Может ли отец (и как) воспитывать ребенка на расстоянии?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Может ли отец (и как) воспитывать ребенка на расстоянии?

Сообщение Felinka » 19.06.07 10:16

Интересно мнение. Уехала с сыном за границу. Через несколько лет после развода. С отцом общались нормально, отец БМ был всегда хороший, развелись - постаралась созранить максимально хорошие отношения и максимально "ненапряжные" для БМ условия. Сейчас сын с БМ, ессессно, не видятся (так, раз в пару лет, да и то ненадолго). Общаются по телефону. Как думаете, насколько воспитательно такое общение, может ли и как повлиять отец на сына, чему научить?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 19.06.07 10:20

Фелинка, да конечно никакого воспитания так не получится. Телефонная няня какая-то... точнее НЯНЬ.
Вы ж и сами это понимаете...

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 19.06.07 10:22

Дружище писал(а):Фелинка, да конечно никакого воспитания так не получится. Телефонная няня какая-то... точнее НЯНЬ.
Вы ж и сами это понимаете...
- Не в няньке дело. В общении, поддержке контакта, тскать. Вот многие говорят, как для них важно общаться со своим ребенком, несмотря ни на что. Вот и пытаюсь узнать мнения.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 19.06.07 10:34

так общение общением... вы ж про воспитание спросили. имхо, воспитание по телефону - обречено на провал. общение - да, но и оно со временм превратится в дежурное "как дела". всё-таки физического контакта не заменишь ничем...

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 19.06.07 11:14

То есть Вам в такой ситуации было бы фиолетово? (ну или. скажем, если бы это с Вагшим знакомым произошло)?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 19.06.07 11:14

мне, будучи кем? :lol:

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 19.06.07 11:18

Отцом, конечно.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 19.06.07 11:22

нет конечно. да и не отпустил бы я своего сына никуда, будучи заинтересованным в его воспитании. по крайней мере попытался бы сделать всё что от меня зависит, чтобы он не уехал от меня, а остался в зоне досягаемости

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 19.06.07 11:32

Дружище писал(а):нет конечно. да и не отпустил бы я своего сына никуда, будучи заинтересованным в его воспитании. по крайней мере попытался бы сделать всё что от меня зависит, чтобы он не уехал от меня, а остался в зоне досягаемости
- КАК не отпустили бы? Если бы при таком раскладе ребенку было бы лучше?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 19.06.07 11:35

каждый частный случай и надо в частности рассматривать... и потом, когда М и Ж разводятся, Ж всегда, оставляя ребёнка себе, прикрывается тем, что "ему так лучше"... только вот ЕГО (ребёнка) об этом вряд ли спрашивает...

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 19.06.07 12:00

Не хочется тскать "на форуме" описывать лично мой частный случай. Все равно не поймут. Но поверьте, развод произошел как "меньшее зло" и старалась сделать это наименее травматичным для БМ и для ребенка (что при этом пришлось пройти МНЕ - это мое дело). Никаких ограничений на контакты отца с ребенком ни разу не было и на алименты не подавалось, если это имеет значение (при том, что приходилось именно выживать но "от каждого по возможностям".

И насчет отъезда - ребенка как раз СПРАШИВАЛИ и ребенок был ЗА. И сейчас ни разу не жалеет. БМ был, конечно, не в восторге, но по размушленьи зрелом - альтернатив у него не было, а притчу про суд Соломона он знает (хотя пришлось напомнить - речь идет в конце концов о благе ребенка.) За что ему и респект.

Мнение о новом муже ребенка тоже спрашивали (до того, как мужем стал). Больше того, если бы ребенок что-то высказал против - ничего бы и не было.

Вопрос состоялся в связи с топиками отцов о том, как они за детей ратуют и болеют. Или о тех, кто плачут, что "стерва-жена увезла ребенка".

Вот, после Ваших ответов думаю - а стоило ли напоминать ребенку, чтоб позвонил папе или мыло написал? Может, и правда, если "что с возу упало - то пропало"?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 19.06.07 12:08

напоминать то конечно стОит, но роль вашего БМ при этом уж точно не отцовская....

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 19.06.07 12:16

Дружище писал(а):напоминать то конечно стОит, но роль вашего БМ при этом уж точно не отцовская....
- логично. Спасибо.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 19.06.07 21:25

Воспитание на расстоянии ... Гм ... Это как управление погодой на Марсе. С моей точки зрения, практически невозможно.
Последний раз редактировалось Lelik 20.06.07 09:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 20.06.07 08:24

По-моему все зависит не от количества, а от качества общения, но здесь похоже должна быть какая-то критическая масса, и раз в два года, это значительно ниже оной...

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 21.06.07 06:25

Старичек - про два раза в год ручь не шла. То есть звонки-мылы значительно чаще. А лично...не каждый год получается по объективным причинам.

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 21.06.07 06:26

Сорри. речь не шла

chrom
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19.06.07 14:58

Сообщение chrom » 22.06.07 15:26

Воспитание дистанционно?... А как сам ребенок к этому относится? Он сам просит папе позвонить (сам звонит пишет) или по Вашему напоминанию? Если сам просит – значит отец еще не совсем ему чужой человек, тогда эти беседы имеют какой-то эффект… если по напоминанию – значит ребенок не очень то заинтересован в таком общении… соответственно никакого влияния они на ребенка не оказывают… А вообще вы все скоро узнаете – вырастет и все будет ясно… сам решит, что лучше… и хорошо если вы правы оказались… если нет – грустно…
Ребенок не собственность… он сам по себе, свой собственный…

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 27.06.07 05:24

chrom пасиб за напоминание, я серьезно. ребенка считаю "не собственностью" чуть ли не с пеленок и стараюсь руководствоваться его благом, даже если это ущемляет мое самолюбие или...статус (типа что люди скажут). раньше напоминала насчет позвонить. Сейчас перезваниваются сами, сын только карточки телефонные просит (у меня всегда заначка есть), переписываются тоже, как я понимаю. В общем, опять же спасибо за напоминание, что вырастет - сам поймет и сама увижу, что и как.

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Сообщение Сестра Керри » 09.08.07 01:45

Согласна с постами о том, что полноценного воспитания (в смысле постоянного и полного воздействия на формирование личности ребенка) на расстоянии не получится. Здесь речь может идти только о степени влияния отца, т.е. личность ребенка формируется под воздействием прежде всего ближайшего окружения и общения (мама, отчим, друзья и т.д.), но мнение отца может быть значимым для ребенка в той или иной степени. И эта степень во многом зависит от возраста ребенка, в котором он расстался с отцом. Чем старше был ребенок, тем сильнее связь с отцом. А чем меньше был ребенок, когда родители расстались, тем быстрее образ отца "побледнеет" (тем более при условии редких личных встреч), и отношения быстрее дойдут до состояния дежурных звонков по большим праздникам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость