Порог стыда в семье

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Порог стыда в семье

Сообщение Разведчик » 08.02.07 10:23

Про проблему Мариэллы
Добрый день всем.Я здесь новенькая.Можно,я вас всех немного отвлеку от битья и задам свой вопрос.
Начну по порядку.У моего мужа 20-летняя дочь от первого брака,живет отдельно,т.к. уже 2 года учится в институте в другом городе.Мать ее умерла,когда Даше (дочке) было 10 лет.Когда ей было 12 лет,ее папа стал жить со мной,я родила ему сына.Отношения мои с Дашей не сложились,скажу честно,но не об этом речь.
Мне не понятно и очень не нравятся отношения между мужем и его дочерью.Он в курсе всех ее дел,в подробностях может рассказать,как она какает и чем подмывается.Я не шучу.Именно об этом речь.Причем,девочка далеко не девочка,с 16 лет начала половую жизнь,с одним и тем же парнем,папа в курсе всего.У нее какие-то женские проблемы,она идет к гинекологу,набирает папу по мобильнику,и папа общается с ее гинекологом.Когда муж мне начал рассказывать,чем и как она подмывается,я не выдержала и возмутилась по поводу того,как Даша в таком возрасте может все это рассказывать отцу.На что муж ответил-" что ты хочешь,у нее с 10-ти лет матери нет".Я понимаю,но ей же 20-ть,а не 10.Когда мне было 20,у меня была мать,но она понятия не имела о моих подобных проблемах.Я успешно все это решала сама.Я согласна,что я не стала ей мамой,папа был и тем,и другим.Но надо же иметь предел.Это уже извращения какие-то.
Согласна с оценкой Фримонк. девочка с психическими нарушениями. Видимо после смерти мамы взяла на себя роль жены отца. Отчего отец потакает этому?

Аватара пользователя
Somnium
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 04.01.07 04:42
Откуда: Москва

Сообщение Somnium » 08.02.07 10:28

Ну вот у меня папа тоже в курсе всех моих проблм, в т.ч. и гинекологических т(он, канеш, не знает, чем я подмываюсь и т.д.). с ним вместе тоже не живу. А что отец ей должен сказать - дорогая дочь, не рассказывай мне больше свои проблемы, мне они не интересны. В чем конкретно проблема? В том, что дочь не знает рамки между личной жизнью и общественной?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 08.02.07 10:35

похоже на какой-нибудь американский фильм про семью маньяков....
по-моему это не то что ненормально, а ваапще какая-то сексуальная патология. наверное и инцест имел или имеет место быть

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.02.07 10:37

Незнаю.
Моя мама не была в курсах даты когда я стала девушкой, просто загодя мне объяснила что будет и как поступать ежемесячно. Отец тем более, ему и мама не всегда рассказывала то. что ей удавалось вычислить по наблюдениям, которых я на себе не замечала. Сообщила им что выхожу замуж и потом что беременна. Как-то не было принято выставлять интимные моменты напозаз. Дети мои стабильно. как стали отличать тётей от дядей прячут первичные половые признаки от людей вообще и от родителей тоже. Есть разница между общением с мужем - женой и общением с роднёй. или нет... :roll:

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 08.02.07 10:42

крайности они любые ничего хорошего не несут. тема секса, устройства и особенностей организма не должна быть под "табу", но и показывать сыну как правильно заниматься ананизмом тоже лишнее. всё в меру хорошо... а тут прям патологическая тяга к интиму

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 08.02.07 10:43

Freemonk писал(а):Мариэлла, я прочитала, мне тоже как и вас несколько стало неприятно от такой степени откровенности.
Но мне показалось, что эта взрослая девица просто ревнует отца к вам. Может быть у дочери какой-нибудь небольшой комплекс Электры (когда "хотят" своего отца/ вожделеют его мысленно/ что-то представляют в своих бурных фантазиях), вот она и рассказывате ему все так откровенно. Она как маленькая женщина перед ним. Он просто по-мужски этого может не понять и чисто искренне рассказывает все это вам. То, что она с 10 лет без матери - это не то. Не та причина.
Нормальной девочке должно быть несколько стыдно рассказывать о своих интимных проблемах пусть даже и отцу. Хотя я знаю некоторые семьи, в которых великовозрастные девицы не стесняются ходить перед отцом с голой грудью летом - то есть слишком раскованные и бесстыдные. Я не знаю с чем это связано.
Цитирую полностью, раз эта ветка появилась.

Ошибка мужика в том, что он, зная о "трудных" отношениях жены с дочкой, рассказывает жене о проблемах, ЕЕ не касающихся. Лично я СПЕЦИАЛЬНО воспитывал дочь так, чтоб она не стеснялась говорить со мной о проблемах интимного плана. Потому что мужчина в состоянии РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, а не пускаться в бабские причитания "ойдачтожэто такое, дакакжетымогла, дачтожетеперьделать" и т.д. (можете убедиться на примере Мариэлы - "инфантильная, несамостоятельная, без стыда и совести"). Лучше б отвела ее к своему гинекологу, чем мозги компостировать.

Аватара пользователя
Somnium
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 04.01.07 04:42
Откуда: Москва

Сообщение Somnium » 08.02.07 10:45

А у менч папа наоборот осведомлен больше мамы
именно
Потому что мужчина в состоянии РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, а не пускаться в бабские причитания "ойдачтожэто такое, дакакжетымогла, дачтожетеперьделать"

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.02.07 11:11

:roll: А моя мама не причитала. то ли поводов не было то ли не умеет.
Только девчачьи секретики это девчачьи секретики, имхо. Мне например стыдно просить мужа сгонять в аптеку за моими предметами личной гигиены. ну стыдно и всё. :roll:

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 08.02.07 11:23

Разведчик писал(а):Мне например стыдно просить мужа сгонять в аптеку за моими предметами личной гигиены. ну стыдно и всё.
А прием здесь муж?? :shock: Мы ж вроде про родителей...

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.02.07 11:26

Ну так муж, он жеж ближе родителей, ну там интим и всё такое. А про родителей вообще мыслей не возникало даже :shock: .

Мариэла
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.02.07 15:28

Сообщение Мариэла » 08.02.07 11:30

Дружище писал(а):похоже на какой-нибудь американский фильм про семью маньяков....
по-моему это не то что ненормально, а ваапще какая-то сексуальная патология. наверное и инцест имел или имеет место быть
Это Вы уже загнули.Ни о каком инцесте речь вообще не идет.Мой муж очень нормальный человек,без всяких подобных отклонений.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.02.07 11:41

У меня знакомые, мама моет 20 летнего сына, а в другой семье папа 18-летнюю дочку, семьи полные, дети не инвалиды - помощь реальная не нужна, родители хвалятся доверительными отношениями, какими-томоментами, имхо, личного характера своих детей. Мне это понять, признаюсь, очень сложно. И не представляю. что бы наша донька 6 лет разрешила отцу войти в ванную когда она там, она и меня стесняется - маму.
Могу понять. когда 13-летний пацан рассказывает маме (за неимением отца) про испачканную постель, что бы поменяла. но мне ближе тот пацан который свою постель сам в стиралке провернёт не посвящая маму.
Считаю, что есть порог стыда и перед роднёй и перед мужем- женой.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 08.02.07 11:43

Мариэлла, это всего лишь предположение. вообще в каждой избушке свои погремушки.... но (сугубо моё субъективное мнение) - вот эти вот нюансы всё же о каком-то сдвиге говорят. интересная история. мне кажется тут всё же к сексопатологу надо

Мариэла
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.02.07 15:28

Сообщение Мариэла » 08.02.07 11:44

Дружище писал(а):.. а тут прям патологическая тяга к интиму
Дело в том,что у Даши есть парень,в которого она влюблена с 14 лет.Она и учиться в другой город уехала,т.к. он там стал жить и работать.Папа снимает Даше квартиру.Но Игорь,друг Даши,там не живет,но,как я понимаю,часто бывает.Так что с интимом проблем у Даши нет.Поэтому я на нее смотрю,как на молоденькую,но женщину.И мне неприятно,что она может ,например,лечь рядом с отцом,лежащим на кровати в одних с трусах ,и начать его как-нибудь трогать.Не за интимные места,конечно.Либо еще пример-мы на отдыхе,лето,сидим с мужем на лавочке.Подходит она,садится к нему на колени(он в шортах,она в мини-юбке),и обнимает его за шею.Так,как обычно делают маленькие дети.Но ведь она взрослая девушка.Да,я в этот момент ревную.Но я себя еще и идиоткой чувствую,т.к. со стороны,например,не понятно-что это за троица такая,и кто из нас кто(она на отца внешне совсем не похожа).Я не устраиваю скандалов.Все это мои внутренние проблемы.С ней мне говорить бесполезно,чтобы попросить вести себя прилично,она меня терпеть не может,и поэтому результат будет наоборот.Но ведь муж должен хоть чуть-чуть сам соображать.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 08.02.07 11:44

Дружище писал(а):мне кажется тут всё же к сексопатологу надо
кому?? :shock: у всех участников есть свой постоянный половой партнер...

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 08.02.07 11:48

да кто их знает... всё смешалось в доме обломовых...

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 08.02.07 11:48

Мариэла писал(а): Все это мои внутренние проблемы.
Однозначно. Поэтому - не парьтесь и деликатно попросите мужа не показывать своих "особых" отношений с дочерью на людях вообще и в Вашем присутствии - в частности.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.02.07 11:58

Мариэла, моё имхо, она вам мстит за свою маму и видит прекрасно ваше внутреннее негодование потому и старается. Здесь игра. имхо. игра маленькой злой и тупой самочки. Что вас, взрослую женщину, вынуждает рассматривать её как соперницу, я не понимаю. Она ж сцыкушка своей башке не хозяйка. :lol:
И Бомжа не слушайте. нечего мужику мозги парить. Он любит и вас - жену и её - дочку, каждую по-своему, не заставляйте его выбирать одну из нужных обоих. :)

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 08.02.07 13:29

Бомж, я понимаю, вы нормальный мужчина. Это, конечно, можно научить дочку нормально реагировать на папу и научить делиться своими проблемами. Но делиться. Не вываливать все пикантные подробности, понимаете?
И муж тоже как-то не бережет Мариэллу, я считаю. Это очень очень некрасиво и неделикатно, говорить жене о подобного рода проблемах.
Если он уж такой мужик, то хоть на свою жену не валил бы все это лишнее для нее. Вообще, я бы один раз психанула и показала бы всем где раки зимуют. Зачем такое поведение? Она не малое дитя. Это слишком как-то пошло. Лолитизм и Гумбертизм какой-то...

Аватара пользователя
Svetlana
бывалый
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08.08.06 15:01
Откуда: Казахстан

Сообщение Svetlana » 08.02.07 13:50

Мариэла писала
У нас с мужем,кстати,жизнь тоже не ладилась несколько лет,пока мы жили все вместе,хотя до этого мы с мужем встречались 4 года,и ни разу не поругались.а ст ех пор,как Даша уехала,у нас не заканчивается медовый месяц.
Соглашусь с Кенгой, у Вас скорее всего обоюдная ревность. Имхо.
Интересно, а какая разница в возрасте у Вас с падчерицей?

Мариэла
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.02.07 15:28

Сообщение Мариэла » 08.02.07 13:54

Freemonk писал(а):И муж тоже как-то не бережет Мариэллу, я считаю. Это очень очень некрасиво и неделикатно, говорить жене о подобного рода проблемах.
Если он уж такой мужик, то хоть на свою жену не валил бы все это лишнее для нее. Вообще, я бы один раз психанула и показала бы всем где раки зимуют. Зачем такое поведение? Она не малое дитя. Это слишком как-то пошло. Лолитизм и Гумбертизм какой-то...
В общем-то,эти рассказы не часто бывают,я стараюсь переводить разговор на другую тему,просто стараюсь не давать повода ему начать об этом говорить.Но я понимаю,что ему не нравится,когда я меняю тему и не выслушиваю до конца.А от "психануть" ничего хорошего не получается,время "психований" уже пережили,себе же дороже выходит.Когда речь заходит о Даше,я почти всегда не права в глазах мужа,поэтому не хочу.Я хочу просто существовать в его жизни параллельно с его дочерью,как мне уже здесь советовали.Чтобы он не делил нас.Я на своей беговой дорожке,она на своей,раз уж на одной не получилось.
Вы подобрали слово "пошло",мне кажется,оно как раз очень подходит к этой ситуации.Если на вопрос "Надолго ли она займет ванную",Даша на всю квартиру орет,что у нее месячные и ей надо подмыться(извините,мужчины,за столь интимные подробности),как-то другое слово к этой ситуации и не подходит.

Мариэла
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.02.07 15:28

Сообщение Мариэла » 08.02.07 13:56

Svetlana писал(а):.
Соглашусь с Кенгой, у Вас скорее всего обоюдная ревность. Имхо.
Интересно, а какая разница в возрасте у Вас с падчерицей?[/quote]

Приличная-17 лет.
Я не отказываюсь от своей ревности.

Алька
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04.09.06 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алька » 08.02.07 16:27

Мариэлла, для достижения этой параллельности Вам должно стать параллельно самой:-) Поясняю: Даша Вами манипулирует, а Вы ведётесь на её манипуляции. Началось это с детства. Она Вас ревновала естественным образом, а Вы чувствовали вину за то, что не смогли наладить контакт с дочкой мужа, за то, что она и муж имеют другой порог стыдливости, отличный от Вашего и т.д. Д. давит на два Ваших слабых места: РЕВНОСТЬ и СТЫД => не надо их ей показывать. Тут как в темах, где про санчас говориться: Вам должно стать ВСЁ РАВНО, тогда ей не на что станет давить. По крайней мере Вы должны ей чётко показывать, что Вам всё равно:-)
И ещё один способ: есть что-то, чего Даша стыдиться??? Наверняка ведь есть. Найдите это и обсудите с невинным видом. Продолжая и развивая разговор про месячные, гинеколога и т.д. :-)Обсуждать надо доброжелательно, с юмором... Не с сарказмом, а с юмором. Ну, не знаю...
Например ситуацию с ванной я бы развивала по след. сценарию:
Ровным, ласковым, спокойным, но достаточно громким голосом (чтоб слышали все, услышавшие предыдущую её реплику): Даша, меня не интересует, что именно ты там будешь делать. Можешь подмываться, какать, пукать или мастурбировать (здесь главное: повторить её мысль и развить логически дальше туда, куда ей стыдно, выбор лексики за Вами, можно сказать, например, срать, пердеть или дрочить, не знаю, что именно на неё подействует, Вы её знаете лучше, Вам виднее). Я спрашивала: на какое время ты займёшь ванную.
Если она стыдится Игоря, то подловите момент, когда они будут у вас в доме вместе и повторите ту же ситуацию перед ним. Типа: Даша, тебе не надо подмываться, а то я хочу ванную занять.
ЗЫ. Прошу у всех прощения за вышеизложенное. Ну, не люблю я, когда хамят и/или манипулируют. Мариэлла, всё это - сугубое ИМХО, как водится. Но я подобными методами приучила людей, например, стучать в дверь перед тем, как входить в квартиру :D

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.02.07 16:58

Алька - чудовище :lol:

Мариэла
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.02.07 15:28

Порог стыда в семье

Сообщение Мариэла » 08.02.07 17:04

Алька,спасибо за дельный совет.Я прям расхохоталась,читая Ваши слова и представляя себе воплощение этого в действительность.
Я тоже придерживаюсь мнения,что с людьми надо себя вести так же,как они себя ведут.Просто не во всех ситуациях получается.Касательно наших отношений я часто думала-"ну,я же старше,должна быть умнее".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя