Как научить сына давать сдачи?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 14.12.15 16:48

Triarius, а сам-то он что говорит?

Triarius
любитель
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04.04.12 16:47

Сообщение Triarius » 14.12.15 16:59

Инженер Гарин, говорит, что боится:
1) причинить вред обидчику;
2) получить 2 по поведению;
3) что побьют сильнее если ответит.

При этом нельзя сказать, что трус. Позапрошлый раз например выхватил за то, что попробовал заступиться за более слабого одноклассника.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 14.12.15 17:05

Ну вот кто ему мог это внушить? Только ближайшее окружение.
"Вред обидчику"-он и слова такого (имхо) не может знать в этом возрасте. Даже если он приложит кому-нибудь особо дерзкому стулом по кумполу, юридических последствий для него не будет никаких.
"2 по поведению"-тут наверное мама постаралась, пацанов в школе оценки по поведению мало волнуют (сужу по себе и моему окружению в школьные годы)
"Побьют сильнее"-это уже видимо на основании его личного опыта, когда пытался ответить, но недостаточно жёстко, поэтому и последствия были не те.

Vernt
бывалый
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18.11.15 18:29

Сообщение Vernt » 14.12.15 18:11

Мой отец мог набить морду, хер знает почему но меня он драться не учил и в школе я сдачи дать не мог. В губине души я ооочень обижен на него за это - не занимался, не научил.
Зачем заломы, переломы, захваты? Этому пусть учат в секции, с тебя только удары, двоечки максимум, надо научить его небояться бить- поставил лапы пусть бьет, поставил свою морду лица пусть лупит по ней

Согласен с инженером по 2 и 3, а по поводу один это основная его проблема - боязнь ударить даже после полученияп о щам, а это только он неувенности, непонимания и боязни драки вообще. Шлем и перчатки единственноеего спасение.

По поводу того что накинулись на автора что он сам задрот - вообще не согласен, автор просто не понимает как сына учить надо и что если не он то никто.

Аватара пользователя
Babadur
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 14.04.13 15:29

Сообщение Babadur » 14.12.15 18:39

Triarius писал(а):. Но практическая ценность советов которые отвечают на вопрос "ЧТО?", не отвечая на вопрос "КАК?", равна нулю.
Неужели этот камушек в мой огород?! Типа огрызнулся, да? . Камрады, нутром ОЖПшку чую!!! Ладно, слушай сюда, родная ты моя Triarius... Как говорится, в общую копилку...

Твоему парню сделали больно. Он пришёл к тебе. Ты не знаешь, что с этим делать, вот и пришла к нам, т.к. хочешь узнать, как бы мужики на твоём месте поступили...

Не буду говорить за всех, а только за себя: всё просто - верни своему парню ту звездюлину, с которой он к тебе пришёл, чтобы он ее отнёс по обратному адресу, т.е. чтобы звезданул "обидчику" так, чтобы тому больше не повадно было. Так понятно? Это на вопрос "Что".

Теперь на вопрос "Как". Смотри, твой парень, после того, как со своей больной головы перекинул свою проблему на твою здоровую, снова вернулся в зону комфорта. Пусть, мол, мама решает, а я дальше буду жить не тужить. Так ты выведи его из этой зоны комфорта! Например, запрети доступ к компьютеру, пока он-таки не даст сдачи очередному "обидчику". Так понятно?

На закуску - пример из собственного опыта. Младшую дочку, как и остальных малышей первого класса сильно обижал один очкарик, назовём его Вовочка. Мал ростом, но шустрый и наглый! Все его боялись. Я тогда сказал своей младшей дочке: предупреди Вовочку, что если он тебя ещё раз тронет, ты разобьешь ему очки. И обязательно сделай это, если он тебя обидит. А ещё я добавил, чтобы больше она мне не жаловалась, что её обижают, если не может за себя постоять, тем самым выводя её из зоны комфорта. В общем, ей духу не хватило сказать и сделать то, что я ей настоятельно советовал. В результате ещё целый год она ходила то в синяках, то со слезами... Мне было, конечно, больно на это смотреть, но я свою позицию не менял, только лишний раз напоминал дочке свои слова... Наконец, примерно через год после первого обращения ко мне, моя младшая, которая была почти на голову выше этого Вовочки, так его отметелила, что дети просто снимали её с него, боялись, что она его убьёт! Видимо, наконец-то он её достал до печенки )) Ну и мои советы возымели-таки своё действие.
И что вы думаете? Этот самый драчун Вовочка подарил ей Валентинку! Признался ей в любви. Потом всё так же продолжал третировать весь класс и даже параллель, но больше НИ РАЗУ не тронул мою дочь. Более того, предлагал свои услуги по ношению сумки из школы... )) Занавес.

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 14.12.15 21:30

Babadur писал(а):Например, запрети доступ к компьютеру, пока он-таки не даст сдачи очередному "обидчику". Так понятно?
Сомнительный метод. Отец должен быть поддержкой и доверенным лицом -
тогда будет доверие, а не угрозой -тогда парень закроется, и воспитать в не смелость будет труднее. Намного.

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 14.12.15 21:34

Babadur писал(а):. Наконец, примерно через год после первого обращения ко мне, моя младшая, которая была почти на голову выше этого Вовочки, так его отметелила, что дети просто снимали её с него, боялись, что она его убьёт! Видимо, наконец-то он её достал до печенки )) Ну и мои советы возымели-таки своё действие.
И что вы думаете? Этот самый драчун Вовочка подарил ей Валентинку! Признался ей в любви. Потом всё так же продолжал третировать весь класс и даже параллель, но больше НИ РАЗУ не тронул мою дочь. Более того, предлагал свои услуги по ношению сумки из школы... )) Занавес.
Итого, у девочки отложился опыт. "Если мальчишка задирается - надо его отфиздить, после этого он влюбится.
Влюбляются отфизженные мой слабаки."
Считаете правильный метод воспитания для девочки?

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 14.12.15 21:49

Пацана надо поддержать, а не заклёвывать. Врагов ему мир подкинет,
отец пусть будет другом и опорой.
Vernt писал(а):Даже стоя на коленках механика спарринга получается далёкой от реальности.
Хотите повысить частоту тренировок - советуйтесь с тренером.
Чтобы нагрузка не была чрезмерной.

Далее. Поговорите с тренером, путь покаже ему и Вам один удар.
Один. Простой прямой удар кулаком.
Пусть посмотрит со стороны, как Вы будете его отрабатывать, на лапе.
(т.е. у Вас на руке лапа, парень - бьет).
Пусть расскажет, как стартовать удар от вращения бедер и толчка ногой, всю технику ОДНОГО удар Вам разжует, запишите в тетрадку.
и на Ваших доп. тренях накатывайте ОДИН удар.
Много не надо. 20-30 ударов каждой рукой за треню, пусть тренер скажет - сколько.

Получится, например,
Пн-Ср-Пт - тренировки в тренером,
Вт-Чт-Сб - легкие трени с Вами.

Еженедельно пусть тренер просит пацана пробить искомый удар,
укажет на ошибки, похвалит на упорство и трудолюбие.

Через 2-3 месяца, когда более- менее накатается один удар,
разучивать второй. Через год у парня будет 3 накатанных удара и пара связок. и он будет бить быстро уверенно И ПРАВИЛЬНО.

Пара соревнований, пара личных побед - и у парня будет
РЕЗУЛЬТАТ, опыт побед, психическая уверенность и наработанная техника.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 15.12.15 02:17

Triarius писал(а):Всё правильно. Но практическая ценность советов которые отвечают на вопрос "ЧТО?", не отвечая на вопрос "КАК?", равна нулю.
.
говорит, что боится:
1) причинить вред обидчику;
2) получить 2 по поведению;
3) что побьют сильнее если ответит.
1) пусть побъет тебя. пару ударов со всей силы. он увидит что никакого реального ущерба нет, может быть лишь немного больно
2) почему это не так страшно, я надеюсь сможешь объяснить сам
3) зато следущего раза не будет. А так его постоянно будут шпынять.

Надо создавать систему ценностей у ребенка. Когда фильм смотрите вместе - "ты видел как он ему классно в челюсть заехал? а тебя уже учили так бить? а как ты умеешь? покажи!" Объяснять когда надо сдерживаться, а когда наоборот. Дать почувствовать, что ты его поддерживаешь. Рассказать , что если он кого то побъет за дело и тебя вызовут, ты конечно его в школе поругаешь, а потом возьмешь в Макдональдс.

Аватара пользователя
Babadur
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 14.04.13 15:29

Сообщение Babadur » 15.12.15 08:32

Упорный писал(а):[итого, у девочки отложился опыт. "Если мальчишка задирается - надо его отфиздить, после этого он влюбится.
Влюбляются отфизженные мой слабаки."
Считаете правильный метод воспитания для девочки?
В данных обстоятельствах (общая школа для мальчиков и девочек) данный способ воспитания считаю правильным. Человеческое достоинство нужно отстаивать всем: как мальчикам, так и девочкам. К мальчикам, конечно, это относится в первую очередь. И тут особое место занимает личный пример отца.
Если говорить парню, что оставлять обидчика без ответки - это плохо, а самому при этом покорно сносить оскорбления от любых встречных-поперечных, то ничего хорошего из такого "воспитания" не получится.
Тут многие камрады правильно советуют отдать парня в силовую секцию. Я с этим, конечно, согласен, но всё-таки главное здесь - психологическая установка. Воздействовать нужно, в первую очередь, на голову, а не учить ударам и захватам, которые всё-равно применены не будут, ибо есть внутренняя блокировка. Нужно снять ребёнку эту внутреннюю блокировку.
Автору нужно, прежде всего, критически оценить своё поведение.

Аватара пользователя
Лариса
бывалый
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 24.09.11 12:11
Пол: Ж

Сообщение Лариса » 15.12.15 09:39

Моего сына лупили в школе и садике. Перед его глазами не было примера для подражания. Я - РСП.
Отправила на дзюдо. Иногда на пинках заставляла ходить. Потом втянулся и стало получаться. В школе перестали бить.

Аватара пользователя
Лариса
бывалый
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 24.09.11 12:11
Пол: Ж

Сообщение Лариса » 15.12.15 09:41

Тренер учит не только физически, психологически тоже.

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Сообщение Офигевший » 15.12.15 11:31

Не претендую на истину.
Но у меня растет весьма жесткий пацан. Я не поучаю его, но в доме всегда висела груша.Сначала легкая,потом потяжелее,потом еще тяжелее.Есть бандажная лента и он умеет ее вязать. Я говорю,что вместо того,чтобы злиться на меня,учителей,обстоятельства, лучше сходить и отмолотить грушу. И я часто слышу шлепки по ней :D
Забыл про самое главное. Иногда я дерусь на улице и на дороге. Иногда получаю по лицу. Иногда мой сын бывает свидетелем этого,иногда ,по детски, в этом участвует,перебарывая свой страх.
В школе уже очень давно никто к нему не пристает. Давно

Vernt
бывалый
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18.11.15 18:29

Сообщение Vernt » 15.12.15 18:57

Упоротый, я такого не писал) а по этой фразе если задуматься то ну очень бабская получается, как будто драка это поссать сходить всегда одинаково, кто-то тут писал что автор похож на ОЖП.

Офигевший +, один пример отца равен 1000 спарингов и историй в зале. Но всё равно не боевой отец способен вырастить не задрота сына. А может реально ОЖП пишет)

Аватара пользователя
Автоматчик
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 04.03.13 21:47
Откуда: Западноуральский край

Сообщение Автоматчик » 15.12.15 21:43

У меня похожая проблема.

Сыну 4 года и БЖ делает их него девочку.

Стал всего бояться: кататься на велосипеде боится, на снегокате боится, даже бегать стал бояться!

Стал я разбираться-расспрашивать и понял, что он просто боится боли, у них там, в бабской яме чуть-что порезался-поцарапался-упал, сбегаются все курицы и начинают кудахтать. Естественно, ребенок пугается.

Думаю теперь, как отучить бояться боли?

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 15.12.15 22:01

Поэтому и важна для детей полная семья. Отец даёт одно, мать другое.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 16.12.15 09:24

Автоматчик писал(а):Думаю теперь, как отучить бояться боли?
Не получилось бы так, что уже поздно.... :(

Triarius
любитель
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04.04.12 16:47

Сообщение Triarius » 16.12.15 10:16

Упорный писал(а):Пусть расскажет, как стартовать удар от вращения бедер и толчка ногой, всю технику ОДНОГО удар Вам разжует, запишите в тетрадку. и на Ваших доп. тренях накатывайте ОДИН удар.
Много не надо. 20-30 ударов каждой рукой за треню, пусть тренер скажет - сколько.
Упорный, ещё раз спасибо за толковые советы. Постановка удара нам сейчас не критична. Того удара что есть, на мой взгляд, более чем достаточно для решения любых проблем со сверстниками. Техника пока конечно "вихлячая сопля", но нокаутировать детей будет лишним.

Triarius
любитель
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04.04.12 16:47

Сообщение Triarius » 16.12.15 10:32

Офигевший писал(а):Забыл про самое главное. Иногда я дерусь на улице и на дороге. Иногда получаю по лицу. Иногда мой сын бывает свидетелем этого,иногда ,по детски, в этом участвует,перебарывая свой страх.
"Иногда" это как часто? Вообще верится с трудом. Дело в том, что я родился и вырос в очень криминальном месте, на условном 101-м километре. В 80-е, 90-е там было крайне весело. Ни дня без жмура, ни одного дискача без поножовщины, рейды в Москву для гоп-стопа и т.д. Но сейчас даже там мои ровесники с трудом вспоминают когда последний раз занимались мордобоем. А в Москве за последние 10 лет на меня разве что сумасшедшие бабки бросались пару раз.

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Сообщение Офигевший » 16.12.15 12:13

Иногда" это как часто? Вообще верится с трудом

Иногда - это пару раз в год. По трезвому обязательно. Чтобы с синяками и с небольшой кровью. И,уверяю тебя, мне это жутко не нравится.Я очень боюсь драться, и совсем не гигантского телосложения. И мне уже много лет. Но у меня растет сын. И если я не буду показывать как это не забздеть, то он вырастет убогим инфантильным ботаником. Задумайся. Еще иногда я беру его с собой в зал. Это когда он начинает выяснять кто в доме хозяин.Взрослеет и давно сам занимается спортом. Как собака,ей богу.
:) Вот в качалке и выясняем :D На месяц хватает.

А твои приятели со 101 километра, просто давно забили на своих детей и на своих сыновей. А ты не забил?

Можешь мне не верить,конечно, но я со многими тут лично знаком.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 17.12.15 12:07

Babadur писал(а): Не буду говорить за всех, а только за себя: всё просто - верни своему парню ту звездюлину, с которой он к тебе пришёл, чтобы он ее отнёс по обратному адресу, т.е. чтобы звезданул "обидчику" так, чтобы тому больше не повадно было. Так понятно? Это на вопрос "Что".
Когда я в 4 года подошел к отцу "меня Коля обидел", отец меня поставил на стул, и разбил кулаком нос. В 5 лет я отбуцкал 7-летнего соседа, когда мы с ним не поделили найденные 3 копейки в песочнице. В школе проблем не было практически никогда.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 17.12.15 12:19

Так же ОФП на рукопашке парню пригодится. Когда он первый в классе пробежит кросс, поборет всех на руках и больше всех подтянется - вот еще 1+ в копилочку "к нему лучше не лезть".

Triarius
любитель
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04.04.12 16:47

Сообщение Triarius » 17.12.15 12:50

chistoanton писал(а):Когда я в 4 года подошел к отцу "меня Коля обидел", отец меня поставил на стул, и разбил кулаком нос.
Что-то я не улавливаю педагогический момент метода. Как тебе помог разбитый батей нос?

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 17.12.15 13:47

Triarius, ну это же любой мужик знает.

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 17.12.15 13:53


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей