Обращение "папа" к отчиму

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Матиола
аксакал
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: 23.08.11 03:03

Сообщение Матиола » 05.08.14 02:52

Думаю, этот вопрос можно решить полюбовно, если отец Макса станет крестным отцом его сестре и она может называть его Лёля или папа Марат, или Крестный.

Если они православные, конечно.

Аватара пользователя
Злой Отчим
аксакал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 03.06.10 09:41

Сообщение Злой Отчим » 05.08.14 03:16

Я отца ой как понимаю, по сути прицеп, еще и от БЖ и называет папой. Это ж нарушение границ личности! Единственное что можно сказать отцу, взвешенно ли решение? На двух стульях не усидишь, либо выкинуть из жизни либо принять, а у него получается вроде и принял (поскольку ты ему навязал), а с другой стороны хочется сохранить границу.
А тем время тем не менее идет, все друг к другу привыкли, то что она дочка отчима постепенно начинает стираться, грани уже не такие острые.
Я бы со своей стороны посоветовал твоему отцу, в общении с твоей систер, бытьболее лояльным, да хочет папой называть может и нехай называет, а вот по активам жилью, поставил бы четкие границы (она еще мала это понять поэтому ее этим грузить не стоит)- как постарше станет, это уж тебе ее тянуть если захочешь.

Аватара пользователя
Максик
старейшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 13.02.13 21:55

Сообщение Максик » 12.09.14 00:36

нормально моя стюардесса, вернее - лучше всех)

А в истории с моей сестрой она никакой роли не сыграла.
Я привез сестру, когда с ней еще не встречался и даже об этом не помышлял еще. Так переписывались иногда.

Хотя... когда я привез сестру и столкнулся с кучей сложностей, моя предыдущая подруга отвалилась окончательно, т.к. повела себя как сука, даже морально не поддержала, ни говоря о какиех-либо действиях. А моя жена (тогда еще просто знакомая) отнеслась с пониманием. Может быть после этого у нас и общение то пошло плотнее.

Про остальное - сколько людей - столько мнений. Не нравится - не читай. Есть что по делу сказать - скажи. На то и форум, чтобы были разные мнения. Хотя срать в темах - это ж святое. Ну и хсн
Но в целом в ключе АБФ - не принимать чужих детей.

Красин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.05.15 20:46

Сообщение Красин » 26.05.15 12:06

Максим, мне рассказали о Вашей истории. Вы сделали свой нелегкий выбор. И сами этим сделали себя мужчиной. И не говорите глупостей, Ваша сестра Вам не чужая.

Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

Сообщение LLINA » 26.05.15 14:58

Красин, пардоне муа... но максик был бы красавой, если бы сестру не папе спихнул, а сам взялся за ее воспитание. а то хорош гусь. вечно папе проблем подкидывает

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Обращение "папа" к отчиму

Сообщение АбрамТерц » 21.10.15 18:28

Год прошел, а тема очень серьезная и актуальная.
Для многих.
Учитель Истории писал(а):
В чем проблема? Кого оскорбляет, когда девочка в 9 лет называет отчима папой?
Неоднозначный ответ на вопрос может ли ребенок называть отчима "папой".
А вот кого это оскорбляет:
Цитата из Марио Пьюзо "Крестный отец":
- Том живет у нас с двенадцати лет. Остался без отца, без матери, болтался по улицам, трахому где-то прихватил. Его привел Санни как-то вечером, идти ему было некуда. Заночевал, а потом и вовсе остался у нас. Так и жил, пока не женился.
Кей Адамс оживилась.
- Как это романтично! - воскликнула она. У твоего отца, должно быть, доброе сердце. Усыновить чужого мальчишку, когда в семье и так куча детей!
Майкл не стал вдаваться в тот факт, что для итальянской семьи четверо детей совсем не много. Он только уточнил:
-Тома не усыновили. Он просто жил с нами.
-Почему? - удивилась Кей. Майкл усмехнулся.
- Просто мой отец считает, что это было бы непорядочно по отношению к родителям Тома. Ведь он бы сменил фамилию.
А вот и вполне конкретные люди которые тоже так считают:
Максик писал(а):Папа аргументирует тем что у нее есть родной отец. И она это прекрасно знает. Что мол двое- отцов не должно быть.
И как бы здесь совпадают мнения литературного персонажа и взрослого живого человека.
И не просто так эти мнения совпадают.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 21.10.15 18:46

В одной из веток сейчас доказывается, что отцы и родных-то детей не должны любить.
По определённым понятиям жену нельзя иметь.
Нельзя настраивать ребёнка против его родителей.
А если ребёнок назвал отчима папой - ничего страшного в этом нет.

Аватара пользователя
Максик
старейшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 13.02.13 21:55

Re: Обращение "папа" к отчиму

Сообщение Максик » 01.12.15 00:05

АбрамТерц писал(а): И как бы здесь совпадают мнения литературного персонажа и взрослого живого человека.
И не просто так эти мнения совпадают.
Кста, эта маленькая обезьянка своего добилась) продавила.
Говорят же, что вода камень точет. Даже такой камень, как мой отец.
И как бы папа не сопротивлялся, за несколько лет он все-таки превратился из дяди Марата в Папу для нее.

Masthev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.02.19 15:07
Пол: Ж

Обращение "папа" к отчиму

Сообщение Masthev » 23.02.19 15:35

Я замуж вышла, дочке чуть больше года было, папа родной ее умер, зовет мужа Папа, ей сейчас почти десять, в прошлом году спросила почему у нее не отчество мужа. Воспринимает его полностью как отца своего. Пока детей не было общих видела что смущает его а теперь нет

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Обращение "папа" к отчиму

Сообщение АбрамТерц » 24.02.19 01:33

вопрос к даме заглянувшей на огонек в раздел отцам.
хотела бы ты чтобы дочка твоя не знала кто был ее отец и не осознавала кто он был и как жил?
и считаешь ли ты что такое твое поведение хорошо для твоего единственного ребенка?

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Обращение "папа" к отчиму

Сообщение Хатуль Мадан » 24.02.19 15:14

АбрамТерц писал(а):
24.02.19 01:33
хотела бы ты чтобы дочка твоя не знала кто был ее отец и не осознавала кто он был и как жил?
и считаешь ли ты что такое твое поведение хорошо для твоего единственного ребенка?
Хых, Абрам. Вопрос твой риторический, ибо подход бап простой-сдох максим и йух с ним. -^-

VirusAMG
любитель
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16.03.19 10:49
Откуда: Кашира
Пол: М

Обращение "папа" к отчиму

Сообщение VirusAMG » 17.03.19 23:19

Покерист писал(а):
20.07.14 11:38
Даже представить не могу, чтобы чей-то чужой ребёнок называл меня папой. Накуя оно мне надо? :roll:
Поддерживаю

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Обращение "папа" к отчиму

Сообщение Lazarus » 20.03.19 10:29

Визуализация красивой картинки в башке ОЖП.Нодобно,чтобы новые штаны назывались папой.Тогда всё выстраивается,пазл сложился.Разные измышления о реальности слишком сложно.
Главное нарисовать-а дальше поверим :facepalm:

Аватара пользователя
Кожаный Хрен
бывалый
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 12.04.18 16:28
Откуда: UATE
Пол: М

Обращение "папа" к отчиму

Сообщение Кожаный Хрен » 01.05.19 03:07

Папа только один. Абдулла правильно все сказал. Отчим не папа.

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Обращение "папа" к отчиму

Сообщение Алёсик » 29.05.19 23:20

Так и свекровь не мама, а я например ОБЕИХ (!!!) своих свекровей мамами звала )
По теме - сыновья изначально отчима звали по имени, всех это устраивало. В подростковом возрасте осознанно начали звать его папой. Помогло еще и то, что подросли мелкие, начали "папкать", ну вот как-то все и пришли к общему знаменателю.

Сергей_старший
бывалый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 02.08.19 21:50
Пол: М

Обращение "папа" к отчиму

Сообщение Сергей_старший » 06.08.19 00:12

Был у меня период строительства "отношений" с РСП. Просил её ребенка называть меня по имени. Не хотел, чтобы чужой ребенок называл меня папой. И встретил с его стороны полное дружественное взаимопонимание.

Astra1977
любитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10.09.19 21:00
Откуда: Минск
Пол: М

Обращение "папа" к отчиму

Сообщение Astra1977 » 11.10.19 19:56

Не своего старшего я взял на руки первый раз в 4 с небольшим года. Сколько было счастья у ребёнка, не передать словами. Через месяца 3 он начал называть меня папой. Прошло 9 лет... сынуля вырос. Ничего не изменилось, он по прежнему называет меня папой. С родным отцом общения не было более 10 лет. Но в свете последних событий отморозился сынуля. Кому интересно, почитайте мою тему.

Аватара пользователя
Черноввв
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.10.19 15:57
Откуда: Москва
Пол: М

Обращение "папа" к отчиму

Сообщение Черноввв » 16.10.19 17:05

Я считаю, что все это ерунда! Пусть хоть по имени называет! Главное-это отношения и общение!

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Обращение "папа" к отчиму

Сообщение Дэус » 16.10.19 18:02

Черноввв писал(а):
16.10.19 17:05
Главное-это отношения и общение!
Молодец.
Классный вывод.
Возьми конфетку с полки.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Обращение "папа" к отчиму

Сообщение Lazarus » 16.10.19 20:39

Дэус, ты забыл сказать пожалуйста!
Главное-отношение и общение! :mrgreen:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя