материально-денежные отношения

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.06.07 15:22

Елена, давайте раз в месяц небольшую сумму в определённый день. Дали - всё, через 30 дней следующий раз, что он с ними будет делать это его проблемы. спустит он их за 15 минут, смоет в унитаз или раздаст друзьям это не ваши проблемы.
Нашему Ване понадобилось приблизно 5 лет (с трёх лет он получал бессистемно денежки+ деньги со стеклотары, а с 8 лет для закрепления пройденного получает деньги системно + отирается возле рабочих получая копеечку за "поднеси, убери, подай" + ездит к бабушке работать в деревню) для выработки нормального. здорового отношения к деньгам. Сейчас ему 10, деньги у него есть всегда и есть всякая фигня которая ему нужна купленная за его деньги, такая как стреляные гильзы. журнальчики с кроссвордами, плакаты, компигры и т.д.

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 19.06.07 15:26

ясненько.
так ведь так все и было, токо я маху дала видать, что сверх денег еще что-то ему купить могла, если просил (опять таки речь о мелочевке)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.06.07 15:34

не-не-не, ВСЁ! никаких конфеточек, сверху, ни в коем случае! Одежда по сезону, обувь +трёхразовое питание и ночлег, ВСЁ! У него есть деньги - пусть покупает сам себе за свои деньги ему нужную трасцу. Елена стойте как Скала ни шагу назад! Большое складывается из мелочей.
Удачи.

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 19.06.07 17:06

Разведчик писал(а): Ей семь лет, она излишне самостоятельна, первый класс закончила на отлично сама, А пацан направлен на добычу и защиту своих, эти качества в нём культивирует отец последние 8 лет..
какая ж мать не похвалит своего ребенка). а у вас так вообще маничка- вы самая класная, муж тоже и дети суперские... ну да, сам себя не похвалишь). только говорите слишком много как для патриархальной семьи....

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 19.06.07 17:15

Elena писал(а):ясненько.
так ведь так все и было, токо я маху дала видать, что сверх денег еще что-то ему купить могла, если просил (опять таки речь о мелочевке)
детей баловать нужно по мере возможности, глупо ограничивать их в чем то если есть возможность дать что-то. какой смысл жлобиться на конфетки, игрушки если вы это можете себе позволить? я знаю родителей некоторых слегка прибацаных, которые не покупают детям ничего, что имеют другие дети, чтобы их не разбаловать. в итоге дети страдают и растут с мыслью что родители их не любят, если что-то жалеют. а значит не любят

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.06.07 17:17

Ну так я ж стараюсь. потому и получается :lol:
В патриархальной модели, у женщины много времени высвобождается, потому старацца легче. И от он результат. :lol:

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 19.06.07 17:18

не, ну дудит-то разведчик в нужную дудку. Если муж прочтет, останецца доволен :lol: Так что много сос... хм.. иззините, хвалить не возбраняецца.
А про деток - конечно всякая мать смотрит на дитя свое не со стороны. В этом деле невозможно быть объективным.
Я прощаю разведке данную шалость ибо пох%й. 8)

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 19.06.07 17:21

баловать то баловать
но я попробую как Разведчик грит

тем более что ведь это не значит что в доме сладостей вовсе не будет или что я ему подарок на др не куплю :)

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Re: материально-денежные отношения

Сообщение Сестра Керри » 19.06.07 17:26

dinamo писал(а): 1) со скольки лет необходимо вводить понятие "деньги"
2) со скольки лет начинать учить ребенка зарабатывать деньги?
3) есть ли разница в объяснении понятия зарабатывания денег для мальчиков и девочек?
На мой взгляд:
1) вводить понятие "деньги" да и сами деньги лучше тогда, когда ребенок более-менее может осознать, что это такое и для чего это нужно. Это ближе к школьному возрасту (лет так с 5-6). Т.е. пока у ребенка нет реальной нужды в карманных деньгах, их вводить не обязательно. Когда возникает такая необходимость уже регулярно - ребенок стал чаще посещать те или иные мероприятия без родителей (например, поехал на экскурсию с детской группой или с классом, пошел в школу и т.п.), тогда необходимо выделить ребенку определенную сумму на мелкие расходы. Определить конкретный размер суммы, если ребенок не вписывается, пусть учится распределять расходы соответственно (по очень веской разовой причине сумму можно увеличить). Но все это ближе к практически школьному возрасту.
2) зарабатывать деньги...Вообще-то официально зарабатывать деньги ребенок может только с 16 лет (в некоторых случаях раньше).
Если речь идет о мелких подработках типа собирать бутылки, мне лично неприятно, если этим занимается маленький ребенок и именно с целью заработать (скажем так до 8-10 лет). Также отрицательно отношусь к оплате домашних обязанностей, причем в любом возрасте.
Домашние обязанности - это обязанности. Ребенок не должен рассчитывать на то, что если он уберет постель, помоет посуду и т.д., ему что-то будет в виде материального вознаграждения. Ничего не будет. Порядок будет. И все.
Просто у ребенка лучше с сызмальства поддерживать его хорошие порывы, пускай сделает неуклюже, пускай что-то разобьет, но его старания нужно похвалить.
3) думаю, и мальчикам и девочкам в любом случае нужно объяснить, что деньги следует зарабатывать честным путем.
По поводу разницы - нужно подумать.

У нас девочка, только будет 2 года. Вопрос денег еще не стоит вообще. Предполагаю так, как выше, а там жизнь покажет...
Из моего личного воспитания - примерно как у Лелика. Никаких специальных установок в этом плане от родителей не получала. К деньгам отношение спокойное, "без фанатизма".

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Сообщение Сестра Керри » 19.06.07 17:31

Случай вспомнила.
Несколько лет назад делали ремонт. Вынесли из квартиры кучу всякого хлама, спустили на первый этаж. К лифту подходят двое ребят лет так 10 и обсуждают что-то по поводу денег (на что-то им не хватает). Муж говорит:"Ребята, вот 100 руб., поможете на помойку все вынести?" Они живенько согласились, мы за раз всю эту кучу и выбросили.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.06.07 17:32

Елена, вы от ещё что. со временем попробуйте иногда отдолжить у него, ну там на молоко не хватает послезавтра, с зарплаты и т.д. отдам. Тока без %, а то недалеко до греха может банкиром стать - жадиной :lol:

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 19.06.07 17:35

т.е. с зарабатыванием денег Вы не определились?
Про 14 лет - это понятно. Децкая конвенция и рп. А вот сформировать желание зарабатывать у ребенка надо во сколько лет? И как? Иным дитям сколько родаки не объясняют - нет у них желания работать...

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Сообщение Сестра Керри » 19.06.07 17:41

Динамо, если вопрос ко мне, я бы объяснять ребенку про зарабатывание денег (реальная работа) начала бы ближе к подросткову возрасту.
Первая реальная работа (пусть даже временная) должна появиться в 17-18 лет (это крайний возраст) обязательно (особенно, для мальчика).

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 19.06.07 17:49

крайний нижний или верхний?
Я первый раз работала в 14 лет (летом на период отпуска основного сотрудника), муж мой тоже ощутил вкус собсно заработанных потом и кровью лет в 14 (грузчиком на рынке).
17-18 лет не поздно?

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Сообщение Сестра Керри » 19.06.07 17:56

Я и имела ввиду, что это самый поздний возраст для первый работы.
Сама первые деньги заработала в 15 лет (летом несколько дней сортировала газеты в типографии).

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 19.06.07 20:17

dinamo писал(а):во сколько и как Вы начали приучать ребетят к денюжкам?
Приучать ребёнка именно к денюжкам полнейшая глупость. Ребёнку надо дать понятия труда и разграничения "своё-чужое-общее". Ребёнок должен также различать "своих" и "чужих". Иначе получится как с попыткой изучения алгебры без малейшего представления об арифметике.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 19.06.07 21:20

messalina писал(а):а вы поинтересовались сколько лет ребенку? ведь 2-3 года , 8 лет и 16 лет - все это дети и наверное понятия и придставления в каждом возрасте разные
Во-первых, в контексте был ясен возрастной диапазон.
Во-вторых, если речь об этом зашла, то объяснять придётся.
В-третьих, не надо держать детей за кретинов, они умеют набираться опыта и обучаться. Разные представления - от разного опыта и осмысления, в чём Вы детям категорически отказываете. Если не давать им получать опыт, то, как Вы сами понимаете, у них его и не будет...

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 19.06.07 21:32

А уважаемая Разведчица дело говорит.
Прислушайтесь.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.06.07 22:33

Да это не моя система, это так мой муж дитёв стоит. Я сначала стремалась малёк, но молчала и не вмешивалась, думаю посмотрим что получиться, а потом и успокоилась. :) От и рассказываю как оно всё было. :D
Да, а последнее время он меня строит на эту тему, потому что :"Если со мной что-нить случиться, так ты погибнешь, дурья башка". У меня уже нормально получается, з/плату свою уже за две недели спускаю, а раньше за полдня. :oops: :roll: :shock: :lol:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 20.06.07 01:10

Применение принципов, предложенных уважаемой Сестрой Керри и механизма, практикуемого мужем уважаемой Разведчицы в конкретной ситуации "карманных" денег, весьма эффективны. По сути, тема раскрыта.

Алька
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04.09.06 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алька » 20.06.07 18:49

Добавлю пару мыслей к посту Разведчика
-деньи давать не просто так, а "обусловить"... что-то типа:я тебе даю, но теперь ластики, конфеты, мороженое и т.д. ты покупаешь сам... т.е. статью расходов ввести, а не на потратить просто так и держаться этой статьи, только хочу заметить сразу, что психологи (читала когда-то) не рекомендуют обуславливать деньги поведением, т.е. если ребёнок из школы опоздал, то нельзя лишением карманных денег наказывать
- Елена, не знаю, как у Вас Миша, но я бы пригляделась и м.б. давала бы деньги не раз в месяц, а еженедльно...или 2 раза в месяц... а то для 6 лет месяц - это срок м.б. слишком большой
- обязательно брала бы иногда деньги... только не в долг, как гворит Разведчик, а просто на нужды, только объективные, а не придуманные: Ох! Хотела сырников (или что он там у Вас особенно любит) нажарить, а ни одного яйца нету. Миша, сходи купи на свои... И потом отметить обязательно: Сегодня нас Миша сырниками кормит:-) или хлеба батон купить
- и ещё обязательно провоцировала бы на подарки, купленные из сэкономленных карманных денег - это уже личное: люблю дарить и получать подарки-сюрпризы
МЧ Ваш прав по поводу 10 автомата 100%:-) Какой смысл Мише беречь вещь или деньги, если после утраты немедленно получит следующие. Тут Разведчик права: как СКАЛА стоять

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 20.06.07 22:43

Согласна, Алька, так и делаем, но именно раз в месяц, как родители получают деньги так и дети. Месяц сложнее выдержать, по себе знаю, так и дитё ж не дефективное, нехай волю воспитывает. он мальчик - молодой мужчина у него получится. :)

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 21.06.07 09:57

Вот тема покит мани меня интересует. Дело в том, что у меня не было карманных денег в привычном смысле этого слова, ну там когда мама с папой с зарплаты башляют дуцл и ребетёнкам. И у мужа тоже не было. Такая ли это необходимая вещь сегодня? Если ребенок ходит в школу, где "все включено"? На завтраки типа давать не надо...

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Сообщение Сестра Керри » 21.06.07 14:03

А мне понравилась четвертая Алькина идея. :D
Вообще мне больше нравится, когда ребенок делает подарки, сделанные своими руками. Алькина идея натолкнула на мысль , что можно совместить: предложить ребенку что-нибудь нарисовать или слепить в подарок, а необходимые подручные средства (краски, кисточки, пластилин, цветная бумага и т.д.) приобрести частично и из его, ребенкиных, "сбережений".

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Сообщение Сестра Керри » 21.06.07 14:14

По поводу карманных денег.
У меня самой карманные деньги появились только в школьные годы, формировались в основном за счет сдач (сходила в магазин, сдачу можешь оставить себе (в разумных пределах); только когда отправляли на все лето к бабушке в деревню, давали конкретную сумму на мелкие детские расходы, я уже сама их распределяла, чтобы хватило на все каникулы. :D
Сегодня...
Попрежнему считаю, что пока для ребенка деньги как игрушка (он не понимает их назначения), карманные деньги ему не нужны совсем (примерно до 5-6 лет). Позже, тем более в школьные годы, карманные деньги для ребенку выделить следует (даже в случае "все включено"), чтобы ребенок самостоятельно учился правильно обращаться с деньгами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей