Как построить разговор с детьми про выбор ?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Как построить разговор с детьми про выбор ?

Сообщение Pando » 12.11.15 13:30

Собственно вопрос : попытка мирно договориться с бж по разьезду не получается. Вернее договориться и поставить детей перед фактом.
Пробую прийти к мировому соглашению, но придется говорить с детьми и ставить перед выбором- с кем они будут жить дальше. Как бы наименее тяжело для них построить разговор?
12.14 и 16 лет.
То же самое на суде очень не хотелось бы, но вариант возможный.
Да, жить им есть где в любом случае.
Хотелось бы , чтобы остались со мной, но тут не угадать.
Решение осознанное и продуманое, к мести и прочему негативу к бж никак не относится.
Опыт проживания с детьми в отсутствие мамы имеется.
Ресурсы тоже. Она 17 лет не работает. Но уезжать не хочет.
Прошу совета.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 12.11.15 14:29

Уважаемый Пандо!
Очень мало вводных. От них зависит всё.
Ответьте на вопросы:
1. Причина развода
2. Наличие собственности (совместно нажитая или добрачная/дарственная)
3. Пол детей
4. Куда вы планируете отселять БЖ?
5. Каковы условия проживания у вас на сегодняшний день и у вашей БЖ?
6. Форма выплаты ЗП (беленькая/черненькая) и сумма алиментов

Тогда подтянутся форумчане и коллективный разум вам что-то посоветует.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Re: Как построить разговор с детьми про выбор ?

Сообщение Кеша » 12.11.15 14:37

Pando писал(а):придется говорить с детьми и ставить перед выбором- с кем они будут жить дальше. Как бы наименее тяжело для них построить разговор?
Я думаю не обязательно так уж жестко ставить перед выбором. Дети могут жить и там и там. Без свяких обязаловок. Скажи детям что они могут жить там, где захотят.
- Захотели к папе, едут к папе.
- Захотели к маме, едут к маме.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 12.11.15 15:26

Уважаемая Урсула.
У мнея конкретный вопрос. Как с наименьшими психологическими травмами для детей построить разговор с детьми.
Не вижу , как это зависит от причин развода или зарплаты.
Остальные вопросы возможно тоже важны и я их задам в других разделах, вернее задал в юридической консультации.
Но если Вы считаете , что "от этого зависит все" (с) , обоснуйте

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 12.11.15 16:50

Разговор папа и мама отдельно я так понимаю будут вести, раз не договорились. Значит будет перетягивание детей - если конечно БЖ хочет чтоб они с нею жили.

Вы должны предугадать поведение БЖ что она хочет. Т.к. от нее тоже реалии будут зависеть.

Мне кажется что нужно детям сказать, что через какое то время вам придется жить отдельно с их мамой. Показать что вы понимаете как им это неприятно, но все же раз это неизбежно - дать им варианты действий. Например: вы можите жить со мной и спокойно видеть маму (или наоборот), или месяц у мамы месяц у меня (смотря как далеко жить будите).

Главное не предлагать того что не сбудется, если вы что то не учли. Вы же больше видите чем дети, вот и обезопасьте их, нивелируйте их травму от расхода. Ну и конечно БЖ желательно чтоб это понимала.

У меня это получалось лишь отчасти. Т.е. обезопасить пытался но ввиду сильных терок с БЖ, травма конечно была.. суды.. пересуды... но все живы

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 12.11.15 17:18

Когда происходит перетягивание детей туда-сюда, это худшее что может быть. Ребенок не может выбрать. Он и туда и сюда хочет. Самое разумное - предоставить ребенку свободу перемещения. Куда захотел, туда и поехал. Не надо его заставлять принять выбор раз и на всегда. Лучше чтобы и у БЖ была такая же стратегия.

Поставьте себя на место ребенка. Представьте, что одинаково любите и маму и папу.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 12.11.15 17:51

Нет. Перетягивания не хочу. И разговор собираюсь вести ТОЛЬКО в присутствии бж. Выбор свободного перемещения - идеальный вариант, но бж хочет однозначно жить с детьми , возможно она отдельно с ними и говорит что, пока я на работе. Но подвешивать состояние неопределенности не вижу смысла. Совместное проживание с ней реально напрягает. Пока она отсуствовала- все отлично было.

Храбрые Кеды
любитель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27.06.14 11:28

Сообщение Храбрые Кеды » 12.11.15 23:12

Кеша правильно сказал. Не надо детей ставить перед выбором. Они этого не понимают. На подсознание их дом - это не мама и папа, а место, где они родились и где друзья, школа, воспоминания. Вы должны это понимать и не обижаться.

Скажите что-то типа - вы ребята взрослые, мои двери всегда открыты. Наши с мамой дороги разошлись. Я рад вас всегда видеть, а где вам жить - решайте сами. Хоть 50 на 50, хоть как хотите.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 12.11.15 23:36

Двери разумеется всегда открыты. Проблема , что в эти двери , кроме детей и бж заходит, а это мешает жить

Храбрые Кеды
любитель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27.06.14 11:28

Сообщение Храбрые Кеды » 12.11.15 23:42

ну че делать? просто отморозься пока и все. Реально ты ничего пока не сделаешь, как я понимаю.

Ну и построй холодное вежливое общение с бжиком. поверь, это работает. Дерганья и эмоции только во вред

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 12.11.15 23:49

Построил, жду когда заработает. Второй год уже )
Как то надоело жить в коммуналке

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 12.11.15 23:52

Так вы сами, что хотите детям сказать, если бы прямо, как взрослым, можно было сказать?

Я так поняла, что вы хотите сказать - приходите когда хотите, живите сколько хотите, но чтобы без мамы, чтоб я ее не видел? Или я не правильно поняла?

Храбрые Кеды
любитель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27.06.14 11:28

Сообщение Храбрые Кеды » 13.11.15 00:00

Ты ее выпнуть можешь? Похоже, что нет.

Разговор с детьми простой: мы с мамой родители и вас любим. Но наши личные отношения закончены. Если вы увидите меня с другой тетей, не удивляйтесь. :D

а вообще ситуация трэш. хотя и далеко неуникальная..

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 13.11.15 00:15

Могу, но это война, с распилом через суд и омжр . Ищу способы , чтобы не зацепило детей. Тащить их в суд и эти же вопросы от суда в присутствии психологов и опеки- жалко их

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Сообщение Офигевший » 16.11.15 12:44

Автор, скажите правду. Ничего лучшего пока не изобрели.
И не нужно говорить в присутствии бж.Зачем вам ее коментарии,вздохи и закатывание глаз? Хотите в благородство поиграть? Пустое.
Ребенка не обманешь.
Впрочем,как и жизнь.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 16.11.15 19:06

Вопрос не в правде это легко и понятно. Вопрос в том, что не хотелось бы обещать , то что не выполню потом.
А на сейчас правда будет звучать так : мы с мамой развелись, но выгнать ее я пока не могу :)
Так что надеюсь , что через некоторое время вы будете жить со мной и бывать у мамы столько времени, сколько захотите .

Вопрос как раз в этом некотором времени. Дети прописаны и фактически живут в моей квартире. Здесь у них школа и прочее окружение . Бж прописана в другом месте и просто живет вместе с детьми .
Вариант замены замков не сработает, ибо дети здесь. И маму они пустят.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 17.11.15 09:56

Ситуация конечно трешевая.
Вы долго собираетесь жить с БЖ под одной крышей? Выдержит ли всё это ваша нервная система?
Ваше право конечно не отвечать на вопросы.
Детям так и сказать: "Я бы хотел, чтобы вы жили со мной в нашем доме. Здесь школа. друзья, кружки и прочее. Обеспечить я смогу семью лучше. С мамой будете видеться сколько захотите."
Всё очень зависит ещё от причины развода. Если причина - измена жены, то вам и карты в руки. детям сказать правду.

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 17.11.15 10:32

Pando писал(а):мы с мамой развелись, но выгнать ее я пока не могу :)

Дети прописаны и фактически живут в моей квартире. Здесь у них школа и прочее окружение . Бж прописана в другом месте и просто живет вместе с детьми .
Вариант замены замков не сработает, ибо дети здесь. И маму они пустят.
собственно проблема-то не в детях, а в том как выгнать маму :) Я полагаю мама считает себя полноправной хозяйкой твоей квартиры. И не приходить не имеет ни малейшего желания (к себе то в дом, кхе-хе)

Выход - избавляться от квартиры.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 17.11.15 10:54

Уважаемая Урсула.
Да, причина развода- измена жены. Вот ищу способ завершить проживание ее. Пока не вижу кроме раздела через суд и омжр.
Не хочу детей грузить этим процессом. Сейчас наблюдаю демоверсию - "идеальная мать страдает от бывшего мужа тирана." Поселилась в комнате у дочки. Вижу пару минут в день. Занимается с ребенком.
С психикой проблем нет, но коммуналка надоела. Комфорт не тот

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 17.11.15 10:58

Вот ищу на абф другой опыт. Избавляться не от квартиры а от бж .

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Сообщение Офигевший » 17.11.15 12:07

Автор писал:
Вопрос не в правде это легко и понятно. Вопрос в том, что не хотелось бы обещать , то что не выполню потом.

Похоже, я не понимаю чего вы хотите, автор, не понимаю ваших задач. Обьяснить детям что происходит так,чтобы они остались с вами, или выгнать из вашего дома неверную бж.?
Или и то и другое одновременно?
Тогда только сказав детям правду и выгнав физически бж.
А как вы хотите? Неприятную и неблагодарную работу никто за вас не сделает

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Сообщение Офигевший » 17.11.15 12:09

А, может, вы,автор, не поняли сам своего вопроса: придется говорить с детьми и ставить перед выбором- с кем они будут жить дальше. Как бы наименее тяжело для них построить разговор?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 17.11.15 12:31

И то и другое одновременно.
Вопрос в каких формулировках это донести до детей.

Аватара пользователя
Часовой
любитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.09.14 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Часовой » 17.11.15 17:32

Пытаюсь вспомнить, что бы повлияло на меня в возрасте твоих детей, может чуть позже смогу сформулировать, зато вподробностях могу расскзать куда будет бить БЖ.

А бить она будет на жалость, чувство вины и "мужчина должен", и манипулировать детьми будет безжалостно, строить из себя жертву и ссать им в уши какой ты козел, и вообще она их родила и они теперь будут ей должны по гроб жизни и все такое. "Мать это святое" + бабское воспитание в школах + общественное мнение, будет обвинять детей в предательстве, стоит им только заикнуться о том, что они захотят остаться с отцом. Как же "каззел" выгоняет их мать из дома с голой жопой.
Все вышеописанное из личного опыта. Сопротивляться этому практически невозможно. Ведь даже взрослым мужикам бабы легко прививают чувство вины (прочитай стартпосты - большинство, поначалу, считают, что это они виноваты) что уж говорить о детях.

Таким образом, на мой взгляд, тебе стоит сосредоточиться на том, каким образом купировать это навязанное чувство вины.
Возможно парням, если доросли, стоит дать прочитать:
1. Новоселова
2. Бирюкова "Ненастоящий мужчина"
3. Виталиса
Ну и как вишенку пару десятков тем из войны полов и семейной консультации здесь на АБФ

P.S. Какого пола старший ребенок?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 17.11.15 18:56

Старший-сын.
С голой жопой- это двушка в москве и дача в ближнем подмосковье . Да, это меньше той квартиры где сейчас живем.
Отказалась.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей