо начала строительства коттеджа принимает посильное участие в отделке квартиры родителей, часть денег на которую занял единолично и из-за этого на год смещает старт стройки, делая это не столько ради отца, сколько еще и ради матери. Хотя на сентябрь был запланирован фундамент и другие работы предшествующие началу кладки стен (прошлый год покупался участок).

Из всех моих друзей-знакомых-родственников, автор - самый наименее сидящий на шее человек, а квартиру, в которой сейчас живет, планирует не продавать а оставить детям.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 17.08.12 14:11

Под словом "кодирование" предполагаю комплекс мер исключающих любое употребление алкоголя в дальнейшем. Однако прекрасно понимаю, что насильно эту мысль в мозг алкоголика не всунешь - дойти он должен сам.

Собственно суть сабжа изначально была такова: наплевать на гордость и попытаться спасти отца алкоголика - или ну эту попытку нафиг, потому как алкоголизм в такой стадии непобедим, а помноженный на безпрецендентное упрямство отца - просто победить не реально.

Отдаю себе отчет, что единственного верного решения тут может и не быть.

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 17.08.12 14:13

Лё писал(а):Мне ей богу умиляют все эти логова, вожаки и пр.
Автор, как я понял, не живет уже в той квартире, так что нет логова, семья родтельская тоже чисто номинально существует, если у самого автора нет желания, зачем кому то, что то доказывать, пытаться утвердить свой придуманный статус перед отцом, это занятие не благодарное и несет в перспективе только потраченные нервы и тонны говна на вентиляторе
Блин, и врачи иногда правы бывают )) С языка снял ))
2 Автор, я ж тебе чего и толкую: дело уже не в отце, а в тебе самом. Что ты будешь думать через много лет перед смертью. Хочешь - сделай первый шаг, от тебя не убудет. Этот человек жизнь тебе дал. Оттолкнет - значит, не он отталкивает, а водка. Есть болезни, в которых больные сами виноваты.

Аватара пользователя
fukusima
старейшина
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.05.12 00:33

Сообщение fukusima » 17.08.12 14:19

Лё писал(а):Зачем тогда начинать общение и самому идти на контакт (извиняется тот кто не прав, тем более что просить прощения идет сторона, которая вроде как сама должна ждать извинений) т.е. как бы уже не вожак, проявил слабость, пошел на встречу
Я сторонник пробовать разные методы. Автор указал, что отец сожалеет о случившемся, но гордость не позволяет. Извиняться Автору никак нельзя, но сделав вид, что ничего не было, свой статус не уронишь. Это скорее помощь отцу выйти из войны, сохранив лицо. Если общение естесственым образом восстановится, то дальше лакмусовой бумажкой будет следующая пьянка, на которой отец покажет истинное отношение: либо скажет "прости, сын", либо из него опять попрет говно. Скорее всего второе. Пробовать или нет решать Автору.

Если есть отношения, то это либо признание одной из сторон доминирования другой стороны в определенных вопросах, либо - война за доминирование. Поэтому логово, иерархия это не пустые слова. Иерархия есть везде. В большой семье из нескольких поколений, где есть постоянные отношения, тоже всегда есть вожак.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Re: Конфликт с отцом

Сообщение tucha » 17.08.12 14:40

про прчтению, хотелось тебе сказать: chistoanton, ну и э ... проти-иивный ... же ты.
chistoanton писал(а):Хотел бы повлиять на отца, дабы он не скатился в пропасть окончательно
кто ты такой что бы отца осуждать и ему указывать?

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 17.08.12 14:52

сердобольная хренатень, ты сначала ему долг верни и деньги за квартиру. а потом ужо думай за *его здоровье* :twisted:

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 17.08.12 15:16

2 tucha

Остынь-ка, братец. Я называю вещи своими именами. То, что отец ведет себя как свинья со всеми, включая меня и мать - это факт. То, что он скатился в алкоголизм - факт №2. То, что мои родители (а не только отец) - помогли в свое время решить жилищные проблемы не делает ему чести, когда он пытается вытребовать долг.

2 fukusima

Помочь выйти из состояния войны, сохранив лицо - совет дельный.
По-сути, мы сейчас и не конфликтуем. Мы просто не общаемся. Нету точек приложения. Ибо одним из его важнейших интересов последние 10 лет становилась водяра.

Все разговоры об иерархии не имеют смысла, ибо мы живем каждый в отдельных квартирах и в разных городах.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 17.08.12 15:24

chistoanton писал(а):Остынь-ка, братец
уважаемый, вы слишком сопливы, для братца.
chistoanton писал(а):То, что отец ведет себя как свинья со всеми, включая меня и мать - это факт
тебе был задан вопрос: ты кто такой, чтобы осуждать отца?
chistoanton писал(а):скатился в алкоголизм [...] мы живем каждый в отдельных квартирах и в разных городах
диагноз про алкоголизм сделал из другого города. по специальности врач?

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 17.08.12 15:27

tucha, не ведите себя как базарная баба, вы этим грешите постоянно, уважения ни к вам, ни к форуму это не добавляет

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 17.08.12 15:31

chistoanton писал(а):отец ведет себя как свинья со всеми, включая меня и мать - это факт
после этого
chistoanton писал(а):Мама сказала ему, что б он ехал домой и фактически выгнала его из нашей квартиры
свиньи - это вы с мамой. квартира не твоя, а отца.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 17.08.12 15:40

Лё писал(а):tucha, не ведите себя как базарная баба
ок, сенсей

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 17.08.12 15:40

fukusima писал(а): Я сторонник пробовать разные методы.
проблема в том, что разные методы приложеные к одной ситуации, могут сделать только хуже
fukusima писал(а): Автор указал, что отец сожалеет о случившемся, но гордость не позволяет. Извиняться Автору никак нельзя, но сделав вид, что ничего не было, свой статус не уронишь.
Это скорее помощь отцу выйти из войны, сохранив лицо. Если общение естесственым образом восстановится, то дальше лакмусовой бумажкой будет следующая пьянка, на которой отец покажет истинное отношение: либо скажет "прости, сын", либо из него опять попрет говно. Скорее всего второе. Пробовать или нет решать Автору.

Если есть отношения, то это либо признание одной из сторон доминирования другой стороны в определенных вопросах, либо - война за доминирование. Поэтому логово, иерархия это не пустые слова. Иерархия есть везде. В большой семье из нескольких поколений, где есть постоянные отношения, тоже всегда есть вожак.
может и стоит, во всяком случае, надо быть однозначно выше этих игр за "доминирование"
другой момент, что гордость не позволяет ему что либо сейчас, опять же гордость, заставит сделать что-нибудь иное, так что надо полагать, что помощь выхода из войны будет включать в себя и дальнейшее ограниченное общение, что бы он (отец) новую войну не развязал

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 17.08.12 15:43

tucha писал(а): квартира не твоя, а отца.
это не дает повода делать то, что он делал, если его не устраивало, что в квартире кто то живет, попросил бы очистить помещение и все.

а сцены с долгами и на похоронах внука говорят либо не скотском характере (когда "гордыня" себе очень много позволяет, либо о психическом расстройстве, не тяжелом все же, но имеющим место быть)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей