Как правильно воспитать девочку?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Orsi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08.11.12 10:22
Откуда: Москва

Как правильно воспитать девочку?

Сообщение Orsi » 23.12.13 14:04

Пришла к вам за советом. Как воспитать правильную патриархальную девочку в современное время? И надо ли? Вопрос для меня серьезный, подрастают две дочки. Чем больше думаю, тем меньше понимаю, как все таки воспитывать девочку в наше время. И все больше прихожу к мысли, что в современных условиях Женщине, в патриархальном понимании этого слова, просто не выжить :( Вернее, вижу только один вариант - выйти замуж, именно ЗА МУЖА, в патриархальном понимании этого слова, где она будет под опекой, защитой и властью мужа. И сделать это без перерыва на "свободное плавание", буквально из одних тепличных условий, отцовской семьи, бережно пересадить в другую семью, мужнину, по возможности минуя неблагоприятные условия окружающей действительности в виде ТВ, глянца, клубов и прочей пропаганды потребительского подхода к жизни. И соответственно под это и воспитывать и прививать такие качества, как доброта, смирение, заботливость, целомудрие, послушание, уважение и подчинение мужчине, доверие, уступчивость, и т.п. Учить ее домоводству, воспитанию детей, умению готовить, литературе, искусству и пр. по желанию. Опускаем мимо чисто техническую сложность такого типа воспитания в современной среде. Но и здесь есть засада. если раньше мужей подбирали родители и был институт сватовства и пр., то сейчас задача поиска мужа лежит на самой девушке. Как научить молодую неопытную девушку разбираться в мужчинах? Как юной романтичной дурочке, которой и являются в большинстве своем нормальные молоденькие девчата, не обжечься на пикаперах, женатых ловеласах, разведенных в стадии т10д и пр., да и прочих мужчинах, которые просто находятся в поиске легкого секса без далеко идущих планов? Ведь чем чаще обжигаешься, тем большим цинизмом обрастаешь, что тяжело совмещается с невинностью и чистотой и способностью доверять мужчине. А найти правильного патриархального мужчину, могущего и хотящего создать семью, и знающего как этой семьей рулить впоследствии, удача редкая.

Можно конечно пойти другим путем, более распространенным. Дать девочке хорошее образование, возможность выстроить себе карьеру, финансовую самостоятельность и независимость и пр. Тогда она сможет в этом мире выжить и без мужской поддержки, т.к. фактически сама станет в чем-то мужиком. Но вот когда зайдет речь о создании семьи, тогда выплывут большие проблемы, а именно сломать свою независимость и самостоятельность и научиться быть слабой, подчиняться мужу. Или жить партнерским браком.

Можно конечно и третий вариант, махнуть на все рукой и как кривая выведет, а потом, если что, все на плохую карму свалить :) А если серьезно, возможно правильным будет некий компромиссный вариант, только вот в какой пропорции?

Короче, люди, у кого есть дочери, как вы их воспитываете, к чему готовите, как учите? Не декларируете для публики, а именно на практике делаете? Очень нужны дельные советы, мысли, опыт.

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 23.12.13 14:42

Прежде всего, после советов, обсудите это с отцом.
Потому как мать может вырастить, а отец - воспитать.
Мо первый совет: Максимально свободного времени с отцом!

Аватара пользователя
Прохор
аксакал
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 10.04.13 12:18
Откуда: UA

Сообщение Прохор » 23.12.13 14:48

Автор РС2П?
Есть вещи, которые уже не изменишь. Поздняк метаться.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Re: Как правильно воспитать девочку?

Сообщение Galina » 23.12.13 15:03

Про "другой путь". Дать хорошее образование, вернее убедить его получить в любом случае надо. Вы вряд ли владелица заводов, газет, пароходов. Вряд ли за вашей дочерью какое-то сумасшедшее приданое, которое может ей позволить никогда не думать о работе. Вряд ли вы считаете нормальным поиск мужа-кошелька -)
Так что образование и профессию приобрести нужно. Вопрос в приоритетах. Образование не помеха даже патриархальной семье в современном мире.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 23.12.13 15:17

Я хотел бы,чтобы моя дочь была умной и хитрой..

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 23.12.13 17:46

я тоже посоветую образование и профессию для дочерей, но только , чтоб обучение не проходило вдали от дома.
выбор мужчины при взрослении тут гормоны все решают , никакого разума, две дочи подопытные в моем случае, вобщем случайный выбор((

Аватара пользователя
Дедстолет
бывалый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28.10.13 13:38
Откуда: 21rus - Очко России

Сообщение Дедстолет » 23.12.13 18:36

Имхо - мать в одиночку не сможет воспитать дочь в патриархальном русле.
Подруги могут петь в полный голос, что это возможно - врут!
Книг можно обчитаться - хрень!
Образование дать супер-пупер - не поможет!
Дочь не будет правильной если ее воспитывала одна лишь мать.

Аватара пользователя
Матиола
аксакал
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: 23.08.11 03:03

Сообщение Матиола » 23.12.13 18:42

Воспитать можно только личным примером. То есть, создать эту патриархальную семью, чтобы дочь в ней выросла. Больше никак.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 23.12.13 21:40

Всё перечисленное выше - это норма по-моему, а не нечто сверхъестественное. Не понимаю даже- к чему вопрос.
Единственное, что я бы исключила - это "смирение".

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 23.12.13 22:34

Девочки должны видеть правильное отношение матери к мужчинам, личный пример очень важен. нет примера - нулевое образование.
И дела по дому - чем раньше начнут делать, тем легче будет потом получатся, ранние навыки самые легко дающиеся и потом очень пригодятся во взрослой жизни.
Как вариант - ходить в церковь, где есть строгая иерархия, девочка будет ее видеть. Что сначала Бог, потом церковь, потом муж , потом жена.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 23.12.13 22:36

Maman писал(а): Что сначала Бог, потом церковь,
не поняла - жирным попам прислуживать?
Церковь -это опиум для народа.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 23.12.13 22:50

у меня 2 дочки, воспитывать их бесполезно, уже что родилось то и будет. одна- ангел, уверена она замуж вовсе не пойдёт, а другая -демон и они любят друг дружку. причём мелкая которая демон приносит людям пользы почему-то больше, заставляет любить, смеяться, быстра думать и действовать и иначе по всякому портит жизнь окружающим.
твёрдо уверена что девочек не воспитывают вовсе. меня вот тоже не воспитывали, вернее они считали что воспитывали, но это было не так.
хотитет повоспитывать купите себе сына.

Аватара пользователя
Конец главы
старейшина
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 21.05.13 23:10
Откуда: Калининград

Сообщение Конец главы » 23.12.13 22:55

Зачем воспитывать именно патриархальную девочку? Патриархат - это разве правильно?

По всему остальному: знание - сила.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 23.12.13 23:03

научите
- работать
- учиться
- оценивать и ценить людей
- избегать опасного
и что халявы не бывает

имхо.

Инститорис
любитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14.04.06 08:13
Откуда: Санкт-Петербургская Народная Республика

Сообщение Инститорис » 24.12.13 00:32

Насчёт смирения — это действительно напрасно. В армии несомненно должен быть принцип единоначалия, но не должно быть дедовщины. Солдат должен делать всё, что командир приказывает по службе, но если командир издевается над солдатом или вымогает у солдата деньги, солдат обязан в той или иной форме оказать сопротивление. Точно так же жена должна подчиняться мужу, но если муж пропивает зарплату, тратит деньги на посторонних женщин, бьёт жену или заставляет в постели делать то, что ей больно или неприятно (что можно и чего нельзя в постели, жених и невеста должны обсудить до свадьбы), жена обязана оказать сопротивление, иначе выросшая дочка решит: "Уж лучше быть такой, как папина любовница, чем такой, как мама!", и сыну неоткуда будет знать, как правильно общаться с женщиной. Проблема домашнего насилия решается не просто, а очень просто, и без вмешательства государства. Не важно, кто сильнее, мужчина или женщина, важно, у кого голые руки, а у кого тяжёлый предмет, важно, кто к кому стоит лицом, а кто к кому стоит спиной, важно, кто спит, а кто бодрствует, а кто сильнее, не имеет абсолютно никакого значения.

Женщину нельзя выпускать на улицу без сопровождения родственника-мужчины. Если жена возмущается оказанным недоверием, ей нужно объяснить: "Ты же не возмущаешься досмотром вещей в аэропорту, несмотря на то, что не являешься ни террористкой, ни контрабандисткой. Наша дочь должна привыкнуть к тому, что женщину нужно контролировать, чтобы ей потом не пришлось делать аборты и не пришлось болеть венерическими болезнями, и наш сын должен научиться контролировать сестру, жену и дочь. Если ты — порядочная женщина, это не значит, что жена твоего сына тоже будет порядочной женщиной.

Детей обоего пола нельзя пускать в школу, чтобы не стали наркоманами и не терпели насилие со стороны других учеников. Родители должны сами учить детей дома. Нахрена школьный учитель, если есть школьный учебник? Чтобы учиться быстро и помнить долго полученную информацию, необходимо соблюдать единственно верный принцип образования: «Один учитель — один ученик». Нельзя скрывать от ребёнка никакую важную информацию ни в каком возрасте. Семья для ребёнка должна быть РАЗВЕДШКОЛОЙ.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 24.12.13 01:01

Женщину нельзя выпускать на улицу без сопровождения родственника-мужчины.
Детей обоего пола нельзя пускать в школу, чтобы не стали наркоманами и не терпели насилие со стороны других учеников. Родители должны сами учить детей дома.
Семья для ребёнка должна быть РАЗВЕДШКОЛОЙ.
Перебор явный. Если семья живет в ауле - это наверное возможно. Если в современном городе... Растить из дочки разведчика? Ну ну.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 24.12.13 01:06

и что ну-ну? всё равно вырастет тока то что сделано. :P :lol:

Инститорис
любитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14.04.06 08:13
Откуда: Санкт-Петербургская Народная Республика

Сообщение Инститорис » 24.12.13 01:42

ЙолоПуки, а если в современном городе случится эпидемия туберкулёза, тоже скажете, что перебор? "Чуму XX века", между прочим, никто не отменял. Вот эта басня — хороший совет и мужчинам, и женщинам.

Иван Андреевич Крылов

Кот и Повар

Какой-то Повар, грамотей
С поварни побежал своей
В кабак (он набожных был правил
И в этот день по куме тризну правил),
А дома стеречи съестное от мышей
Кота оставил.
Но что же, возвратись, он видит? На полу
Объедки пирога; а Васька-Кот в углу,
Припав за уксусным бочонком,
Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.
"Ах ты, обжора! ах, злодей! —
Тут Ваську Повар укоряет, —
Не стыдно ль стен тебе, не только что людей?
(А Васька все-таки курчонка убирает.)
Как! быв честным Котом до этих пор,
Бывало, за пример тебя смиренства кажут, —
А ты… ахти, какой позор!
Теперя все соседи скажут:
«Кот Васька плут! Кот Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!»
(А Васька слушает, да ест.)
Тут ритор мой, дав волю слов теченью,
Не находил конца нравоученью.
Но что ж? Пока его он пел,
Кот Васька всё жаркое съел.

А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому.
Где нужно власть употребить.

Аватара пользователя
CoffeeCup
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.12.13 07:07

Сообщение CoffeeCup » 24.12.13 07:53

Соглашусь с теми, кто высказался по поводу невозможности воспитания патриархально ориентированной девочки матерью-одиночкой. Как ни крути - повторит судьбу.
В полной семье - примером: отец должен быть авторитетом не только для детей, но и для жены.
И учить надо тому, что хотеть замуж и хотеть детей - это не стыдно, что быть ЗА мужчиной - достойно. А то получится, как я - сначала не хотелось, конечно, по молодости и беспечности, потом, к 24-25 захотелось, но вокруг мнение, что хотеть замуж - стыдно и недостойно, ты должна быть самодостаточна, горда и независима... А теперь вот 27 - замуж таки собралась, осознала, что ничего стыдного в этом желании нет, а рожать уже будет, наверное, сложно, и уже точно не двоих и не троих... :roll:

Инститорис
любитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14.04.06 08:13
Откуда: Санкт-Петербургская Народная Республика

Сообщение Инститорис » 24.12.13 09:04

CoffeeCup, какой неуч вам внушил, что двоих или троих в 27 лет рожать сложно? Пока есть месячные, нужно рожать!

Аватара пользователя
CoffeeCup
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.12.13 07:07

Сообщение CoffeeCup » 24.12.13 10:20

Инститорис, во-первых, всех знакомых, рожавших после 30-ти - кесарят без разбору, в том числе и по показаниям из-за возраста. Во-вторых, воспитывать ребенка в 30 и в 45 - это разные вещи. Если родить в 23, то на момент его совершеннолетия, когда надо и в ВУЗ, и в свет выводить, маме будет лет 40, это еще молодая сравнительно, а если родить, скажем, в 35, то это уже будет 50 с гаком, а тут уже не побегаешь.

Orsi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08.11.12 10:22
Откуда: Москва

Сообщение Orsi » 24.12.13 11:17

Читаю внимательно все ответы. Спасибо вам. Пока нет возможности ответить и поделиться своими мыслями. В дороге.
Для уточнения, у нас семья полная, папа - авторитет для детей. Детей трое, третий парнишка.

Инститорис
любитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14.04.06 08:13
Откуда: Санкт-Петербургская Народная Республика

Сообщение Инститорис » 24.12.13 11:39

CoffeeCup, чтобы не было осложнений при родах, нужно качать брюшной пресс. От этого упражнения, кстати, у женщин бывает оргазм, это написано в русскоязычном «Playboy» за апрель 2013 года в рубрике «Советчик» на странице 52 в левой колонке. А ещё от родов у женщин повышается сексуальная чувствительность. Это мне мама рассказывала. До того, как узнать на личном опыте, слышала от старших родственниц. Так что если у вас проблемы с оргазмом, качайте пресс и рожайте. А если сделают кесарево сечение, что в этом плохого? И что плохого в том, чтобы в 50-летнем возрасте иметь детей-подростков? Имейте в виду, что в ближайшие десятилетия будут крупные войны, так что если не хотите одинокой старости, рожайте как можно больше.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 24.12.13 12:03

да. Ещё. Бить нельзя. Наказывать можно и нужно. Бить нельзя. Это НЕ аргумент. А битые дети приучаются к мысли, что сиде надо подчиняться и что свои желания можно реализовать насилием над кем-то. Ваши требования они воспринимают именно как ваши желания.

Orsi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08.11.12 10:22
Откуда: Москва

Сообщение Orsi » 24.12.13 22:20

Вопрос стоит, наверное, не в отрицании образования для девочки как такового. Я очень даже за! За широкий кругозор, за способность мыслить самостоятельно, за возможности, которые дает это самое образование. Но у меня есть определенные опасения, связанные с самой системой и методикой современного, российского в частности, образования. Я боюсь, что существует тенденция к одной большой уравниловке без разбора на мальчиков и девочек, усидчивых и непосед, компанейских и одиночек, логиков и сенсориков. Эта система обрезает индивидуальное в ребенке, стандартизирует, затрудняет проявление личности, стирает межполовую разницу. Мальчишки и девчонки учат одни и те же предметы, сдают одинаковые экзамены и оцениваются также одинаково, получают одинаковые дипломы и идут устраиваться в жизнь на одинаковые вакансии (я беру широко, без узкой специализации). Откуда взяться идее о глобальном различии между полами в детских головах, в частности девичьих? Как формироваться в этих условиях мужчине и женщине? Наличие первичных половых признаков у человека еще далеко не определяет его принадлежность к этому полу. Возможно я и не права, и все на самом деле более оптимистично. Но очень тоскуется по раздельному образованию, где есть кадетские корпуса и институты благородных девиц. И индивидуальное домашнее образование с приходящими учителями и гувернантами. Понятно, что живем мы в том, что есть, и всеравно у ребенка дорога одна: садик-школа-ВУЗ. Соответственно и подстраиваться пока надо под существующую систему. И вопрос, наверное, больше в том, как и чем компенсировать это уравнивающее воздействие? Как, несмотря и вопреки, воспитать из девочки Женщину? Или хотя бы женщину. А не бабу -)
А то ведь получается, что растим мы наших дочерей женщинами, но с запасной функции мужчины. Такое нечто универсальное, при хороших условиях вроде и женщина, а при плохих и мужчиной может быть -) Или так и надо?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя