Дочь подросток 14 лет

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 25.03.16 08:16

avant писал(а): Сегодня наконец позвонили из опеки, завтра или в понедельник поеду к ним объяснить ситуацию. Пусть мамашу попрессуют насчет режима дня ребенка. Моя задача сейчас - заставить БЖ следить за тем чем занят ребенок.
Автор - дочери 14 лет.
ОМЖР - она вполне может решать, где жить. С мамо или с тобой.

Опека не переселит ее принудительно от матери к тебе из-за скрина Вкантакта в 2 часа ночи онлайн и опоздания на первый урок. В школу опаздывают все дети периодически, а нахождение в контакте онлайн запросто объясняется не выключенным компом.

Если ты почитаешь истории камрадов, то забрать дите от БЖ можно только по факту если та конченная алкоголичка, наркоманка, умалишенная или отправилась в тюрьму. Фсё!

Твоя задача сейчас - спокойно и уверенно объяснить дочери следующие постулаты:
1) Зрение надо беречь.
2) Учиться крайне желательно хорошо.
3) Дурных компаний избегать.
4) Определяться с профессией.
5) Уметь к 16 годам 100% вести домашнее хозяйство, что пригодится ей по факту замужества.

У меня складывается ощущение, что твоя война с БЖ еще не закончена и ты колоссальное кол-во труда спускаешь именно на это.

Великолепный
старейшина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 05.02.16 10:01

Сообщение Великолепный » 25.03.16 10:26

avant писал(а): Вообще удивлен как много в теме комментов и советов сюсюкаться с дочерью. То ли форум обабился, то ли общество в целом.
Просто смотри кто пишет. На форуме полно троллей, РСП-шек, клинических Аленей. В 14 лет у меня во дворе 4 девки уже с колясками ходили. Это по сути уже взрослая женщина. Сюсюкаться тут уже не о чем. Смотри чтобы гены матери не взяли верх.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 25.03.16 12:19

Настучать на дочку в опеку, что она сидит в ВК - это однозначно улучшит отношения, ребенок прям потянется к папе и захочет переехать к нему.

Думаю, если она раньше матом папу не посылала, то скоро начнет.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 25.03.16 12:32

avant писал(а): Вообще удивлен как много в теме комментов и советов сюсюкаться с дочерью. То ли форум обабился, то ли общество в целом.
Вы удивитесь, но тут советов по поводу сюсюканья нет. Офигевший при всем том количестве дерьма, дал вам достаточно информации, что делает он.

Если вы считаете сюсюканьем советы вести себя адекватнее - зря.
Бить технику, давать флешку с видео из суда это не адекватно. У вас не работает критика в этом вопросе, вас несет.

Вы не понимаете главного, вы силой уважение не получите, время такое прошло. Ей вероятно не хватает родителей, мать помогает мало, вы на негативе постоянном, а в 14 лет, важных вопросов много, учеба (дальнейшее образование), отношения полов и пр. Надо думать, как попробовать (хотя бы) наверстать что то, т.к. упущено у вас много.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 25.03.16 12:36

Asteraceae писал(а): Думаю, если она раньше матом папу не посылала, то скоро начнет.
начнет, потому, что папа зае6ал, она так и скажет, 14 лет (!) в 18 вообще все контакты оборвет

avant
любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02.12.08 13:41

Сообщение avant » 25.03.16 15:47

Asteraceae писал(а):Настучать на дочку в опеку, что она сидит в ВК - это однозначно улучшит отношения, ребенок прям потянется к папе и захочет переехать к нему.
Не на дочку настучать в опеку, а на мать. Которой похер на ребенка. Ей предлагали, и я лично и соц. педагог школы ограничить время сидения в интернете, либо техническим способом, либо просто сдавать гаджеты после 23.00. Но воз и ныне там.
Никакого межличностого конфликта с БЖ у меня нет, писал уже выше, и с дочерью были прекрасные отношения не далее как 2 недели назад. Но вот эта ситуация с потерей зрения, и истерящей БЖ по поводу Турции сразу после окулиста, заставляет действовать жестко.

Аватара пользователя
Злобный карлик
бывалый
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 16.09.15 10:24

Сообщение Злобный карлик » 25.03.16 16:17

avant писал(а):Не на дочку настучать в опеку, а на мать. Которой похер на ребенка.
В ВК сидит БЖ или дочь? Сидит потому что заставляют или потому что сама хочет? Кто тебе скажет "спасибо" за стук в опеку?
avant писал(а):Но вот эта ситуация с потерей зрения, и истерящей БЖ по поводу Турции сразу после окулиста, заставляет действовать жестко.
...заставляет е6ать мозги дочери и окунать ее в болото вашего с БЖ конфликта. Браво! Бис!

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 25.03.16 16:37

avant, опека надавит на мать, мать будет клевать мозг дочери (без особого результата, подозреваю, так, настроение испортить)
крайним окажитесь вы. у вас сейчас все вопросы с ней надо без конфликтов решать, если вы хотите общение сохранить (о воспитании разговор уже не идет, вы его упустили)

avant
любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02.12.08 13:41

Сообщение avant » 25.03.16 20:20

Ле, считаю вполне реальным через опеку и школу добиться несидения ночами в интернете. Сегодня встретился с классным руководителем Лены, очень разумная женщина и хороший педагог. Мама была приглашена на беседу в школу, вместе с Леной и социальным педагогом. Без конфликта и эмоций, учитель мягко указала маме на ее косяки с режимом дня. Помимо ночных посиделок в интернете, попросила маму вставать утром провожать ребенка в школу. Для меня это хорошая новость. Завтрак готовить от маман хрен дождешься, конечно, но пусть хоть контролирует чтоб к 1-му уроку приходила. БЖ обещала исправиться 8) В понедельник беседа в опеке, помониторю в выходные как БЖ слово держит.
Лена на хорошем счету в школе, замечательная девочка(цитата учителя). Выиграла конкурс на лучшую песню дуэтом с мальчиком на этой неделе. Обещала меня поддерживать в глазах дочери, говорит, я вижу как много вы в нее вложили. Прям бальзам на сердце.
:D
Насчет упущенного момента воспитания, это не так. За две недели момент не упустишь, а две недели назад дочь прислушивалась к моему мнению, делилась всем важным для нее и с удовольствием приезжала ко мне практически ежедневно. Сейчас как раз переломный момент, и если я не найду способ остановить это борзение, тогда - да, о дальнейшем воспитание сложно будет вести речь. На самом деле я ее избаловал, наверное, следовало все-таки держать дистанцию. А то начала относиться ко мне как к другу вконтакте, которого можно послать.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 25.03.16 20:49

В 14 лет провожать ребенка в школу...Ребенок папе скоро точно выскажет большое матерное спасибо.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 25.03.16 20:56

Я понимаю, вы волнуетесь за дочку и от бессилия начинаете давить.
Но это не сработает. Ей 14, а не 10. Вы просто потеряете дочку навсегда. Почитайте про возрастную психологию.

И да. Моим 14 и 12.

avant
любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02.12.08 13:41

Сообщение avant » 25.03.16 21:14

chistoanton, постулаты верно сформулированы. Спасибо! По окончании острой фазы конфликта, именно этим и буду заниматься.
Что касается БЖ. Ты пишешь о войне, на которую я трачу много сил. Так и есть, но это не выяснение отношений между нами, а разный подход к воспитанию дочери. Экзистенциальный конфликт. Вот, например, выдежка из заключения эксперта, проводившего ППЭ 6-летней давности(и с тех пор ничего не изменилось, только вместо телевизора - соц. сети и интернет):
“Ощущение такое, что там есть некая дисгармония. Мама занята собой, своими переживаниями. Сказать что это плохо, нельзя. Но ребенок чувствует дефицит внимания со стороны мамы. Из этих разговоров складывалось впечатление, что ребенку требуется одно, а мама в этот момент занята другим. С телевизором, например. Мама смотрит телевизор, а ребенку спать надо. А я прекрасно понимаю, как психиатр, что момент перехода от бодрствования в сон, если человека грузить какой-то информацией, это воспринимается очень суггестивно. Потом возникают постинформативные впечатления. Я, конечно, считаю, что маме надо сказать, чтобы телевизор выключала, когда ребенок ложиться спать”.
Видимо, горбатого только могила исправит. Что же касается наездов на меня тут от комрадов, типа не говорить плохого о матери..Во первых, как я понял сегодня из беседы с классным руководителем Лены, мамаша опять там запела свою любимую песню о моей личности, пытаясь в присутствии дочери выставить меня лузером и алкашом. Пытается таким образом свои косяки оправдать. В суде у нее не прокатило, ОМЖ я выиграл. Но соскучилась, видимо, по старой главной песне..Слава Богу, классный руководитель отделила зерна от плевел..
Из этого следует 2-е - если БЖ ведет себя таким образом, моя тактика рассказать дочери о том кто такая ее мать, абсолютно оправданна. Ибо за словами БЖ нет никаких доказательств, а все что я написал дочери про БЖ имеет документальные свидетельства. То есть наглядно можно показать, кто говорит и поклеп наводит, а кто правду говорит. При спокойном разборе полетов, когда конфликт закончится. Из гуманитарных соображений пока не собираюсь этого делать, и тут правильно меня комрады остановили. Не время еще. Но тактику считаю правильной, так подсказывает внутренняя совесть.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 25.03.16 21:17

Хм...эксперт который использует лексику "грузить" в официальных документах? :shock:

avant
любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02.12.08 13:41

Сообщение avant » 25.03.16 21:18

Asteraceae писал(а):В 14 лет провожать ребенка в школу...Ребенок папе скоро точно выскажет большое матерное спасибо.
Проконтролировать что ребенок встал и вовремя ушел - это ненормально?

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 25.03.16 21:23

Не нормально. В этом возрасте нормально договорится с ребенком и подобрать ему мотивацию, что он сам встал и пошел.

avant
любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02.12.08 13:41

Сообщение avant » 25.03.16 21:39

Asteraceae писал(а):Хм...эксперт который использует лексику "грузить" в официальных документах? :shock:
Это цитата из пояснений эксперта в судебном заседании, на вопрос суда по сделанному заключению. Могу отправить само заключение в личку, если интересно.

avant
любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02.12.08 13:41

Сообщение avant » 25.03.16 21:41

Asteraceae писал(а):Не нормально. В этом возрасте нормально договорится с ребенком и подобрать ему мотивацию, что он сам встал и пошел.
Очевидно, договоренности ребенка с БЖ не работают. Не встает вовремя, не завтракает, опаздывает. БЖ процесс не контролирует.

avant
любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02.12.08 13:41

Сообщение avant » 25.03.16 21:45

Еще из того же пояснения эксперта, чтобы понять характер БЖ:
“ ДОВЕРЯТЬ маме, которая разрушает гармонию между отцом и ребенком, я бы не стал. У нее инстинкт жизни немножко сбит. Она должна наоборот, радоваться, что ребенок с отцом... Нельзя так делать. Надо, чтобы и она с ним общалась, и он с ним общался. Она должна это допустить. Если она этого не допускает, отдавать ей ребенка нельзя. Ребенок мне сказал, что мама не приходила к ней на день рождения. Кто ей мешал прийти на день рожденья? Не общается почему? Из-за себя. Я так понял – потому что она решила для себя: она женщина, суд будет на ее стороне, ну-ка, Сергей, мы тебе покажем. Вот в этой позиции она находится, и поэтому она ребенка не видит. Я говорю свое мнение. Я к Тане хорошо отношусь. Единственное, что у меня вызывает сожаление, что она немножечко негибкая. Она очень упрямая, и уверенна в себе. Некоторые вещи она недопонимает”.

Великолепный
старейшина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 05.02.16 10:01

Сообщение Великолепный » 28.03.16 10:44

Asteraceae писал(а):И да. Моим 14 и 12.
Ромашка какой из тя воспитатель известно, дочка даже кушает не со всеми и вегетарьянка, не лезла бы со советами.

avant
любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02.12.08 13:41

Сообщение avant » 29.03.16 00:06

БЖ шлет мне по скайпу ссылки на статьи о сутяжничестве и параноидальном расстройстве личности 8) По ходу, обратная связь начала работать)
Сегодня был на род. собрании в школе - много интересного услышал. Выступала врач-нарколог сначала. Теперь ежегодно в школах делают проверку на наркотики, с письменного согласия родителей. Оказалось, в нашей школе были положительные результаты, в т.ч. оказалось, что опиумное наркотическое вещество попадало в организм ребенка через пищу - булочки с маком. Мак в булочках оказался не пищевым, а опиумным. По итогам проверок закрыли несколько хлебобулочных предприятий в городе. Суть выступления нарколога - нужен жесткий контроль над тем чем занимаются подростки. Поразили конкретные случаи, рассказанные наркологом. Например, гелиевые шарики, которые покупают дети и нюхают потом веселящий газ(пример взят детьми из сериала Бородач по ТВ). Еще нюхают газ из зажигалок, или из баллончиков для заправки зажигалок. Зафиксировано несколько случаев, когда дети просто душат друг друга и кайфуют от асфиксии. Это все 7-11 класс!
Потом выступал психолог, противоречащий по сути предыдущему оратору-наркологу и, и то и дело путающий термины агрессия и агрессивность в качестве движущей силы жизни подростка. Говорила про "доверительный" контроль со стороны родителей, но по-моему мнению, сама запуталась в теме..
В заключении выступил директор школы, тут хоть стало примерно понятно что Лену ждет в школе в ближайшие годы. Выбор специализации класса до конца этого года - в школе будет физ-тех класс(в сотрудничестве с МАИ) и гуманитарный(ведутся переговоры с пед. институтом в Коломне). Набор в 10-й класс будет ограничен, возьмут в 10-й класс лучших из нашей и других школ города по результатам ЕГЭ(также учитываются баллы за ГТО и Олимпиады).
БЖ на собрании не было, хотя она в род. комитете.
И да, комрады, для полноты картины должен написать, что эта эротически утомленная осенью всерьез рассматривала хату продавать - хорошую трешку где я евроремонт сделал 5 лет назад. Хочет однушку или двушку здесь купить, а но остаток жилье в турции взять ипотеку.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 29.03.16 14:01

Asteraceae писал(а):В 14 лет провожать ребенка в школу...Ребенок папе скоро точно выскажет большое матерное спасибо.
+100
Я в 14 лет уже готовила первое, второе, компот и булки, младший брат был полностью на мне.
Какие проводы в школу?
Какие завтраки и обеды?
Попу тоже вытирать?!
Автор, ждите. Вас уже послали, но видимо не слишком далеко.
Почитайте "Ветку сакуры" и "Кору дуба" Всеволода Овчинникова.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 29.03.16 14:03

to avant

Предупреждение за нарушение правил форума. Цитирование.

avant
любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02.12.08 13:41

Сообщение avant » 28.09.16 00:38

Вообщем, дочь пробыла 3 месяца в Турции, приезжает к нам как ни в чем ни бывало (частный дом, живем вместе с ее бабашкой и дедушкой по моей линии).
Поймал на пустом сотрясании атмосферы звуками начсчет оценок в школе. Ниже письмо дочери по эл.почте.
Лена,
Проверил твой эл. дневник.. Вот что я вижу(см. скрины)

19 сентября Физика -3
15 сентября - рус.яз. двойка
20 сентября - История -Двойка

Ты же говорила, что у тебя одни пятерки. Ну как же так((. Да и сегодня мы пошутили с тобой на тему что "четверки" появились.. Опять обман.
Что сказать. Ты очень "честный" человек)) Честнее(в кавычках) в своей жизни встречал только твою маму.
Врать в глаза близким людям ты у нее уже научилась. Думаю, она тебя еще и не такому научит.. Ее черты характера - подлость, вранье и лень уже лезут из тебя изо всех щелей.
Подло - говорить другим, что о них другие сказли.
Лень самой заниматься, пусть репетитор разжует. В институте это не прокатит, там самому придется извилины напрягать.
Предполагаю, когда начнутся отношения с молодыми людьми, будут и предательство, и измены, и аборты. Мама научит.
Я ж не случайно за тебя судился после развода. Хотел чтоб ты достойным человеком выросла. Но похоже, такие понятия, как честь, достоинство и совесть - для тебя пустой звук. И это вряд ли уже исправить. Обидно осознавать, что так получилось. Но на все воля Божья, я так сейчас думаю.
Хочешь быть как она - это твой выбор. Будешь водку паленую продавать на складе в Быково как твоя мама к 25 годам. Без образования, с соответствующим кругом общения.
Посмотри ее диплом. Я ее заставил язык выучить, потащил за собой в Ирландию в 2001 г.. Потом заставил в институт поступить. Она диплом после 30-и лет уже получила. До этого не училась, гуляла только. И после института опять косячить начала. Все для себя любимой - суть ее психологии и мировоззрения. Шлак короче.
Хочешь быть такой? Будешь. Будешь таким же безнравственным быдлом. Ты не замечаешь, как подлой врунишкой растёшь.
О таких Кинчев пел:
По феншую, в энергиях Ци,
В тоги света рядится мрак.
Под личиной паршивой овцы
Прёт на Вечность конченый шлак.
СМ

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 28.09.16 00:58

Автор, судя по Вашему письму, его по тону и лексике, дочь в Ваших глазах УЖЕ шлак и быдло.

Что она почувствует после такой смачной оплеухи от Вас?
Обиду, отторжение, отчуждение.

Многие так детей и растят: наврал - ремня, двойка-крик и подзатыльники.

Не оправдываю дочку Вашу, но - задумайтесь - Вы чего добиться хотите?
У этого письма - КАКАЯ цель? А достигнута цель, как думаете?

ВсеБудетОк
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.03.14 15:27
Откуда: Поволжье

Сообщение ВсеБудетОк » 28.09.16 12:34

Соглашусь с Упорным. И добавлю - похоже уже поздно. Ваша дочь такая же как ее мама. И вы это видите, но исправить уже не можете и не сможете, хотя пытаетесь. Но пытаетесь так что результат будет хуже чем если вы ничего бы не делали

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей