Общение разведенных отцов со своими детьми

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Отцы, достаточно ли вам времени для воспитания своего ребенка?

Да. вполне
43
20%
Нет, не дает бж
72
34%
Нет, не хватает времени из-за работы или других факторов
78
37%
С ребенком не общаюсь и не хочу общаться
9
4%
С ребенком не общаюсь, но планирую начать общаться
11
5%
 
Всего голосов: 213

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Общение разведенных отцов со своими детьми

Сообщение ЙолоПуки » 09.10.15 14:20

Уважаемые камрады. Прошу отцов кратко поделиться тем, как происходит общение с их детьми. Если не сложно, раскройте, пожалуйста такие вопросы:

1. Возраст ребенка.
2. Совместно живете или нет.
3. Сколько часов в неделю общаетесь (разговариваете тет-а-тет, занимаетесь общим делом).
4. Если не живете совместно - сколько времени прошло с момента развода.
5. Мешает ли мать вашего ребенка общаться и воспитывать его.
6. Что вообще вкладываете в понятие воспитания.
7. Что для вас интереснее и важнее - работа, хобби, друзья, дети, "что то еще".
8. Планируете ли еще детей.

Эти вопросы возникли у меня в процессе общения с камрадом Питерским в данной теме: http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... start=4675

Мнение ожп тоже интересны: общается ли отец ваших детей с вашими детьми, достаточно ли для детей этого общения, что мешает общаться им больше?

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 09.10.15 14:24

Отвечу за себя:

1. Два сына, 11 и 15 лет.
2. Дети живут 50/50 у меня и у бж.
3. Общаемся каждый день, часов 10-15 в неделю выходит.
4. С развода прошло 2 года.
5. БЖ не мешает общению.
6. Я стараюсь воспитать самостоятельных мужчин
7. Для меня - воспитание детей - одно из хобби. Мне интересно проводить время с моими детьми. Работа менее важна.
8. Да, есть мысли на этот счет.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 09.10.15 14:40

Питерский писал(а): Воспитание своих детей однозначно важная задача, но она никак не может быть в приоритете перед самореализацией мужчины, например в работе, хобби и т.д., и полноценно может решаться только в полной семье. То что описываете вы - видеться с ребенком несколько раз в день никак не может у нормального человека совмещаться с полноценной работой, личной жизнью, увлечениями и т.п. И вообще, кто говорит что его заставили? Заставили что? Работать? Не видеться с детьми? Бред какой-то если честно.
Почему данная важная задача не может быть в приоритете? Для меня воспитание моих детей и интересно и познавательно. И факт такой, что у меня нет полной семьи. Как и у многих в нашем обществе.
Вам явно не известны и не понятны проблемы отцов которым препятствуют в общении с детьми (что почему-то не мешает вам рассуждать об этой проблеме), так вот никто не жалуется что их заставляют работать БЖ, работать заставляет сама жизнь, просто чтобы выжить и платить алименты, а БЖ как правило при наличии нового мужа пытаются убрать БМ с горизонта, всячески препятствуя общению и настраивая детей против отцов, но вытягивая при этом алименты - в этом проблема.
Неизвестны и непонятны. Надеюсь, данная тема поможет мне познакомиться с реальной ситуацией в этом вопросе.
Воспитание ребенка это важно, сравнивать с другими целями это все равно что сравнивать попить или поесть. Обычный разведенный мужчина в России как правило не имеет возможности полноценно воспитывать своего ребенка без ущерба для других сторон своей жизни. Попытки такого воспитания скорее всего закончатся печально, поэтому надо стремиться создать новую полноценную семью, заниматься собственным развитием, созданием материальной базы и т.д., а не бегать в школу на переменах сопли вытирать и беседовать за жизнь.
Что за "другие стороны жизни"? И не является ли отказ от воспитания и общения со своим ребенком в пользу новой семьи неким предательством по отношению к своим детям в целом и к себе в частности?

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 09.10.15 14:45

Owl писал(а): Кстати, по тому, как папа относится к своим детям, можно судить о его успешности. Если папа слишком много уделяет внимания маленьким детям, то это говорит о том, что у него плохо идут дела на производстве или у него портятся отношения с женой. Почему? Потому что, если мужчина на производстве чувствует себя значительной фигурой, если у него с женой прекрасные отношения, то ему не надо самоутверждаться за счет детей. А когда у него дела на производстве и в семье идут плохо, то рядом с ребенком он всегда чувствует себя значительной фигурой. (c) М. Литвак
Я не понимаю, чем чувствовать себя значимым для ребенка хуже, чем чувствовать себя значимым на производстве. Вообще манипуляшка Литвака - "если ты общаешься с детьми - ты неудачник в отношениях с женой и в отношениях с работой" какая то странная. Бапская, я бы сказал.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 09.10.15 14:53

ЙолоПуки,
Для меня нет ответа в твоем опросе. Дело не в количестве времени. Его больше стало по факту после развода, хоть и были, да и сейчас еще бывают, препоны со стороны БЖ. Речь о более глубоком, но не видном на поверхности: дети не имеют возможности впитать нормы и поведенческие структуры взаимодействия Отец-Мать, поскольку нет полной семьи. Любовь отца и матери - остались, и даже стали больше, под воздействием разводного стресса. А вот простых вещей, которые были у меня, к примеру, да и у каждого, в более-менее приличной полной семьи (без вредных привычек): совместные посиделки за ужином, проснулся ребенок, видит как мамка папке и им завтрак готовит, как папка в ушко мамку на прощание поцеловал и украдкой шлепнул по заднице, как строго спросил за двойку, тут же, как получил, а не через время, когда уже все отрешилось, как поставил на место мамку, если не в свое дело лезет, как принимает решение,. окончательное и бесповоротное и как все с ним соглашаются, и многое другое.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 09.10.15 14:54

Вот такого, простого и нужного - у них теперь нет.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 09.10.15 14:55

ЙолоПуки, пример построения какой семьи вы можете показать своим детям семьи не имея? :D На пальцах будете объяснять как в той или иной ситуации должен вести себя мужчина, а как женщина? :D Поговорку "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" знаете?

Про отказ от общения никто не говорит, но и лишаться нормальной работы (а на нормальной работе задержки и ранние уходы не приветствуются) ради того чтобы встав на часик-другой пораньше отвести детей в школу, а вечером уйти с работы пораньше, чтобы отвести на тренировку - не возможно для среднестатитстического ОМП.

Ссылки на то что у многих нет семей это детский лепет в стиле, а чего меня ругать ругать за двойки, другие тоже двойки получают, взрослые люди за себя отвечают, а не на других кивают.

Есть тут у нас форумчанин VOLK, его позиция в этом вопросе один в один как у вас и споры такие же у нас с ним были.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 09.10.15 15:05

Камрады.
Факт такой, что у меня (и, как я понимаю, у вас) дети растут в неполных семьях, т.е. априори не могут уже научиться нормальным отношениям, где папа маму целует в ушко, и хлопает по попе. Ну вот факт, надо жить дальше. Да, это плохо, но, как мы помним, фарш назад не провернуть.

Я своим примером научил детей:
1. Если тебе неудобно, некомфортно (даже если это близкий человек) - близкого человека отдалить на комфортную дистанцию.
2. Детей своих не бросать. Бороться и победить, продолжая общаться, воспитывать, заботиться.
3. Мы сейчас живем с ожп. При них я ее по заднице не шлепаю, но они видят заботу с ее стороны обо мне и о них, видят мою благодарность или мое неудовольствие при ее косяках. Таким образом учатся "атнашениям", довольно грамотным, во многом не расходящимся с философией АБФ.

Аватара пользователя
Почти Нормальный
аксакал
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 28.09.10 06:18

Сообщение Почти Нормальный » 09.10.15 15:07

1. 13
2. пока нет, но в будущем, думаю, ситуация изменится
3. 1-2 дня он у меня, живем в 50 км друг от друга, созваниваемся ежедневно
4. 2,5 года
5. прямо - нет, но вижу некие бапские составляющие в поведении, с чем стараюсь бороться, т.е. не могу сказать что помех в воспитании нет вообще.
6. общие дела, разговоры о жизни, пример отношения к тем или иным ситуациям, поощрение/порицание за те или иные поступки с объяснением почему так
7. хммм.. считаю, что интерес и важность работы, хобби и общение/воспитание сына лежат в разных плоскостях, поэтому выделить то или иное не могу.
8. да.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 09.10.15 15:43

1. 24
2. Нет, с 10 лет
3. Нисколько
4. 14 лет
5. Мешала, но не прямо, воздействуя на ребенка
6. Полноценное ежедневное общение, передача собственного жизненного опыта, установок, хороших привычек
7. Дети, друзья, хобби
8. Скорее да, чем нет

1. 14
2. Нет
3. Выходные, каникулы со мной, иногда среди недели на ночь, телефон, скайп
4. 5 лет
5. Практически нет
6. Полноценное ежедневное общение, передача собственного жизненного опыта, установок, хороших привычек
7. Дети, друзья, хобби
8. Скорее да, чем нет

Аватара пользователя
ШумелкаМышь
бывалый
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06.12.11 16:30
Откуда: лягушка путешественница
Пол: Ж

Re: Общение разведенных отцов со своими детьми

Сообщение ШумелкаМышь » 09.10.15 16:35

ЙолоПуки писал(а): 1. Возраст ребенка.
2. Совместно живете или нет.
3. Сколько часов в неделю общаетесь (разговариваете тет-а-тет, занимаетесь общим делом).
4. Если не живете совместно - сколько времени прошло с момента развода.
5. Мешает ли мать вашего ребенка общаться и воспитывать его.
6. Что вообще вкладываете в понятие воспитания.
7. Что для вас интереснее и важнее - работа, хобби, друзья, дети, "что то еще".
8. Планируете ли еще детей?

Мнение ожп тоже интересны: общается ли отец ваших детей с вашими детьми, достаточно ли для детей этого общения, что мешает общаться им больше?
1. 8 лет
2. Живет со мной
3. Много времени прошло
4. Не мешаю видеться с ребенком.
Но. БМ не встречается с ребенком, не берет ее к себе в (выхи/каникулы/праздники) . Только 1-2 звонка в неделю.
Считаю, что этого не достаточно.
Что мешает-нет желания.

Аватара пользователя
Почти Нормальный
аксакал
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 28.09.10 06:18

Re: Общение разведенных отцов со своими детьми

Сообщение Почти Нормальный » 09.10.15 16:49

ШумелкаМышь писал(а):Что мешает-нет желания.
Чем мотивирует?

Аватара пользователя
ШумелкаМышь
бывалый
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06.12.11 16:30
Откуда: лягушка путешественница
Пол: Ж

Сообщение ШумелкаМышь » 09.10.15 17:22

Первые года, я лично бронировала билеты в театры/цирки, звонила ему и говорила, чтобы сходили и отдохнули (я заплачу)- я работаю/занят,не могу. Появилось чувство, что навязываю ребенка. Перестала.
А сейчас, видимо ему достаточно звонков телефонных, чтобы полноценности ощущать себя отцом.

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 09.10.15 17:59

Owl писал(а): Но я остаюсь при своем: полноценного примера семьи они не могут видеть. Они не видят, как их мать заботится о их отце, как отец приносит "добычу в свою пещеру", как распределяет обязанности, как следит за их выполнение. Ну нет у них примеров доминирующего Главы. ..Из того, как увидят общение мое (их отца) с другими женщинами (но не их матерью в семье)?
я так и делаю!

не вижу проблемы,
НИКАКОЙ!!!

на встречу с сыном (8лет) я СПЕЦИАЛЬНО беру гражданскую жену,
она полностью заботится обо мне и о нем,
даже в кормежке - сначала кормит меня и его, потом ест сама,
в наших отношениях тишь да благодать и сын ждет и сам спрашивает когда у гж нет возможности приехать со мной...

так же и с дочерью (15лет)...

у моих родственников по женской линии от этого жопоболь,
ибо рвет им матриархальную картину мира... но это ИХ проблемы...

Овл, старина, так в чем проблема???
покажи пример своим детям!!!

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 09.10.15 18:12

ЙолоПуки писал(а): Для меня воспитание моих детей и интересно и познавательно. И факт такой, что у меня нет полной семьи. Как и у многих в нашем обществе.
+++++

после развода для меня дети перестали быть сверхценностью...

печально, но факт (наверное слишком любил, и слишком было больно расставаться)...

в социальном плане для сына я вижу себя как тренер,
до 18 лет натаскать по основным жизненным навыкам,
в разрезе ДСП+С... легко нарезать KPI...

например, уметь терпеть и Главное уметь причинять боль...
(бокс и борьба нам в помощь),
считать бабки, платить по долгам,
просчитывать свой бюджет, делать деньги...

снимать баб, расставаться с ними и тд и тп :D :D :D

а в 18 лет - выпуск во взрослую жизнь,
дальше сам!!!

канеш, приму и помогу, и посоветую...

но водить за ручку не буду,

и это моя осознанная и ифициальная позиция... 8)

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 09.10.15 18:32

Owl писал(а):ЙолоПуки,
Для меня нет ответа в твоем опросе. Дело не в количестве времени. Его больше стало по факту после развода, хоть и были, да и сейчас еще бывают, препоны со стороны БЖ. Речь о более глубоком, но не видном на поверхности: дети не имеют возможности впитать нормы и поведенческие структуры взаимодействия Отец-Мать, поскольку нет полной семьи. Любовь отца и матери - остались, и даже стали больше, под воздействием разводного стресса. А вот простых вещей, которые были у меня, к примеру, да и у каждого, в более-менее приличной полной семьи (без вредных привычек): совместные посиделки за ужином, проснулся ребенок, видит как мамка папке и им завтрак готовит, как папка в ушко мамку на прощание поцеловал и украдкой шлепнул по заднице, как строго спросил за двойку, тут же, как получил, а не через время, когда уже все отрешилось, как поставил на место мамку, если не в свое дело лезет, как принимает решение,. окончательное и бесповоротное и как все с ним соглашаются, и многое другое.
+100

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 10.10.15 08:03

Ну что ж.. Распишу свою ситуацию.
  • 1. Сын, 8 полных лет. 9 через месяц будет.
    2. Нет. Сын либо с БЖ на её выходных, либо с моей матерью, когда БЖ на работе (прописан сын на территории моей матери, в её квартире).
    3. Не знаю как по часам, по разному. В общем видимся 1-2 дня в неделю, проводим вместе тет-а-тет от силы 2-3 часа.
    4. 3 года как разъехались по разным квартирам.
    5. Мне больше мешает не БЖ, а моя мать, бабушка сына, которая держит его под колпаком заботливой опеки. Любые мои попытки проявить себя в виде отца (наставления, пример, легкое наказание) наталкиваются на эту жесткую преграду. Подаренный универсальный ножик с отвертками и пилками был изъят, т.к. "можно порезаться". Этим все сказано.
    6. Я помню свои проблемы в возрасте 10-12-16 лет и сильно-сильно не хочу, чтобы их повторил мой сын. Стараюсь по мере сил, чтобы он вырос самостоятельным и сильным мужчиной. Причем, чтобы он им стал раньше, чем я: не в 30+/- лет, а все же пораньше..
    7. Крыша над головой, работа с необходимым достатком, семья-дети, хобби и мое личное свободное время. Вот основные приоритеты на данный момент, которые я считаю реально важными. Именно в таком порядке.
    8. Не планирую именно сейчас, но в общем не против. По достижении основных целей и при условии наличия достойной женщины рядом.

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Re: Общение разведенных отцов со своими детьми

Сообщение Patriot » 10.10.15 08:41

С первых дней, еще до официального развода БЖ манипулировала ребенком как могла. После того как вытянула из аленя(меня)
дом и часть сбережений начался реально ад. Ждал по 50 мин на морозе, чтобы увидеть дочь на 5 мин, выбрасывала в мусор
подаренных кукол и фрукты со словами "дядя хочет тебя отравить", открыто плевала на решение суда по ОПОсР не соблюдая
график общения ссылаясь на нежелание или болезнь ребенка, не отвечала на звонки и СМС. Вспоминать тошно...

Однажды посмотрев на себя со стороны, я увидел униженное чмо, стоящее перед закрытой дверью с пакетом никому не нужных
фруктов, когда понял что превратился в воскресного клоуна, которого никто не заказывал, когда дошло что унижаю сам себя
и в первую очередь в глазах подрастающей дочери, тогда то и щелкнуло в голове - хватит быть дерьмом!!!

1.5 года назад принял решение прекратить общаться с ребенком, столько же и не видел. Дочке 3, отношения возобновлять не
собираюсь. Если взрослая в будущем пойдет на контакт - посмотрим, но иллюзий по этому поводу не питаю.
ЙолоПуки писал(а):8. Планируете ли еще детей.
нет

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 10.10.15 09:43

ответил 2-й вариант,
под лозунгом "дите ж исчо малое!" 6-летку с боем на втором году развода удалось таки взять с собой в поездку (море), по месту не препятствует почти, так, заепы на полнолуние по мелочи...
что интересно, заепы бывают у БЖ, их тушит обычно БТ, а вот насчет поездки вышло ровно наоборот, БТ пыталась против, БЖик сказал - пусть летят! вот ХЗ этих дур...

по вопросам:
1. 6 лет сын
2. живет с БЖ и ее родителями
3. обычно по воскресеньям, с утра до вечера
4. 1,5 года разбежались
5. написал выше
6. мужское воспитание, что смогу - сделаю, хотя owI правильно расписал про минусы приходящего папы, но ситуация никогда в жизни не идеальна, раз родились - будем стоять прямо ! :twisted:
7. ребенок не бог, поклоняться/служить ему я не собираюсь, пусть и люблю его, чертенка... есть и свои радости, и интересная работа, и общение с интересными людьми, жизнь одна у каждого
8. еще бы 1-2 хотелось, но не самоцель, по обстоятельствам

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 10.10.15 11:03

Сыну 28. Мы, - довольно, близкие люди. Основное в его становлении было, мне кажется, то, что он всегда чувствовал моё присутствие (с его слов), хотя, с БЖ мы разбежались на втором месяце её беременности. Я приезжал по мере возможности, БЖ не препятствовала вовсе, надеялась, сойдёмся снова. Когда он подрос, стал сам приезжать. Всегда сообщает о своих успехах. Инфантильность присутствует. Всё-таки, папа должен быть рядом каждый день. Сейчас у меня +4 детей. Жаль, что не больше.
Сова процитировал Литвака-протиии-иивногооо. Выскажу "чиста" своё мнение.
Если вы не Бах, Моцарт, Толстой, Курчатов, Королёв, Суриков, Васнецов и т.д. и т.п., то пошлите на хер все попытки "самоутвердится" на работе, за счёт детишек. Усовершенствоваться в чём-то (работа, увлечения), вполне, возможно
без ущерба для воспитания детей. Настоящих высот достигают только гении, а мы, в основной массе, согласитесь, посредственности, кто, что о себе бы не мнил. На куй нужен МС по фигурному катанию в 30, если в 60, вернувшийся из МЛС, сын-наркоман скажет:"А ты, папа, был на катке, когда я первый раз ширнулся!"

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 10.10.15 11:19

1. В данный момент сыну 16.
2. Живем несовместно, но в шаговой доступности.
3. Время общения подсчитать сложно, сын отвисал у меня почти каждый день, и через день, когда жил с БЖ2.
4. Разбежались где-то в 2004 году, официально развелись в 2009.
5. БЖ дохрена грозилась мешать воспитывать, и даже пару раз пыталась не пустить его со мной, но сыну было уже 5 лет, пару истерик - и БЖ решила, что спокойнее будет не мешать.
6. Воспитание - это передача своих жизненных представлений, установок, целей... В первую очередь - собственным примером.
7. Ну, мне, как Почетному Аленю Всея АБФ интереснее всего баба. Любимая и единственная. И комфорт в личной жизни. Ребенок - на том же уровне. Сказать, что кто-то важнее не могу, и то, и другое для меня сверхценность. Работа, хобби, друзья - все остальное менее важно.
8. Нет, у меня серьезные проблемы со здоровьем, да и 45 - жизнь уже, считай, на излете...

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 10.10.15 11:39

Гер, у тебя рак в последней стадии? Ты, чё, малахолишь-то? Мне - полтос, и жизнь только начинается. "Держись, мой мальчик, на свете два раза не умирать, ничто не может нас вышибить из седла!"

Аватара пользователя
venn
бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16.08.15 11:38

Сообщение venn » 10.10.15 17:07

у меня сын 7,5 лет
муж ушел 4 года назад
последние два года приходит ровно 1 раз в год, дальность проживания - 15 минут на маршрутке по городу
не звонит, не интересуется, на приглашения прийти на выпускной в садике или на 1 сентября в 1 класс не реагирует.
отмечу, что БМ - сам сын рс2п, бывшая свекровь 3 раз замужем (уже за его отчимом). Получается замкнутый круг, я иногда в панике как воспитывать сына, чтобы у него нормально жизнь сложилась, выхода пока не вижу.

Аватара пользователя
Слоупок
старейшина
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 15.10.13 01:08
Откуда: Рига

Сообщение Слоупок » 10.10.15 18:52

1. 7.5 дочь.
2. Нет
3. Примерно одни выходные в месяц.
4. 5 или 6.
5. Общаться не мешает , а воспитание. Тут можно многое написать , но воспитать ребенка под свой взгляд на жизнь в таких условиях невозможно.
6. Свой взгляд на жизнь. С матерью РСП это уже по любому не получиться.
7. В приоритете я. И не важно что это. Сегодня работа, завтра ребенок, послезавтра хобби.
8. Нет. Возможно пока. Если честно вообще давно не строю таких планов. Это я пустил на самотек. Есть рядом нормальная тетка или нет, как-то не особо меня напрягает.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Re: Общение разведенных отцов со своими детьми

Сообщение Хабаровский » 11.10.15 05:50

1. Возраст ребенка.
8, 5, 3 года
2. Совместно живете или нет.
Нет
3. Сколько часов в неделю общаетесь (разговариваете тет-а-тет, занимаетесь общим делом).
Изредка видемся в школе, саду, на улице.
4. Если не живете совместно - сколько времени прошло с момента развода.
4 года
5. Мешает ли мать вашего ребенка общаться и воспитывать его. Запугивает детей, наказывает их за контакты с отцом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость