Сын

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 15.02.16 20:21

Старик Похабыч писал(а): Почему мать наказывает, а не вы? Ей необходимо перепоручить это вам. Женщине трудно наказывать, если она не в гневе. А с психу обратный эффект, он понимает, что она не права.

190 в психе это, конечно, впечатляет, но надо настоять, что остаётся.

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 15.02.16 20:22

***

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 15.02.16 20:23

***

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 15.02.16 20:24

***

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 15.02.16 20:25

Здесь же не редактируется, вот я :oops:

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Сообщение cyxapь » 15.02.16 23:40

Семен, по тому, что Вы написали, я вижу все больше фактов, однозначно указывающих на то, что у парня сильный характер. А это для вас - нехорошая новость.

Потому что тогда, когда Вы всё же навяжете, убедите, надавите (а дело идет к тому), чтоб он поступил "в нормальный вуз на востребованную специальность" - это будет для него фатальной ошибкой.
Почему Вы не понимаете до сих пор, что этот шаг - попытка слома его характера?

Почему Вы не прикидываете такой сценарий, что в "нормальный вуз" Вы его, конечно, запихнете, да вот только его манера катать снежный ком и собирать хвосты не только сохранится, но дойдет до предела. Это что, так сложно представить себе?

Почему Вы не прикидываете такой вариант, что с таким, уже закрепившимся подходом парня к учебе (в чем исключительно _Ваша_ вина, что это стало у него привычкой) результат этого поступления будет один - его отчислят?

Тут дам вам критерий силы характера. Если отчислят сразу, после 1 семестра - значит очень сильный, если после 3-го курса - послабже. Чем сильнее характер, тем быстрее.

Подумайте, прикиньте варианты, что будете делать, когда его отчислят. Хорошо подумайте. Отмазывать от армии побежите?

Вы задали в теме Максика вопрос, пытаясь ухватиться за последние соломинки. Я Вам тут отвечу. А то у Максика не дай бог случится разрыв шаблона. Ответ простой - полная тотальная несамостоятельность Максика. Несостоятельность Максика как субъекта. Ну нет у него представлений о том, что делать и зачем. Откуда им взяться, если ПАПА УЖЕ ВСЕ РЕШИЛ? Откуда им взяться, если он уже был воспитан как тупой исполнитель? У него нет своей воли. Поэтому вопрос - это ты сам осознал или потому что так папа сказал - абсурден по своей сути.

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 16.02.16 00:33

Что сомневаюсь про сильный характер парня. Здесь на лицо превалирование материнского воспитания над отцовским. У отца, судя по всему , очень мягкий характер. В отличии от матери, которая в добавок педагог и, к следствие, считает что это у нее получается. Забывая что перед ней будущий мужчина.
То парень психует, говорит о слабости характера.

Аватара пользователя
Лариса
бывалый
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 24.09.11 12:11
Пол: Ж

Сообщение Лариса » 16.02.16 04:12

Моему сыну 18 лет. В школе учился до 9 класса. Интереса к учебе не было. Контроль мой был жесткий. Тоже через пинок только за уроки садился. Тренировки без энтузиазма. Бесконечные игры в комп. Поздно спать ложился.
После школы отправила в техникум. Перестала контролировать учебу совсем, так же с тренировками и распорядком дня.
Итог, сын сам взял ответственность на себя. Получает стипендию. Ездит на соревнования. Иногда меня отправляет спать, когда засиживаюсь.
Пришел ко всему сам, хотя на втором курсе пришлось побегать, и хвосты закрывать и торчать в техникуме до 9-10 вечера. Сейчас не тянет со сдачей, старается все вовремя сделать.
Я к тому, что ребенку надо давать самостоятельность, иначе по принуждению глушиться интерес к чему либо. Шишки набивать надо самим детям.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Сообщение cyxapь » 16.02.16 06:04

Сомневайтесь дальше. Речь идет о базовых характеристиках психики и взаимодействия аффективных реакций и нервной системы. Тут скорее должно пригорать у Семена, что с такими врожденными качествами юноши на выходе он имеет компьютерного задрота с астенической депрессией в хронической форме, а не чемпиона города-МС... или хотя бы КМС.

Про "парень психует" вы вообще не поняли. Это провокация, устроенная женой Семена. По сути, с эмоциональной точки зрения парень живет на минном поле, и тут своим неуравновешенным поведением она лишь подлила масла в огонь, сорвалась на парне. Бо ее претензии к нему смехотворны и бессодержательны по сути, она свою накопившуюся злобу, просто вылила на голову парня, найдя сиюминутный повод.

Если не понятно до сих пор, то психопат - тот, кто _устраивает_ концерты, а не тот, на _ком_ отыгрываются. Не начала б она орать, сидел бы он себе спокойно задротил в танки и ему все похеру. Бомбить начало у матушки.

Семен, если мать действует такой моделью поведения на регулярной основе - это сигнал №2, откуда ноги растут.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 16.02.16 07:24

*Семен_* писал(а):В выходные его мать психанула. Не учится, по дому не помогает. То, что она просила сделать несколько недель, откладывал. В итоге отключила инет (сорвала вай-фай). Полдня без игр - к вечеру проел плеш, прям ломка какая-то.
Вами тупо манипулируют. Дети это любят и умеют. Итог какой был кстати? Дайте догадаюсь-на следующий день пришел мастер и подключил нэт? Значит манипуляшка удалась. В голове выстроилась схема-"немного поныть-получить желаемое".
Вообще с какого возраста это у него начало проявляться?
Есть конечно пара советов, но думаю-уже поздно пить боржоми

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 16.02.16 09:10

cyxapь писал(а):.Про "парень психует" вы вообще не поняли. Это провокация, устроенная женой Семена. По сути, с эмоциональной точки зрения парень живет на минном поле, и тут своим неуравновешенным поведением она лишь подлила масла в огонь, сорвалась на парне. Бо ее претензии к нему смехотворны и бессодержательны по сути, она свою накопившуюся злобу, просто вылила на голову парня, найдя сиюминутный повод.
Что же здесь бессодержательного?
Не учится, по дому не помогает. То, что она просила сделать несколько недель, откладывал
По сути же она права. Проиграл в игрушки все это время. И от отцовские просьбы выполняет неохотно, зависая в виртуале. Трудно сказать насколько был повод сиюминутный, но все ведь тянется неделями. Неправа в том, что психанула и сорвалась. Здесь надо было остыть, подойти, выдать весь расклад и взбодрить чадо отключением от иного мира, вернув на землю. При условии, что ранее был уже предупрежден. Тогда какие обиды могут быть? Договаривались ведь.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Сообщение cyxapь » 16.02.16 09:43

Старик Похабыч писал(а): Что же здесь бессодержательного?
Шавка кусает палку, которой её бьют, а не человека, что держит эту палку в руках. Смехотворность ее претензий в том, что "не убирается", "не помогает" в данной ситуации - это даже не второстепенные, а третье-, четвертостепенные вещи. У парня жить идет под откос, а вы предлагаете ему рубашечку погладить. Ну, погладит он вашу сраную рубашечку, дальше что? Это не решает НИКАКИХ главных вопросов. Это первое. Второе, и главное, парень настолько демотивирован, что даже обыденные повседневные дела ему не по силам. Нету у него сил на уборку. Нету их, 6лять!

А баба просто выплескивает на него свою агрессию от страха (как психопатическую реакцию) и фрустрированность. Хочет она одно, а не понимает, КАК это сделать. Типичное поведение зависимой личности, которая не отдупляет, что происходит. И хрен бы с ней, но она дополнительно невротизирует парня своим неадекватом.

Вы продолжаете, как и Семен, рассматривать проблему сугубо с одной своей стороны, даже не пытаясь представить, что происходит в голове у пацана. А разгадка одна - все та же постылая схема "я начальник - ты дурак". Вы априори отказываете сыну в своем мнении. В том, что он сам, своими силами способен разгрести дерьмо. Для Вас он - тупой исполнитель вашей воли.

Косвенно это подтверждается тем, что Семен описывает сплошь ВНЕШНИЕ факторы и НИ-ЧЕ-ГО касательно личности его сына - что у него в голове, на душе. Семен этого ТУПО НЕ ЗНАЕТ. У него отсутствует этот канал связи с сыном. Это отчужденность.

Не согласны? Если это не так, тогда б рассказ Семенов был до неузнаваемости иным. Я пытаюсь вытолкнуть его на это поле, призвать начать диалог по душам с сыном, но он всячески артачится и вообще не понимает, о чем идет речь. Здесь, конечно, ЙолоПуки был прав изначально.

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 16.02.16 11:31

cyxapь
Смехотворность ее претензий в том, что "не убирается", "не помогает" в данной ситуации - это даже не второстепенные, а третье-, четвертостепенные вещи. У парня жить идет под откос, а вы предлагаете ему рубашечку погладить. Ну, погладит он вашу сраную рубашечку, дальше что? Это не решает НИКАКИХ главных вопросов. Это первое. Второе, и главное, парень настолько демотивирован, что даже обыденные повседневные дела ему не по силам. Нету у него сил на уборку. Нету их, 6лять!

Вы продолжаете, как и Семен, рассматривать проблему сугубо с одной своей стороны, даже не пытаясь представить, что происходит в голове у пацана. А разгадка одна - все та же постылая схема "я начальник - ты дурак". Вы априори отказываете сыну в своем мнении. В том, что он сам, своими силами способен разгрести дерьмо. Для Вас он - тупой исполнитель вашей воли.
Да, это походит со стороны на дрессировку. Но так зачастую прививаются полезный навыки. Это лучше чем кричать, выплёскивая эмоции. При этом безрезультатно.

Проблема то ведь серьезная. Интернет зависимость. И силы уходя туда. Это со стороны кажется, что человек сидит на стуле, отдыхает. На самом деле монитор умудряется вытянуть массу энергии, не только времени. В интернете помимо игровых моментов есть еще и общение. Там постоянно "кто-то не прав", когда эмоции начинают бить ключом. Это тоже трата сил. Если парень эмоционален, то на уборку или рубашечку уже на самом деле сил не остается.

Встречаю знакомую недавно, идем вместе в магазин. Рассказывает: отключили почти с утра и до вечера интернет, авария на линии. Так говорит, смеясь -" Хоть уборку сделала. Теперь включили к вечеру. Но все же решила пройтись, в магазин сходить".

Она выпала из и этой сети и "вернулась на землю". Почувствовала реальность. Вспомнила. Но этому предшествовал все равно небольшой шок и дискомфорт.
Когда включили интернет, у нее уже не было такой зависимости. Рассудив, она решила сходить в магазин, то есть сделать что-то в реальности, отложив интернет на потом, когда все основные дела закончит.

Но это произошло случайно. Авария на линии. Редкое явление. Да и человек взрослый. Который, тем не менее, опять погрузится в сеть через некоторое время.

Использовать отключение интернета в качестве наказания тоже не совсем может и верно. Но тогда можно купить глушилку WiFi. :lol:
Есть масса программ, которые блокируют клавиатуру через определенный промежуток времени. Ее ставят сами себе, чтобы контролировать свое время. Можно договорится с сыном и он поставит, если хочет сознательно себя немного сдерживать.
Косвенно это подтверждается тем, что Семен описывает сплошь ВНЕШНИЕ факторы и НИ-ЧЕ-ГО касательно личности его сына - что у него в голове, на душе. Семен этого ТУПО НЕ ЗНАЕТ. У него отсутствует этот канал связи с сыном. Это отчужденность.

Не согласны? Если это не так, тогда б рассказ Семенов был до неузнаваемости иным. Я пытаюсь вытолкнуть его на это поле, призвать начать диалог по душам с сыном, но он всячески артачится и вообще не понимает, о чем идет речь. Здесь, конечно, ЙолоПуки был прав изначально.
Согласен с вами, что отчуждённость есть. И это проблема.
В первую очередь, из-за того, что времени совсем нет для сына. Так устроена порой жизнь, что работа не дает такой возможности. Короткое время вечером слабое утешение. Самому еще требуется время чтобы прийти в себя. Это не оправдание, но тем не менее, такой фактор существует и непросто его изменить.

Насколько отец откровенен здесь, что бы понять, насколько ему удаются или нет разговоры по душам сыном, не знаю. Возможно эти разговоры не получаются, это очень часто бывает. Возраст сына такой, там свои процессы в голове, интересы не связанные с родителями. Тогда надо больше времени проводить вместе за какими-то общими делами, не акцентируясь на душевных беседах. Многие об этом уже писали здесь. Обмен (энергоинформационный) будет происходить на автомате. Все начнет выравниваться и отчужденность вполне может пройти. То что парень безвозвратно упущен я так не думаю. Вроде толковый, соображает, по словам отца. И увлечения неплохие, если уделяет им внимание.

ПС. Извиняюсь за технические моменты. Но исхожу из того, что человек конечно в первую очередь душевное существо. Но механика тела тоже существует. И это идет вместе, параллельно или переплетаясь. И ее тоже надо учитывать.
:D

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 16.02.16 13:34

О,

тов. сип в Разном разметил ссылку на механизмы зависимости в ГМ,
про игоровую также расписано...

http://glagolas.livejournal.com/135642.html

Очевидно, что разработчики видеоигр намеренно эксплуатируют наши центры мотивации. Обещание, что переход на следующий уровень или великая победа может произойти в любой момент, — вот что делает игру столь притягательной. И поэтому от нее так трудно оторваться. В одном исследовании обнаружилось, что видеоигра вызывает всплеск дофамина, сопоставимый с использованием амфетамина: дофаминовая лихорадка сопутствует как игровой, так и наркотической зависимостям. Вы не можете предсказать, когда получите баллы или перейдете на другой уровень, поэтому ваши дофаминергические нейроны продолжают выстреливать, а вы прилипаете к стулу. Подсядет не всякий, взявший в руки пульт, но у тех, кто к этому склонен, может развиться такая же зависимость от игр, как от любого наркотика. В 2005 году 28-летний корейский мастер по ремонту бойлеров Ли Сенг Сеп умер от сердечно-сосудистой недостаточности, играя в StarCraft 50 часов. Он отказывался спать и есть. Эта история не может не напомнить о крысах Олдса и Милнера, до изнеможения нажимавших рычаг.

*Семен_*
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10.07.14 10:35

Сообщение *Семен_* » 16.02.16 19:57

Сухарь, Мать не наказывает. Мать просто психанула, и вполне объяснимо.

Про вуз уже давно определено. И на мой взгляд тут не так однозначно. Я сам научный сотрудник. Вырос и живу в этой среде, наследственность тут имеет очень большое значение. И у меня проходят множество примеров перед глазами, когда родители тянут и борются за своих детей, переживают их подростковые и молодежные взбрыки, но не дают бросить учебу, работу, направляют и в итоге получают успешных состоявшихся людей, которыми можно гордиться. Случаи, повторюсь, не единичные, а массовые. Поэтому, кстати, я вот не вижу в Максике, такого прям бесхребетного и безвольного сына своего отца. У меня таких "сыновей" , выбившихся и преуспевших в жизни, среди знакомых очень много. Согласен, что было бы лучше, чтобы у парня была мотивация и собственное стремление добиваться результата. Но если это пока нет, то нужно не отпускать, чтобы он проср*л годы жизни и возможности для роста, а направлять.

В своем парне я пока вижу мотивацию и нацеленность на вуз. По большому счету, он больше для себя ничего не представляет, кроме вуза. Он с детства выращен в стенах университета и всегда знал, что тут его ждут. Когда его мать говорит в сердцах, что мол не учись и иди в ПТУ после школы, парень воспринимает это как нелепость.

*Семен_*
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10.07.14 10:35

Сообщение *Семен_* » 16.02.16 20:01

С сыном я провожу много времени. У меня гибкий график работы. Ходим вместе на спортивную секцию, много культ. мероприятий или хозяйственных дел. Хотя каждый раз проблема его вытянуть из дома. Потом он рад бывает и говорит как здорово он провел время, как ему понравилось. Но именно оторвать от компьютера и вытянуть из дома - это просто бойня какая-то. Находить мильон причин, чтобы отлынить, отложить, не поехать или не пойти куда-то. Потом самому смешно, что так себя вел. Но, хоть и осознает, но каждый раз сопротивляется.
При отключенном компе вчера сел сделал задания по математике для репетитора, хотя до этого или не делал, или делал вместе со мной.

*Семен_*
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10.07.14 10:35

Сообщение *Семен_* » 16.02.16 20:04

ex писал(а): играя в StarCraft 50 часов.
Вот именно в это и играет.
Я играл в нее в 1998. Хватало один раз пройти компанию.
Парень рубится в сети годами. Входит в какие-то высшие лиги.
Поскольку игра зарегистрирована на меня, то и товарищи по играм у него взрослые (я не уверен, что там есть функция отсева молодняка и старичков и подбор по возрасту, но мой сын думает, что причина в этом). Кстати, его партнеры по играм часто играют на работах.

*Семен_*
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10.07.14 10:35

Сообщение *Семен_* » 16.02.16 20:07

Да, вчера подключили. По работе понадобился. Мать над ним подтрунивает обычно. Он жалуется на мать бабушке (моей матери). В шутку, конечно. Мать более резкая, я все-время сглаживаю их конфликты. Хотя не так часто это бывает. Мать много работает. Дома отдыхает. К парню обычно не лезет, если только совсем ей на хвост не наступать.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Сообщение cyxapь » 17.02.16 10:14

А какая область знания? Естественно-научная или техническая?
В общем, я так понимаю, что Вы, Семен, - дигитал типичный такой, и что дело безнадежное. Спасибо, что добавили красок, картина несколько прояснилась. Я думал, что тут более серьезная проблема, что Вы, Семен, не выходите на уровень коммуникации с сыном по каким-то причинам, а все несколько проще, у вас различные типы личностей.

Так же, поинтересуйтесь у своих коллег, сталкиваются ли они с _точно такими же проблемами_ в воспитании своих детей.

Очень сильно удивлен прозорливостью юзера Она. Вот так сразу врубиться. Что это? Дар женской интуиции? Потому что вся мякотка от Семена пошла только сейчас:
*Семен_* писал(а): Я сам научный сотрудник. Вырос и живу в этой среде, наследственность тут имеет очень большое значение. И у меня проходят множество примеров перед глазами, когда родители тянут и борются за своих детей, переживают их подростковые и молодежные взбрыки, но не дают бросить учебу, работу, направляют и в итоге получают успешных состоявшихся людей, которыми можно гордиться.
Нет, вы только вчитайтесь:
  • - родители тянут;
    - родители борются;
    - родители переживают;
    - родители не дают бросить;
    - родители направляют;
    - родители получают!
Просто жесть. Настоящий хардкор.

Вы отдаете себе отчёт в том, что в переводе на русский язык ваша тема называется - "дорогие форумчане, помогите мне изуродовать психику подростку"?

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Сообщение Офигевший » 17.02.16 14:01

Сухарю
Откуда такая категоричность?! У вас имеется опыт решения данной проблемы с собственным ребенком?
Вы кем себя возомнили?

Аватара пользователя
нАвУхУдОнОсОр
бывалый
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08.01.13 10:33
Откуда: 63.ru

Сообщение нАвУхУдОнОсОр » 27.02.16 14:16

ОФИГЕВШИЙ, имхо Сухарь себя психологом возомнил))). Много-много-много околонаучной ,,воды,, и ни грамма конструктива.
И сдаётся мне, отписавшиеся форумчане, хоть и все мною уважаемы, немного не понимают о чем пишут, из серии чужую беду руками разведу. У меня с дочерью такая же тема. Только живет она куда скромнее сына автора, и нет там потреблядства. А интернет зависимость есть. У меня нет ответа на вопрос автора, увы. Лишение компа не дало ни че го. Совсем.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 28.02.16 13:11

Можно поинтересоваться, чем дочь заполнила освободившуюся кучу часов без компа?

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Сообщение cyxapь » 28.02.16 14:36

Пффф, да другим замещающим поведением. Телек там или подружайки.

Клубные тусовщицы тоже "отдыхают и расслаблаются" там. Снимают напряжение, короче. Быдло-стайл. И соответственно, сидеть в интернете или играть - небыдло стиль.

Аватара пользователя
нАвУхУдОнОсОр
бывалый
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08.01.13 10:33
Откуда: 63.ru

Сообщение нАвУхУдОнОсОр » 28.02.16 17:35

ЙолоПуки, да вот практически ничем. Немного телек, немного телефон. А то просто в стену залипает. Ну улица конечно

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Сообщение cyxapь » 28.02.16 17:51

А в телефоне вконтактик или разговоры-болтушки с подруженциями?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя