материально-денежные отношения

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Alica
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.07.06 00:06

Сообщение Alica » 18.06.07 17:25

Моей дочке 5 лет. Наличными деньгами она пока не интересуется. Но мы с ней договорились, что она работает в садике, и от того, что она там работает у нас денег прибавляется, т.к. у меня тоже появляется время поработать. Она пока страшно гордится тем, что помогает маме зарабатывать :)

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 18.06.07 17:29

Кстати, на моей шкурке принцип домашней работы за денюжку не поканал. считаю это не совсем правильным способом формировать у ребенка такой стереотип, что обустройство дома должно быть вознаграждено. Уж не отсюда ли та самая пресловутая "социальная проституция", о которой любят распространяться Панцер и Старичек?
Алиса, данный пост не в Вашу сторону. Просто пытаюсь найти истину.

Аватара пользователя
Alica
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.07.06 00:06

Сообщение Alica » 18.06.07 17:49

У меня в доме нет понятия стоимости работы, скорее понятие отношения цены к кол-ву затраченных усилий. Т.е. если она хочет что-то дорогое, то я часто откладываю это на некоторое время, объясняя, что Это стоит дорого и нужно время, чтобы столько заработать. Поэтому моя дочка знает, что ничего не дается легко и просто, что чтобы что-то появилось, надо приложить усилия в течение некоторого времени. При этом четкой тарифной сетки у нас нет, цены в принципе не озвучиваются.

Принцип "помыл посуду - получил 5 рублей" считаю не верным. Я скорее дочке пытаюсь показать, что чтобы у нее в жизни было то, чего она хочет, надо прикладывать усилия.

Аватара пользователя
Alica
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.07.06 00:06

Сообщение Alica » 18.06.07 17:51

А домашние дела вообще работой не считаются, их просто надо делать, чтобы было приятно жить :roll:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27295
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.06.07 19:35

Интересная тема. Так с ходу и сказать ничего не могу, разве что в моем опыте понятие денег и отношение к ним формировались совершенно спонтанно, без каких либо установок и воспитательных процессов.
В общем, надо крепко подумать !-)- ()-()

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 18.06.07 21:30

Elena писал(а):у нас другой пример
ребенок вообще ничему не знает цену...
То есть не понимает, что это эквивалент труда родителей? IMHO, ребёнок должен знать, что такое работа и деньги. Ему нужно объяснить прикладное значение этих явлений.
Elena писал(а):а с деньгами - неприятно то, что он не понимает разницу между "своими" и родительскими
Если ему не объяснили, то откуда ему знать?
Elena писал(а):я поняла, что его планомерно компания раскручивает.
Простите за любопытство, но Вы обьясняли ребёнку, что получается с Вашей точки зрения?
Elena писал(а):стала в побочных деньгах отказывать
остались только карманные, но пошли неприятные разговоры, типа "ты мне должна" может я не права, но меня аж передергивало
Правы, IMHO. Это, конечно, по причине непонимания ребёнком связи между правами и обязанностями.
Выход Вы нашли хороший.
Elena писал(а):а карманные деньги нас привели именно к тупому собирательству именно денег самих по себе. я ж говорю что-то не правильно сделала. знать бы что, т.к. в школу карманные по любому будут выдаваться
С моей точки зрения Вы забыли объяснить ребёнку, что карманные деньги выдаются на мелкие расходы, не требующие решения более опытных людей. Для его, ребёнка удобства и под его ответственность. Потому что он лицо ответственное, не глупыш какой-нибудь.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.06.07 09:32

От видите, девки, мужчины пришли и сразу иной окрас у проблемы. она становится более ясной, системной и потому уже решаемой.
Батька дитям нужен как воздух!
ЗЫ. Презираю клянчащих детей, дебилята блин бесхребетные.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 19.06.07 09:56

Разведчик, а никто и не пытаецца доказать, что батько не надобен, я доступно объясняюсь?
:lol: Во, скажите, Зол, во сколько и как Вы начали приучать ребетят к денюжкам?

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 19.06.07 10:19

Разведчик писал(а):А нафига девочке зарабатывать. Она что кривая или рябая или дурная?
- действительно, не очень понятно, что Вы имели в виду. Что слишком мала еще, что девочка или еще какой вариант? Спасибо.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 19.06.07 10:24

типа, это была искромётная шутка от раведки :~/

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 19.06.07 11:29

Zol51 писал(а):То есть не понимает, что это эквивалент труда родителей? IMHO, ребёнок должен знать, что такое работа и деньги. Ему нужно объяснить прикладное значение этих явлений.
видимо дело в моих ошибках. мне его жалко. и когда ломается его игрушка, по его же вине я не выдерживаю и через какое-то время покупаю новую. так что я это имела в виду. он не знает цену, в том смысле что не испытывает никакого чувства жадности, если ребята берут и в игре нарочно ломают его игрушку. причина этого видимо в его уверенности что я куплю новую...
мой мч дело исправил немного, вроде до Миши доходит, что номер с покупкой 10-го автомата не пройдет. но вещи он не бережет по прежнему.
Zol51 писал(а):Простите за любопытство, но Вы обьясняли ребёнку, что получается с Вашей точки зрения?
по поводу раскрутки его мальчишками? да. объяснила. привело это к тому, что на какое-то время он перестал дружить с этим своим другом, который его мутит на деньги. я думала - его проняло. а потом услышала как Миша другу говорит: "уйди, мне нельзя с тобой играть"
т.е. получается я все-таки не так объяснила? выходит, что Миша мои разговоры понял, как вариант что ему нельзя с тем другом общаться.

ну что сказать. я Мише сообщила, что я не вмешиваюсь в его игры и в то, с кем он играет. что я просто не хочу, чтоб его за дурачка держали. друг этот у него и правда не нравится мне очень :(
Zol51 писал(а):С моей точки зрения Вы забыли объяснить ребёнку, что карманные деньги выдаются на мелкие расходы, не требующие решения более опытных людей. Для его, ребёнка удобства и под его ответственность. Потому что он лицо ответственное, не глупыш какой-нибудь.
видимо с карманными деньгами дело в том, что у меня их не было никогда и как поставить это дело я не знала. в итоге получилось, что и деньги я ему выдавала и он мог попросить чего-то и я покупала (я имею в виду мелочи - шарики, леденцы, мороженое)
если ему дать так деньги и попросить купить чего - он купит что надо, сдачу принесет, себе не просит. иногда спрашивает можно ли ему для себя купить чего-то

и в принципе начинаются подходы "мамочка, можно мне 2 гривны" только если он с тем мальчиком гуляет. я спрошу - зачем. он отвечает - "ну себе и Дане купить что-нибудь"
сейчас я не спрашиваю зачем. я сразу говорю - нет. и предлагаю варианты сладостей или фруктов на вынос.
но это как мне кажется компромиссный и временный вариант...

т.е. вот в школу - деньги будут на завтраки даваться
а как и что сделать и сказать по поводу именно карманных денег я не знаю.
мне просто кажется, что они нужны. но возможно я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.06.07 11:42

Елена. моя имха, что вы не видите в нём личность человеческую и унижаете его человеческое достоинство жалея его и решая вместо него его проблемы. Такое обращение и с девочкой пагубно, а пацана уничтожает как человека.
Оставьте пацана в покое и займитесь разбором своих собственных искажённых представлений о мире! :)
Жалко мальчика, своё дитё? Любите? Так если бы вам душа болела за него, вы бы себя с чуствами своими через мясорубку пропустили лишь бы малецу было полезно. Не его вы любите, вы себя любите. Не ему подарки делаете. а о себе печётесь что о вас как о матери подумают посторонние люди. Нафик кто что подумает. главное что бы пацан в мужика вырос и семью свою создал и жизнеспособен был среди мужиков, как равный среди равных.

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 19.06.07 13:47

Разведчик, со всем уважением, но ваша ИМХА ну никак не попадает в цель
в дружбу его я не лезу
игрушки не контроллирую
самостоятельность даю

а проблема того, что ребяческая компания раскручивает парня на деньги, раскручивает на то, чтоб он пошел и попросил у мамы-папы - это есть проблема.

для вас нет такой - я рада за вас. и чес слово я люблю расплывчивые советы типа - займитесь собой

если вам есть что сказать по поводу нада\не нада карманные деньги. как реагировать на его просьбы, если я знаю (слышала) что они спровоцированны другими ребятами отказать или нет?
да для меня проблема
у вас есть решение - скажите - буду благодарна, а сообщения типа того что нада сделать как мальцу полезно смешны, т.к. я не знаю что будет ему полезно. отказ в деньгах или выдача и не контроль или только заработанные.

ПыСы
о том, как обо мне, как о матери и кто подумает - уж это-то мне и в голову никогда не приходило. иначе мой ребенок гулял бы в приличных вещах, а не в застиранных шортах, которые не жалко и ходил бы паинькой а не чумазым, и таки наверное не давал бы свой не дешевый велик всей гоп-компании дворовой
а если вам незнакомо желание купить ребенку клевую игрушку - ну и так бывает

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 19.06.07 14:12

Zol51 писал(а): То есть не понимает, что это эквивалент труда родителей? IMHO, ребёнок должен знать, что такое работа и деньги. Ему нужно объяснить прикладное значение этих явлений.
а вы поинтересовались сколько лет ребенку? ведь 2-3 года , 8 лет и 16 лет - все это дети и наверное понятия и придставления в каждом возрасте разные

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 19.06.07 14:15

Elena писал(а): видимо дело в моих ошибках. мне его жалко. и когда ломается его игрушка, по его же вине я не выдерживаю и через какое-то время покупаю новую. так что я это имела в виду. он не знает цену, в том смысле что не испытывает никакого чувства жадности, если ребята берут и в игре нарочно ломают его игрушку. причина этого видимо в его уверенности что я куплю новую...
?
а мне кажется вы все правильно делаете, ребенок подрастет и все поймет, а дети, которым родители чего-то не додали в детстве выростают злыми на весь мир, один мой знакомы до сих пор родителям вспоминает как ему в институт по 2 рубля давали, хватало только на проезд и на булочку...хотя в семье проблем с деньгами не было

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.06.07 14:18

Елена, я вам посоветовала. вы не приняли. значит смиритесь с тем. что вашего сына и дальше будут шнырить мальцы, а во взрослой жизни и мужики и бабы. Смиритесь, тем более что и Мессали на считает что вы всё правильно делаете. :lol:

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 19.06.07 14:53

Разведчик - спасибо за совет канечна. главное что я из него вынесла это переложенное др словами содержание: "ты дура и ребенок тоже"
от спасибо Разведка, пока ж вы мне глаза не открыли я -то думала, что все нормально, ан нет.
вас скажите никто не учил минимальной корректности в общении?
и никто не сказал что говорить гадости на чьего-то ребенка не рекомендуется?

Мессалина, я тоже не считаю, что надо ограничивать нарочно в игрушках или в деньгах. все плохо что черезчур, т.е. и вовсе не давать плохо и давать излишек - не суперски.

я денежку помню, зарабатывала. но это было уже ближе к 10-12
+ у нас в доме всегда лежали денежки на видном месте. мелочь отдельно, на жизнь отдельно. мелочь можно было брать

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 19.06.07 14:54

разведчик, вы вот любите сказать, что все не правы, а сами-то ответьте прямо на вопросы.
см. первый пост.
Из ваших овтетов я пока поняла, что девочке в 2-3 года стали давать деньги на сохранение в малых количествах. Ну, научилась она накапливать. А дальше-то что? Опишите уж поподробнее.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 19.06.07 14:56

Вот еще ошибочка наша, родительская, - мы смотрим так, как воспитывали нас, как было в нашей семье.
См. первый пост. Меня интересует вопрос денежного воспитания применительно к реалиям сегодняшнего дня.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.06.07 14:57

Елена, я не поняла, о какой к еб.ням корректности может идти речь, если на чаше весов жизнь пацана? :twisted:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.06.07 14:58

ЗЫ. Тем более для вас тем более вашего сына! :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 19.06.07 15:01

Разведчик, вашу мысль главную о невмешательстве я поняла
написала как могла, что я и не вмешиваюсь
но есть пограничные ситуации, когда малой подходит ко мне и конкретно просит - мама дай, а я из окошка токо что услышала что его друг подбивает.
моя сейчас реакция - просто говорю нет

проблема двойная. то ли объяснить что его друг его использует, то ли не вмешиваться - пока не вмешиваюсь
то ли вообще денег не давать в руки то ли давать лишь заработанные (за что интересно?) то ли давать карманные и больше ни копейки

меня интересует взгляд др родителей на этот вопрос

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 19.06.07 15:08

меня тоже интересует
я вопросы сформулировала. пока тема уходит в другое русло благодаря стараниям разведки. Саботаж мл% производства. :evil:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.06.07 15:13

Что , динама. поподробнее? Ей семь лет, она излишне самостоятельна, первый класс закончила на отлично сама, неприемлет навязывать свои проблемы другим людям даже очень близким, знает что сколько стоит и где лучше и дешевле купить, знает откуда в доме беруться деньги - папа зарабатывает и мама немножко. Ни разу не попросила тряпку-игрушку-конфетку, сколько я её знаю ни у меня ни у кого вообще. Вообще ничего не теряет (единственный раз забыла на улице в три года зайца своего - ей хватило сделать выводы и почуствовать в полной мере боль утраты) и более того, всегда знает где лежит то, что не может найти кто-либо из членов семьи. Не жадина, всегда поделиться последним, людям к которым испытывает нежные чуства всегда готова прийти на помощь в ущерб себе, т.е. может дать деньги другу просто так по его просьбе.
Модель патриальхальная семьи у неё уже вросла в мозг, модель когда муж защита и добытчик, а жена верный товарищ и помощник мужу, а дети подле родителей живут до тех пор пока не решат создать свои семьи и жить так как они желают и считают нужныи и правильным.
А пацан направлен на добычу и защиту своих, эти качества в нём культивирует отец последние 8 лет. Малец чётко знает, что деньги достаються трудом просто так денег не бывает, а если бывает так это засада врагов его. Знает, что чем больше он знает о жизни тем больше он добудет нужных вещей и тем легче ему будет это сделать - прокормить и защитить свою семью - выполнить мужскую функцию.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 19.06.07 15:17

вот можете ведь когда хотите, про девочку подробно расписали. ЗАЧОТ :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей