Сын

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

*Семен_*
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10.07.14 10:35

Сын

Сообщение *Семен_* » 08.02.16 18:13

Доброго вечера всем.
Решил посоветоваться по поводу сына.
Парню шестнадцатый год.
Разносторонний, способный, но ленивый и неорганизованный.
Занимается спортом, музыкой, рисует - все почти на проф. уровне.
Со школой есть ряд сложностей. Сдает все, но не всегда с первого раза. Все из-за лени. Сразу не подготовится, и заниматься садится уже тогда, когда начинаются проблемы. При том не сам. С ним приходится заниматься или мне, или жене (редко), или репетиторам. На занятия ездит, но нужно организовывать - выпроваживать из дома, иногда подвозить, иногда забирать.
Играет в компьютерные игры в сети. Может часами сидеть. Спать нужно укладывать, а то просидит до 2, 3 часов ночи. Регулярно ругаемся на эту тему. Раньше ругался я. Теперь паршивец стал огрызаться. Выходят иногда полномасштабные скандалы. Думаю, что есть игровая зависимость. Но пока удается не дать ему в этом погрязнуть, вытягиваю и организую. Устал. Вот реально устал заниматься с парнем и тащить за уши.
Хотел бы услышать советы и опыт выхода из подобных проблем.

Аватара пользователя
Angel_a
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23.06.14 10:06

Re: СЫН

Сообщение Angel_a » 08.02.16 18:26

*Семен_* писал(а): Играет в компьютерные игры в сети. Может часами сидеть. Спать нужно укладывать, а то просидит до 2, 3 часов ночи. Регулярно ругаемся на эту тему. Раньше ругался я. Теперь паршивец стал огрызаться. Выходят иногда полномасштабные скандалы.
Установить распорядок дня

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 08.02.16 18:35

Мой сын примерно такой же. В игрушки зависал и сидел в компе сутками в 15 - 16 лет. Правда, учился нормально, так как прекрасная память. А так точно также всё на последний момент откладывал. Школу прогуливал часто с нашего разрешения. Ему ничего не говорили в школе по этому поводу, так как он победитель олимпиад по математике и программированию. Щас в Питер уехал. В институт поступил на бюджетное. Место в общаге дали и стипендию хорошую. Ему 18. Нормально с ним всё. Не знаю, что тебе сказать. Я не особо его контролировал. Так, глумился иногда по поводу компьютерных игр словесно. В общем то в таком возрасте поздно поучать и запрещать. Уже не ребёнок. Сам должен жить учиться. Может быть перестать с ним уроки делать и морали читать?

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 08.02.16 18:37

Привет, у меня тоже сын, ровесник твоего. В меру ленив, в меру спортивен, любит комп и не делать уроки. Но я с ним душа в душу. Тут важно менять не только его, но и себя.
1. Забить на его уроки, оценки должны быть нормальные (что такое нормально определить для себя, но не зверствовать с идеальностью).
2. Пусть ложится во сколько хочет, поднимать его в 7 утра и все тут. Поспит пару часов и будет "зомби" - его проблемы, в следующий раз ляжет раньше.
3. Забрать компьютер. Вот нет его. Выкинь из окна, сломай, убери в сейф. На нет и суда нет. Можно выдавать в виде поощрения на часик в день когда все хорошо.
4. Проводить с ним больше времени за играми, разговорами, походами, совместным занятием спортом.
5. Подвозить и подбирать вообще проблем не вижу, для меня это наоборот кайф.
6. На огрызания не обращать внимания, игнорить его попытки доминации, в драки не вступать, в споры тоже. Как будто тишина а не огрызания.


Вообще 15-16 летний мужчина - это взрослый мужчина, которого укладывать спать или заставлять читать как то уже некомильфо.

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 08.02.16 18:46

В идеале должен больше быть с отцом. Отец трудится - сын рядом, смотрит, помогает. Это трудно реализуемо, особенно в городе. Но что-то можно всегда сделать.
Компьютерные игры надо не отменять, а заменять. В таком возрасте идет становление определенных качеств. Должен присутствовать риск, опасность, игра.

*Семен_*
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10.07.14 10:35

Сообщение *Семен_* » 08.02.16 19:26

Мой играл давно. Но зависать стал в 13,5 лет.
Сдал тогда два класса за год. Была напряженка и ребенок был измотан порядком. Попросил комп на неделю. До этого у него не было своего компа и он брал мой по договоренности на какое-то время. В итоге мой тогда как раз новый, только что купленный, комп перешел ему в постоянное пользование. Себе купил другой. С этого началась проблема. Подсел на сетевые игры. Тренировки, которыми раньше занимался ежедневно, пошли на убыль. Сейчас 2-3 раза в неделю и то пинком. Все время отмазы лишь бы остаться дома. Не сядишь с ним за уроки - будут двойки и не сданные экзамены при общей хорошей подготовленности парня и довольно то не плохом развитиии.
Авторитетом давить не получается уже. Огрызается постоянно. Хотя в целом мы хорошо общаемся с ним. Общие дела есть в основном на даче. Дома очень сложно организовать, чтобы помогал и что-то делал вместе. Вплодь до ремонта. Я делаю, а он вмето того, чтобы помочь, тем более когда прошу, постоянно при любом даже мало-мальском перерыве сбегает к себе в комнату к компу. Пока доорешься - легче самом сделать. Ну или со скандалом. Или с двадцатого напоминания.

Я когда-то сам играл в игры. Но мне достаточно было пройти один раз компанию и все - интерес пропадал. Лет 18 назад переболел несколько месяцев и больше не тянет. А парень уже полтора года в сети.

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 08.02.16 19:40

компы выкинуть,
сеть отрубить...

и забить...

я в юности когда сам понял что всем на меня реально пофик...
только тогда начал Сам меняться,
пока пинают в жопу - все бестолку...

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 08.02.16 19:45

Комп забрать - это самое первое. Прямо сегодня. Поорет, пообижается и через пару дней отпустит. Скажи, что это твой комп и он тебе нужен на работе. И больше не иди на поводу и не давай безлимитно.

А если не жалко - комп вообще убить, "нечаяно". Извиниться и сказать, что будешь на новый копить и копи себе лет пять..

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 08.02.16 21:01

*Семен_* писал(а):
Я когда-то сам играл в игры. Но мне достаточно было пройти один раз компанию и все - интерес пропадал. Лет 18 назад переболел несколько месяцев и больше не тянет. А парень уже полтора года в сети.
Трудно заменить, согласен, те ощущения которые получаешь от игры. Если переболел, то вероятно нашлась замена? Хотя скорее заботы, смотря какой возраст.
То что наскучили игры, говорит о том, что нашлось что-то поинтересней.
Зачастую достаточно выйти в люди. Если выходов нет, то шансов найти замену мало. Себя приходится "выпинывать" из дома. Сына значит тоже, отправлять расширять кругозор под любым предлогом. Где-то, что-то его зацепит.

В мое время выручила игра в джаз-банде.
Одного знаю - мотоцикл, научился заодно разбираться в технике. Риска там предостаточно.

Но чем заменить сетевую командную игру, где чуть ли не живые люди с тобой сражаются? Где опасности и риска хоть отбавляй, пусть и мнимых, отчасти, но все же.
Коллектив , на примере мотоклуба того же, как вариант. Все от ситуации зависит и наклонностей.
Тренировки и ремонт квартиры могут уступать по эмоциональному накалу. Особенно ремонт, когда под боком компьютер.

Вот если бы меня батя, в свое время на завод брал, где все грохочет и сверкает. Здесь познание нового. В 12 лет, думаю, прокатило бы. В 16 надо что-то еще.

Выдернуть шнур… Пойдет искать, не исключено, рисковых приключений. Здесь до приводов в милицию рукой подать. Проходили. Если глупить будет, конечно, и попадаться. Все зависит конечно от смелости и темперамента.
Скорее, начнет пропадать у друзей по любому поводу, лишь бы до компа добраться.

Риск и опасность - спутники мужчины. Загонять их запретом, значит запалить "бикфордов шнур" или обабить.
Да , женщины, но здесь рановато. Еще наиграется. Хотя в соцсетях как раз и нашел замену риску и опасности реальных встреч.

Пс. У каждого возраста свои задачи. В вашем случае - решить непростой вопрос развития сына. Тоже университет, своего рода. Главное, не уклоняться, не пускать на самотек и решение придет. Но не напрягаться, спокойно. Даются такие задачи не просто так. Это нужно и для вашего развития. Каждому свое, как говорится, и в свое время.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 08.02.16 22:28

Не, ну ты и сравниваешь, дедуля. Когда ты там и во что играл? В тетрис и змейку? Шас игры то поинтересней. Я и сам в танчики играю.)
Не знаю надо ли комп отнимать? Мне как то ближе теория, что к ребёнку надо относиться как к взрослому.Если парень нормально интеллектуально развит, то сам поймёт, что к чему. Мой (как говорит) в игрушки не играет теперь.

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 08.02.16 23:43

Возможно, не правильно выразился.
"ЕСЛИ выдернуть шнур", то последует поиск замены тем впечатлениям, которые сопровождали сетевую игру. А это чревато, если нет альтернативной замены, тем, что забурится во все тяжкие.

Да я сам в танчики не прочь, когда "штиль" вокруг. Другое дело, что замена может затянуться. Взрослый себя отправит играть в большие игры, подобно Мюнхгаузену, вытащит из-за стола. Ребёнку труднее. Вариантов замены в реальной жизни намного меньше.
Да еще кормят, одевают. Эта мотивация так же отпадает.

Значит нужен "пинок". Грубый или изящный, это уже родитель сам должен решить. Лучше второе - раскрытие кругозора и параллельно введение распорядка. А в идеале, как у самого отца - осознанная необходимость. Но для этого надо постараться. Направить внимание сына в нужном русле, плюс логически выстроенная беседа, которая приведет к приемлемому решению. Здесь можно вырабатывать и рассудительность, и ответственность за свою жизнь, что в будущем очень пригодится.

Только как всегда у нас времени в обрез. Система вынуждает человека отдавать не менее восьми часов. Поговаривают, слышал, о четырех, чтобы выделить еще четыре на обязательное самообразование каждого . Тогда будет хватать и на воспитание. Но это почти что из разряда мечты. Дело будущего в общепринятом варианте. Хотя никто не запрещает организовать свою жизнь именно так, в индивидуальном порядке.

Du hast
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.01.16 16:59

Сообщение Du hast » 08.02.16 23:48

Мой сын в 16 будет в отдельной хате жить, думаю. При определённых условиях.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 09.02.16 07:15

"Укладывать спать" :lol: Автор, ему точно 16 лет? Больше похоже на 6.
В данном случае сделать ничего нельзя и воспитывать уже поздно, так как:
1. Забивает на мнение отца;
2. Огрызается.
Изъятие компьютера ничего не даст, будет зависать у дружков. Пусть лучше дома задрачивает комп, чем шарахается непонятно где и с кем.
Поступать куда планирует после школы?

Аватара пользователя
Валера северный
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12.01.16 13:45
Откуда: spb

Сообщение Валера северный » 09.02.16 09:43

У моего компьютер был отобран. Выдавался на час по выходным. У друзей не зависал, в компьютерный клуб не пускался.

Закончил институт, сейчас ему 26. Есть подруга.

Сутками онлайн игры. Айфоны, айпады, игровые ноуты. Всё на свои.

Но я уже бессилен.

Говорит, что в детстве не наигрался.

*Семен_*
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10.07.14 10:35

Сообщение *Семен_* » 10.02.16 13:12

Комп отобрать - будет истерить и болтаться фиг знает где. Запрещать пробовал. Но у меня самого нет времени на тотальный контроль. Забрал его комп, он пошел к компу сестры или матери.
Укладываю спать в прямом смысле. По часу иногда. Бесит. Ругаюсь.
А он доигрывает свои "компании". Сейчас стал раньше вставать, если вечером например по тем или иным причинам не наигрался, - играет утром. При этом парень все-таки учится, школа, спорт, кружки. Ездит вовсюда - но только если его организовать. Сам редко. Вечером проговариваю куда и во сколько он должен попасть. Иногда прихожу в обед с работы, чтобы выпроводить парня из дома вовремя. Короче, на самом деле - большая проблема с ним.
А спрашиваю о его мотивации, чего хочет. А ничего не хочет. Хочет отдыхать. Говорим о поступлении - ничего не хочет. Решаю за него куда ему идти учиться - а он потом заявляет, что он этого не хотел. Поэтому и делает все спустя рукава, без интереса. Но хоть делает. А если отпустить - так и будет сидеть носом в монитор.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 10.02.16 13:27

Что с финансовыми потоками? Сколько, как часто выдаются деньги на карманные расходы, часто ли покупаются ништяки вроде телефонов, дорогой одежды и т.д.?

*Семен_*
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10.07.14 10:35

Сообщение *Семен_* » 10.02.16 13:39

Финансовые потоки достаточные для его возраста.
Деньги выдаю регулярно. Так он ездит по городу, занятия в разных концах города, время ограничено. Транспорт. Иногда такси. Поесть тоже надо. Репетиторы 6 раз в неделю. Каждый день давать забываю. Даю сразу некую сумму, чтобы он сам рассчитывался. И на карман также. Но лишнего он не покупает. Пожрать если только.
Телефон был дорогой. Он его убил. Не ценит. Купил ему за 1т.р. без инета. Бесился. Сейчас смирился, ходит с таким.
К одежде равнодушен. Но его одевает его мать. У нее свои заморочки - парень модный, в дорогих шмотках. Может поэтому и равнодушен - что все есть. Шмотки тоже не бережет.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 10.02.16 13:48

В таком случае прогноз неблагоприятный. Я б тоже так себя вел наверное в его возрасте. Человек воспитан в духе потреблядства и неуважения к труду (уж извините за прямоту)

*Семен_*
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10.07.14 10:35

Сообщение *Семен_* » 10.02.16 13:59

Читал на форуме тему золотого мальчика. У моего все шансы вырасти таким же. Ну может не таким обеспеченным, но все-равно со всем необходимым для жизни. Квартиру парню купили с женой (однуху). Вуз не проблема. Если надо оплатим обучение. Финансово могу его содержать - не в тягость. Вот только это, похоже, убивает мотивацию.
Я вот задумался, а как лучше? Я по молодости маялся с жилищным вопросом, да и потом тоже. И думал какие бы горы мог свернуть, если бы не тратил тогда время на это, а направил, например, на карьеру, на работу. Думал дать сыну хороший старт, чтобы он добился большего. А ему походу этого большего не надо. Так может тогда и старт не давать, чтобы у парня хоть мотивация была делать телодвижения по жизни, а не пялиться в монитор.

*Семен_*
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10.07.14 10:35

Сообщение *Семен_* » 10.02.16 14:09

Он пока еще более-менее управляемый (при приложении определенных усилий). Занимается, собирается поступать (правда про экзамены не фанатеет, понимает, что учиться будет по любому. При том в том вузе, куда не так просто поступить. А он уже там свой. Со всеми за руку. Все представлен. Местный, что называется). С работой (родом деятельности) тоже есть некая определенность. По крайней мере у него в голове уже установка куда и как он пойдет. Но для сознательных решений не дорос. Все это пока от нас. Сам имеет мало представлений о своем будущем. Желание как я писал выше - отдыхать. На дачу любит ездить. Хочет чаще жить на даче. Все. Все планы его на будущее.
Как то его друг сказал, что после университета все-равно тебе придется работать. А т.к. мой идет в вуз раньше своих ровесников, то и разговор у них был про работу. Что мол раньше и работать придется. На что мой с искренней уверенностью сказал, что потом будет магистратура и аспирантура. И в 19-20 лет на производстве он не окажется по-любому. Был свидетелем этого их разговора (15-летних пацанов). И был удивлен тем, что он уже впитал такую программу, примерил на себя и транслирует окружающим.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 10.02.16 15:27

*Семен_* писал(а):Я вот задумался, а как лучше? Я по молодости маялся с жилищным вопросом, да и потом тоже. И думал какие бы горы мог свернуть, если бы не тратил тогда время на это, а направил, например, на карьеру, на работу
Ну так он почему в таком случае не направляет? Это называется "плыть по течению". Насколько мне известно, все крупные западные миллионеры/миллиардеры родились и жили чуть не в нищенских условиях. Поэтому у них был стимул. А когда всё есть, ничего больше и не хочется

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 10.02.16 15:33

*Семен_* писал(а):На что мой с искренней уверенностью сказал, что потом будет магистратура и аспирантура. И в 19-20 лет на производстве он не окажется по-любому. Был свидетелем этого их разговора (15-летних пацанов). И был удивлен тем, что он уже впитал такую программу, примерил на себя и транслирует окружающим.
Это от отсутствия мозгов и сладкой жизни.
Был я на одних похоронах лет 10 назад. У сокурсника моего знакомого умер отец-бизнесмен. Не готов сказать-насколько крупный, но пацан в свои 20 лет рассекал на 2-3 летней иномарке премиум класса. Что меня поразило тогда-это выражение его лица. Лично я там не увидел горя от невосполнимой утраты, только удивление, мол, как так-то? Где теперь мои тачки, шмотки, поездки за границу, ночные клубы и т.д.

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 10.02.16 16:52

Автор,

почитай Дональда Трампа,

Далеко не бедный чел и кандидат в президенты США .

У него есть установка -

НЕ ЛИШАЙТЕ ДЕТЕЙ СВОЕЙ БОРЬБЫ И СВОИХ ПОБЕД.

И задумайся, почему миллиардеры лишают своих детей наследства...

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 10.02.16 17:08

Автор, в твоем случае сделать ничего нельзя. Ты вырастил человека, который тебя неуважает и чхать он на тебя хотел. Вполне распростаненный аленизм по отношению к своим детям. Смирись, сына ты потерял скорее всего, вангую что начнет пить через год два и будет уходить в запои между игрой в комп и началом работ на новых работах, которые ему будут подгонять родители. Сочуствую. тебе, парню, сестре.

Самые ошибки:
1. Отец снизил свою значимость до нуля в его глазах.
2. Безразмерное обеспечение ништяками.
3. Отсутствие в воспитании логичных "кнута" и "пряника".
4. Принятие решений за ребенка, отсутствие понятие ответственности в его голове.

Если хочешь хоть как то попытаться помочь - доведи хоть одно дело в воспитании до конца. Лиши его компьютера, а также возможность доступа в комп через сестру жену соседей и друзей. Тут нужна только твоя воля, не более.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 10.02.16 17:28

Угу. Магистратура и аспирантура. А ты, папаша, тащи.
Вечный студиозус до сорока лет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей