Дочка не хочет идти на выходные

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 07.03.16 12:56

Кеша писал(а):indastain, а как тебе идея забирать дочку из школы каждый день и вести ее к маме?
Тут ведь для ребенка никакой угрозы не будет. Ты же ее к маме ведешь!

Со временем можете не сразу домой идти, а погулять немного. и т.д.
Школа до 18, мамина работа до 18, мама забирает каждый день после работы.

Идея хорошая. Надо подумать. Во-первых, посмотрю реакцию сегодня. Обеих, дочери и матери. Во-вторых если забирать регулярно в 18, то это не ахти, потому что ребенок с 20 до 21 готовится ко сну и в 21 спит. То есть получается что у меня максимум времени на "довезти до моего дома, накормить ужином и довезти до маминого дома". То есть одна бытовуха, тем более рутинная и никаких развлекух. Не думаю, что это добавит мне очков в глазах дочери.

С другой стороны брать раз в неделю в 16 как сегодня может быть вариантом. В 16 мама не может забрать и у меня остается время на интересное времяпрепровождение.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 07.03.16 13:02

indastain, думаю тебе нужна "традиция".

Т.е. какой-то день недели, когда забирает папа. Дочка должна знать что например каждую пятницу ее забирает из школы папа. Это давно сложившийся уклад и обсуждать, решать и договариваться тут не о чем. Тогда и комедий не будет.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 07.03.16 13:06

Кеша писал(а):indastain, думаю тебе нужна "традиция".

Т.е. какой-то день недели, когда забирает папа. Дочка должна знать что например каждую пятницу ее забирает из школы папа. Это давно сложившийся уклад и обсуждать, решать и договариваться тут не о чем. Тогда и комедий не будет.
Я абсолютно также думаю. Поэтому, например, выходные установил по четкому графику. Но вот, как-то это не помогло.

Из школы раньше забирал по вторникам, приходим вдвоем, мать уходит. Потом начались дочкины капризы, первые отголоски, ну вобщем, из школы забирать перестал. Потому что она говорила, что не хочет, а я согласился, потому что в выходные все было хорошо. А вот теперь и выходные под угрозой.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 07.03.16 13:08

Если честно, появилась мысль, что, по-скольку ни у кого на форуме, и ни у одного из моих знакомых такой ситуации не было (дочка категорически в истерике отказывается проводить время с папой), то я начинаю думать, что проблема во мне, и что я плохой отец.

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 07.03.16 13:24

Автор, хочу тебя спросить ещё с первого поста, а учитывая крайний твой пост спрошу:
Вся эта борьба и розыск дочери стоили того, что ты её сейчас изредка видишь и видишь как дочь цинично обработали в отношении отца?
Может и не стоило искать и биться?
И ещё вопрос в личку написал, ответь мне пожалуйста.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 07.03.16 13:26

Уставший от жены писал(а):Автор, хочу тебя спросить ещё с первого поста, а учитывая крайний твой пост спрошу:
Вся эта борьба и розыск дочери стоили того, что ты её сейчас изредка видишь и видишь как дочь цинично обработали в отношении отца?
Может и не стоило искать и биться?
И ещё вопрос в личку написал, ответь мне пожалуйста.
Я начал задавать сам себе этот вопрос. Единственный правильный ответ, видя результаты, - НЕТ.

Но тут ведь какое дело - если бы не боролся, то винил бы себя в том, что не боролся.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 07.03.16 13:27

indastain, дети любят любых родителей. Какие бы они не были.

Дочь твоя - отдельная личность. Со своими заморочками и собственной жизнью. Иногда полезно перестать опекать своих детей и позволить им пройти своим собственным путем.

Кончено ты как отец хочешь ей только хорошего. Просто сейчас она не готова воспринимать твою помощь. Возможно еще не время. Делай то, что должен и позволь ситуации самой разрулиться со временем.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Сообщение jerusalem girl » 07.03.16 14:19

Школа до 18, мамина работа до 18, мама забирает каждый день после работы.
Наверняка это продленка (до 18:00), от которой, кстати, можно отказаться и забирать ребенка пораньше. Вы об этом не думали? Девочка потому и до 18 в школе, что мама раньше забрать не может.
То есть одна бытовуха, тем более рутинная и никаких развлекух. Не думаю, что это добавит мне очков в глазах дочери.
У Вас странное видение "очков". То есть папа это деньги и развлекухи? Ну-ну, продолжайте цеплять ей корону.
И правильно Вам Кеша написал, нужна традиция. Рутина и есть традиция, не бойтесь ее, Вы не воскресный папа, каким Вас хотят сделать. Дети любят разных родителей, но, вырастая, по-настоящему ценят и уважают сильных, решительных, волевых отцов. Тех, кто не под обстоятельства бж или пятилетних дочурок на все 100% подстраиваются, а гнут свою линию - правильную и логичную.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 07.03.16 14:29

jerusalem girl писал(а): Наверняка это продленка (до 18:00), от которой, кстати, можно отказаться и забирать ребенка пораньше. Вы об этом не думали? Девочка потому и до 18 в школе, что мама раньше забрать не может.
Конечно продленка. Подумаю об этом.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 07.03.16 14:32

indastain писал(а):Если честно, появилась мысль, что, по-скольку ни у кого на форуме, и ни у одного из моих знакомых такой ситуации не было (дочка категорически в истерике отказывается проводить время с папой), то я начинаю думать, что проблема во мне, и что я плохой отец.
Плохой отец, это тот кому плевать на собственного ребенка.
Поэтому выкинь эти мысли из головы.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 07.03.16 14:34

VOLK писал(а): Плохой отец, это тот кому плевать на собственного ребенка.
Поэтому выкинь эти мысли из головы.
Спасибо, запишу это себе и буду повторять, наверное.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 07.03.16 14:47

indastain писал(а):Конечно продленка. Подумаю об этом.
Моя дочь ходит в продленку.
Обычно, когда я ее забираю, мы с ней созваниваемся.
Иногда она просит забрать ее позже (хочет поиграть с детьми), а иногда "Папа забери меня прямо сейчас". И тогда я ее забираю как можно раньше. Было и в 12:00 забирал, сразу после уроков. Учителя в продленке только рады будут.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 07.03.16 14:53

Кеша писал(а): Моя дочь ходит в продленку.
Обычно, когда я ее забираю, мы с ней созваниваемся.
Можно личный вопрос? какой ее возраст или просто скажите в каком возрасте у нее появился личный телефон? спасибо.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 07.03.16 14:55

Вот когда ребёнок не хочет к отцу,возрасте от 13-14 лет,это уже хреново.
Время все поменять автор, ещё предостаточно

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 07.03.16 14:55

indastain, моей дочери 7 лет.
Телефон я ей купил в 5, сразу как развелся.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 07.03.16 15:15

Кеша писал(а):indastain, моей дочери 7 лет.
Телефон я ей купил в 5, сразу как развелся.
Спасибо. Я купил телефон но без тарифа. Только вай фай дома. Тогда я ей объяснил, что она сможет носить телефон в школу, когда другие дети начнут носить. Спросил - она сказала, что никто не носит.

А на днях она мне сообщила как важную новость, что она начала носить телефон в школу, но никому его там не показывает.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 07.03.16 15:25

Есть детские модели телефонов, которые позволяют звонить/принимать звонки только от тех номеров, которые прописаны в телефонной книге (заполняется родителем по паролю). Это убережет детей от нежелательных звонков и СМС спама.

Например такой:
Изображение

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 07.03.16 15:27

В младших классах чаще всего запрещают пользоваться телефонами. В данном контексте очень полезно подружиться с учительницей. Для этого достаточно искренне интересоваться у нее делами ребенка.

Можно объяснить ситуацию и пообещать что телефон всегда будет на беззвучном режиме. Тогда договорись с дочерью чтобы она сама тебе звонила, когда закончатся уроки.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 07.03.16 15:31

На уроках часто дают домашнее задание которое надо выполнять с родителями. Например собрать гербарий, сделать поделку, сваять кормушку для птиц и т.д. Рекомендую обсуждать это с учительницей и максимально участвовать в этом. Ребенок будет очень рад.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 26.03.16 18:01

Отказы идти по выходным продолжаются. Уже был первый отказ в субботу - то есть вообще не идет со мной на выходные.

Я все равно прихожу и предлагаю, и в субботу, и в воскресение. Но до слез уже не доводим, спокойно предлагаю. Если не хочет (а обычно не хочет) - не идет. Если повезет, то проводим вместе около часа до тех пор, пока я ухожу.

Был один момент, которые меня, во-первых, очень взбодрил, во-вторых, заставил задуматься. Дочка оставалась одна в городе с вечера воскресения по вечер среду. Мама в командировке. Я предлагал дочке жить у меня, она не хотела. Жила у подруги мамы.

Во время этого периода отсутствия мамы я пришел утром в среду и забрал дочку на весь день. Во-первых, она была очень рада. Во-вторых, она вообще была совершенно другим человеком - очень много говорила, радовалась, впервые начала говорить о том, что хочет у меня ночевать. И наконец, она несколько раз продумывала что-то о том как бы не узнала мама, что она провела этот день со мной.

Вобщем, думаю что там идет какая-то манипуляция о ее матери.

Еще из нового, она все больше говорит о новом друге ее мамы. Возможно она ревнует мамы и поэтому не хочет от нее уходить ко мне по выходным.

Буду наверное время от времени обновлять тему... помогает вспоминать что было, а также советы здесь очень ценные. Всем спасибо!

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Сообщение jerusalem girl » 26.03.16 22:38

indastain писал(а): В третих у нее на разговоры в будние дни 2 часа в день - дома в 19, спать в 21. А есть еще бабушки, ужин и так далее.
Перечитала Вашу тему и наткнулась на вот эту фразу.
Т.е. ребенок 5 лет с раннего утра (8, а то и раньше часов) находится ежедневно в школе + продленка до 18:00, и возвращается домой к 19:00. И все это при живых маме (где она работает с таким графиком??? а главное кем???), бабушке (а может бабушках) и папе, который, живя не в России, вполне мог при разводе обозначить свои отцовские права, встречаясь с ребенком намного чаще 2-х раз в месяц.
Автор, Вы до безобразия деликатны в своих постах и в своем отношении к ситуации!
Для 5 летней девочки Ваши встречи 2 раза в месяц настолько редки, как взрослому - 2 раза в год.
Плюс она абсолютно не в семье растет, а в детском учреждении под названием школа с продленкой. И это в 5 лет!

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Re: Дочка не хочет идти на выходные

Сообщение Лё » 26.03.16 22:50

indastain писал(а): Не могу понять ее поведение
поведение как раз понятно, ребенку 5 лет, в это время нужны обычные детские радости, а она имеет дичайший психологический прессинг со стороны матери, отсюда и отношение к вам.

не понятно, почему не было обследования в связи с алопецией (предположения это как то странно, нужно знать причину)

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 26.03.16 22:58

indastain писал(а): Во-первых, она была очень рада. Во-вторых, она вообще была совершенно другим человеком - очень много говорила, радовалась, впервые начала говорить о том, что хочет у меня ночевать. И наконец, она несколько раз продумывала что-то о том как бы не узнала мама, что она провела этот день со мной.

Вобщем, думаю что там идет какая-то манипуляция о ее матери.

Бинго! Автор, это с самого начала было понятно.
Я даже расскажу вам, как это происходит, как только ваша бывшая видит, что ребенок переходит черту (чуть сильнее к вам расположен) она ей дома устраивает головомойку с истериками (что то такое, т.к. ребенок маленький и работают пока только рефлексы, страх - например)

По вашему объяснению было понятно, что бж невменяемая, почему вы как тюфяк себя ведете?

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Сообщение indastain » 26.03.16 23:14

jerusalem girl писал(а): Перечитала Вашу тему и наткнулась на вот эту фразу.
Т.е. ребенок 5 лет с раннего утра (8, а то и раньше часов) находится ежедневно в школе + продленка до 18:00, и возвращается домой к 19:00. И все это при живых маме (где она работает с таким графиком??? а главное кем???), бабушке (а может бабушках) и папе, который, живя не в России, вполне мог при разводе обозначить свои отцовские права, встречаясь с ребенком намного чаще 2-х раз в месяц.
Автор, Вы до безобразия деликатны в своих постах и в своем отношении к ситуации!
Для 5 летней девочки Ваши встречи 2 раза в месяц настолько редки, как взрослому - 2 раза в год.
Плюс она абсолютно не в семье растет, а в детском учреждении под названием школа с продленкой. И это в 5 лет!
Отвечу подробно. Положительный момент - школа только 4 дня в неделю. А вообще вы правы и все даже немного хуже. Во-первых подъем в 6.30 чтобы быть в школе в 8.30. Такой ранний подъем обусловлен тем, что мама выбрала квартиру на другом конце города от работы, а школу выбрала рядом с работой. Возвращается домой в 18.40, но, насколько я понимаю, такое бывает не часто. Наиболее частый сценарий - либо идти на свидание вместе с мамой, либо няня забирает и везет домой (и тогда к 19.10).

Бабушки живут в России.

Я имею возможность встречаться чаще 2 раз в месяц, но теперь все упирается в желание дочери. У меня также были дополнительные 4-5 встреч в месяц, я ее забирал из школы. Но сценарий был такой же - приходили вместе с мамой забирать и она не хотела уходить от мамы. Забирания из школы временно прекратил в связи с этим.

Теперь когда увидел как ребенок мне рад когда нет рядом мамы, планирую забирать из школы без мамы.

Я деликатен, но у меня больной ребенок и предпочитаю избегать любых потенциальных волнений.

Согласен, что дочка растет в школе, но с другой стороны, это так у всех детей у которых работают оба родителя. Меня больше волнует что в свое свободное время она ходит с мамой на свидания.

indastain
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21.02.16 02:22

Re: Дочка не хочет идти на выходные

Сообщение indastain » 26.03.16 23:16

Лё писал(а): не понятно, почему не было обследования в связи с алопецией (предположения это как то странно, нужно знать причину)
В процессе. Мать откзывается обсуждать эту тему. Пытаюсь осторожно сам ходить к врачам. Есть риск что мать взбесится и опять пропадет на месяцы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей