сыну 18 лет. Совсем отбился от рук

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 25.04.07 16:04

Мамуля а я умею отличать сволочь от чела и нормальную девку от б-яди. а вы? :lol:
Но меня-то воспитали алкоголики и дебоширы :lol: да, а потом я их :lol:

Аватара пользователя
Мамуля
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07.11.06 12:47

Сообщение Мамуля » 25.04.07 16:13

Разведка, я рада за Вас... к сожалению я не общаюсь ни с б-ми, ни с сволочами, если для Вас именно это критерии качества, то мне добавить нечего, не обессудьте!

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 25.04.07 16:21

Мамуля ну что же вы, право слово!
Я же только хотела вам рассказать чем человек от сволочи отличается, это правда очень важно знать человеку. :lol:

Долгожданная
бывалый
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 28.10.05 14:06

Сообщение Долгожданная » 25.04.07 16:39

Мамуля, Вы мать четверых детей?! И сколько старшему ребенку?

Аватара пользователя
Мамуля
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07.11.06 12:47

Сообщение Мамуля » 25.04.07 16:46

Старшим... мальчикам уже 29 лет).

Долгожданная
бывалый
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 28.10.05 14:06

Сообщение Долгожданная » 25.04.07 16:55

У вас два старших мальчика? Близнецы что ли? А в армии они служили? Живут дано отдельно?

Аватара пользователя
Мамуля
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07.11.06 12:47

Сообщение Мамуля » 25.04.07 17:04

Да, старшие близнецы, живут отдельно с 19 лет, в армии не служили...

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 25.04.07 17:05

болеют чем, что в армию не взяли?

Аватара пользователя
Мамуля
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07.11.06 12:47

Сообщение Мамуля » 25.04.07 17:10

Угу, болеют... аллергия у них на армию :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 25.04.07 17:17

Долгожданная, а у вас получилось здорового мальца вырастить?

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 25.04.07 17:41

Мамуля писал(а):Где прописаны обязанности ребенка убирать в комнате, выделенной под его пользование в качестве жилья по требованию родителей??? И кто сказал, что именно такой, а не иной порядок там должен быть, А???
А где прописаны обязанности ребёнка дышать тем воздухом, который имеется и вообще дышать? :lol:
Обязанности и порядок в родительском доме определяют родители. Если Вам угодно, можете вообще отказаться от воспитания ребёнка - ведь это же принуждение!
Мамуля писал(а):А выделенная фраза вообще нонсенс - благодарить родителей. что они его родители... а может этот ребенок хотел, чтобы его родителями стали Рокфеллер или Билл Гейтс, а???
Хотеть не вредно. Если родители нормальные, то дети им и так будут благодарны в конечном итоге. Требовать благодарности могут только те, кому требуется требовать... то есть не воспитавшие нормальных людей.
Сама постановка вопроса подразумевает ответ.
Мамуля писал(а):Но родителей не выбирают, наоборот, решившись стать родителями нужно очень хорошо подумать, а что ты можешь дать новому человечку вместо претензий и нравоучений???
Претензии предъявляют только ненормальные родители, нормальные воспитывают и возлагают обязанности. А без "нравоучений", увы, не обойтись - в противном случае надо отказываться от воспитания вообще.
Мамуля писал(а):Бунты подростков???
Это не совсем бунты. Это "проба пера". Говорит о том, что воспитание было слишком либеральным и ребёнок плохо себе представляет, что такое жизнь, либо, что он пытается изменить свой статус в семье таким нехитрым образом и поднять его уровень.
Мамуля писал(а):В моей семье 4-ро уже взрослых детей, никаких бунтов не было и быть не могло, бунты происходят там, где идет воспитание окриками, подмена внимания деньгами и полное безразличие к желаниям и чаяньям подростка!
Вы ещё забыли сюсюканье и вседозволенность. Кстати, при безразличии и бунта как такового нет - только попытка привлечения внимания.
Мамуля писал(а):И кстати, алкоголики и дебоширы вообще не воспитывают своих детей!
Здрасьте, приехали! Воспитывают. Хотя бы своим примером и поведением. Тоже воспитание.

Аватара пользователя
Мамуля
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07.11.06 12:47

Сообщение Мамуля » 25.04.07 18:12

А где прописаны обязанности ребёнка дышать тем воздухом, который имеется и вообще дышать?
Обязанности и порядок в родительском доме определяют родители. Если Вам угодно, можете вообще отказаться от воспитания ребёнка - ведь это же принуждение!
Было бы забавно посмотреть, как можно запретить ребенку дышать! А еще можно и не рожать вовсе - нет ребенка, нет проблем с воспитанием! И опять же все определяется родителями, но корректируется жизнью!
Хотеть не вредно. Если родители нормальные, то дети им и так будут благодарны в конечном итоге. Требовать благодарности могут только те, кому требуется требовать... то есть не воспитавшие нормальных людей.
Сама постановка вопроса подразумевает ответ.
Нормальность родителей какой шкалой измерить??? Все в этом мире относительно...
Претензии предъявляют только ненормальные родители, нормальные воспитывают и возлагают обязанности. А без "нравоучений", увы, не обойтись - в противном случае надо отказываться от воспитания вообще.
Долгожданная ненормальная мать??? Она предъявляет претензии собственному сыну... Можно обойтись без нравоучений и не быть при этом Макаренко, просто нужно чувствовать своего ребенка и знать какие рычаги на него действенны. а какие нет, если хотите манипуляции, но тонкие ... на примере с малышом - куда проще его одеть, несмотря на его сам-сам-сам... но стоит несколько раз проявить выдержку временем и малыш научится одеваться сам быстро и правильно!
Это не совсем бунты. Это "проба пера". Говорит о том, что воспитание было слишком либеральным и ребёнок плохо себе представляет, что такое жизнь, либо, что он пытается изменить свой статус в семье таким нехитрым образом и поднять его уровень.
Знаете, многие взрослые плохо себе представляют, что такое жизнь... а тем более ребенок, которого в семье не воспринимают как личность, а лишь ведут по одному им, взрослым, понятному лабиринту!

Вы ещё забыли сюсюканье и вседозволенность. Кстати, при безразличии и бунта как такового нет - только попытка привлечения внимания.
Ну да, ну да... согласна с Вами
Здрасьте, приехали! Воспитывают. Хотя бы своим примером и поведением. Тоже воспитание.
Здесь несогласна, воспитание - есть труд, а какой такой труд проделывают алкоголики??? Наоборот полное отсутствие какого-либо труда... Это не воспитание, это скорее его отсутствие - воспитывайся сам, ребенок, как можешь и как хочешь!

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 25.04.07 19:42

Мамуля писал(а):
Упс... А каковы критерии качества??? Кто у нас контролер ОТК????
Мамуля, вы с Луны свалились? Всем известны понятия "приличная семья" и "неблагополучная семья", также есть общепринятые моральные нормы и устои для беспроблемного общения между людьми. Если они вам неизвестны, то я вам сочувствую. Мля, как вы достали все со своей демократией. :x

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 25.04.07 19:49

Тогда откуда в приличных семьях берутся "неприличные" дети?

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 25.04.07 19:56

От чрезмерного либерально-демократического воспитания. Еще один лунатик, блин. :x

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 25.04.07 21:59

Мамуля писал(а):Было бы забавно посмотреть, как можно запретить ребенку дышать!
Дык речь не о запрете. Где написано, что ребёнок непременно должен дышать? А, уважаемая Мамуля? :lol:
Мамуля писал(а):А еще можно и не рожать вовсе - нет ребенка, нет проблем с воспитанием!
IMHO, "проблемы с воспитанием" у Вас. Это же Вы считаете, что нельзя подавлять волю ребёнка каким-либо принуждением, тогда как воспитание без принуждения в той или иной форме невозможно.
Мамуля писал(а):И опять же все определяется родителями, но корректируется жизнью!
По Вашей логике родители вообще ничего определять не могут... одна сплошная корректировка. :shock:
Мамуля писал(а):Нормальность родителей какой шкалой измерить??? Все в этом мире относительно...
Относительно Вас измерять нечего. Если для Вас не существуют общепринятые представления и понятия, то говорить вообще не о чем.
Мамуля писал(а):Долгожданная ненормальная мать???
Ну это Вы уже от неимения аргументов. :D Стрелочница.
Мамуля писал(а):Она предъявляет претензии собственному сыну...
Она воспитывает собственного сына, получившего слишком большую дозу "свободы" без обязанностей.
Мамуля писал(а):Можно обойтись без нравоучений и не быть при этом Макаренко, просто нужно чувствовать своего ребенка и знать какие рычаги на него действенны. а какие нет, если хотите манипуляции, но тонкие ... на примере с малышом - куда проще его одеть, несмотря на его сам-сам-сам... но стоит несколько раз проявить выдержку временем и малыш научится одеваться сам быстро и правильно!
Вай-мэ! Ой, уважаемая Мамуля, так ить то, что Вы предлагаете - манипуляции, ребёнок на самом деле делает не то, что хочет, а то тлетворное, что внушили ему Вы! Насилие над личностью! :lol:
И потом, как Вы объясните ребёнку, что некоторые вещи, хоть он с ними и не сталкивался, плохи? Вы же против нравоучений, каковым такое действие является! А-а-а, пусть сам пробует, да? :cry:
Мамуля писал(а):Знаете, многие взрослые плохо себе представляют, что такое жизнь... а тем более ребенок, которого в семье не воспринимают как личность, а лишь ведут по одному им, взрослым, понятному лабиринту!
То есть Вы предлагаете, чтобы всех по этому лабиринту вёл ребёнок? :lol:
И потом, кто Вам сказал, что ребёнка не воспринимают как личность? Считаете всех остальных дурнее себя? :twisted:

Здрасьте, приехали! Воспитывают. Хотя бы своим примером и поведением. Тоже воспитание.
Мамуля писал(а):Здесь несогласна, воспитание - есть труд, а какой такой труд проделывают алкоголики??? Наоборот полное отсутствие какого-либо труда... Это не воспитание, это скорее его отсутствие - воспитывайся сам, ребенок, как можешь и как хочешь!
Вот это во многом и есть воспитание. Ребёнок воспринимает родителей и вначале берёт их за образец. Вы можете хоть усраться, уделяя труду воспитания в Вашем понимании море времени, уча ребёнка правильным вещам, но если Вы сами поступаете неправилно, то он просто пропустит мимо ушей все ваши поучения, имея живой пример перед глазами.

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 26.04.07 00:18

А вот, скажем, вопрос. Папа хочет, чтобы сын занимался боксом. А сын хочет заниматься бальными танцами. Или вообще ничем не хочет в принципе. На бокс ходить ну никак не желает. Как правильно поступить?

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Сообщение Сестра Керри » 26.04.07 01:34

Мне кажется, если сын не такой уж большой (8-12 лет), его несложно заинтересовать, увлечь, вызвать азарт, приобщить к спорту.
Если мальчик уже достаточно взрослый (15-16 лет), то в некоторых вопросах (как в данном случае) его мнение и интересы нужно учитывать. К спорту лучше приобщать с детства.

Вообще, говорят, что зачастую родители в своих детях пытаются воплотить свои нереализованные желания (т.е. хотят, чтобы ребенок сделал то, что родителю/лям в свое время не удалось).

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 26.04.07 09:06

Абсолютно верно! И гнобят детей по чем зря за то, что они не хотят реализовывать эти упущенные родителями возможности.
Я вот свою девчонку в пять лет отдала на художественную гимнастику - казалось бы, самое время, ребенок нифига не понимает сам, будет заниматься тем, что подсунут. Ни черта подобного! Из сада на тренировку забирали со скандалом, на тренировке филонила как могла. Увлечь, вызвать азарт - бесполезняк, никакие фишки не действовали. И так - везде, где нужно реально работать. Ну и что теперь, пороть ее было? За несоответствие ожиданиям.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 26.04.07 10:03

2 Долгожданная
Сын Ваш вырос. Во всяком случае, он так считает. И в этом есть определенная доля истины.
Самый лучший способ решения проблемы - благословление на самостоятельную жизнь и отселение из квартиры. Работает на 100%.

Аватара пользователя
Mad Hatter
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.04.07 12:55

Сообщение Mad Hatter » 26.04.07 10:24

Добавте к этому обычный долг детей перед родителями: если вы сомневаетесь в его существованиеии ( причем серьезно), то вам следует просто повесится , и тем самым ддоказать, что то, что дали вам родители ( жизнь) вам нисколечки не надо. Если до сих пор вы живы, то все ваши слова об "отсутствии долга" - простой треп.
Интересная позиция, однако я прекрасно знаю сколько труда денег и т.д. вложили родители чтобы поднять меня, но как мне оветил папа, когда я спросила его на эту тему они делали это только потому, что любят меня, хотят видеть как все, что я хочу получается, а вот если я не забуду их в старости это будет просто сногшибательно, значит жизнь они прожили не зря (что в принципе не произойдет, я слишком сильно люблю их и мысль о том, чтобы когда-нибудь их бросить или забыть как делают некоторые "детки" меня никогда не посещала)
Повеситься?! Я не эмо, жизнь люблю, вешаться не собираюсь и вообше это путь слабаков. И проблем со мной у родителей нет, я даже не помню когда мы ругались в послений раз. Только пару месяцев назад родители сильно накричали на мою сестру, из-за пирсинга в языке, да и то не из-за того, что она сделала его, а из-за того что могла сначала сказать, что хочет проколоть язык. Их покоробило ее недоверие к их возможной реакции. Хотя они не понимают таких украшений, но говорят, что это же ее язык - пусть делает что хочет. А насчет каких-либо законов я что не припоминаю никаких законов наша квартира не концлагерь.
А вы просто напрямую не пробовали спросить сына почему он так себя ведет и что его не устраивает? Наверняка ответит и может вы поймете его?
Нашла вот в инете:
Я понимаю, гораздо легче было бы вновь стать ребёнком. Дети - другая расса, взрослые ведут себя с ними соответственно. А подростки - они не дети и не взрослые. Их осаждают невозможные, неразрешимые, трагические проблемы всех маргинальных культур. Они - ничьи,они граждане второго сорта,они экономически и социально неустроенны. Это трудное время,но я считаю,оно того стоит... (с) Р.А.Хайнлайн "Тонне в небе"

Долгожданная
бывалый
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 28.10.05 14:06

Сообщение Долгожданная » 26.04.07 11:41

конечно спрашивала, Mad Hatter, он отвечает, что мы ограничиваем его свободу...Хороша ж свобода, когда ты зависишь материально. А свобода заключается в неконтролируемом посещении дома по ночам. Ключевая причина для скандала с отцом - на вопрос во сколько придешь, ответ - не знаю, как получится.... И понеслось, это красная тряпка для отца. Причем меня лично во сколько - вопрос вообще не волнует? главное знать, где его искать, если что. При этом он на ночь забирает машину отца иногда, с его 9отца) согласия.

Лелик, если честно, то меня очень беспокоят взаимоотношения отца и сына. По известным причинам, авторитет отца был подорван. И сейчас, когда отец, как вы верно подметили еще не осознал, что его сын уже не 14-летний мальчик, а вьюноша, который имеет свою точку зрения, у них частые конфликты. Отец хочет контролировать, а сын - не согласен. При этом отец уже не знает , что делать и скатывается на оскорбления. Что посоветовать отцу?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 26.04.07 12:02

Долгожданная писал(а):Что посоветовать отцу?
вспомнить себя в возрасте сына

Аватара пользователя
Мамуля
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07.11.06 12:47

Сообщение Мамуля » 26.04.07 13:15

Zol51 писал(а): Дык речь не о запрете. Где написано, что ребёнок непременно должен дышать? А, уважаемая Мамуля? :lol:
А здесь по-другому и быть не может, не дышит - значит не живет, пример неубедительный!

Zol51 писал(а): IMHO, "проблемы с воспитанием" у Вас. Это же Вы считаете, что нельзя подавлять волю ребёнка каким-либо принуждением, тогда как воспитание без принуждения в той или иной форме невозможно.
У меня складывается впечатление, что мы говорим об одном и том же, но на разных языках... Воспитание начинается не в 10 и не в 15 лет, поэтому если вдруг возникает необходимость "подавления", значит что-то было упущено ранее и кривая вывезла не в ту сторону, в которую предполагалось. Бесполезно объяснять ребенку, уже взявшему чужое, что этого делать нельзя, необходимо до свершения этого действия объяснить простую вещь, что чужое - брать нельзя!
Zol51 писал(а): По Вашей логике родители вообще ничего определять не могут... одна сплошная корректировка. :shock:
Относительно Вас измерять нечего. Если для Вас не существуют общепринятые представления и понятия, то говорить вообще не о чем.
Как раз наоборот родители и могут и ДОЛЖНЫ определить основные моменты, так сказать основопологающие составляющие будущего своего ребенка, еще могу сказать, что чем больше детей в семье тем менее вероятна возможность перекосов в воспитании, младшие берут пример со старших, старшие и помогают и контролируют младших.
Я не заставляю Вас говорить, можете молчать - Ваше право!
Мамуля писал(а):Долгожданная ненормальная мать???
Ну это Вы уже от неимения аргументов. :D Стрелочница.
Мамуля писал(а):Она предъявляет претензии собственному сыну...
Она воспитывает собственного сына, получившего слишком большую дозу "свободы" без обязанностей[/quote]

Так Вы согласны, что были допущены ошибки в процессе воспитания ребенка??? Или по Вашему получается, что Долгожданная спохватившись, когда сыну стукнуло 18 лет решила начать его воспитывать???

Zol51 писал(а): Вай-мэ! Ой, уважаемая Мамуля, так ить то, что Вы предлагаете - манипуляции, ребёнок на самом деле делает не то, что хочет, а то тлетворное, что внушили ему Вы! Насилие над личностью! :lol:
И потом, как Вы объясните ребёнку, что некоторые вещи, хоть он с ними и не сталкивался, плохи? Вы же против нравоучений, каковым такое действие является! А-а-а, пусть сам пробует, да? :cry:
Почитала, прослезилась... У Вас вообще дети есть???
Вас, взрослого человека воспитывать не собираюсь, да и надобности в этом нет никакой!
Zol51 писал(а): То есть Вы предлагаете, чтобы всех по этому лабиринту вёл ребёнок? :lol:
И потом, кто Вам сказал, что ребёнка не воспринимают как личность? Считаете всех остальных дурнее себя? :twisted:
Послушайте, пример - примеру рознь и подчас именно ребенок болезненно реагирует на все то "неправильное", которое он видит, а взрослые очень часто просто отмахиваются от него (ребенка) своей занятостью!

Долгожданная
бывалый
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 28.10.05 14:06

Сообщение Долгожданная » 26.04.07 14:04

Дружище писал(а):
вспомнить себя в возрасте сына
советовала, он сказал - ВОТ ПОЭТОМУ Я И УБЕЖАЛ В АРМИЮ!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей