материально-денежные отношения

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

материально-денежные отношения

Сообщение dinamo » 18.06.07 14:53

Назрел больной вопрос - это материально-денежные отношения в семье.
Тут личности некоторые на сайте возмущаются излишней меркантильностью девушек. Так вот - в каком ключе же надо воспитывать детей в отношении денег?
Момент: у нас с мужем растет дочка, когда нас видят родственники/знакомые в голос начинают причитать, "ой-какие-вы-большие...." и прочая лабуда. Муж любит добавить в таком случае "Правда деньги пока сама не зарабатывает" или "Пора деньги в дом нести". Эта фраза сопровождает ребенка начиная с младенчества и вроде говорится в шутку. Пока смысл она не понимает, и я особо не психую. Но вот повзрослев и постоянно слыша такую фразу даже в шутку, что будет думать ребенок?
И теперь вопросы:
1) со скольки лет необходимо вводить понятие "деньги"
2) со скольки лет начинать учить ребенка зарабатывать деньги?
3) есть ли разница в объяснении понятия зарабатывания денег для мальчиков и девочек?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 18.06.07 16:12

Наш Ваня, с трёх лет бутылки собирает, в четыре года купил сам себе велик. Сейчас ему 10, батька предложил скинуться пополам и купить велик крепкий, так малец сказал, что деньгами не даст, а свою долю отработает. :wink:
Дочку отец приучил с 2-3 лет складировать денежки, ценности она их как выяснилось не понимает и потому с охотой делится ими с окружающими. Ей деньги даёт отец, на хранение и на расходы, пока бессистемно, но с 8 лет как и братан в своё время, получит карточку куда каждый месяц будет переводиться сумма за которую не надо отчитываться. По дому оба помогают всегда и добровольно с охоткой. Никогда ничего не просили и не просят купить. За еду, новую одежду, обувь, игрушки говорят спасибо отцу или мне на крайняк всегда. :)

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 18.06.07 16:22

Пример с бутылками очень примечателен. В наше время :lol: это не было зазорным. Помниццо и мукулатуру сдавала в обмен на книжки (славная традиция была) и бутылки от ессентуков свозила на тележке в пункт приема стеклотары. Муж примерно также собирал покит мани. А сейчас. По моему сейчас наши дети лишены такой возможности честного заработка с одновременной заботой об окружающей среде. Ребенок дома много бутылок не насобирает, а подбирать на улице цветмет и бутыли я сама ей не позволю. Слишком уж стрёмная нынче улица :cry:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 18.06.07 16:28

Я тебе привела пример двух реальных вариантов по твоему вопросу, по мальчикам и девочкам, и что из этого получается.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 18.06.07 16:32

Так во сколько девочку стали учить деньги зарабатывать? И каким образом?
То что папа покит мани дает - это не зарабатывание.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 18.06.07 16:34

А нафига девочке зарабатывать. она что кривая или рябая или дурная?

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 18.06.07 16:35

а скоко лет дочке?

у меня есть отрицательный пример попытки ввода карманных денег
попробовала сыну выдавать 50 коп в день. ему 6 лет
печально
т.к. его приятель стал Мишаню на денежку раскручивать.
т.е. сначала мне казалось, что типа хорошо, мальчик не жадный, себе купил и другу.
а потом Миша просить стал чаще (в добавок к карманным) или я замечать начала, как Миша денег придет просить - так его друг завсегда за углом прячется.
короче деньги карманные отменили нах.
потому что разговоры от сына пошли к тому же типа "а ты ж мне должна выдать денег" короче что-то я не так делала.

про зароботки... бутылки не актуально - приемный пункт далеко и туда ему гулять нельзя.
платить за домашнюю работу - неприемлемо

пока вопрос не решен абсолютно, а осенью в школу :(

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 18.06.07 16:38

Разведчик писал(а):А нафига девочке зарабатывать. она что кривая или рябая или дурная?
Хм... Т.е. Вы практикуете иждивенчество на муже? А по ярым постам в соседних ветках прям и не скажешь так....
Должна же когда-нибудь и девочка начинать зарабатывать?

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 18.06.07 16:41

Елена, дочке 2 года, так что речь о покит мани пока не идет в принципе.
Возмущает присказка мужа (см. первый пост) и вытекает вопрос, а когда же? Стало интересно как у других. Можт коллективный разум выдаст нагора разумное решение ввиду реалий сегодняшнего дня. 8)
Есть плохие примеры других детей с выдачей карманных денег.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 18.06.07 16:42

:lol: дурная ты динама :lol:
Елена, вы не дали мальцу самостоятельно сделать выводы о жизни его. Зачем же давали денежку если жалко? :)

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 18.06.07 16:42

Разведчик писал(а):А нафига девочке зарабатывать. она что кривая или рябая или дурная?
точно, нафига?. и когда вырастетт тоже нафига? найдет шею, на которую можно сести и будет ей счастье).)

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 18.06.07 16:44

Разведчик созидательно говорит не может, очевидно.
Разведчик, я думала ты мужик. Ошиблась. Сорри. Ты бабадура, типовая. принято что ли у хирургов тупИть жестко и повсеместно? :twisted:

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 18.06.07 16:46

Elena

мне кажется дети вообще не должны участвовать в финансовых вопросах и касаться денег, пока они дети... а то знаю одну семью... приходишь у ним, живут достаточно обеспеченно и малый начинает водить тебя по квартире и показывать что нового из бытовой техники они купили и сколько это стоит, а потом рассуждать о том, что у других этого нет. растет такой маленький жлобенок

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 18.06.07 16:48

Elena писал(а):
у меня есть отрицательный пример попытки ввода карманных денег
попробовала сыну выдавать 50 коп в день. ему 6 лет
печально:(
родителей и в школе всегда предупреждают чтобы не давали детям много денег и дорогие мобилки, потому что у маленьких их могут просто отнять. шестилетнему деньги вообще не нужны, все вы ему можете сами купить

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 18.06.07 16:49

А могли ведь и по-другому привить его, чувство материальной ценности некоторых вещей.
Просто у родаков так получилось, видать сами кривые. Я тоже видела несколько примеров таких же жлобенков. :twisted:

Зараза
бывалый
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 27.04.07 09:15

Сообщение Зараза » 18.06.07 16:49

Моему 2,5 года, денюжки собирает или иногда у папы просит и в копилку складывает, спрашиваем тебе денежки зачем, что ты собираешься покупать, а он отвечает: Машину большую, как у папы!
Или в магазине, что нибудь просит, пытаемся объяснить, что нет денежек, у тебя в копилочке лежат денежки, вот давай пойдем возьмем и купим тогда... Подумает и идет домой, за денюжками.... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 18.06.07 16:52

А зачем Вы, Зараза, научили этому ребенка? Или само получилось? Вдобавок, копить денюжки - это не значит понимать их ценность. Для него - это забавная игра. Как ценность денех объясняете? Или когда будете объяснять ценность?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 18.06.07 16:55

Читаю я вас и ещё больше убеждаюсь, что посредством воспитания моих дитёв их батькой оне более жизнеспособны нежели ваши. :lol:
Удачи, бабонькиииии! :lol:

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 18.06.07 16:58

мне кажется ценность денег человек понимает только тогда, когда сам начинает зарабатывать, а детей лучше держать подальше от денег. пока ребенок учится, всем его должны обеспечивать родители, если хочет чего-то особенного - пусть подрабатывает, а детский мозг забивать деньгами по-моему ужасно.

Зараза
бывалый
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 27.04.07 09:15

Сообщение Зараза » 18.06.07 17:00

Он вообще к монеткам да и к бумажным то же не ровно дышит, странно, сама не понимю, какую он там ценность может понимать в свои 2,5 года... Но факт есть факт, тяготеет к денежкам! Но про покупать и про то что за деньги, это он по всей видимости понимает!

ОФФ: Мне когда было 5 лет, я на улице нашла 5 копеек и мы с ребетней во дворе решили купить батон белого хлеба, да бы накормить птичек, стоил он по тем временам 25 копеек, так вот мы по анологии со взрослыми, только на свой манер, пытались 5 копеек разменять на 25, у прохожих... Не понимая, что так не бывает...

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 18.06.07 17:01

теоретик блин, ты сначала найди того дурня кто тебя замуж возьмёт, а потом роди кого, а потом уж о воспитании поговорим, когда дитё подрастёт. :lol:

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 18.06.07 17:03

Разведчик, это Вы кому?

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 18.06.07 17:03

я не дала ребенку самостоятельно выяснить...
та да
у нас другой пример
ребенок вообще ничему не знает цену...
т.е. водить кого-то по дому и рассказывать цену вещей - это последствия того, что взрослые об этом говорят

у нас - противоположность
любую свою вещь - отдаст
любую дорогую вещь - ему не жалко
я четко - не вмешиваюсь в то, как он игрушками распоряжается. поломалось - ну значит поломалось.

а с деньгами - неприятно то, что он не понимает разницу между "своими" и родительскими
т.е. одно дело, когда ребенок готов своим поделиться. другое - когда родительским
я поняла, что его планомерно компания раскручивает.
стала в побочных деньгах отказывать
остались только карманные, но пошли неприятные разговоры, типа "ты мне должна" может я не права, но меня аж передергивало

а потом он взял денежку из заначки. к себе положил. спросила - зачем. грит - хотел купить чего-нибудь интересного...

после этого выложили деньги все в доступное ему место, сказали сколько там, сказали что это на месяц и что он в курсе где что лежит и в ответе за деньги.

сейчас все тихо. денег не просит. просит купить чего-то

а карманные деньги нас привели именно к тупому собирательству именно денег самих по себе. я ж говорю что-то не правильно сделала. знать бы что, т.к. в школу карманные по любому будут выдаваться

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 18.06.07 17:08

Елена, а можт Вы слишком рано пытаетесь приучить ребенка к деньгам? И вообще, надо приучить хранить или зарабатывать? Кореектно ли упоминание термина "зарабатывать" применительно к ребенку?
А почему Вы убеждены, что в школу обязательно надо покит мани?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 18.06.07 17:20

Елена, то же самое у нас было с обоими. приблизительно с 2 до 5 лет потеряшки-раздавашки. Но, ценность это для нас взрослых. а для них большая ценность дохлая бабочка или ещё какая гадость нежели дорогущая машинка или ластик :lol:
А про "поломалось", велик у пацана поломался, полтора сезона в подвале простоял. отец 0 внимания и малец молчит. а кататься хочет, просил у друзей, потом заманался просить, а потом малой взял инструмент, почти день просидел в подвале, пришёл к батьке спросить чего-то . тот помог. а потом пацан сам всё научился чинить. где-то 7-8 ему было. Он сейчас неслабо волокёт в этой всей фигне железной.
То что вы ему дали, это уже его, вас не должно беспокоить куда он денет свои вещи. Потерял - дайте ему почуствовать раскаянье в своей ошибке. С первого раза не получиться, надо время. Если честно, то этим занимается у нас батька и очень давно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость