Хочу спросить отцовского совета.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Хочу спросить отцовского совета.

Сообщение АбрамТерц » 20.02.16 17:35

Скажи ему так:
Я 15 лет рос в ситуации, когда разговоры о тебе были запрещены, но я понял что эта ситуация странная и неправильная. Давай просто встретимся. Ты мне расскажешь как ты сейчас живешь, а я расскажу тебе как я живу, о чем беспокоюсь, что делаю.
При встрече скажи так: А поскольку я позвонил первый, то чур ты и рассказываешь первый, а я обещаю что тоже все расскажу.
И слушай первым. Говорить первым тебе необязательно.
Только не по телефону. Договоритесь встретится в выходной.
Не стесняйся спрашивать. Как только захочешь спросить - спрашивай его что угодно.

Аватара пользователя
Нейл
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.02.16 22:20

Сообщение Нейл » 20.02.16 23:21

АбрамТерц, все-же сомневаюсь что я ему вообще нужен. Позвоню - пошлет, мне ведь хуже будет. Хз, в ближайшее время решусь на звонок, телефон у меня вроде его есть.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Хочу спросить отцовского совета.

Сообщение АбрамТерц » 20.02.16 23:46

Ты позвони. Как бы не сложилось это надо сделать чтобы потом не жалеть.
Отец твой может не ожидать твоего звонка. Поэтому долго не говори по телефону. Договорись о личной встрече и все. А там разберешься.
Вот 100% ты ему нужен. Поверь. У меня есть дети старше тебя. :D
Просто не жди чего то особенного от разговора.
Поговорите, просто договаривайся поговорить еще. Не бойся. Хуже от этого не будет.

Аватара пользователя
Нейл
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.02.16 22:20

Сообщение Нейл » 21.02.16 00:02

АбрамТерц, почему же я должен делать первый шаг?
И еще больше я боюсь налажать, скажу чет не так, еще же отдуваться буду. Если об этом узнает мать - посчитает личным предательством. Учитывая как я ей последнее время "надоел" прогулами и постоянными звонками из школы, я не думаю что она сейчас в спокойном состоянии находится. Пугает любая ответственность. + есть идея для одного разговора, а дальше-то о чем? Насчет поста о самооценке: походу ты немного не так понял, или я не совсем правильно выразился в первом посте.

"Самооценка - это адекватное понимание текущей ситуации вне зависимости от личного хотения и мнения людей из внешнего мира.", ну допустим, я бесталанное чмо, у которого нет талантов, ни предрасположенностей к чему-либо. Всего пробовал по немногу - ну не зацепляет и все. Я не могу адекватно понимать текущую ситуацию, потому что омрачен негативными эмоциями.

"Ты подумай над тем что такое именно твоя самооценка." - от таких дум суициднуться хочется, ибо я сам себя оцениваю как бесталантное чмо, которое ни на что не способно. Разумеется я понимаю, что в большей части такая оценка не из-за общества а из-за пофигистского отношения к другим и к себе в частности, но хз как ее исправить.
Мне даже в магазин за хлебом стыдно выйти, стыдно на людей смотреть. Не могу я вот просто забить на всех, кто проходит мимо меня и как-то не так на меня посмотрит. Я в 99% подумаю что со мной что-то не так, то-ли шапка сьехала, то-ли что-то другое...

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 21.02.16 00:15

Плохо тебя читать научили. Дело отнюдь не волшебнике Лехе, а в том что шансы выпадают, но чтоб их схватить за хвост, надо не ныть что все плохо, а преодолевать себя и не расслабляться.

Волшебных решений не существует. Тебе дали общее направление. Дальше сам. Медленно, набивая шишки,но только САМ.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 21.02.16 00:18

Нейл писал(а):АбрамТерц, почему же я должен делать первый шаг?
Потому, что тебе это нужно как воздух.
Потому, что отец думает что ты его презераешь.
Потому, что отец считает что тебе мамаша мозги промыла. (а так оно и есть)
Нейл писал(а):И еще больше я боюсь налажать, скажу чет не так, еще же отдуваться буду.
Ты не можешь налажать. Это не возможно.
Можешь просто сказать "привет".
Да пох чего. Начни общаться с отцом.
Нейл писал(а):Если об этом узнает мать - посчитает личным предательством.
А вот это очень куевый маркер. Говорит о том, что мыслишь ты как мама. Если бы ты был девочкой, это еще можно было как-то оправдать. Но ты же мужчиной хочешь стать?

Просто узнай чем он живет, как у него дела, чем занимется и т.д.
Нейл писал(а):Я в 99% подумаю что со мной что-то не так, то-ли шапка сьехала, то-ли что-то другое...
С тобой все в порядке.
Тебя просто обучили так думать.
Не верь.

Аватара пользователя
Нейл
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.02.16 22:20

Сообщение Нейл » 21.02.16 00:28

Кеша, насчет маркера.
Я уже много раз разрывал всяческие отношения с людьми, теперь я остался с 2.5 друзьями, которых даже за близких считать нельзя. Жалею, разумеется, но разорвал я их навсегда, поставив точку. Я не хочу разрывать отношения и с относительно близкими для меня людьми(матерью), поэтому волнуюсь по поводу ее реакции.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 21.02.16 00:36

Да ни надо ничего разрушать.
Просто не верь в то, что они тебе внушает. И это не только отца касается.
Твоя мать ОЖП и действует в своих интересах в большинстве случаев. Если поведешься - потеряешь себя.

Аватара пользователя
Нейл
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.02.16 22:20

Сообщение Нейл » 21.02.16 00:40

Кеша, все-равно не понимаю. Встречаться с отцом скрытно - такое себе дело, рано или поздно все становится явью. Встречаться не скрытно:
- О, привет, Мам, я сегодня встречался с отцом, который тебя заказывал, нормальный человек оказался, мы еще на недельке встретимся, окей?)

Да и представил мой диалог с ним. Автоматически я его в штыки принимаю, неужели отзомбировали так...

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 21.02.16 00:43

Ты всю жизнь собираешься от мнения матери зависеть?

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Хочу спросить отцовского совета.

Сообщение АбрамТерц » 21.02.16 00:59

Здесь есть такой парадокс.
Вот Кеша тебе написал выше.
Тебе внушает мать.
Да, так это и есть.
Самое странное, что при этом она тебя по своему любит. Но мешает тебе стать именно мужчиной. То есть смотреть ситуации в глаза, иметь на все личную точку зрения. Не бояться чего-то потерять. То есть мешает тебе быть сильным. При этом она тебя любит.
Парадокс? Да. Конечно. Просто твоя мать - женщина и она слаба, и она невольно пытается сделать так, чтобы у тебя никого кроме нее не было. И не со зла к тебе это делает, а по своей женской природе.
Ты и ее за это не суди. Это тоже твой родитель. Просто надо это понимать.
Ты хорошо излагаешь мысли, значит умеешь логически мыслить.
Мать может тебе высказать что угодно, но ты ее ничем не унизишь общаясь с отцом. (Хотя она тебе 1000 раз скажет обратное). Это она выбирала для тебя отца.
можешь так и сказать ей: мама, только ты выбирала мне отца, так что не обессудь, а смирись. Твое было решение. А вот теперь появился я. Так что ты мама смирись да и только. Твой выбор и ты тоже за него отвечай.
Так что извини, но я решил так.
Достаточно сказать что ты так решил.
Скорее всего она тебе и устроит сцену, но с течением времени она будет только рада, что ты ее заставил это принять.
И вот тебе еще один парадокс.
Мама - всего лишь женщина. А тебе приходится отдуваться за то что она перекладывает на тебя свои прошлые проблемы.
Но так бывает у многих. Не надо этого бояться. Просто начинай гнуть свою собственную линию.
Да, тебе приходится несколько пораньше повзрослеть.
Справляйся. что уж теперь. :D
Никогда не устраивай свою жизнь так, чтобы что то делать скрытно. Это слишком хлопотно и не стоит того. Замучаешься скрытничать. Проще аргументировано отстаивать свою личную точку зрения. Постепенно. По шагам. Сразу ничего не получается.
Я этому сам всю жизнь учусь. :D

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 21.02.16 08:09

Парень, проснись, ты дрищешь!

Вот расскажи ка мне, как твоя гипотетическая встреча с отцом может испортить отношения с твоей матерью?

И ещё. Почему ты считаешь, что человек, работающий в банке, лучше человека, играющего на гитаре в переходе? Почему?
По мне, так банкир - скучный урод. Жадный и циничный. А уличный певец - душевный человек.

И вообще зря ты сюда написал. А вдруг мама узнает?

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 21.02.16 09:27

Угу. С мамой он поссорится. Тебе мама до питидесяти лет житья давать не будет :lol:
Наивный, думает, сделает чтото и мама обидится навсегда. Нееет, она ещё триста раз обижаться будет, как тот ёжик с кактусом. Не такто легко отстают мамы

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 22.02.16 23:20

Нейл
Похоже ты действительно слаб настолько, что достаточно тебя немного "толкнуть" и ты уходишь в себя, поворачиваешься и уходишь. Немудрено, что разрываешь отношения со всеми.
Мне лично трудно сказать что с тобой произошло, но то что энергетически ты очень слаб, это заметно.

Не исключено, что обстановка дома. Слишком мало исходных данных для такого случая. Все равно придется гадать. Есть несколько версий, но если начать их перечислять, ты опять "повернешься и уйдешь". Любое предположение, в моем стиле, для тебя будет нелегким испытанием, хотя на самом деле это всего лишь прямо сказанное слово.

Какой-то пробой у тебя. Это как раненый человек , с незатянувшейся еще раной, выходит на оживленную улицу. Любое прикосновение идущих рядом или на встречу причиняет боль.

Залатать эту "дыру" возможно поможет отец. Это очень даже может быть. Неосознанно даже. Возможно, сработает, т.н. родовая подпитка. Много будет зависеть от твоей выдержки на первом этапе и состояния самого отца на тот момент. Скорее всего не получится с первого раза. Надо понимать, что этот процесс будет растянут по времени.

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 22.02.16 23:58

Ты отдельный пост оформил про бабушку.
Бывает такое, что теща не любит по какой-то причине своего зятя. Видит в нем источник неудач для своей дочери. Не знаю, возможно ли неосознанное проецирование на внука. Но то что с бабушкой отношения у тебя, мягко говоря , непростые, видно из того что ты написал. В любом случае, обижаясь и нервничая, ты себя вполне можешь себя ослаблять. Попробуй проанализировать отношения с бабушкой.

Аватара пользователя
Нейл
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.02.16 22:20

Сообщение Нейл » 24.02.16 20:21

Старик Похабыч, есть такое. Насчет энергетики, со мной живет бабке 80, матери 50. Отсюда идет вопрос, а как так бабка дожила до своих 80 с одним вырезанным аппендицитом и ничем серьезным не болела и не болеет? Я лично верю в энергетический паразитизм.

Переосмыслил кирпичи, прочитал вторую часть, появилась энергия менять себя. Начал ходить в ближайший лес, первую неделю просто ходить по 2-3км, потом уже бегать начинать, там зимой удобно, трассы лыжные есть. Вроде и с учебой закрыл несколько долгов, пришел в школу (на что все бурно отреагировали, вау мы удостоились чести, он пришел раз в полвека). Казалось бы, что может пойти не так? Захожу сюда, пароль забыл, сервис почты лежит. Ну, думаю, сегодня рид онли значит. Почитал темки, тут отцы спрашивают о др своих детей, и прочие связанные с этим вопросы. Опять задело так, что я скатился до того же состояния, в котором писал эту тему.

Год-два назад мать перед своим др заскандалила на абсолютно пустую тему (ну по крайней мере для меня). Я разумеется не стал козлом отпущения и в ответ ей вякнул. Ну и навяз конфликт, после которого она искренне удивилась, что я не приполз на коленках к ней на следующий день поздравлять с др и просить прощения. С тех пор все праздники игнорируются, мой др 2 раза, я игнорю ее в свою очередь. В общем отношения как у двух бодающихся козлов. Первый боданул, второй тоже, и поехало.

Насчет отца. Во время лесных прогулок много времени для раздумья. В общем звонил я ему по номеру 3 раза за два дня, подозреваю что номер в инактиве лежит, у него уже другой какой-то. Ибо этот я нашел на его странице в соцсети датированный 2013ым. Такое, просить номер у матери, 99% не даст. Как-то связываться через друзей отца (а их можно найти) - тупо и займет большое время и тонну непонимания.

Ну и словечко насчет бабки. Мнение бабки вообще в семье не котируется, по крайней мере сейчас. Я целенаправленно закрыл уже канал общения с ней, причина выше, она просто паразитирующая бабка, которая уже отжила свое, и ей делать нечего - вот и донимает нас с матерью. То лекарства ей подай от того что не болит, то выдумает себе 4 инсульта. Life is strange...

Аватара пользователя
Нейл
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.02.16 22:20

Сообщение Нейл » 24.02.16 20:40

Интересный факт: бабка мою мать вообще в детстве на произвол бросила, чем сейчас она и выпендривается, видите-ли из грязи в князи. Дохрена успешная, использует всех знакомых мужчин, они-то расчитывают на какие-то отношения, а она их френдзонит и просит помощи в любых делах (аккумулятор зарядить, etc). Нисколечки не удивлен, почему после моего отца у нее никого не было - характер тот еще, насколько я понял никто не хочет женщину-командира в семью, всем нужна покорная и хозяйственная. Хозяйственности хоть отбавляй, а вот ЧСВ на уровне облаков.
Да и как человек который никогда материнской любви не видел может воспитать ребенка нормально. В садике был, домой бабка забирала еще. Приходила мать с работы в ~8 часов вечера, на всех внимание ноль, ЙА УСТАЛА, отвяжитесь от меня. Что уж тут говорить про разговоры о том как там в садике, нормально или нет.
Единственный плюс одиночества - думается очень хорошо, ничем сознание не замыленно.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 24.02.16 21:02

Нейл писал(а):Переосмыслил кирпичи, прочитал вторую часть, появилась энергия менять себя.
Кирпичи рассказ хороший, он дает превоначальный импульс и желание менять себя. Но на этом далеко не уедешь, т.к. там юношеский максимализм и протест, злость на самого себя. Продолжай читать пофильную литературу по форуму.
Нейл писал(а):Опять задело так, что я скатился до того же состояния, в котором писал эту тему.
Это все ерунда, не обращай внимания. Настраивайся на длительный процесс который займет годы.
Проведи эти годы с пользой.
Это не спринт, это марафон!
Нейл писал(а):В общем звонил я ему по номеру 3 раза за два дня, подозреваю что номер в инактиве лежит, у него уже другой какой-то.
Молодец что начал шевелиться, продолжай.
Твои текущие отношения с матерью - хорошая тема для обсуждения с отцом.
Нейл писал(а):Мнение бабки вообще в семье не котируется, по крайней мере сейчас.
Твоей бабке прилетает то, что она сама посеяла много лет назад. (Бумеранг)
Не мешай жизни учить бабку, а то самому тоже достанется.

Аватара пользователя
Нейл
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.02.16 22:20

Сообщение Нейл » 24.02.16 21:09

Кеша, у меня регулярно такие приступы панической апатии случаются, по вечерам особенно. Уже не раз, обращать на них внимания не получается, ибо хочется просто исчезнуть от беспомощности себя.
пойти к психиатру = учет за мысли суицидального характера = клеймо на всю жизнь на любой работе

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 24.02.16 21:19

Нейл, суицидальные мысли нормальны для твоего возраста.
У многих подростков они были.
Расслабься, с тобой все в порядке. Ты абсолютно нормальный.

Есть у меня мысль, что тебе очень пойдет на пользу сепарация от родителей. Как только закончишь школу, постарайся съехать на съемное жилье. Это решит множество проблем.

Аватара пользователя
Нейл
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.02.16 22:20

Сообщение Нейл » 24.02.16 21:23

Кеша было бы куда и на какие шиши. Я ничем не могу зарабатывать

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 24.02.16 21:36

Когда школу закончишь, то пойдешь или учиться (тогда в общагу по месту обучения) или работать (тогда сам снимешь жилье).

Всему свое время.

Аватара пользователя
Нейл
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.02.16 22:20

Сообщение Нейл » 25.02.16 20:07

Подслушал сегодня разговор матери с подруженцией обо мне. Оказывается в ее глазах я бесхребетное чмо, которое во всех своих проблемах обвиняет окружающих и безответственнен. В глубине души понимаю, что это правда. Сьехать бы, да нет возможности.
После 10+ звонков на мобильник отца в разное время понял, что мобильный в инактиве. Пришлось уж поговорить на эту тему с матерью, она хоть и с презрением, но ответила, что телефона у нее нет. Как аргумент - она им не интересуется, да и было это 15 лет назад. + Дала догадку, что если он стоит на учете как шизофреник = у него есть опекун (в виде его отца), и он не имеет право на свое имя симку иметь. Но странно все это.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Хочу спросить отцовского совета.

Сообщение АбрамТерц » 26.02.16 14:08

Нейл, то что тебе наговорили про симку - это лютый бред и неадекват.
Ты как человек совсем не бесхребетен. Ты начинаешь делать первые собственные поступки, твои поступки, а не чужие хотелки, а это и есть отличительная черта человека не бесхребетного.
Ты постепенно по шагам идешь к своей личной точке зрения и весьма ясно излагаешь свои мысли для человека своего возраста.
Просто у тебя сейчас вот так как есть.
Терпи.
Тяжело жить в доме и слышать негатив в адрес себя и своего отца.
Вот прямо сейчас у тебя одна возможность начать по шагам выбираться из твоей ситуации:
Это успешная учеба в школе с дальнейшим поступлением в ВУЗ на бюджетное отделение.
Это все что ты сейчас сам для себя можешь сделать. Свалить пока что тебе некуда и это объективно.
Просто терпи.
Получится учиться - получится уйти на бюджет в вуз - получится быстро начать нормальную здоровую интересную жизнь.
А про отца я надеюсь ты уже понял очевидные факты:
1) На него наговорили. Пойми что у него не было законных прав взять тебя к себе 15 лет назад. Есть человеческие желания, а есть государственные законы. А настоять на том чтобы регулярно видеть тебя он не смог. Да, это его слабость и его личная беда. И он сам внутренне переживает по этому поводу.
2) Он будет рад встрече с тобой независимо от его текущего состояния. Поищи встречи и поговори. Вам будет о чем поговорить.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 28.02.16 11:46

Запомни одну вещь. Чем больше ты делаешь, тем больше сопротивление окружающих этому, и иногда сопротивление даже больше твоих усилий. Это как 3 закон Ньютона, но для толпы. Очень редко кто будет тебе помогать добиваться твоих целей. И тебе всегда будет мешать не только собственная лень, но еще и недоброжелательность окружения. Именно поэтому наличие единомышленников и друзей очень ценно.

Тот, кто хочет добиться - ищет способ, тот, кто нет - ищет отмазку. Это банально, но тем не менее истинно. Чтобы научить дебя добиваться поставленных целей, надо их писать на бумаге и ставить конкретный срок к исполнению. Цели должны быть реально достижимы. Например "стать милионнером через год" - нереальная цель, а "подтягиваться 10 раз через 2 месяца" - реальная.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 20 гостей