С какого возраста можно наказывать мальчика?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

С какого возраста можно наказывать мальчика?

Сообщение opelastra » 31.10.12 10:05

У меня сыну 2.5 года когда балуется или не понимает слово нельзя приходиться скрепя сердце наказывать ремнем.

ну там когда пальцы в розетку....или еще что серьезное..

не рано ли думаю?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 31.10.12 10:14

Если имеет представление о боли (резался, обжигался) - рано. Наказывать есть смысл тогда, когда ребенок осознает сам факт наказания.

Если обжигался, достаточно на розетку показать раз 5-10 и сказать, что там горячо.

Если по мордасам тебе лупит - в ответку тоже можно, только аккуратно.

Все вышенаписанное - мое мнение, не претендующее на истину в первой инстанции.

С 2,5 лет приучать к ремню глупо. Годам к 5-10 ему на ремень вааще будет пофиг, просто неприятный момент в жизни, не более того.

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Re: С какого возраста можно наказывать мальчика?

Сообщение МакГрегор » 31.10.12 10:21

opelastra писал(а):У меня сыну 2.5 года

приходиться скрепя сердце наказывать ремнем.
Не раскрыта тема ювенальной юстиции.
Онжеребёнок!

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 31.10.12 10:46

какой ремень может быть в 2,5 года? :shock: абсолютно всё можно и нужно объяснить словами!

Marat_K
бывалый
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 03.10.09 09:49

Re: С какого возраста можно наказывать мальчика?

Сообщение Marat_K » 31.10.12 11:18

opelastra писал(а):не рано ли думаю?
рано, имхо.
Тем более, ремнем. Ну шлепни рукой слегка, в каких-нибудь крайних случаях, когда совсем не понимает. Ремнем не стоит.

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Re: С какого возраста можно наказывать мальчика?

Сообщение Гер » 31.10.12 12:29

opelastra писал(а):У меня сыну 2.5 года когда балуется или не понимает слово нельзя приходиться скрепя сердце наказывать ремнем.
Мож, тесаком лучше ?

Сунул палец в розетку - оттяпал палец... Красота, сын будет очень благодарен папе за воспитание... Никогда больше в розетку не полезет...

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 31.10.12 12:57

снежная писал(а):абсолютно всё можно и нужно объяснить словами!
Бредогенератор в действии.

1. Сначала даешь понять, что недоволен и чем конкретно.
2. При повторе - предупреждаешь.
3. Третий раз делаешь больно, соразмеряя организмы. Дочке достаточно легкого шлепка по рукам или попе, чтобы она месяц через второй пункт не переваливала, ни по каким обстоятельствам.
Сейчас пароль "по попе дам" решает все вопросы (бывает раз в две недели наверное, не чаще).

Ремень в таком возрасте - либо у тебя дистрофия, либо ты дебил.
Попробуй разок шлепни себя по бедру или руке. Легонько.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 31.10.12 13:38

Когда бываю за границей, то если слышен окрик на ребенка и, тем более, шлепок, то сразу ясно - из России люди! и капризничают и топают ногами только русские дети. к сожалению, но это так :?
Кардамон писал(а):
Бредогенератор в действии. .
это вот к чему было? осеннее обострение самоутверждения за счет более корректного собеседника?

Онуфрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27.09.12 17:31

Сообщение Онуфрий » 31.10.12 16:25

снежная писал(а): абсолютно всё можно и нужно объяснить словами!
"вместо тысячи слов" один шлепок по заднице легко и непринужденно возвращает пацана в мир послушания и внимания к словам старших. :lol:
ремень конечно слишком сурово.. моему три года, ремнем его только мама и только пугает и ремень тряпошный :))
Даже любопытно, как Вы объясните словами (именно словами а не криками) пацану, что не хорошо прыгать на диване например? да если говорить не на повышенных - вообще не услышит :)) уговаривать и причитать? Может ораторского таланта нам не хватает, не знаю..
Реально работают только два способа - громко и убедительно повторить свою просьбу 100500 раз (мамин способ).
Либо не очень громко, но очень убедительно - перестань, а то по заднице, раз, два, три - шлепок. Причем обычно все на счет "два" прекращается и зад не страдает.
Это же ребенок, бестолковый еще, ни стыда, ни совести, ни здравого смысла. К чему взывать словами то?

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 31.10.12 16:31

снежная писал(а):Когда бываю за границей, то если слышен окрик на ребенка и, тем более, шлепок, то сразу ясно - из России люди!
"За границей" ОМП, сосущим друг у друга и сующим их в зады, разрешают брать детей на воспитание.

"Бредогенератор" - потому что "бить детей" и "делать физическое подкрепление условному рефлексу" - две большие разницы. А мозгу твоему не асилить. При этом, помолчать ты не можешь. Отсюда бред.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 31.10.12 17:00

Кардамон, уймись уже. у меня 2 взрослых детей, опыт в воспитании есть.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 31.10.12 17:03

снежная: вот объясни мне свое неутолимое бабское желание лезть в мужские темы?

Раздел: "Отцам". В вашей семье яйца, я так понимаю, у тебя?

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 31.10.12 17:04

снежная писал(а): опыт в воспитании есть.
А у меня опыт в бросании курить самый мощный на форуме. Я 9 лет бросаю.
вали на ..., действительно, из мужской темы, отец, мля.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 31.10.12 17:29

General писал(а):снежная: вот объясни мне свое неутолимое бабское желание лезть в мужские темы?
твою мать, а.... глаза раззуйте, отцы зашоренные !! здесь пишут и матери в том числе, раздел про детей!

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 31.10.12 17:30

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Про мать ни слова в упор не вижу!

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 31.10.12 17:34

Заметь, своим "можно все объяснить" она способна вынести тебе мозг сильнее, чем ты ей - шлепком.
И кстати, в жизни - ее остановил бы только шлепок, иначе этот понос из-зо рта никак.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 31.10.12 17:35

General писал(а):Про мать ни слова в упор не вижу!
было бы так-модератор бы удалял все темы матерей сразу же. этот вопрос обсуждалася несколько лет назад,до Вашего появления. время прошло после создания правил форума и в обсуждении воспитания детей участвуют и их матери.
из темы "бить ли 2,5-годовалого ребенка",причем ремнем(!!), устроили чёрти что.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 31.10.12 17:36

Кардамон писал(а):Заметь, своим "можно все объяснить" она способна вынести тебе мозг сильнее, чем ты ей - шлепком.
бьют детей те, кто словами не может объяснить. кто не авторитет своему маленькому ребенку.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 31.10.12 17:45

Кардамон писал(а):Заметь, своим "можно все объяснить" она способна вынести тебе мозг сильнее, чем ты ей - шлепком.
Бгг. Нормальный бабский метод. Планомерный вынос мозга с регулярными попытками низведения собеседника до уровня инфузории. По теме говорится мало, на личности переходим быстро. Обычный тролль.

В 2,5 года объяснить ребенку, что в розетку пальцы совать нельзя, можно только наглядно. Или дать ему понять, что будет так же больно, как было, когда обжегся/порезался, или сделать ребенку некомфортно (шлепнуть).

Если я увижу, что ребенок не воспринимает слова о том, что там опасно, как положено, - я не стану миллион раз объяснять, что там может быть опасно и ждать, пока ребенок в этом убедится сам (его током долбанет, когда меня рядом не будет). Шлепок по попе, учитывая, что это - исключение, вполне все расставляет на свои места. Тянемся к розетке - испытываем дискомфорт.

P.S. Для особо продвинутых - у меня тоже двое детей, к розеткам пальцам не тянулись, им вполне хватило объяснений, что "там ток, это ОЧЕНЬ горячо, ручка будет бо-бо". Если бы не хватало простых слов - объяснял бы любым методами до тех пор, пока не дойдет, что пальцы туда совать нельзя.

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 31.10.12 21:52

Друзья наказывать ремнем это и есть шлепнуть.
А не в коем случае не напороть.или излупцевать
Рукой считается наоборот нельзя так как ребенок будет бояться руки.

В Библии написано пожалеешь розгу испортишь ребенка.

У древних Греков пословица наилучщее воспитание строгое!

Далее Чечены не наказывают до 3 лет.Чтоб не было страха.

Японцы балуют до 5 потом резко закручивают гайки.

Алгоритм такой

1 Обьясняешь что нельзя
2 Строго обьясняешь
3 возможно легонько шлепаешь
4 шлепаешь ремнем 1 раз но чувствиьельно.
5повтлряешь про нельзя

Цель не набить дитя а обьяснить и требовать соблюдения и выподнения твоих правил

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 31.10.12 21:56

Снежная возможно у вас девочки которые изначально хитрушки и приспособленки.

Если вы не наказывали мальчиков вы воспитаете моральных уродов.

Хотя есть мальчики которые слушаются.

У вас бабская логика

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 31.10.12 21:59

А ювенальная юстиция сделана в тех странах где мужики сильно ослабели и слушаются баб во всем.

Там где гомосятина и нерождение детей процветают

Не нажо ставить дитя и его хотелки в центр мира

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13081
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Re: С какого возраста можно наказывать мальчика?

Сообщение lady Cat » 31.10.12 22:53

opelastra писал(а):У меня сыну 2.5 года когда балуется или не понимает слово нельзя приходиться скрепя сердце наказывать ремнем.

ну там когда пальцы в розетку....или еще что серьезное..

не рано ли думаю?
В 2,5 года ребенку очень трудно переключиться с одного занятия на другое. Психика пока незрелая, не умеет еще быстро переключаться. Надо (именно надо) повторить несколько раз, пока до него дойдет. Он не реагирует не потому, что не хочет. Он просто не слышит. Не надо ругать за это, и тем более шлепать. Он просто не поймет, за что именно его ударили, а значит, нужного эффекта не будет. Что касается экстренных ситуаций, той же розетки, например, то об этом хорошо Кардамон написал, повторять не вижу смысла.

По поводу ремня. Запомните, пожалуйста: ремень и подобные телесные наказания - это исключительная мера воздействия, которая оправдана в считаных случаях. Писала уже когда-то, напишу еще раз. Физическое наказание чем-то похоже на наркотик. В редких случаях оно бывает необходимо, а в больших дозах перестает действовать. Наблюдала не раз, и написано по этому поводу тоже много, поэтому давайте обойдемся без вопросов, где я это откопала. Ну и представьте теперь: шлепаете вы сына ремнем, а он со временем перестает реагировать. Вообще. Мало того, он начнет воспринимать битье как норму. А теперь первый вопрос: если наказывать ремнем за мелкую провинность, как же тогда наказать, если напакостил по-крупному? На ремень, напомню, уже не реагирует. Что, до потери пульса лупить?
И второй вопрос: вы хотите, чтобы ваш сын, будущий мужчина, воспринимал побои как норму? Каким же он тогда вырастет?

Marat_K
бывалый
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 03.10.09 09:49

Сообщение Marat_K » 31.10.12 23:13

Не будет никогда ребенок воспринимать наказание как норму. В любом случае, это по крайней мере если не боль, то неприятные эмоции. Этого уже достаточно, чтобы задуматься как избежать таких ситуаций (если что я про более старший возраст говорю, не в 2 годика, разумеется).

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 01.11.12 00:33

Бить в 2 годика? так можно и в 2 месяца "начать воспитывать"...
Тут важно - что вкладывать в процесс воспитания?
Воздействовать на разум - в о с п и т ы в а т ь...
Или на условные рефлексы, как у собачки Павлова.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей