Дочка не хочет идти на выходные

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

donjuandemarko
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28.02.16 23:24

Сообщение donjuandemarko » 28.03.16 11:10

Кеша писал(а): Возможно тогда и неосознанная политика БЖ измениться.
более вероятно что она тогда начнёт упрекать что мало времени с ребёнком проводишь

имхо

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 28.03.16 11:41

donjuandemarko писал(а): более вероятно что она тогда начнёт упрекать что мало времени с ребёнком проводишь

имхо
Не думаю так. Это же не то, что я в свой выходной не приезжаю и говорю, что у меня времени нет. А наоборот, если дочка уже со мной и хочет к маме раньше, то я ее отвожу.

С советом Кеши согласен на 100%. Другое дело, что применять его не придется. Когда дочка со мной, она никогда не хочет к маме.

На днях был случай. Сидели, ели, до поездки домой оставалось еще 3 часа. Я хотел ей джинсы купить, потому что те что у нее есть (а я вижу ее только в них) ей страшно малы.

Предложил ей и также заодно чтобы уж точно пошла сказал, что попрыгаем там на батуте. Она этого батута сначала страшно боялась, но однажды переборола страх, когда была вместе со мной и теперь ей это очень нравится.

Она отказалась. Ну у нее так часто бывает, упрямая, хочет сама управлять. Я настоял еще раз. Она сказала что тогда хочет домой. Я впервые так сделал, сказала, хорошо, поехали домой и мы пошли.

Она по дороге начала спрашивать. А куда мы идем? Я ей объясняю что идем мы домой, как она просила и хотела. Вобщем, отказалась она домой к маме идти. Правда ей все равно надо настоять на своем, поэтому она предложила альтернативное занятие вместо батуту и покупки джинс. Я согласился.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 05.04.16 06:32

Автор, может, дочь не упрямая, а просто боится потерять зону комфорта. Кто.то уже писал о традиции, пусть встречи с вами идут прямо по графику, даже кормите ее одним и тем же "традиционным"папиным блюдом, так же и поход в тот самый бассейн. Купите джинсы заранее, и брючки или юбку, чтоб выбор у нее был. Могу посоветовать спокойное чтение вместо активного отдыха, телевизора. Пусть помогает вам по хозяйству-посуду сполоснуть, цветы полить, подмести. И еще, не бойтесь того, что дочка боится спать без мамы, она еще маленькая у вас. Вечером теплая ванна с успокаивающей пеной, сказка папина, молоко с медом. Хвалите ее почаще, говорите, что красивая. Не понятно, что с волосами случилось. Не могло такое быть, что сама отрывает волосы?

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 05.04.16 06:36

Еще, чтобы не упрямилась, предоставляйте выбор. "что первое(!)примеришь -юбку или джинсы? И не давайте самой принимать решение-хочешь купим новые джинсы, а то эти малы? Ей проще и безопаснее вообще не снимать с себя ничего. И пусть в вашем доме будет много хорошей здоровой пищи. Заботьтесь об этом заранее. И готовьте вместе.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 05.04.16 06:38

Чтобы она чувствовала, что вы ждете встречи с ней. Заранее покупайте еду, альбомы, краски, ножницы и т.д.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 05.04.16 11:52

veterperemen писал(а):Автор, может, дочь не упрямая, а просто боится потерять зону комфорта. Кто.то уже писал о традиции, пусть встречи с вами идут прямо по графику, даже кормите ее одним и тем же "традиционным"папиным блюдом, так же и поход в тот самый бассейн. Купите джинсы заранее, и брючки или юбку, чтоб выбор у нее был. Могу посоветовать спокойное чтение вместо активного отдыха, телевизора. Пусть помогает вам по хозяйству-посуду сполоснуть, цветы полить, подмести. И еще, не бойтесь того, что дочка боится спать без мамы, она еще маленькая у вас. Вечером теплая ванна с успокаивающей пеной, сказка папина, молоко с медом. Хвалите ее почаще, говорите, что красивая. Не понятно, что с волосами случилось. Не могло такое быть, что сама отрывает волосы?
Добрый день! Спасибо за советы, кое-что уже частично реализую, но естественно теперь задумаюсь и внесу коррективы.

По поводу одежды уже договорились с ней купить пижаму домашнюю (ее сложно уговорить что-либо делать).

Чтение заменяем настольными играми и математикой, ей очень нравится. Со чтением беда, когда жила со мной, была большим читателем (точнее, слушателем), каждый день мы читали, а вот теперь навык пропал. Не может слушать, 30 секунд и теряется внимание, начинает ерзать на месте, пытаться встать и спросить что-то. Пытаюсь как-то привлечь обратно к чтению, каждый раз берем книжку Волшебник изумрудного города и просто говорим о ней, о героях. Может когда-то интерес к чтению получится вернуть.

По хозяйству не очень, но мы травку высадили и вот поливаем ее каждый раз.

Начали делать ванную, даже не смотря на то, что она у меня не спит. Ей это очень нравится, потому что у меня мы набираем воду в ванную и играем, а дома она моется под душем за шторкой сама, пока мама ноги бреет или волосы закручивает. Сказала, что ей у меня очень нравится.

Про волосы такое бывает как вы сказали, но это не случай моей дочки.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 05.04.16 11:53

veterperemen писал(а):Чтобы она чувствовала, что вы ждете встречи с ней. Заранее покупайте еду, альбомы, краски, ножницы и т.д.
Я это делаю, получается очень хорошо.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 05.04.16 12:04

Только что прошли первые выходные 2016 г. когда дочка полностью провела выходные у меня, не отказалась идти ни в субботу, ни в воскресение, маленькая победа.

Стали лучше понятны причины ее поведения. Кроме того, что она хочет заслужить любовь мамы и показать ей, что она ее любит и не хочет со мной идти, она также еще очень сильно ревнует маму к ее мужчине. Теперь она про это довольно много говорит и видно по многим другим признакам.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 05.04.16 13:02

Рада, что у вас все получается! Так держать :). Если дочь вам все рассказывает, купите набор куколок или типа Сильваниан фэмили-милые зверушки, пусть проигрывает все. Домик для кукол -мечта всех девочек. Математика, раскраски, детские наборы для творчества это очень классно. И в обычной семье, где 2родителей, не всегда папа находит время на дочку. Удачи вам!

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 05.04.16 17:00

Автор,уже лучше.
Делайте что то вместе ..
Я дочери с самого мелкого возраста всегда что то изготавливал сам-кроватки для кукол,Мебель разную,она мне подсказывала как и что))
А теперь,даже если что то ремонтирую,она любит со мной сидеть и наблюдать..собирать,подавать,придержать ..
Потом,играйте чаще вместе в реальные игры,а не в компьютерные ..
Набери всяких шашек,домино,бродилок,карт и тд
Это азарт,который пойдёт на пользу.
И ещё.
Не прогибайся перед ребёнком никогда,даже с учётом твоей ситуации.Ребенок должен чувствовать твёрдую справедливость.
Дети тянутся к лидерам,больше чем к тем ,над кем удаётся манипулировать..
Было бы желание.Все нормально будет!

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 05.04.16 21:23

Спасибо VOLK. Я все-таки пока немного попрогибаюсь перед дочкой... Понимаю, что это неправильно...

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Сообщение Mimoshel » 07.04.16 10:30

Рад за вас.

Аватара пользователя
stevenson
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.02.14 23:30

Дочка не хочет идти на выходные

Сообщение stevenson » 10.10.17 05:51

indastain, у нас похожие истории. Алопеция у ребенка, конечно, из-за жениных интриг. У моего ребенка по тем же причинам энкопрез.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей