Дочка не хочет идти на выходные

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Дочка не хочет идти на выходные

Сообщение indastain » 05.03.16 18:45

Скажите, у кого-то было такое что дочка (5 лет, мать не против общения, есть договоренность на каждый второй выходной) не хочет идти с отцом? Было все нормально, а последние 2 месяца что-то совсем не так.

Не могу понять ее поведение, могу рассказать поподробнее, если есть с кем поделиться.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 05.03.16 18:47

А как проходили ваши встречи?
С ночевкой, чем занимались , на какое время брал ??

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 05.03.16 20:47

Вот сегодня была первая суббота, когда она отказалась со мной идти. Уже весь день не могу в себя придти. Раньше она отказывалась только по воскресениям.

У меня особый случай. Вместо развода - побег ББЖ из дома во время моего отсутствия в неизвестном направлении. 3 месяца отсутствия общение по причине невозможности найти. потом 3 месяца общения в формате "на 1 час, раз в месяц, в торговом центре, пока ББЖ ходит по магазинам". потом обвинение в попытке похитить дочь во время этого часа общения в торговом центре. потом 3 месяца невозможно выйти на связь. потом у дочки выпадают все волосы и ББЖ сама инициирует мое с ней общение (с тех пор пару раз проскальзывали фразу, что она хочет прекратить наше общение, поскольку оно не имеет терапевтического эффекта - это еще раз подтверждает мои мысли о том, что она мне дала с ней общаться только, чтобы волосы обратно выросли).

Вот, с тех пор как начал общаться с ней было так - каждый вторые выходные, субботу и воскресение. Спать отказывалась, поэтому в субботу вечером привозил домой к маме и забирал в воскресение утром.

Ночевала 1 раз когда ее мать уезжала из города. Прошло отлично, но типа не хотела и всплакнула вечером перед сном - хотела чтобы была мама.

У нее (и возможно еще не почве психологических проблем, которые могли вызвать выпадение волос, а также новых психологических проблем, вызванных выпадением волос) очень сильная привязанность к матери. Возможно не последнюю роль сыграли однажды сказанные матерью слова "Ты понимаешь, что если ты сейчас останешься с папой, то ты больше никогда не увидишь маму" (это было во время одной из передачи ребенка мне и произошла ссора с матерью, и она сказала, что ребенок не останется, хоть она и просила остаться).

К более современному времени - последние 8 месяцев со мной каждые вторые выходные без ночевок. Все всегда прекрасно, с желанием. При матери никогда не показывает желания идти со мной, но и не отказывается. При матери даже боится поцеловать на прощание. Ну а как только мы вышли за дверь - все отлично, сразу другой ребенок моментально.

Были эпизодически смены отношения, 2 раза, всегда совпадали по времени с приездом ее бабушки на каникулы.

А в последний раз, и опять же после приезда, ее бабушки, началось что-то странное. Первый 2 выходных откзывалась со мной идти в воскресение после субботу, слезы и "хочу быть с мамой". Сегодня были третие и она опробовала эту схему уже в субботу утром.

Мама не помогает. Не говорит ей жестко - ты должна идти, хватить ныть. В первый раз только обнимала и жалела. Во второй раз начала ей говорить - тебе надо идти, потому что у мамы дела. В третий раз (сегодня) говорила то же самое про дела и отталкивала ее, когда дочь пыталась обнимать ее за ноги. Я попросил не отталкивать дочку, хорошо что не произошло бури, БЖ была готова взорваться, но промолчала.

Все 3 раза после горючих слез как только мама исчезает из поля зрения, ребенка как подменяют - улыбка, смех, разговоры, планы на то, чем заниматься.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 05.03.16 20:57

Это очень мало.
У ребенка авторитетная фигура- мать.
Надо брать чаще, с ночевками.
Чем больше ребенок будет проводить время с тобой, тем более вескими будут твои наставления. В том числе, надо разбивать миф о том, что маму она больше не увидит и тд.
Дура твоя Бж, ребенку психику сама травмирует.
Забирай любыми путями чаще ребенка. В идеале 2-3-4 дня в неделю. Можно начать с суток.

Бж против таких графиков или ты сам не можешь/хочешь?

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 05.03.16 21:12

Я абсолютно не против, чтобы она ночевала. Я, наоборот, этого хочу. Также я хочу чтобы она была со мной половину каникул.

Но, поскольку у ребенка такая травма психики (скорее всего из-за этого выпали волосы), я хочу двигаться очень аккуратно. Она говорит мне, что не хочет со мной оставаться ночевать, и я не настаиваю. Время от времени спрашиваю ее, пытаюсь чем-то заинтересовать в надежде, что останется. Также думаю, что может скоро случайно заснет вечером и останется у меня.

С каникулами думаю вопрос поднимать как шаг номер 2. То есть когда будет уже у меня оставаться ночевать - тогда будем обсуждать и каникулы.

Ну и вот, теперь ситуация временно такая, что я с ней вообще не могу проводить время потому что "Я хочу быть с мамой".

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 05.03.16 21:19

Занимались всем - бассейн, лыжи, дни рождения, атракционы, цирки, кино, подарки, игры настольные, чтение книжек, мультики. По мне, так к нашему время препровождению ничего ни убавить, ни прибавить.

Единственное что, иногда и бытовые вещи были - допустим мне надо в магазин (кормить ее то надо) или что-то приготовить. Ну так со мной в магазин на час и раз в 3 раза, а с матерью в магазин каждую субботу и на 3 часа.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 05.03.16 21:22

indastain писал(а): "Ты понимаешь, что если ты сейчас останешься с папой, то ты больше никогда не увидишь маму"
Хочешь ты этого или нет, но ребенок смотрит на мир материнскими глазами. По крайней мере до 7-8 лет.

Вся данная ситуация целиком и полностью сформирована твоей БЖ. Фактически она поставила ребенка в клещи:
"Нельзя любить папу, иначе потеряешь любовь мамы."
Ребенок не в состоянии выбрать кого из двух родителей любить, а кого нет. Он хочет любить обоих. Каждый раз когда дочка переходит к тебе и находится у тебя какое-то время, она начинает испытывать страх потерять любовь мамы. И винит себя в вашем разрыве с БЖ.

Бороться тут бесполезно, т.к. пострадает в первую очередь ребенок.

Твои задачи:
- Объяснять ребенку, что она ни в чем не виновата.
- Объяснять ребенку, что мама и папа ее всегда любили и будут любить.
- Объяснять ребенку, что очень скоро она сама будет приезжать к маме или папе по своему желанию, когда захочет и на столько на сколько захочет.
- Объяснять ребенку, что ее всегда любят, ждут и искренне рады когда она приезжает. и т.д.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 05.03.16 21:26

Занимались всем - бассейн, лыжи, дни рождения, атракционы, цирки, кино, подарки, игры настольные, чтение книжек, мультики. По мне, так к нашему время препровождению ничего ни убавить, ни прибавить.

Единственное что, иногда и бытовые вещи были - допустим мне надо в магазин (кормить ее то надо) или что-то приготовить. Ну так со мной в магазин на час и раз в 3 раза, а с матерью в магазин каждую субботу и на 3 часа.

От нее были жалобы на эти занятия - давай ты не будешь готовить, или давай не поедим в магазин. Но эти жалобы начались в последнее время, так что я тоже отношу их к этой новой линии поведения, а не к тому, что ей это действительно не нравилось.

Если честно, сейчас вспоминаю, первый каприз был в первую субботу после долгой разлуки (месяц из-за новогодних каникул) и заключался в том, что она просила меня купить ей ботинки на колесах, а я говорил, что купим, может она хочет это на день рождение или еще когда? Ну вобщем хотел отложить.

Потому что было какое-то странной настойчивое требование купить, никогда раньше она так не делала. И все происходила через 5 дней после Рождества и Нового года, когда она получила штук 30 подарков.

Может не прав я был? Ну у меня это какую-то устойчивую ассоциацию с женскими манипуляциями вызвало и не мог я купить.

Ребенок избалован. Мама покупает ей все и всегда. Вообще всегда. Без подарка они ни откуда не уходят. Например сегодня пока 5 минут меня ждали, купила ей 2 подарка.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 05.03.16 21:28

indastain писал(а):Она говорит мне, что не хочет со мной оставаться ночевать, и я не настаиваю. Время от времени спрашиваю ее, пытаюсь чем-то заинтересовать в надежде, что останется.
Все правильно, продолжай также.
Не настаивай. Не жди быстрых результатов, т.к. психотравмирующая ситуация обеспечивается БЖой, и ты на нее влиять не можешь.
indastain писал(а):Также думаю, что может скоро случайно заснет вечером и останется у меня.
Вот этого не надо. Ребенок может перепугаться утром, осознав что "накосячил" и теперь мама от нее уйдет.
Ребенок должен остаться у тебя не потому что ты его перехитрил, а потому что сам решил. Ты лишь указывай ей на возможность такого решения и поддерживай, помогай ей перебороть страх. Не дави.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 05.03.16 21:34

В этом возрасте ребенка легко заинтересовать чем то.
Я бы старался чаще брать и вселять в нее чувство безопасности, с папой.
Ну и конечно, по желанию ребенка, надо отдавать матери. Чтобы ребенок понимал - ее никто не удерживает.

Хотя у меня как то наоборот все больше было. К маме не хотела идти зачастую..

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 05.03.16 21:37

Тут много от БЖ зависит. Он там явно гонит.
Поговори с Бж. Дай ей понять, что у ребенка по-любому будет РОДНОЙ отец и никуда не денется. И смысла в ее тупых настройках нет. Более того это реально вредит ребенку. Если мама сменит политику партии, ребенку будет гораздо легче.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 05.03.16 21:38

Она там явно гонит

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 05.03.16 21:39

indastain писал(а):Потому что было какое-то странной настойчивое требование купить, никогда раньше она так не делала. И все происходила через 5 дней после Рождества и Нового года, когда она получила штук 30 подарков.
indastain писал(а):Ребенок избалован. Мама покупает ей все и всегда. Вообще всегда. Без подарка они ни откуда не уходят. Например сегодня пока 5 минут меня ждали, купила ей 2 подарка.
Воспитывай ребенка так, как считаешь нужным. Не оглядывайся на БЖ.
Детская психика очень гибкая. Через какое-то время она сможет себя вести как два разных ребенка, одни - с мамой, другой - с папой.
Когда повзрослеет, то сможет сама выбрать себе правильную стратегию.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 05.03.16 21:41

VOLK писал(а):Ну и конечно, по желанию ребенка, надо отдавать матери. Чтобы ребенок понимал - ее никто не удерживает.
+100500
Хочешь удержать, отпусти.
Пусть дочь думает, что ты ее отвезешь к маме в любой момент, как только она заикнется об этом.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 05.03.16 21:42

Подскажите какие-то идеи - чем заинтересовывать девочку 5 лет?

Ее особенность - не хочет делать ничего нового. Потом, когда попробует, - ее оттуда не увезти. И так со всем. Например, не хотела идти в бассейн, теперь хочет ходить только в бассейн. Далее, хотела идти именно в один определенный бассейн и ни в какой другой. Когда случайно (курсы по плаванию) попробовала другой бассейн - хочет ходить только в тот другой, и никакой иной.

To: Кеша

Про клещи это прям один в один слова ее психолога. Мы обязаны водить ее к психологу 1 раз в неделю из-за ее проблем, и вот психолог мне тоже самое говорила. Поэтому например, она боится при маме показать, что любит папу.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 05.03.16 21:43

VOLK писал(а):Поговори с Бж. Дай ей понять, что у ребенка по-любому будет РОДНОЙ отец и никуда не денется.
Думаешь есть смысл? БЖ и так это знает.
Я склонен считать, что БЖ давит на ребенка не осознанно, даже не замечая этого.
Возможно лучше будет несколько раз вернуть ребенка БЖ (когда дочь выскажет свое желание) досрочно. Возможно тогда и неосознанная политика БЖ измениться.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 05.03.16 21:48

Если честно я не хотел бы разговаривать ни о чем с БЖ. Слишком это сложно. Я например пытался намекнуть, что она могла бы занять более жесткую линию - Ты должна идти с папой. Она мне говорит, что не может это сделать, потому что тут будет предательство ею дочери, а дочь всегда должна чувствовать ее защиту.

Вобщем, с одной стороны неадекват. С другой стороны, я ее даже и не виню. Вы знаете, очень тяжело, ребенка, а особенно девочке, жить без волос. Но вот чего я не знал, так это то, что родителям возможно даже тяжелее. Так что знаю как мне тяжело, и даже не хочу думать что происходит в голове у БЖ в связи с этой болезнью.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 05.03.16 21:48

indastain писал(а):Подскажите какие-то идеи - чем заинтересовывать девочку 5 лет?
Не парься на счет этого. То, чем вы с ней занимаетесь, вполне достаточно. Не перегружай. Ей больше важно общение с тобой. Не важно каким образом. Можете и дома посидеть, конструктор собирать.

Главная твоя задача: создать чувство комфорта и безопасности у дочери.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 05.03.16 21:49

Да чем угодно.
Не надо приучать к планшетам и мультикам.
Играй с ней в игры разные, сейчас чего только нет..Детские развивающие и тд..
Учи буквы, читать , писать, рисуйте, кукол купайте и спать укладывайте
:)
Было бы желание..

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 05.03.16 21:49

Со слов БЖ - она хочет чтобы дочь была со мной по графику, это она мне говорит. Я ей верю.

Так же начинает быть видно как она раздражается, что дочь не хочет со мной идти - ведь у нее горят какие-то планы на 2 выходных дня.

Говорю, сегодня он ее уже на подсознательном уровне физичиески отталкивала от себя, говоря ей "тебе надо идти, у меня дела сегодня".

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 05.03.16 21:50

indastain писал(а):Я например пытался намекнуть, что она могла бы занять более жесткую линию - Ты должна идти с папой.
Это еще зачем? Не должна, а можешь всегда и в любое время!

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 05.03.16 21:53

Кеша писал(а):Думаешь есть смысл? .
Думаю есть.
Я бы убеждал Бж, что это вредно ребенку, под разным соусом.
Приплетал бы сюда психолога, что типа тоже самое говорит.

Ну а почему нет?
Что автор теряет?

Может и призадумается баба..

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 05.03.16 21:53

Я в принципе согласен про "можешь и в любое время". Но мне кажется надо быть аккуратнее..

В моем случае это будет значить никогда лет на 5 следующих.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 05.03.16 21:55

Фактически БЖ либо ничего такого не делает, что вредит психике ребенка, либо делает, но никогда не сознается и будет все отрицать.

Но попробовать можно.... Я поговорю с психологом сначала сам...

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 05.03.16 21:55

indastain писал(а):Говорю, сегодня он ее уже на подсознательном уровне физичиески отталкивала от себя, говоря ей "тебе надо идти, у меня дела сегодня".
Это тебе на руку.
Старайся брать чаще и реально заниматься, а не отсиживаться сунув ребенку планшет и результат обязательно будет..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей