Сын

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 28.02.16 20:42

нАвУхУдОнОсОр писал(а):ЙолоПуки, да вот практически ничем. Немного телек, немного телефон. А то просто в стену залипает. Ну улица конечно
Лишая компьютера разумно предложить альтернативу. Книги, увлечения, интересное общение в реале. А забрать айпэд и выдать айфон - это ничего в ее жизни не поменять.

У моего, почти 16 летнего сына телефон кнопочный, компа нету, интернета нету. Иногда даю свой ноут, он юзает на нем "цивилизацию". Планшетов у него нету, связь самая простая с отключенным интернетом от сотовой компании. Телевидения у нас нет. Есть большой телек, на котором мы иногда смотрим хорошие фильмы, подключив мой ноут. И проблем с тем, что он просиживает за экраном свою жизнь у меня и у него нет. Ни в одной соцсети он не зареган и не хочет. Скайп, вотсап и всякую другую хрень не знает. Младший (12 лет) идет по тому же пути.

Пирпиндикуляръ
старейшина
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 01.06.11 10:45
Откуда: Сибирь

Сообщение Пирпиндикуляръ » 04.03.16 13:34

Я тут смотрю дофуагра психологов собралось. Которые "Эту жЫзнь" со своими детьми мужского пола "прохавали" до самого донышка и взросления??!!

У меня для участников и автора "альтернативная" новость - cyxapь дело говорит. Неприятное. Тяжелое. Но - дело. Из этого решать и надо. Это и есть - мужское, неприятное, колючее, внешне противное, но (с-с-с-ука) жызненное.

Я понимаю автора - это трудно принять, еще труднее (если чо - мне 44), изменить свое отношение к своему ребенку как к САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ единице. Но ты постарайся, брат, без издевки говорю - тонкий момент, не ломай его окончательно, иначе такое "Нечто" получится - тебе лучше умереть раньше, чем увидеть результат.

"Проверено на людях". На себе проверено, ептыть - если чего пиши в личку.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 07.03.16 02:23

Больше говорите со своими детьми. Рассказывайте им о их детстве, школе.
Например, о том, как вы ходили на собрания и что говорили учителя.
У меня после каждого собрания собрание было дома с сыном. В школе всю информацию я записывала в блокнот, а дома зачитывала и мы обсуждали. Так было с 1 по 11 класс.
Сейчас, уже будучи студентом, иногда просит меня почитать этот блокнот и повспоминать. А вспомнить есть что- вызывали в школу меня частенько для промывки мозгов.
Со своей стороны считаю, что отбирать комп в 16 лет неправильно. Вообще силой делать что-то надо пока ребенок поперек лавки умещается. А теперь уже только разговором.
У нас, наоборот, дома есть вся техника, и инет оптико-волоконный, и роутер с вай фаем, и копм стационарный, который он сам собрал в 8 классе, потом доводил до ума, и планшетник яблоко и смартфон hts- мальчики должны не боятся техники. Ну скайп и пр естественно есть и соц сети есть, но без фото. Все-таки в век ит технологий это должно быть, другой вопрос, как к этому относиться? Быть рабом или потребителем?
У нас, к примеру, последние пару месяцев обнаружилось увлечение театром. Ходим на спектакли и обсуждаем их. Интересное занятие, знаете ли. Видела его ощущения после первого спектакля- очень понравилось.
Плюс еще решили классику по тв посмотреть. Собачье сердце и Мертвые души - обсуждаем после просмотра. Курьер еще раз посмотрели- тоже неплохой фильм.
Такое мое мнение- нить с ребенком терять нельзя с рождения, а нить- это разговоры , начиная с обсуждений фильмов (если ребенок закрыт и не пускает к себе в душу) и заканчивая душевными беседами. Подросткам тем более это очень надо, у них в этом возрасте полный раскардаш.
Разговор должен быть не в виде нравственных нравоучений, а в форме диалога и выражением своих мнений. Мы бывает по четыре часа на кухне разговариваем за чаем-ужином.

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Сообщение Офигевший » 07.03.16 06:31

Для Она

Это в каком возрасте вы в первый раз парня в театр сводили?!
А классику еще полезно почитать, а не только смотреть по ящику.

Не ссы ,автор. Просто отбирай комп. к едрене-фене. Это бабцы мелодрамы устраивают с сыновьями. Поэтому и вырастают недоделки.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 08.03.16 10:49

В театры периодически ходили на протяжении всей школьной эпопеи, плюс с классом они ходили в школе, но это все неосознанно. Сейчас совсем другие спектакли и совсем другое восприятие действия на сцене.

А "недоделки"-это как?

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Сообщение Офигевший » 09.03.16 06:36

Для Она

Недоделки - это закатывающие глаза при любой опасности,бьющиеся в истерике ,если ништяки отобрали и ожидающие от мамочек защиты и решения всех вопросов и проблем. Тьфу,упс.
Не такой у вас "зайчик" растет? :lol:

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Сообщение Офигевший » 09.03.16 06:39

Для Она
но это все неосознанно

А это что за чушь? Что значит неозознанно? Это вам сын сказал, или вы за парня все решили?

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 11.03.16 00:49

Офигевший,
Недоделки- честно говоря по описанию вашему я таких юношей/мужчин никогда не встречала.

А неосознанно - это как -то
вот так

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 11.03.16 00:52


ЖелезныеЯйца
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02.11.15 12:34

Сообщение ЖелезныеЯйца » 13.03.16 10:47

Я думаю здесь многие не правы по поводу отбирания компа.

К меня в детстве была такая же проблема, я сидел за играми целыми днями, бывало по двое суток. Но я еще и программированию учился.
Но сейчас думаю, отобрали бы у меня родители бы комп, не стал бы я программистом, и не получал бы высокую ЗП у нас в стране. Не содержал бы родителей. В общем, пока жена со мной не развелась, на мою ЗП жили все - родители жены, мои родители, семья.

У нас в Одессе по деньгам хорошие ЗП получают только программисты и моряки, в общем, я бы не стал бы отбирать комп ни в коем случае. У всех остальных сейчас ЗП 200-400$. В общем, хотите в старости жить в нищите, отбирайте комп.

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Сообщение Офигевший » 14.03.16 13:46

Недоделки- честно говоря по описанию вашему я таких юношей/мужчин никогда не встречала

Врете,мадам. Да и неудивительно.

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Сообщение Офигевший » 14.03.16 13:49

Для Она

Посмотрел ссылки. Вам сколько лет,дамочка? И таким недорослям ,мужчины, вы оставляете на воспитание своих детей! Очнитесь,парни , уберегите своих детей

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Сообщение Офигевший » 14.03.16 13:55

В общем, хотите в старости жить в нищите, отбирайте комп.

Все больше разочаровываюсь в контингенте людей,приходящих на сайт.
Мерилр жизни-чуток бабла. Отношение к детям-чтобы в старости их иметь. В натуре,куда катится гребанный мир?!

Аватара пользователя
нАвУхУдОнОсОр
бывалый
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08.01.13 10:33
Откуда: 63.ru

Сообщение нАвУхУдОнОсОр » 01.05.16 06:41

К сожалению, это только сказать легко-заполнив жизнь ребёнка альтернативными увлечением, дай что то вместо компас. Как ДАТЬ, если человек не хочет? И свой пример тоже не работает. Нет в таких делах легких рецептов. Полагаю, если увлечения есть-то интернет зависимость и не сформируется. Уже в 10-11 лет ребёнка просто невозможно насильно взять на каток, к примеру. Приказы УЖЕ не работают, разговоры о том ,,как там здорово, как мы классно проведём время, пошли скорей,, -тоже. И вот чего дальше?)) так что советы про заполнение жизни увлечениями-ну не знай, по моему любой адекватный родитель это итак делает, по умолчанию, с детства. Просто ребёнок взрослые, и он понимает со временем что вовсе не обязан разделять интересы родителя. Ну неинтересен ему каток, походы, дачи, шашлыки, вязание, етц. Комп интересен. Вот тут затык и начинается

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 01.05.16 12:01

А я расскажу, как "дать".

У ребенка 24 часа в сутках. Заполняемость этих часов частично понятна - сон, школа. это 8+6 = 14 часов (плюс минус). Оставшиеся 10 современные дети играют в комп/телефон. Задача родителя, который хочет что то поменять в жизни ребенка - снять его с "иглы".

Итак, не важно, сколько ребенку лет - 5, 10 или 15 - первое, лишаем его телефона компьютера. С разными детьми разные методы. Компьютер сломался, пропал, силой забран в шкаф и так далее. Если ребенок сильно на игле, то понятно в ответ истерика, может даже драка.

Через неделю градус обиды и расстройства у ребенка снизится. И вот тут можно аккуратно предлагать ему забивать эти свободные 10 часов. Не ультиматумом а мягко и по дружески. Вот книжка прикольная, только что прочитал. Пойдем посмотрим как в футбол играют. Пойдем на картингах покатаемся. Айда в тир стрелять! Пошли в музей истории сходим. И так далее. Попытаться вместе с ним нащупать, где он начинает получать удовольствие. А дальше - найти тренера или спеца по данному времяпровождению и договориться с ним о занятиях со своим ребенком.

Мои с удовольствием занимаются (занимались) футболом, шахматами, плаваньем. Достигли хороших результатов, у старшего эти детские занятия перешли в уже взрослое хобби и жизненную необходимость. Вечером он при свободном доступе к компьютеру тащит мне шахматы и мы рубимся. Каждый вечер почти. Сам. Парню 16 лет. В бассейн тоже меня тянет. Сам. А, велик еще, любим на велосипедах кататься.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей